Editore: Klagenfurt : Institute for Slavic Studies, 1980, 1980
Da: Steven Wolfe Books, Newton Centre, MA, U.S.A.
, Neuhäuser, Rudolf, Hrsg. Dostoevsky Studies: Volume 1 : 1980 : The journal of the International Dostoevsky Society. Klagenfurt : Institute for Slavic Studies, 1980, 192pp., PAPERBACK, very good. TEXTS IN ENGLISH, GERMAN, and RUSSIAN. Includes essays by Robert-Louis Jackson, Georgij M. Fridlender, Michael Wegner, René Wellek, Jacques Catteau, Rudolf Neuhäuser, Sigurd Fasting, Geir Kjetsaa, Reinhard Lauth, Roger L. Cox, Konrad Onasch, Horst-Jürgen Gerigk, Martin Raether.
Lingua: Tedesco
Editore: Klagenfurt : Univ.-Verl. Carinthia, 1984
ISBN 10: 3853782302 ISBN 13: 9783853782309
Da: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germania
EUR 9,95
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHeft; Condizione: Gut. 24 Seiten; Stempel auf Einband, ansonsten ordentlicher Erhaltungszustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 100.
Da: G. & J. CHESTERS, TAMWORTH, Regno Unito
EUR 13,29
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoft cover. Condizione: Very Good. 300p, paperback, a very good copy [3876901049] A book in the series 'Slavistische Beiträge'.
Lingua: Inglese
Editore: Amsterdam, Martinus Nijhoff. 1974, 1974
ISBN 10: 9024715490 ISBN 13: 9789024715497
Da: Antiquariaat Schot, Hendrik-Ido-Ambacht, Paesi Bassi
EUR 13,80
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloOriginal publisher's sewn paperback, title spine & frontcover, large 8vo: xiv, 250pp., footnotes & references, conclusion, index names, index terms, index Russian periodicals. Very fine copy.
Editore: The Hague. Martinus Nijhoff.
Da: Antiquariaat Ovidius, Bredevoort, Paesi Bassi
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Gebraucht / Used. 1974. Wrappers. Sl.soiled. xiii,250pp. 8°.
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: Gut bis sehr gut. Slowenische Erzählungen der Gegenwart nach einer Auswahl von Helga Glusic. 226 Seiten, Schnitt fleckig, mit Schutzumschlag - leicht gebräunt, 13x21 cm.
Lingua: Inglese
Editore: Martinus Nijhoff, The Hague, 1974
ISBN 10: 9024715490 ISBN 13: 9789024715497
Da: Emile Kerssemakers ILAB, Heerlen, Paesi Bassi
EUR 30,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPaperback. xiv,250 pp.; 24x16 cm. Text in English. (slightly discolored) Very good, see picture 500g.
Da: Ria Christie Collections, Uxbridge, Regno Unito
EUR 60,55
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New. In.
Da: Revaluation Books, Exeter, Regno Unito
EUR 78,14
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloPaperback. Condizione: Brand New. 1974 edition. 268 pages. 9.25x6.10x0.61 inches. In Stock.
Editore: München, Otto Sager, ., 1975
Da: Biblion Antiquariat, Zürich, ZH, Svizzera
EUR 30,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello300 S. OBroschur. Slavistische Beiträge Band 92. Sprache: englisch.
EUR 48,37
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New.
Da: Antiquariat BehnkeBuch, Neu Kaliß, Germania
Membro dell'associazione: GIAQ
EUR 4,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello20,5*14,5 cm. OBroschur. 300 S. Kanten leicht bestossen, Einabdn leicht fleckig, insgesamt leicht nachgedunkelt, sonst gut. L14-4 ISBN 3876901049 Wichtiger Hinweis: Aufgrund der EPR-Regelung zur Zeit KEIN Versand in EU-Länder. Due to EPR, there is currently no delivery to EU-countries. Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 800.
Lingua: Tedesco
Editore: Deutscher Bücherbund, Stuttgart; München, 1970
Da: Antiquariat Armebooks, Frankfurt am Main, Germania
EUR 19,95
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloGebundene Ausgabe. Condizione: Gut. 774 Seiten Winkler - 1. Auf. 1970 : F. M. Dostojewskij - gb + Su 0W-18RK-MHJQ Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
Lingua: Inglese
Editore: Springer Netherlands, Springer, 1973
ISBN 10: 940174551X ISBN 13: 9789401745512
Da: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Germania
EUR 58,39
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloTaschenbuch. Condizione: Neu. Druck auf Anfrage Neuware - Printed after ordering - Russian literature between 1750 and the romantic age presents a confus ing picture. Various literary movements arose and existed side by side, while new trends made themselves felt. At no other time in the history of Russian literature was there a similar influx of widely disparate literary and intellectual influences from the West. The complex evolution of literature is reflected in the area of literary classification. Period terms have been used in great variety, yet without general agreement as to the extent, or even the nature of the trends described. The essays of this study are devoted to two major literary trends of the 18th and early 19th century, -sentimentalism and preromanticism. They aim to elucidate their evolu tion as well as at defining and describing the conceptual framework on which they rest. Since the 18th century did not draw a sharp line between translated and original literature, both have been included here. Literary, philosophical, and general cultural influences from the West were of consi derable importance for Russian literature. The concepts, motifs and themes which reached Russian writers in translations moulded their own original works. The 18th century witnessed the formation of an adequate literary language which culminated in Karamzin's style. The distinction of two stages in the development of sentimentalism as suggested here and the differentiation between both of them and a third literary trend, preroman ticism, is an attempt to reflect adequately the rapid change in stylistic and poetic norms.
Lingua: Tedesco
Editore: Böhlau Verlag, Wien-Köln-Weimar, 2013
ISBN 10: 3205789261 ISBN 13: 9783205789260
Da: Lektor e.K., Hainburg, Germania
Prima edizione
EUR 34,90
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloGebunden. Condizione: Neu. Condizione sovraccoperta: Kein Schutzumschlag. 1. Auflage. 12 Essays.
EUR 14,99
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. 229 S. Ehem. Bibliotheksexemplar mit Signatur und Stempel. GUTER Zustand, kaum Gebrauchsspuren. Ex-library with stamp and library-signature. GOOD condition, few traces of use. 842-41 9783854350422 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 350.
Lingua: Tedesco
Editore: Klagenfurt,, 1985
Da: Libreria Lozana, Brandenburg an der Havel, Germania
EUR 5,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello229 S., 8°, OLwd., OSU. Schutzumschlag am Rücken etwas nachgedunkelt, sonst tadellos.
Lingua: Tedesco
Editore: Dresden Univ. Press, Dresden/München, 1998
ISBN 10: 3931828557 ISBN 13: 9783931828554
EUR 54,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Gut. 293 S. Bibliotheksexemplar mit den übl. Bibliotheksstempeln u. Einträgen. Innen sauberer, sehr guter Zustand. Dostoevsky studies : [.], Supplements, Bd. 1. Aus dem Inhalt. Im Mittelpunkt des Bandes steht Dostojevskijs Auseinandersetzung mit Ideen und Lebensformen der Moderne, die in der zweiten Hälfte des 19. Jahrhunderts verstärkt nach Rußland vordrangen. Als tiefgläubiger Anhänger der Orthodoxie hat Dostojevskij sie stets von sich gewiesen. Seine Haltung schwankte dabei zwischen unterschwelliger Faszination und slavophil gefärbtem Traditionsbewußtsein. Zeitlebens vermochte er nicht zu einem realistischen Ausgleich beider Positionen zu finden. Diese Ambivalenz ließ ihn einerseits zum Vorläufer der literarischen Moderne werden, andererseits führte sie ihn zur Verklärung der Russischen Idee. Bis heute dienen seine Aussagen nationalen Ideologien als Rechtfertigung. Politisch bedeutsam wurde der Einfluß, den Dostojevskijs Zivilisationskritik auf die Vordenker der Konservativen Revolution in Deutschland ausübte. Die insgesamt zwölf Beiträge dieses Sammelbandes machen deutlich, wie sehr die Auseinandersetzung mit der Moderne die sprachliche und ideelle Ausformung der Texte Dostojevskijs bestimmt hat und welche mannigfachen literarischen Modelle und Einflüsse sich in seinem Werk verbergen. Einen besonderen Schwerpunkt des Bandes bilden Untersuchungen zu den Wirkungen, die vom Schaffen Gogols, Jean Paul Richters und Schillers auf Dostojevskijs oeuvre ausgingen. Abgerundet wird die Darstellung durch eine psychoanalytische Ausleuchtung des Frühwerks von Dostojevskij und eine an Lacan und Foucault orientierte Studie Ivan Karamazovs. Die Autoren kommen aus Ost und West, sie vertreten unterschiedliche Generationen wie auch literarische Positionen und lassen die Lebendigkeit und Vielseitigkeit der internationalen Dostojevskij-Forschung deutlich werden. Innen tadellos erhalten. deu B12-04-05A|46|10150DB Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 444 21 cm. Softcover. Original Broschur. Bibliotheksschild auf Vorderdeckel. Minimal fingerfleckig u. berieben, sonst gutes Exemplar.
Editore: Wien: Böhlau, 2013
Da: Antiquariat Bergische Bücherstube Mewes, Overath, Germania
EUR 29,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellofester Einband. 256 S. Lit.verz. Gr 8° Kart. *nahezu neuwertig*. Der vorliegende Band bietet einen Kompass durch die russische Literatur. Er stellt die Abfolge der literarischen Richtungen vom späten 18. Jahrhundert bis in das beginnende 21. Jahrhundert dar und macht deutlich, dass die russische Literatur immer ein fester Bestandteil der europäischen Literatur war. Behandelt werden nicht nur die großen Epochen wie Romantik und Realismus, sondern auch die kürzer andauernden Zeiten des Umbruchs, des Protests und des Neubeginns, die bisher von der Literaturwissenschaft kaum oder gar nicht wahrgenommen wurden, wie auch die widersprüchlichen Entwicklungen in Gesellschaft, Politik und Literatur des beginnenden 21. Jahrhunderts. Sprache: Deutsch.
Editore: Klagenfurt: Heyn, 1980
Da: Antiquariat Gallus / Dr. P. Adelsberger, Innsbruck, A, Austria
EUR 13,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloOln. m. OU. (w. Rücken m. grüner Schrift) 8°, 254 S., m. 1 Abb., Umschlag leicht unfrisch. Ansonsten sehr guter Zustand. - Slowenisch - Deutsch.
Da: Antiquariat Bergische Bücherstube Mewes, Overath, Germania
EUR 29,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellofester Einband. 260 S. Lit.verz. Kart. *neuwertig*. Dostojewskijs frühe Jahre standen im Zeichen der Hinwendung zu westlicher Literatur und revolutionärem Geist. Nach Haft und Verbannung wandelte er sich. Er verehrte weiterhin Europa, meinte jedoch das Europa des Mittelalters. Dem zeitgenössischen Europa, das er im Banne des Kapitalismus und des politischen Ungeistes sah, stellte er als Gegenbild die "russische Seele" und eine den Russen von der Vorsehung bestimmte historische Aufgabe gegenüber: die "russische Idee", die noch heute Russlands Gesellschaft und Politik beeinflusst und mitbestimmt. Die Essays dieses Bandes wollen zu einem vertieften Verständnis Dostojewskijs beitragen, der sich auch als nationaler Prophet sah. Versteht man ihn, so versteht man Russlands widersprüchliche Natur. Sprache: Deutsch.
Lingua: Tedesco
Editore: Verlag Moritz Diesterweg, Frankfurt/Main, Berlin, Bonn, München, 1965
Da: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, Germania
EUR 26,70
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: Sehr gut. 123 Seiten Ein Schulwerk für den ganzheitlichen Musikunterricht in der Grundschule, das durch bunte Noten und spielerische Ansätze den Zugang zur Musik erleichtert. Zustand: Einband mit geringfügigen Gebrauchsspuren, insgesamt SEHR GUTER Zustand! HC1-774-8/8-00419459 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 560.
EUR 89,99
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrellohardcover. Condizione: Gut. 848 Seiten; Winkler - 1. Auf. 1970 : F. jM. Dostojewskij - gb + Su - 9-3-3-16 1W-879W-12XG Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1.
Lingua: Inglese
Editore: Springer Netherlands, Springer Jan 1973, 1973
ISBN 10: 940174551X ISBN 13: 9789401745512
Da: BuchWeltWeit Ludwig Meier e.K., Bergisch Gladbach, Germania
EUR 53,49
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloTaschenbuch. Condizione: Neu. This item is printed on demand - it takes 3-4 days longer - Neuware -Russian literature between 1750 and the romantic age presents a confus ing picture. Various literary movements arose and existed side by side, while new trends made themselves felt. At no other time in the history of Russian literature was there a similar influx of widely disparate literary and intellectual influences from the West. The complex evolution of literature is reflected in the area of literary classification. Period terms have been used in great variety, yet without general agreement as to the extent, or even the nature of the trends described. The essays of this study are devoted to two major literary trends of the 18th and early 19th century, -sentimentalism and preromanticism. They aim to elucidate their evolu tion as well as at defining and describing the conceptual framework on which they rest. Since the 18th century did not draw a sharp line between translated and original literature, both have been included here. Literary, philosophical, and general cultural influences from the West were of consi derable importance for Russian literature. The concepts, motifs and themes which reached Russian writers in translations moulded their own original works. The 18th century witnessed the formation of an adequate literary language which culminated in Karamzin's style. The distinction of two stages in the development of sentimentalism as suggested here and the differentiation between both of them and a third literary trend, preroman ticism, is an attempt to reflect adequately the rapid change in stylistic and poetic norms. 268 pp. Englisch.
Lingua: Inglese
Editore: Springer, Springer Jan 1973, 1973
ISBN 10: 940174551X ISBN 13: 9789401745512
Da: buchversandmimpf2000, Emtmannsberg, BAYE, Germania
EUR 53,49
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloTaschenbuch. Condizione: Neu. This item is printed on demand - Print on Demand Titel. Neuware -Russian literature between 1750 and the romantic age presents a confus ing picture. Various literary movements arose and existed side by side, while new trends made themselves felt. At no other time in the history of Russian literature was there a similar influx of widely disparate literary and intellectual influences from the West. The complex evolution of literature is reflected in the area of literary classification. Period terms have been used in great variety, yet without general agreement as to the extent, or even the nature of the trends described. The essays of this study are devoted to two major literary trends of the 18th and early 19th century, -sentimentalism and preromanticism. They aim to elucidate their evolu tion as well as at defining and describing the conceptual framework on which they rest. Since the 18th century did not draw a sharp line between translated and original literature, both have been included here. Literary, philosophical, and general cultural influences from the West were of consi derable importance for Russian literature. The concepts, motifs and themes which reached Russian writers in translations moulded their own original works. The 18th century witnessed the formation of an adequate literary language which culminated in Karamzin's style. The distinction of two stages in the development of sentimentalism as suggested here and the differentiation between both of them and a third literary trend, preroman ticism, is an attempt to reflect adequately the rapid change in stylistic and poetic norms.Springer-Verlag KG, Sachsenplatz 4-6, 1201 Wien 268 pp. Englisch.
Da: moluna, Greven, Germania
EUR 16,00
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New. Dieser Artikel ist ein Print on Demand Artikel und wird nach Ihrer Bestellung fuer Sie gedruckt. Über den AutorrnrnProf. Dr., (emeritiert), seit 1974 Professor fuer Russische Literaturnund Allgemeine Literaturwissenschaft an der Universitaet Heidelberg. Seine zentralen Arbeitsgebiete sind die russische, deutsche und amerikanische Literat.