Rotondi luisa (32 risultati)
Editore: Milano, Editrice Nuovi Orizzonti, 2001. 768 pp. Texts in Italian, some in French. 2001
- Rilegato
Da: Antiquariaat Hortus Conclusus, Bergambacht, Paesi BassiAntiquariaat Hortus Conclusus
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 15,00
EUR 14,50 spedizioneSpedito da Paesi Bassi a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloOriginal cloth with dustjacket, a very good copy. As new. Please see description or ask for photos.

Editore: Nuovi orizzonti, 1995
- Rilegato
Da: C L Hawley (PBFA), Skipton, Regno UnitoC L Hawley (PBFA)
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 17,18
EUR 22,00 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Hardback. Hardback. 562pp. Text in Italian. Blue cloth with gilt titles to spine is very clean bright and neat. Dust jacket has a hint of tanning and the occasional minor, light mark. Near fine, bright copy in very good dust jacket Near fine, bright copy in very good dust jacket.

- Rilegato
Da: Di Mano in Mano Soc. Coop, Cambiago, ItaliaDi Mano in Mano Soc. Coop
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 17,00
EUR 25,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Cartonato con sovracoperta. Prima edizione. Caleidoscopio VII Numero di tavole: 0 pp.374 9788885075405 altezza 25 larghezza 0 Esemplare in buone condizioni.Sovraccoperta con leggere macchie di polvere e lievi segni di usura ai bordi e agli angoli. Testo in Lingua Italiana.

- Brossura
Da: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, Italialibreriauniversitaria.it
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Nuovo
EUR 24,52
EUR 17,95 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 12 disponibili
Condizione: NEW.

- Brossura
Da: Librodifaccia, Alessandria, ItaliaLibrodifaccia
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 16,80
EUR 27,90 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Buone. Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, segni d'uso bruniture Condizioni dell'interno: Buone.

- Brossura
Da: Librodifaccia, Alessandria, ItaliaLibrodifaccia
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 18,80
EUR 27,90 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 2 disponibili
Condizione: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Buone Condizioni dell'interno: Buone.

Editore: Città di Castello (PG), Editrice Nuovi Orizzonti, Città di Castello (PG) 1993
- Rilegato
Da: Amarcord libri, Sesto San Giovanni, ItaliaAmarcord libri
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 25,00
EUR 36,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Molto buono (Very Good). Luisa Rotondi Secchi Tarugi. Luisa Rotondi Secchi Tarugi. Il mito nel rinascimento. Città di Castello (PG), Editrice Nuovi Orizzonti 1993 italiano, in ottavo pp.503 Volume conservato quasi come nuovo che evidenzia la diversità delle sfumature e dei significati assuti dalle immagini mitologich…e nei vcari contesti in cui sono state riutilizzate. Book.

Editore: Città di Castello (Pg), Editrice Nuovi Orizzonti, Città di Castello (Pg) 1997
- Rilegato
Da: Amarcord libri, Sesto San Giovanni, ItaliaAmarcord libri
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 25,00
EUR 36,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Molto buono (Very Good). Luisa Rotondi Secchi Tarugi. Luisa Rotondi Secchi Tarugi. Petrarca e la cultura europea. Città di Castello (Pg), Editrice Nuovi Orizzonti 1997 italiano, in ottavo pp.374 Petrarca e la cultura europea visti attraverso lo sguardo critico di coloro che li descrivono in questo libro. Volume ben c…onservato. Book.

- Brossura
Da: Antiquariat Dorner, Reinheim, GermaniaAntiquariat Dorner
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 22,00
EUR 31,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Milano, Nuovi Orizzonti 1998. 240 S., OLeinenband m. OUmschlag. Sehr gutes Exemplar.

- Rilegato
Da: Amarcord libri, Sesto San Giovanni, ItaliaAmarcord libri
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 19,00
EUR 36,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Very Good. 866 a cura di Luisa Rotondi Secchi Tarugi Secchi Tarugi, Luisa. Petrarca e la cultura europea Milano Nuovi orizzonti, 1997. , Nuovi orizzonti 1997 italiano, in ottavo 374 43201866TitoloPetrarca e la cultura europea / a cura di Luisa Rotondi Secchi TarugiPubblicazioneMilano : Nuovi orizzonti, 1997Descrizion…e fisica374 p. ; 25 cm. descrizione: copertina rigida con sovracopertacondizioni: molto buone, lievissimo foxing ai risguardi e all'interno della sovracopertaNB Questo libro, in quanto usato, potrebbe presentare segni di precedenti proprietari, quali sottolineature e scritte a matita o penna oppure timbri di appartenenza, non indicate nella scheda,come pure lievi abrasioni, piccoli strappi, piegature, tracce d'umidità, ingiallimenti delle carte, incurvamenti e foxing, tipici dei libri usati. Book.

Editore: Editrice Nuovi Orizzonti, Milano 1997
Da: Libreria antiquaria Atlantis (ALAI-ILAB), Torino, ItaliaLibreria antiquaria Atlantis (ALAI-ILAB)
Contatta il venditoreVenditore con 3 stelleCondizione: Usato
EUR 20,00
EUR 29,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloIn 8°, pp. 374, (2). Tela editoriale nera con titoli oro sul dorso. Sovracoperta figurata. Copia in ottimo stato. Pubblicazione a cura dell'Istituto di Studi Umanistici F. Petrarca, Mentis itinerarium. Collana: Caleidoscopio, VII.

Editore: Nuovi Orizzonti, Milano 1997
- Rilegato
Da: Graphem. Kunst- und Buchantiquariat, Berlin, GermaniaGraphem. Kunst- und Buchantiquariat
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 24,00
EUR 45,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellogr 8°, Lwd. m. OSU., 374 S. - gutes Exemplar. Buch.

- Rilegato
Da: Amarcord libri, Sesto San Giovanni, ItaliaAmarcord libri
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 23,00
EUR 36,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Very Good. 1129 a cura di Luisa Rotondi Secchi Tarugi Secchi Tarugi, Luisa. ?Il ?mito nel Rinascimento Milano Nuovi orizzonti, 1993. , Nuovi orizzonti 1993 italiano, in ottavo 503 432001129TitoloIl mito nel Rinascimento / a cura di Luisa Rotondi Secchi TarugiPubblicazioneMilano : Nuovi orizzonti, 1993Descrizione fisi…ca503 p. : ill. ; 25 cm Note generaliAtti del Convegno tenuto a Chianciano e Montepulciano nel 1991. descrizione: copertina rigida con sovracopertacondizioni: molto buone, lieve foxing ai tagli e alle prime carte NB Questo libro, in quanto usato, potrebbe presentare segni di precedenti proprietari, quali sottolineature e scritte a matita o penna oppure timbri di appartenenza, non indicate nella scheda,come pure lievi abrasioni, piccoli strappi, piegature, tracce d'umidità, ingiallimenti delle carte, incurvamenti e foxing, tipici dei libri usati. Book.

Editore: Milano, Editrice Nuovi Orizzonti 2001 - I, Milano 2001
- Rilegato
Da: Amarcord libri, Sesto San Giovanni, ItaliaAmarcord libri
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 35,00
EUR 36,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Ottimo (Fine). Luisa Rotondi Secchi Tarugi (a cura di ) Rapporti e scambi tra Umanesimo italiano e Umanesimo europeo. Editrice Nuovi Orizzonti 2001 - I. Milano, Editrice Nuovi Orizzonti 2001 - I italiano, in ottavo pp. 768 13987Rapporti e scambi tra Umanesimo italiano e Umanesimo europeo. Editrice Nuovi Orizzonti 200…1 - I. A cura di Luisa Rotondi Secchi Tarugi. In-8. 768 pp. Volume cartonato con sovraccoperta. Perfette condizioni, come nuovo. Book.

Editore: Milano, Editrice Nuovi Orizzonti 2001 - I 2001
- Rilegato
Da: Amarcord libri, Sesto San Giovanni, ItaliaAmarcord libri
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 35,00
EUR 36,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Molto buono (Very Good). 22391 a cura di Luisa Rotondi Secchi Tarugi a cura di Luisa Rotondi Secchi Tarugi. Rapporti e scambi tra Umanesimo italiano e Umanesimo europeo. Milano, Editrice Nuovi Orizzonti 2001 - I italiano, in ottavo pp.768 Raccolta di interventi sul tema dei rapporti intercorsi tra l'Italia e il resto… d'Europa nei secoli XV e XVI. Copertina cartonata in similtela con sovraccoperta. Book.

- Brossura
Da: Antiquariat Dorner, Reinheim, GermaniaAntiquariat Dorner
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 30,00
EUR 31,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Milano, Nuovi Orizzonti 1996. 562 S., OLeinenband m. OUmschlag. Gutes Exemplar.

- Rilegato
Da: Amarcord libri, Sesto San Giovanni, ItaliaAmarcord libri
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 25,00
EUR 36,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Very Good. 1129 a cura di Luisa Rotondi Secchi Tarugi Secchi Tarugi, Luisa. ?L'?uomo e la natura nel Rinascimento Milano Nuovi orizzonti, 1996. , Nuovi orizzonti 1996 italiano, in ottavo 562 431991129TitoloL'uomo e la natura nel Rinascimento / a cura di Luisa Rotondi Secchi TarugiPubblicazioneMilano : Nuovi orizzonti…, 1996Descrizione fisica562 p. : ill. ; 25 cm. descrizione: copertina rigida con sovracopertacondizioni: molto buone, lievissimo foxing ai risguardi e all'interno della sovracopertaNB Questo libro, in quanto usato, potrebbe presentare segni di precedenti proprietari, quali sottolineature e scritte a matita o penna oppure timbri di appartenenza, non indicate nella scheda,come pure lievi abrasioni, piccoli strappi, piegature, tracce d'umidità, ingiallimenti delle carte, incurvamenti e foxing, tipici dei libri usati. Book.

- Rilegato
Da: Amarcord libri, Sesto San Giovanni, ItaliaAmarcord libri
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 25,00
EUR 36,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Molto buono (Very Good). 955 a cura di Luisa Rotondi Secchi Tarugi Secchi Tarugi, Luisa. Rapporti e scambi tra umanesimo italiano ed umanesimo europeo : l'Europa è uno stato d'animo. Milano Nuovi orizzonti, 2001. , Nuovi orizzonti 2001 italiano, in ottavo 766 13140955TITOLORapporti e scambi tra umanesimo italiano ed…umanesimo europeo : l'Europa è uno stato d'animo / a cura di Luisa Rotondi Secchi TarugiPUBBLICAZIONEMilano : Nuovi orizzonti, 2001DESCRIZIONE FISICA766 p. ; 25 cmCOLLEZIONECaleidoscopio ; 10NOTE GENERALIIn testa al front.: Istituto di studi umanistici Francesco Petrarca Mentis Itinerarium.cartonato con sovracc. Molto buono. Book.

Editore: Nuovi Orizzonti, Milano 1995
- Rilegato
Da: Graphem. Kunst- und Buchantiquariat, Berlin, GermaniaGraphem. Kunst- und Buchantiquariat
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 28,00
EUR 45,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellogr 8°, Lwd. m. OSU., 325 S. - gutes Exemplar. Buch.

Il mito nel Rinascimento. Atti del convegno internazionale di studi umanistici (= Caleidoscopio, IV)
Editore: Nuovi Orizzonti, Milano 1993
- Rilegato
Da: Graphem. Kunst- und Buchantiquariat, Berlin, GermaniaGraphem. Kunst- und Buchantiquariat
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 28,00
EUR 45,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellogr 8°, Lwd. m. OSU., 503 S. - Schutzumschlag etwas bestoßen, sonst gutes Exemplar. Buch.

Editore: Editrice Nuovi Orizzonti, Milano 2001
Da: Libreria antiquaria Atlantis (ALAI-ILAB), Torino, ItaliaLibreria antiquaria Atlantis (ALAI-ILAB)
Contatta il venditoreVenditore con 3 stelleCondizione: Usato
EUR 25,00
EUR 29,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloIn 8°, pp. 766. Tela editoriale nera con titoli oro sul dorso. Sovracoperta figurata. Copia in ottimo stato. Collana: Caleidoscopio, X.

Editore: Nuovi Orizzonti, Milano 1993
Da: LIBRERIA XODO, Torino, ItaliaLIBRERIA XODO
Contatta il venditoreVenditore con 3 stelleCondizione: Usato
EUR 25,00
EUR 30,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloIn-8°, pp. 503, alcune illustrazioni nel testo, tela editoriale con sovraccop. figurata. False (illustratore).

Editore: Nuovi Orizzonti, Milano 1996
- Rilegato
Da: Graphem. Kunst- und Buchantiquariat, Berlin, GermaniaGraphem. Kunst- und Buchantiquariat
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 32,00
EUR 45,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellogr 8°, Lwd. m. OSU., 562 S. - sehr vereinzelte Bleistiftanstreichungen im Inhaltsverzeichnis, sonst gutes Exemplar. Buch.

Editore: Nuovi Orizzonti 1993
Da: Miliardi di Parole, Pietra Marazzi, ItaliaMiliardi di Parole
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 33,30
EUR 22,40 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Buone Condizioni dell'interno: Buone.

Editore: A. Guerini e Associati, Milano 1992
- Brossura
Da: Graphem. Kunst- und Buchantiquariat, Berlin, GermaniaGraphem. Kunst- und Buchantiquariat
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 38,00
EUR 45,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellogr 8°, Brosch., 349 S. - vereinzelte Blaistiftanstreichungen, sonst sehr gutes Exemplar. Buch.

Editore: Nuovi Orizzonti, Milano 1995
Da: Antonio Pennasilico, Carpiano, ItaliaAntonio Pennasilico
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 27,00
EUR 35,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloDedica della Curatrice in prima pagina bianca, prima edizione, collana 'Caleidoscopio' V, rilegato, tela, scritte in oro al dorso, sovracoperta, formato 17 x 25, pagine 325, illustrato con 18 figure in nero fuori testo, ottime condizioni - 47475 1.

Editore: Nuovi Orizzonti, Milano 1993
Da: Antonio Pennasilico, Carpiano, ItaliaAntonio Pennasilico
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 27,00
EUR 35,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloDedica della Curatrice in prima pagina bianca, prima edizione, collana 'Caleidoscopio' IV, rilegato, tela, scritte in oro al dorso, sovracoperta, formato 17 x 24, pagine 504, ottime condizioni - 47476 1.

Editore: Nuovi Orizzonti, Milano 1999
Da: Antonio Pennasilico, Carpiano, ItaliaAntonio Pennasilico
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 27,00
EUR 35,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloDedica della Curatrice in prima pagina bianca, prima edizione, collana 'Caleidoscopio' IX, rilegato, tela, scritte in oro al dorso, sovracoperta, formato 17 x 24, pagine 576, ottime condizioni - 47477 1.

Editore: Nuovi Orizzonti, Milano 1999
- Rilegato
Da: Graphem. Kunst- und Buchantiquariat, Berlin, GermaniaGraphem. Kunst- und Buchantiquariat
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 48,00
EUR 45,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellogr 8°, Lwd. m. OSU., 575 S. - vereinzelte Bleistiftanstreichungen im Inhaltsverzeichnis, sonst gutes Exemplar. Buch.

Editore: Editrice Nuovi Orizzonti, Milano 1999
Da: Libreria antiquaria Atlantis (ALAI-ILAB), Torino, ItaliaLibreria antiquaria Atlantis (ALAI-ILAB)
Contatta il venditoreVenditore con 3 stelleCondizione: Usato
EUR 35,00
EUR 29,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloIn 8°, pp. 766. Tela editoriale nera con titoli oro sul dorso. Sovracoperta figurata. Copia in ottimo stato. Collana: Caleidoscopio, IX.