Ruedi epple (25 risultati)
Altre immagini- Brossura
Da: Bookbot, Prague, Repubblica CecaBookbot
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Discreto
EUR 3,80
EUR 20,99 spedizioneSpedito da Repubblica Ceca a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Softcover. Condizione: Fair. Unterschrift / Widmung ohne Bezug; Leichte Rillen / Abschürfungen / Risse / Knicke; Farbtonänderung.

Nah dran, weit weg. Geschichte des Kantons Basel-Landschaft, Band 4: Dorf und Herrschaft. 16. bis 18. Jahrhundert.
Fridrich, Anna C. / Epple, Ruedi / Schnyder, Albert / Kurmann, Fridolin
Editore: Liestal, Verlag des Kantons Basel-Landschaft, 2001. 2001
Da: Das Konversations-Lexikon, Garding, , GermaniaDas Konversations-Lexikon
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 20,00
EUR 9,95 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
223 S. Farbig illustrierter Original-Hardcoverband im Großformat 29 x 22 cm. Mit zahlreichen, teils ganzseitigen, überwiegend farbigen Abbildungen und Illustrationen auf Kunstdruckpapier. Neuwertiges, ungelesenes Exemplar.

Nah dran, weit weg. Geschichte des Kantons Basel-Landschaft, Band 2: Bauern und Herren. Das Mittelalter.
Fridrich, Anna C. / Epple, Ruedi / Schnyder, Albert / Kurmann, Fridolin
Editore: Liestal, Verlag des Kantons Basel-Landschaft, 2001. 2001
Da: Das Konversations-Lexikon, Garding, , GermaniaDas Konversations-Lexikon
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 20,00
EUR 9,95 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
251 S. Farbig illustrierter Original-Hardcoverband im Großformat 29 x 22 cm. Mit zahlreichen, teils ganzseitigen, überwiegend farbigen Abbildungen und Illustrationen auf Kunstdruckpapier. Neuwertiges, ungelesenes Exemplar.

Nah dran, weit weg. Geschichte des Kantons Basel-Landschaft, Band 3: Arbeit und Glaube. 16. bis 18. Jahrhundert.
Fridrich, Anna C. / Epple, Ruedi / Schnyder, Albert / Kurmann, Fridolin
Editore: Liestal, Verlag des Kantons Basel-Landschaft, 2001. 2001
Da: Das Konversations-Lexikon, Garding, , GermaniaDas Konversations-Lexikon
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 20,00
EUR 9,95 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
235 S. Farbig illustrierter Original-Hardcoverband im Großformat 29 x 22 cm. Mit zahlreichen, teils ganzseitigen, überwiegend farbigen Abbildungen und Illustrationen auf Kunstdruckpapier. Neuwertiges, ungelesenes Exemplar.
Editore: Verlag des Kantons Basel - Landschaft Liestal 1996 1996
Da: Antiquariat Bücherparadies, Landsberg, GermaniaAntiquariat Bücherparadies
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 24,30
EUR 5,80 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Ln. 378 S. mit Umschlag guter Zustand.
Editore: Vlg. Zytglogge Werkbuch Bern 1991 1991
- Brossura
Da: Johann Peter Hebel Antiquariat, Lörrach, GermaniaJohann Peter Hebel Antiquariat
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 18,00
EUR 25,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
illustr.Orig.Brosch. 4° (guter Zustand) 128 S. mit ca. 100 Abb. (Baupläne, Skizzen, Fotos).

Editore: Liestal, Verlag des Kantons Basel-Landschaft, 1993. 1993
Da: Das Konversations-Lexikon, Garding, , GermaniaDas Konversations-Lexikon
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 24,00
EUR 9,95 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
484 S. Brauner Original-Ganzleinenband mit Wappenprägung auf dem Vorderdeckel. Im farbig illustrierten Original-Schutzumschlag. Mit zahlreichen Abbildungen, Illusatrationen und Karten.

- Brossura
Da: Versandbuchhandlung Kisch & Co., Fürstenberg OT Blumenow, GermaniaVersandbuchhandlung Kisch & Co.
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Come nuovo
EUR 7,12
EUR 35,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Taschenbuch. Condizione: Wie neu. Gebraucht - Wie neu Ungelesen, vollständig, sehr guter Zustand, leichte Lagerspuren, als Mängelexemplar gekennzeichnet -Die langfristige Entwicklung von Armut und Unterstützung in der Schweiz wird anhand von fünf Querschnitten dargestellt. Die Schnitte sind so gelegt, dass sie die historischen H…intergründe der Armut und die wichtigsten Entwicklungen bei der Unterstützung vom Mittelalter bis an die Wende zum 20. Jahrhundert hervortreten lassen. Neben der Hilfe von Stiftern, Städten und Staaten schenkt die Darstellung den individuellen und kollektiven Überlebensstrategien sowie der Unterstützung durch Gemeinden und Nachbarschaften besondere Beachtung. Ergänzend finden sich zu jedem Zeitabschnitt Quellentexte, welche das Dargestellte illustrieren und vertiefen. Die fünf Querschnitte bieten zahlreiche Möglichkeiten, zwischen der Geschichte und aktuellen Themen im Umfeld von Armut und Unterstützung Bezüge herzustellen. So sind die Ähnlichkeiten frappant, die sich beispielsweise zwischen der gegenwärtigen 'Missbrauchsdiskussion' und entsprechenden Auseinandersetzungen im Spätmittelalter und der Frühen Neuzeit zeigen. Oder die aktuellen Vorschläge für ein 'garantiertes Grundeinkommen' lassen sich mit dem 'garantierten Grundeinkommen in Naturalform' in Beziehung setzen, das die Gemeinden in der Form des 'gemeinen Nutzens' sicherstellten. 316 pp. Deutsch.
Editore: Bern Zytglogge 1991
- Brossura
Da: Antiquariat Artus - Inh. Artus Grenacher, Balterswil, TG, SvizzeraAntiquariat Artus - Inh. Artus Grenacher
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 24,00
EUR 37,00 spedizioneSpedito da Svizzera a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
4° (A4), 125 S., Okart. Mit zahlreichen Zeichnungen und Photographien. - Besitzerstempel auf Titelseite, sonst sehr gut erhalten. /"Drachen führen uns um die Welt, landen in der Türkei, in Vietnam, in Palau und Santa-Cruz, in Guatemala und der Dominikanischen Republik und zuletzt in der Schweiz. Bei jedem Zwischenhalt stellt Rue…di Epple einen anderen Drachen vor, mit klaren Schritt-für-Schritt-Anleitungen zum Nachbauen. . Daneben erzählt er, welche Rolle der Drachen im Alltag der Bevölkerung spielt." - Auch wird auf die Nord-Süd-Problematik hingewiesen. Ein gutes Buch! HINWEIS: Versand nach Deutschland und die EU (14-täglich) ab Konstanz EU-verzollt: Keine Gebühren für den Empfänger! / IMPORTANT: Shipments to EU-Countries duty-payd from Germany: No fees to the consignee! / IMPORTANTE: Spedizioni verso paesi UE sdoganate dalla Germania: nessuna tassa per il destinatario! Sprache: Deutsch 500 gr.

- Brossura
Da: Che & Chandler Versandbuchhandlung, Fürstenberg OT Blumenow, GermaniaChe & Chandler Versandbuchhandlung
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Come nuovo
EUR 9,50
EUR 45,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Taschenbuch. Condizione: Wie neu. Gebraucht - Wie neu Ungelesen, vollständig, sehr guter Zustand, leichte Lagerspuren, als Mängelexemplar gekennzeichnet -Die langfristige Entwicklung von Armut und Unterstützung in der Schweiz wird anhand von fünf Querschnitten dargestellt. Die Schnitte sind so gelegt, dass sie die historischen H…intergründe der Armut und die wichtigsten Entwicklungen bei der Unterstützung vom Mittelalter bis an die Wende zum 20. Jahrhundert hervortreten lassen. Neben der Hilfe von Stiftern, Städten und Staaten schenkt die Darstellung den individuellen und kollektiven Überlebensstrategien sowie der Unterstützung durch Gemeinden und Nachbarschaften besondere Beachtung. Ergänzend finden sich zu jedem Zeitabschnitt Quellentexte, welche das Dargestellte illustrieren und vertiefen. Die fünf Querschnitte bieten zahlreiche Möglichkeiten, zwischen der Geschichte und aktuellen Themen im Umfeld von Armut und Unterstützung Bezüge herzustellen. So sind die Ähnlichkeiten frappant, die sich beispielsweise zwischen der gegenwärtigen 'Missbrauchsdiskussion' und entsprechenden Auseinandersetzungen im Spätmittelalter und der Frühen Neuzeit zeigen. Oder die aktuellen Vorschläge für ein 'garantiertes Grundeinkommen' lassen sich mit dem 'garantierten Grundeinkommen in Naturalform' in Beziehung setzen, das die Gemeinden in der Form des 'gemeinen Nutzens' sicherstellten. 316 pp. Deutsch.

- Rilegato
Da: buchlando-buchankauf, Neumünster, SH, Germaniabuchlando-buchankauf
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 20,13
EUR 35,10 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
hardcover. Condizione: Sehr gut. Seiten; Zustand geprÃft. Sehr gut erhalten RH 234048 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.

- Rilegato
Da: Bookstore-Online, Mattsies, , GermaniaBookstore-Online
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 34,00
EUR 24,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Hardcover / Pappeinband. Condizione: Sehr gut. Auflage aus dem Buch nicht ersichtlich. 161 Seiten Das Buch befindet sich in einem gebrauchten sehr guten Zustand. Die vorhandenen Alters- und Gebrauchsspuren sind nur äußerst gering. Rik041506 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1200.

Lingua: Tedesco
Editore: Liestal, Verlag des Kantons Basel-Landschaft, 1998, Auflage: 1. 1998
- Rilegato
Da: Buchfink Das fahrende Antiquariat, Brugg, AG, SvizzeraBuchfink Das fahrende Antiquariat
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 27,78
EUR 42,00 spedizioneSpedito da Svizzera a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Leinen, gebunden; oranger, gelb geprägter Einband, mit Schutzumschlag / Anz. Seiten: 660 / 15,5 x 23 cm / mit 67 Grafiken und 18 Karten / Zustand: gut, geringe bis leichte Gebrauchsspuren; Schutzumschlag berieben, etwas randlädiert und leicht beschädigt (1 Einriss von 3 cm) = Quellen und Forschungen zur Geschichte und Landeskund…e des Kantons Baselland, Band 66 Sprache: de.

Lingua: Tedesco
Editore: Liestal, Verlag des Kantons Basel-Landschaft, 1996, Auflage: 1. 1996
- Rilegato
Da: Buchfink Das fahrende Antiquariat, Brugg, AG, SvizzeraBuchfink Das fahrende Antiquariat
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 38,89
EUR 42,00 spedizioneSpedito da Svizzera a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Leinen, gebunden; grüner, rot geprägter Einband / Anz. Seiten: 378 / 16 x 23 cm / mit einigen Diagrammen und Kartenskizzen / Zustand: schönes Exemplar; Besitzereintrag auf Vorsatz = Quellen und Forschungen zur Geschichte und Landeskunde des Kantons Baselland, Band 58 Sprache: de.

- Brossura
Da: Buchfink Das fahrende Antiquariat, Brugg, AG, SvizzeraBuchfink Das fahrende Antiquariat
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 38,89
EUR 42,00 spedizioneSpedito da Svizzera a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
kartoniert; flexibler, schwarzweiss illustrierter Einband / Anz. Seiten: 123 / 21 x 30 cm / mit zahlreichen Schwarzweissabbildungen auf Tafeln und im Text / Zustand: sehr gut, geringe Gebrauchsspuren; Einband geringfügig berieben und geringfügig gebräunt, Ecken etwas bestossen, Besitzereintrag auf Titelblatt Aus der Reihe "Zytgl…ogge Werkbuch" Sprache: de.

Chömmed cho luege. Bilder von Sissach aus vergangener Zeit.
Bubendorf, Bernhard; Epple, Ruedi; Buser, Hans; Hodel, Paul; Rieder, Thomas; Füssler, Alfred; Schmutz, Daniel
- Rilegato
Da: Bücher Eule, Bern, , SvizzeraBücher Eule
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 40,00
EUR 45,00 spedizioneSpedito da Svizzera a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Lex.-8°. 161 S., zahlreiche Farb- und sw-Abbildungen, Pappband (gut erhalten).

- Brossura
Da: moluna, Greven, , Germaniamoluna
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 38,00
EUR 48,99 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: Più di 20 disponibili
Condizione: New. Die Geschichte der Sozialen Arbeit des 20. Jahrhunderts wurde bisher vor allem als eine Geschichte der Professionalisierung und der Hauptstroemungen von Sozialarbeit und Sozialpaedagogik dargestellt. Am Rande der Hauptstroemungen sind aber immer wieder Ansaetze.

- Rilegato
Da: moluna, Greven, , Germaniamoluna
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 38,00
EUR 48,99 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: Più di 20 disponibili
Gebunden. Condizione: New. 1938: Ganz Zuerich bleibt nachts verdunkelt, um Fliegerbomben kein Ziel zu liefern. Eine Luftschutzuebung des Militaers bereitet auf den Krieg in Europa vor. Nur ein Haus im Arbeiterquartier Zuerichs sticht aus der Dunkelheit heraus. Die Liegenschaft des religi.

- Brossura
Da: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, GermaniaAHA-BUCH GmbH
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 38,00
EUR 63,34 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Taschenbuch. Condizione: Neu. Neuware.

- Brossura
Da: preigu, Osnabrück, Germaniapreigu
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 38,00
EUR 70,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Taschenbuch. Condizione: Neu. Spuren einer anderen Sozialen Arbeit | Kritische und politische Sozialarbeit in der Schweiz 1900-2000 | Ruedi Epple (u. a.) | Taschenbuch | Kartoniert / Broschiert | Deutsch | 2015 | Seismo | EAN 9783037771464 | Verantwortliche Person für die EU: preigu GmbH & Co. KG, Lengericher Landstr. 19, 49078…Osnabrück, mail[at]preigu[dot]de | Anbieter: preigu.

- Rilegato
Da: preigu, Osnabrück, Germaniapreigu
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 38,00
EUR 70,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Buch. Condizione: Neu. Haus Gartenhof in Zürich | Raum für vernetzte Friedensarbeit | Ruedi/Epple, Ruedi/Weishaupt, Peter u a Brassel | Buch | 192 S. | Deutsch | 2019 | Chronos Verlag | EAN 9783034015523 | Verantwortliche Person für die EU: preigu GmbH & Co. KG, Lengericher Landstr. 19, 49078 Osnabrück, mail[at]preigu[dot]de | A…nbieter: preigu.

Lingua: Tedesco
- Rilegato
Da: suspiratio - online bücherstube lic.phil h.b., Basel, Svizzerasuspiratio - online bücherstube lic.phil h.b.
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 23,00
EUR 47,00 spedizioneSpedito da Svizzera a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Hardcover. Condizione: Sehr gut. Gebundene Ausgabe, mit Umschlag, sehr gut: 484 Seiten Verlag: Verlag des Kantons Basel-Landschaft (1993) (mit Karte im Anhang(nurA-644 Language: DEU.

Lingua: Tedesco
Editore: Liestal, Verlag des Kantons Basel-Landschaft 1998
- Rilegato
Da: antiquariat peter petrej - Bibliopolium AG, Zürich, ZH, Svizzeraantiquariat peter petrej - Bibliopolium AG
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 42,42
EUR 72,50 spedizioneSpedito da Svizzera a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
8°, 549 S., zahlr. Abb., OLwd. m. OU., Tadell. (= Quellen und Forschungen zur Geschichte und Landeskunde des Kantons Basel-Landschaft, Bd. 20 / 5. Teil). 1600 gr. Schlagworte: Helvetica - Basel, Geschichte - allgemein.
Lingua: Tedesco
Editore: Liestal, Verlag des Kantons Basel-Landschaft 1998
- Rilegato
Da: antiquariat peter petrej - Bibliopolium AG, Zürich, ZH, Svizzeraantiquariat peter petrej - Bibliopolium AG
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 42,42
EUR 72,50 spedizioneSpedito da Svizzera a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
8°, 660 S., zahlr. Tab., OLwd. m. OU., OU beschienen u. etw. gebrauchsspurig, obere Ecke gestaucht, sonst gutes Exemplar. (= Quellen und Forschungen zur Geschichte und Landeskunde des Kantons Basel-Landschaft, Bd. 66). 1600 gr. Schlagworte: Helvetica - Basel, Geschichte - allgemein.

Editore: Liestal, Verlag des Kantons Basel-Landschaft, 1993, Auflage: 1. 1993
Da: Buchfink Das fahrende Antiquariat, Brugg, AG, SvizzeraBuchfink Das fahrende Antiquariat
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 50,00
EUR 42,00 spedizioneSpedito da Svizzera a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Leinen, gebunden; brauner Einband, mit farbig illustriertem Schutzumschlag / Anz. Seiten: 484 / 15,8 x 23,4 cm / mit zahlreichen schwarzweissen Abbildungen auf Tafeln und im Text / Zustand: sehr schönes, originalverschweisstes Exemplar Sprache: de.