Editore: Frankfurt aM Europ Verlagsanst, 1969
Da: buch-radel, Köln, Germania
EUR 4,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello372 S., Illustr. OBr., m. einigen Abb. und 4 Faltplänen als Anhang., Vorw. Hans-Jochen Vogel., Einl. Wolfgang Hartenstein., gutes Exemplar., [K3_Soz_3] Sprache: Deutsch 0 530 gr.
Editore: Europäische Verlagsanstalt, Ffm, 1969
Da: Antiquariat Robert Loest, Schwerin, MV, Germania
EUR 13,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBrosch., angebräunt, leicht stockfleckig am Schnitt oben, min, Gebrauchsspuren, sonst guter Zustand.
Da: Forgotten Books, London, Regno Unito
EUR 25,65
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloPaperback. Condizione: New. Print on Demand. This book delves into the complex world of chemical substances, their properties, and their interactions with each other. By studying chemical reactions, the author seeks to illustrate their ubiquitous presence in our world and expounds on how a deeper understanding of them can aid us in comprehending the natural phenomena around us. The author's research provides a unique perspective on the chemical processes that shape our lives, exploring the profound influence of their properties and interactions on a broad spectrum of disciplines, from medicine to industry. This book will challenge readers to think more deeply about the chemical processes that underlie our world and inspire a new appreciation for the intricate symphony of chemical reactions that sustain life. This book is a reproduction of an important historical work, digitally reconstructed using state-of-the-art technology to preserve the original format. In rare cases, an imperfection in the original, such as a blemish or missing page, may be replicated in the book. print-on-demand item.
Editore: Leipzig und Heidelberg. C.F. Winter'sche Verlagsbuchhandlung. 1868., 1868
Da: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Germania
Membro dell'associazione: GIAQ
Prima edizione
EUR 57,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Schwarz-grün marmorierter Originalpappband mit goldgeprägtem Rückentitel auf rotem Rückenschild. Ausgeschiedenes Bibliotheksexemplar der Humboldt-Universität mit den entsprechenden Stempeln und Signaturen und Spuren abgelöster Etiketten auf dem Rücken und dem hinteren Deckel. 20x12,7 cm. 4 Bll.,382 Seiten mit vier Figurentafeln. Papier bis S 268 leicht braunrandig, S 270/71 etwas fingerfleckig. S 381/82 kleines Eselsohr. Collationiertes Exemplar in gutem Zustand. Aus dem Inhalt: Rudolph Fittig und Julius Velguth: Über das Isoxylol, einen neuen, mit dem Xylol isomerischen Kohlenwasserstoff / L. Carius: Neue Synthese aromatischer Säuren / Adolph Strecker: Über das Lecithin / W. H. Perkin: Über den Acetosalicylwasserstoff / R. Bunsen: Über das Auswaschen der Niederschläge / Hermann Kämmerer: Beiträge zur Kenntnis der Citronsäure // -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! Chem.
Lingua: Tedesco
Editore: Europäische Verlagsanst ca. 1969., 1969
Da: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, Germania
EUR 25,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoftcover. Condizione: Gut. 372 Seiten Zustand: GUTER Zustand. HC1-277-1/8-00772252 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 430.
Editore: Universitäts-Buchhandlung von C. F. Winter, Heidelberg, 1834
Da: Versandantiquariat Abendstunde, Ludwigshafen am Rhein, Germania
EUR 49,95
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHalbleinen. Condizione: gut. Fadengehefteter Halbleineneinband mit Leinenecken, goldgeprägtem Rückentitel und dreiseitigem Sprengschnitt. Einband und Einbandkanten berieben, das Leinen an Ecken und Kanten partiell durchgerieben, am oberen Rückenrand mit Fehlstelle und am hinteren Falz eingerissen, Schnitte (v. a. Kopfschnitt) und Papier nachgedunkelt, der Vorsatz am Falz mit Einriss, Bibliotheksstempel auf Titelblatt und Inhaltsangabe, einige Seiten leicht knickig bzw. mit Knick der oberen Ecke, Randeinriss bzw. angerändert oder minimal stockfleckig, ansonsten noch guter Erhaltungszustand. Justus Liebigs Annalen der Chemie, meist nur als Liebigs Annalen (Abkürzung in älteren Zitaten: Ann. oder Liebigs Ann., seit 1979 in Zitaten: Liebigs Ann. Chem.), genannt, war weltweit eine der bedeutendsten Fachzeitschriften auf dem Gebiet der Chemie. Die renommierten Naturwissenschaftler Justus von Liebig, Philipp Lorenz Geiger und Rudolph Brandes gründeten 1832 zum regen Austausch von aktuellen Erkenntnissen die Zeitschrift Annalen der Pharmacie. Der Apotheker Geiger verfügte seit 1824 bereits über einschlägige Verlegererfahrungen mit seinem "Magazin für Pharmacie und die dahin einschlagenden Wissenschaften". Die erste Zeitschrift enthielt daher als Beilagen Magazin für Pharmacie und Experimentalkritik (1832 bis 1850, Edit. P. L. Geiger) Archiv des Apothekervereins im nördlichen Teutschland (1832 bis 1834, Edit. R. Brandes) Nach kurzer Zeit wurde das unbedeutende Vereinsarchiv von Brandes ersetzt durch Neues Journal der Pharmacie für Aerzte, Apotheker und Chemiker (1834 bis 1850, Edit. J. B. Trommsdorff) Im Band 11 von 1834 waren einmalig alle drei Beilagen enthalten, Brandes schied danach aus der Redaktion aus, der Apotheker Trommsdorff übernahm die redaktionelle Betreuung der neuen Beilage. 1836 verstarb in jungen Jahren unerwartet der Apotheker Geiger, bis 1838 konnte ihn Liebig durch seinen Freund Emanuel Merck in der Redaktion ersetzen. 1837 verstarb auch der Apotheker Trommsdorff. 1838 konnte Liebig seine Redaktion für mehrere Jahre durch zwei ausländische Chemiker Dumas und Graham sowie den eng befreundeten Chemiker Friedrich Wöhler neu besetzen, ab 1840 hieß die Zeitschrift Annalen der Chemie und Pharmacie. Zehn Jahre später wurden die pharmazeutischen Beilagen ausgegliedert und für die Zeitschrift eine zusätzliche Numerierung ("Neue Reihe") eingeführt, die aber bis Nummer 95 keinerlei Akzeptanz finden konnte. 1868 gehörten "die Herren Liebig und Wöhler" bei der Vorstellung der konkurrierenden Berichte der Deutschen Chemischen Gesellschaft zu den Ehrenmitgliedern dieser Gesellschaft. Nach dem Tod von Liebig 1873 wurde ihm zu Ehren "seine" Zeitschrift umbenannt in "Justus Liebig's Annalen der Chemie und Pharmacie", ein Jahr später reduziert auf "Justus Liebig's Annalen der Chemie". Dieser Name stand über ein Jahrhundert für außerordentlich hohe Qualität deutschsprachiger Publikationen, vor allem in der Organischen Chemie. Justus Liebig (* 12. Mai 1803 in Darmstadt; gestorben 18. April 1873 in München), war ein deutscher Chemiker und Universitätsprofessor in Gießen und München. Liebig erkannte, dass Pflanzen wichtige anorganische Nährstoffe in Form von Salzen aufnehmen, und begründete durch seine Forschung die moderne Mineraldüngung und den Beginn der Agrochemie. Er entwickelte ein Herstellungsverfahren für Rindfleisch-Extrakte sowie moderne Analyseverfahren und gründete die Zeitschrift Justus Liebigs Annalen der Chemie. Gleichzeitig mit zwei anderen Forschern entdeckte er 1831 das Narkosemittel Chloroform. (Wikipedia) In deutscher Sprache. VIII, 360, I [Tafel]; X, 370, II [Tafeln] pages. 8° (140 x 207mm).
Editore: Universitäts-Buchhandlung von C. F. Winter, Heidelberg, 1833
Da: Versandantiquariat Abendstunde, Ludwigshafen am Rhein, Germania
EUR 49,95
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHalbleinen. Condizione: gut. Fadengehefteter Halbleineneinband mit Leinenecken, goldgeprägtem Rückentitel und dreiseitigem Sprengschnitt. Einband und Einbandkanten berieben, das Leinen an Ecken und Kanten partiell durchgerieben und am hinteren Rückenfalz eingerissen, Schnitte (v. a. Kopfschnitt) und Papier nachgedunkelt, die Vorsätze am Falz mit Einrissen, Bibliotheksstempel auf Titelblatt, einzelne Seiten dezent knickig, mit winzigem Knickchen einer Ecke, winzigem Randeinriss oder minimal stockfleckig, ansonsten noch guter Erhaltungszustand. Justus Liebigs Annalen der Chemie, meist nur als Liebigs Annalen (Abkürzung in älteren Zitaten: Ann. oder Liebigs Ann., seit 1979 in Zitaten: Liebigs Ann. Chem. ), genannt, war weltweit eine der bedeutendsten Fachzeitschriften auf dem Gebiet der Chemie. Die renommierten Naturwissenschaftler Justus von Liebig, Philipp Lorenz Geiger und Rudolph Brandes gründeten 1832 zum regen Austausch von aktuellen Erkenntnissen die Zeitschrift Annalen der Pharmacie. Der Apotheker Geiger verfügte seit 1824 bereits über einschlägige Verlegererfahrungen mit seinem "Magazin für Pharmacie und die dahin einschlagenden Wissenschaften". Die erste Zeitschrift enthielt daher als Beilagen Magazin für Pharmacie und Experimentalkritik (1832 bis 1850, Edit. P. L. Geiger) Archiv des Apothekervereins im nördlichen Teutschland (1832 bis 1834, Edit. R. Brandes) Nach kurzer Zeit wurde das unbedeutende Vereinsarchiv von Brandes ersetzt durch Neues Journal der Pharmacie für Aerzte, Apotheker und Chemiker (1834 bis 1850, Edit. J. B. Trommsdorff) Im Band 11 von 1834 waren einmalig alle drei Beilagen enthalten, Brandes schied danach aus der Redaktion aus, der Apotheker Trommsdorff übernahm die redaktionelle Betreuung der neuen Beilage. 1836 verstarb in jungen Jahren unerwartet der Apotheker Geiger, bis 1838 konnte ihn Liebig durch seinen Freund Emanuel Merck in der Redaktion ersetzen. 1837 verstarb auch der Apotheker Trommsdorff. 1838 konnte Liebig seine Redaktion für mehrere Jahre durch zwei ausländische Chemiker Dumas und Graham sowie den eng befreundeten Chemiker Friedrich Wöhler neu besetzen, ab 1840 hieß die Zeitschrift Annalen der Chemie und Pharmacie. Zehn Jahre später wurden die pharmazeutischen Beilagen ausgegliedert und für die Zeitschrift eine zusätzliche Numerierung ("Neue Reihe") eingeführt, die aber bis Nummer 95 keinerlei Akzeptanz finden konnte. 1868 gehörten "die Herren Liebig und Wöhler" bei der Vorstellung der konkurrierenden Berichte der Deutschen Chemischen Gesellschaft zu den Ehrenmitgliedern dieser Gesellschaft. Nach dem Tod von Liebig 1873 wurde ihm zu Ehren "seine" Zeitschrift umbenannt in "Justus Liebig's Annalen der Chemie und Pharmacie", ein Jahr später reduziert auf "Justus Liebig's Annalen der Chemie". Dieser Name stand über ein Jahrhundert für außerordentlich hohe Qualität deutschsprachiger Publikationen, vor allem in der Organischen Chemie. Justus Liebig (* 12. Mai 1803 in Darmstadt; gestorben 18. April 1873 in München), war ein deutscher Chemiker und Universitätsprofessor in Gießen und München. Liebig erkannte, dass Pflanzen wichtige anorganische Nährstoffe in Form von Salzen aufnehmen, und begründete durch seine Forschung die moderne Mineraldüngung und den Beginn der Agrochemie. Er entwickelte ein Herstellungsverfahren für Rindfleisch-Extrakte sowie moderne Analyseverfahren und gründete die Zeitschrift Justus Liebigs Annalen der Chemie. Gleichzeitig mit zwei anderen Forschern entdeckte er 1831 das Narkosemittel Chloroform. (Wikipedia) In deutscher Sprache. VIII, 368; VI, 362 pages. 8° (140 x 207mm).
Editore: Universitäts-Buchhandlung von C. F. Winter, Heidelberg, 1833
Da: Versandantiquariat Abendstunde, Ludwigshafen am Rhein, Germania
EUR 49,95
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHalbleinen. Condizione: gut. Fadengehefteter Halbleineneinband mit Leinenecken, goldgeprägtem Rückentitel und dreiseitigem Sprengschnitt. Einband und Einbandkanten berieben, das Leinen an Ecken und Kanten partiell durchgerieben und an den Falzen eingerissen, Schnitte (v. a. Kopfschnitt) und Papier nachgedunkelt, die Vorsätze am Falz mit Einrissen, Bibliotheksstempel auf Titelblatt, einzelne Seiten dezent knickig, mit kleinem Einriss am Falz, Randeinriss, Knick einer Ecke oder minimal stockfleckig, ansonsten noch guter Erhaltungszustand. Justus Liebigs Annalen der Chemie, meist nur als Liebigs Annalen (Abkürzung in älteren Zitaten: Ann. oder Liebigs Ann., seit 1979 in Zitaten: Liebigs Ann. Chem.), genannt, war weltweit eine der bedeutendsten Fachzeitschriften auf dem Gebiet der Chemie. Die renommierten Naturwissenschaftler Justus von Liebig, Philipp Lorenz Geiger und Rudolph Brandes gründeten 1832 zum regen Austausch von aktuellen Erkenntnissen die Zeitschrift Annalen der Pharmacie. Der Apotheker Geiger verfügte seit 1824 bereits über einschlägige Verlegererfahrungen mit seinem "Magazin für Pharmacie und die dahin einschlagenden Wissenschaften". Die erste Zeitschrift enthielt daher als Beilagen Magazin für Pharmacie und Experimentalkritik (1832 bis 1850, Edit. P. L. Geiger) Archiv des Apothekervereins im nördlichen Teutschland (1832 bis 1834, Edit. R. Brandes) Nach kurzer Zeit wurde das unbedeutende Vereinsarchiv von Brandes ersetzt durch Neues Journal der Pharmacie für Aerzte, Apotheker und Chemiker (1834 bis 1850, Edit. J. B. Trommsdorff) Im Band 11 von 1834 waren einmalig alle drei Beilagen enthalten, Brandes schied danach aus der Redaktion aus, der Apotheker Trommsdorff übernahm die redaktionelle Betreuung der neuen Beilage. 1836 verstarb in jungen Jahren unerwartet der Apotheker Geiger, bis 1838 konnte ihn Liebig durch seinen Freund Emanuel Merck in der Redaktion ersetzen. 1837 verstarb auch der Apotheker Trommsdorff. 1838 konnte Liebig seine Redaktion für mehrere Jahre durch zwei ausländische Chemiker Dumas und Graham sowie den eng befreundeten Chemiker Friedrich Wöhler neu besetzen, ab 1840 hieß die Zeitschrift Annalen der Chemie und Pharmacie. Zehn Jahre später wurden die pharmazeutischen Beilagen ausgegliedert und für die Zeitschrift eine zusätzliche Numerierung ("Neue Reihe") eingeführt, die aber bis Nummer 95 keinerlei Akzeptanz finden konnte. 1868 gehörten "die Herren Liebig und Wöhler" bei der Vorstellung der konkurrierenden Berichte der Deutschen Chemischen Gesellschaft zu den Ehrenmitgliedern dieser Gesellschaft. Nach dem Tod von Liebig 1873 wurde ihm zu Ehren "seine" Zeitschrift umbenannt in "Justus Liebig's Annalen der Chemie und Pharmacie", ein Jahr später reduziert auf "Justus Liebig's Annalen der Chemie". Dieser Name stand über ein Jahrhundert für außerordentlich hohe Qualität deutschsprachiger Publikationen, vor allem in der Organischen Chemie. Justus Liebig (* 12. Mai 1803 in Darmstadt; gestorben 18. April 1873 in München), war ein deutscher Chemiker und Universitätsprofessor in Gießen und München. Liebig erkannte, dass Pflanzen wichtige anorganische Nährstoffe in Form von Salzen aufnehmen, und begründete durch seine Forschung die moderne Mineraldüngung und den Beginn der Agrochemie. Er entwickelte ein Herstellungsverfahren für Rindfleisch-Extrakte sowie moderne Analyseverfahren und gründete die Zeitschrift Justus Liebigs Annalen der Chemie. Gleichzeitig mit zwei anderen Forschern entdeckte er 1831 das Narkosemittel Chloroform. (Wikipedia) In deutscher Sprache. IV, 358, II [Tafeln]; IV, 362, II [Tabellen], 8 pages. 8° (140 x 207mm).
Editore: Meyersche Hof-Buchhandlung/ Winter, Lemgo und Heidelberg, 1832
Da: AixLibris Antiquariat Klaus Schymiczek, Aachen, Germania
Membro dell'associazione: BOEV
EUR 150,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello8°. Erste Auflage, VI, 374 S. Halbleinenband um 1910. Mit einigen gefalt. Tabellen und einigen Textholzschnitten. Einband etwas bestoßen, Kanten etwas beschabt; Titel gebräunt; teils etwas tockfleckig; Stempel auf und verso Titel; Titel und letzte Seite am Bundsteg mit Resten der OBroschur; letztes Blatt mit Einriss am Fuß. Der 2. Band der späteren Annalen der Chemie bzw. Justus Liebig's Annalen der Chemie, der bedeutendsten chemischen Zeitschrift ihrer Zeit. Beiträge von J.W. Döbereiner, E. Mitscherlich, Rudolph Brandes, E. Barruel, Th. J. Pelouze u.a.
EUR 67,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Gut. Band V. Heft 1. & Band VI. Heft 1. 128 u. 126 S. Band VI ohne Vorderdeckel u. Rck. Ueber die Darstellung des Atropins in weissen Krystallen; von dem Apotheker Mein zu Neustadt-Göders.; ( In Band VI, S.67-72.;).; Darstellung des Atropins; von Geiger und Hesse.; ( In Band V, S.43-81 und Band VI, S.44-65.;).; u.a.; - Mit einer gefalt.Abb.; Durchgehend etw. stärker braunfl.; Band VI. ab S.1 bis 32 fast lose. deu B11-02-06A|B 6|2270AB Altersfreigabe FSK ab 0 Jahre Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 444 22,5 x 13,5 cm. Original Broschüren. Etw. fleckig.
Editore: C. F. Winter, Heidelberg, 1834
Da: AixLibris Antiquariat Klaus Schymiczek, Aachen, Germania
Membro dell'associazione: BOEV
EUR 65,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello8°. Erste Auflage, X, 370 S. Halbleinenband um 1900. Mit 3 gefalt., lith. Tafeln. Einband gering berieben; Kanten etwas beschabt; Vorsätze, Reihentitel und Rückseite der letzten Tafel gebräunt; stärker stockfleckig; Stempel auf Reihentitel, Titel und verso Titel. Der 12. Band der späteren Annalen der Chemie bzw. Justus Liebig's Annalen der Chemie, der bedeutendsten chemischen Zeitschrift ihrer Zeit. Beiträge von Justus Liebig, Thomas Graham, H. Gay-Lussac u.a.; enthält ab S. 133: "Bericht über neue Entdeckungen und Erweiterungen im Gebiete der Pharmacie und die dahin einschlagenden Naturwissenschaften".
Editore: Heidelberg, C. F. Winter 1833;, 1833
Da: Antiquariat Hilbert Kadgien, Marktredwitz, Germania
EUR 50,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloEA; ca 21x13 cm; (2) IV, 358 Seiten mit 2 lith. Tafeln; Halbledereinband d. Zt. (Einband bestoßen, Rücken erneuert und Originalrücken aufgezogen, Exlibris auf Innendeckel, Vorsätze etwas leimschattig, Stempel auf Titelblatt und Titelblattrückseite) Kein Versand nach Frankreich!
Editore: Heidelberg, C. F. Winter 1833;, 1833
Da: Antiquariat Hilbert Kadgien, Marktredwitz, Germania
EUR 60,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloEA; ca 21x13 cm; VI, 362 Seiten; Halbleinwandeinband um 1900 mit montiertem Teil des Originallederrückens (Einband gering bestoßen, Exlibris auf Innendeckel, erste und letzte Seite gebräunt, Stempel auf Titel; sonst gutes Exemplar) Enthält zahlreichen Beiträge von Justus Liebig, J. J. Berzelius, J. B. Trommsdorff u.a. Kein Versand nach Frankreich!
Editore: Lemgo und Heidelberg, Meyerschen Hof-Buchhandlung und Winterschen Universitäts-Buchhandlung 1832;, 1832
Da: Antiquariat Hilbert Kadgien, Marktredwitz, Germania
EUR 80,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloEA; ca 21x13 cm; (4) 368 Seiten mit 3 kleinen Holzschnittillustrationen; Halbledereinband um 1880 mit Rückentitel (Einband gering bestoßen, kleines Exlibris auf Innendeckel, kleiner Stempel auf Titelblatt, Stempel auf Titelblattrückseite, erstes und letztes Blatt etwas gebräunt und an den Ecken etwas leimschattig; sonst gutes Exemplar) Enthält u.a.: Poggendorff: Entdeckungen des Hrn. Faraday in Betreff der Elektricitätserregung durch elektrische Ströme. Kein Versand nach Frankreich!
Editore: Winter, Heidelberg, 1833
Da: AixLibris Antiquariat Klaus Schymiczek, Aachen, Germania
Membro dell'associazione: BOEV
EUR 120,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello8°. Erste Auflage, IV, 358 S. Halbleinenband um 1910. Mit 2 gefalt. lith. Tafeln. Einband gering berieben und bestoßen; Kanten etwas beschabt; erste und letzte Blätter gebräunt; stockfleckig (teils stärker); fast durchgehend schmaler Wasserrand im Seitensteg; Stempel auf und verso Titel. Der 7. Band der späteren Annalen der Chemie bzw. Justus Liebig's Annalen der Chemie, der bedeutendsten chemischen Zeitschrift ihrer Zeit. Beiträge von Justus Liebig: "Ueber den Mineralkermes", und weitere Beiträge Liebigs, J. Gay-Lussac und J. Pelouze: "Ueber die Milchsäure" (S. 40-47), J.J. Virey u.a.
Editore: C. F. Winter, Heidelberg, 1833
Da: AixLibris Antiquariat Klaus Schymiczek, Aachen, Germania
Membro dell'associazione: BOEV
EUR 140,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello8°. IV, 362, 14, 8 S. Halbleinenband um 1910. Mit 2 Falttabellen. Einband gering berieben und bestoßen; Kanten etwas beschabt; erste und letzte Bätter gebräunt; stärker stockfleckig und etwas gebräunt; fast durchgehend schmaler Wasserrand im Seitensteg; 1 Falttabelle mit Durchriss (der abgerissene Teil liegt lose bei); Stempel auf und verso Titel. Beiträge von J. B. Dumas, J.B. Trommsdorff Antoine Cesar Becquerel: "Ueber die Anwendung der electro-chemischen Kräfte auf die Pflanzenphysiologie" (S. 92-109), u.a., die Seiten 113-350 enthalten: "Bericht über neue Entdeckungen und Erweiterungen im Gebiete der Pharmacie". Der 8. Band der späteren Annalen der Chemie bzw. Justus Liebig's Annalen der Chemie, der bedeutendsten chemischen Zeitschrift ihrer Zeit.
Editore: C. F. Winter, Heidelberg, 1833
Da: AixLibris Antiquariat Klaus Schymiczek, Aachen, Germania
Membro dell'associazione: BOEV
EUR 150,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello8°. Erste Auflage, VI, 362 S. Halbleinenband um 1910. Einband gering berieben und etwas bestoßen; Kanten etwas beschabt; Titel und letzte Seite gebräunt; stockfleckig (teils stärker); Stempel auf und verso Titel. Der 6. Band der späteren Annalen der Chemie bzw. Justus Liebig's Annalen der Chemie, der bedeutendsten chemischen Zeitschrift ihrer Zeit. Beiträge von Justus Liebig: "Ueber die Zusammensetzung der Chinasäure", "Ueber die Zusammensetzung des Narcotins und Piperius", "Analyse des Atropins" und weitere Beiträge von Liebig, J.J. Berzelius, J. B. Dumas, J.J. Virey u.a.
Editore: C. F. Winter, Heidelberg, 1833
Da: AixLibris Antiquariat Klaus Schymiczek, Aachen, Germania
Membro dell'associazione: BOEV
EUR 150,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello8°. Erste Auflage, VIII, 368 S., 2 Bll. Halbleinenband um 1910. Mit 1 lith Falttafel. Einband gering berieben und bestoßen; Kanten gering beschabt; Vorsätze sowie erste und letzte Seiten gebräunt; stockfleckig; Titel und die 3 folgenden Blätter (Inhaltsverzeichnis) mit sehr schwachem Wasserfleck am Kopf; Stempel auf und verso Titel. Der 5. Band der späteren Annalen der Chemie bzw. Justus Liebig's Annalen der Chemie, der bedeutendsten chemischen Zeitschrift ihrer Zeit. Beiträge von Jean Baptiste Dumas: "Versuche über die Verbindungen von Wasserstoff und Kohlenstoff; von Dumas, mit Anmerk. von Liebig" (S. 5-20); Justus Liebig: "Über Acetal (Sauerstoffäther), Holzgeist und Essigäther" (S. 25-37) und weitere Beiträge von Liebig, R. Robiquet: "Neue Beobachtungen über die vorzüglichsten Produkte aus dem Opium" (S. 82-112), G. Kerner, J.J. Berzelius, J. Pelletier: "Neue Versuche über Opium" (S. 150-180), J.J. Virey u.a.
Editore: Meyersche Hof-Buchhandlung/ Winter, Lemgo und Heidelberg, 1832
Da: AixLibris Antiquariat Klaus Schymiczek, Aachen, Germania
Membro dell'associazione: BOEV
EUR 150,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello8°. Erste Auflage, 2 Bll., 368 S. Halbleinenband um 1910. Einband etwas bestoßen (obere Ecke des Vorderdeckels etwas stärker und mit kleiner Bezugsläsur); Kanten etwas beschabt; Titel und letzte Seite gebräunt; teils etwas stockfleckig; Stempel auf und verso Titel; letztes Blatt mit kleinem, hinterlegten Einriss. Der 4. Band der späteren Annalen der Chemie bzw. Justus Liebig's Annalen der Chemie, der bedeutendsten chemischen Zeitschrift ihrer Zeit. Beiträge von John Dalton: "Physiologische Untersuchungen über die mechanischen Wirkungen des Drucks der Atmosphäre auf den Thierkörper" (S. 101-109); J.C. Poggendorff: "Entdeckungen des Hrn. Farady in Betreff der Electricitätserregung durch elektrische Ströme" (S. 137-162) u.a.