Runge philipp otto (713 risultati)
Lingua: Inglese
Editore: Gebr. Mann Verlag., Berlin, Germany 1948
- Brossura
Da: Doss-Haus Books, Redondo Beach, U.S.A.Doss-Haus Books
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 8,93
EUR 4,77 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoft cover. Condizione: Good. Softcover 1948 pamphlet. German text. Minor edge wear to covers. Stapled binding. Pages unmarked and clean. [32 p. illus. 16 cm].
Editore: Insel, Frankfurt 1987
- Rilegato
Da: Hylaila - Online-Antiquariat, Wiesbaden, GermaniaHylaila - Online-Antiquariat
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 3,50
EUR 6,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Sehr gut. 0 75 S. Kunstruckpapier, unbenutzt, CC-2.

Editore: Bartmann Verlag, Frechen 1966
- Rilegato
Da: Raritan River Books, Philadelphia, U.S.A.Raritan River Books
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 6,21
EUR 4,33 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: Very Good+. No DJ. Binding sound, text clean, very light shelfwear; former owner's inscription on front endpaper. No jacket. Felix Timmermans, Ill. (illustratore). Book.
Editore: Insel Verlag 1923
- Brossura
- Prima edizione
Da: Arundel Books, Seattle, U.S.A.Arundel Books
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 7,10
EUR 4,99 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloTrade Paperback. Condizione: Very Good. No Jacket. First Edition. 12mo - over 6¾" - 7¾" tall. Printed wraps.B/w Illustrations.
Editore: Leipzig:, Insel-Verlag, 1987
- Rilegato
Da: Antiquariat B - Steffen Böttcher, Wernigerode, GermaniaAntiquariat B - Steffen Böttcher
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 2,00
EUR 9,95 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello0. 1. Aufl., 74 S., 8°, Pbd., mit einem Nachwort von Beate Jahn, mit 7 farb. Bildern. Insel-Bücherei Nr. 1075. Reprint aus Anlass des 75jährigen Bestehens der Inselbücherei. (HKIB2 / HKSch3) Band.

Editore: Berlin: Henschelverlag, 1983 1983
- Rilegato
Da: Steven Wolfe Books, Newton Centre, U.S.A.Steven Wolfe Books
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 10,72
EUR 4,33 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloRunge, Philipp Otto, 1777-1810. Briefe und Schriften. Herausgegeben und kommentiert von Peter Betthausen. Berlin: Henschelverlag, 1983, 2. Auflage, 329pp., very good dust-jacket with light wear around edges, scuffed where old label was roughly removed, very good white cloth. CONTENTS: Briefe und Aufsätze -- Farbenlehre -- Gedich…te und Märchen -- Anmerkungen und Verzeichnisse. - »Die innere brennende Sehnsucht ist der Quell, woraus alle meine Kraft, alles, was ich hervorbringe, entsteht; ohne diese Sehnsucht bin ich nichts als ein unbesaitetes Instrument.« Diese bekenntnishaften Sätze schrieb der fünfundzwanzigjährige Philipp Otto Runge im Juli 1802 aus Dresden an den Jugendfreund Enoch Richter. Briefe und Schriften Runges geben Aufschluß über Weltverhältnis und Kunstverständnis des neben Caspar David Friedrich bedeutendsten Vertreters der deutschen Frühromantik, sind geschichtswissenschaftliche Quellen ersten Ranges und zudem biografische Zeugnisse einer außergewöhnlichen Persönlichkeit. Runge sah seine Lebensaufgabe in der Begründung einer neuen, den Klassizismus und Historismus überwindenden Kunst: »Ich will mein Leben in einer Reihe Kunstwerke darstellen; wenn die Sonne sinkt und wenn der Mond die Wolken vergoldet, will ich die fliehenden Geister festhalten.« Der romantisch-spekulative Idealismus, der sich künstlerisch in dem »Zeiten«-Zyklus manifestiert, hat seinen Gegenpol jedoch in einem wachen Wirklichkeitsverhältnis, das sich im täglichen Leben bewährt und auch in der Kunst seinen Ausdruck findet. Hierfür stehen das bedeutende Porträtschaffen Runges und auf kunsttheoretischem Gebiet die Untersuchungen zur Farbenlehre, deren Ergebnisse er 1810 mit der »Farbenkugel« veröffentlichte. Runge hat auch - angeregt durch die Bemühungen Arnims und Brentanos um die deutsche Volksdichtung - die Niederschrift der plattdeutschen Märchen »Von den Fischer un syne Fru« und »Von den Machandel Bohm« besagt, die die vorliegende Ausgabe der Briefe und Schriften abrunden. - Unter Runges Briefpartnern sind berühmte Namen: Goethe, Schelling, Brentano, Arnim und Tieck. Den Charakter seiner Korrespondenz prägen jedoch die Briefe an die Freunde, die Buchhändler Besser, Richter und Perthes und die Maler Böhndel und Klinkowström, vor allem aber diejenigen an die Geschwister, die Eltern und seit 1802 an seine Braut und spätere Frau Pauline Bassenge.
Editore: Frankfurt a. M.:, Insel-Verlag, 1987
- Rilegato
Da: Antiquariat B - Steffen Böttcher, Wernigerode, GermaniaAntiquariat B - Steffen Böttcher
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 5,00
EUR 9,95 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello0. 1. Aufl.,52 S., 8°, Pbd., mit einer Nacherzählung und einem Nachwort von Wolfgang Koeppen, mit zwei Bildern von Anita Albus Insel-Bücherei Nr. 1036. Tadellos. (H*2) Band.
Editore: Frechen 1966;, Bartmann Verlag, 1966
- Rilegato
Da: buc online, Erika Trautmann-Aschmann, Göttingen, Germaniabuc online, Erika Trautmann-Aschmann
Contatta il venditoreVenditore con 3 stelleCondizione: Usato
EUR 8,00
EUR 8,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello68 S.; Ppbd. mit OSU; 14x14,5cm. SU gerändert, mit Einrissen u. unfrisch; Ebd. gering aufgebogen; sonst noch gut.
Lingua: Tedesco
Editore: Brüssel, Steenlandt, 1943. 1943
- Rilegato
Da: Antiquariat Heinz Tessin, Quickborn, GermaniaAntiquariat Heinz Tessin
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 10,00
EUR 4,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloGr.-8°, 50 SS., Originalpappband.
Editore: Insel-Verlag, Leipzig
Da: Entropy Books, Ferndale, U.S.A.Entropy Books
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 4,47
EUR 7,81 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloDecorated paper-covered boards, spine and cover labels, 12mo., 24, (3) pages, seven illustrations by Marcus Behmer. 21-30 tausend. Small name stamp to flyleaf, spine and margins of boards toned, bottom 1 inch of spine missing, clear tape repairs to spine, else a good copy.

- Rilegato
Da: medimops, Berlin, Germaniamedimops
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 4,85
EUR 10,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 2 disponibili
Condizione: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.

- Rilegato
Da: Chequamegon Books, Washburn, U.S.A.Chequamegon Books
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 9,83
EUR 5,64 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Hardcover. Condizione: Near Fine with no dust jacket. 728 pages. In German language.; 4 1/2 x 7 1/4 ".
Lingua: Tedesco
Editore: München (Langen-Müller Verlag) 1939 1939
- Rilegato
Da: Versandantiquariat Rainer Wölfel, Wörthsee, GermaniaVersandantiquariat Rainer Wölfel
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 6,10
EUR 9,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello. 60 S. mit 8 Abb. Pbd. Die Kleine Bücherei. Nr. 228. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 900.

- Rilegato
Da: medimops, Berlin, Germaniamedimops
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Discreto
EUR 5,26
EUR 10,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: acceptable. Ausreichend/Acceptable: Exemplar mit vollständigem Text und sämtlichen Abbildungen oder Karten. Schmutztitel oder Vorsatz können fehlen. Einband bzw. Schutzumschlag weisen unter Umständen starke Gebrauchsspuren auf. / Describes a book or dust jacket that has the complete text pages (including those with m…aps or plates) but may lack endpapers, half-title, etc. (which must be noted). Binding, dust jacket (if any), etc may also be worn.

Lingua: Tedesco
Editore: Lpz Reclam jun 1978
- Brossura
Da: Ottmar Müller, Offenburg, GermaniaOttmar Müller
Contatta il venditoreVenditore con 2 stelleCondizione: Usato
EUR 6,00
EUR 9,95 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloweicher Einband. Opb. 364 S. Mit Tafelabb.-Gebräunt. 244 gr.
Lingua: Tedesco
Editore: Berlin : Kiepenheuer 1937
- Rilegato
Da: Antiquariat Johannes Hauschild, Gütersloh, GermaniaAntiquariat Johannes Hauschild
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 6,00
EUR 9,95 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello180 S. ; kl. 8 mit Bildern von ihm selbst. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550 Leinen, Rücken etwas verblasst, insgesamt gut.
Editore: (Wiesbaden), Insel (1954). 1954
- Rilegato
Da: Antiquariat Eidam, LICHTENAU, GermaniaAntiquariat Eidam
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 6,00
EUR 12,95 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello46.-65.Tsd. (= letzte Aufl. dieser Variante). M. 7 Textillustr. u. Schlußvignette v. Marcus Behmer. 26 S. Reprinttext in Fraktur. OPp. (ÜP Jenne 179) m. mont. Titel- u. Rückenschild. (= Insel-Bücherei Nr. 315 [1A]). Schnitt u. Vorsätze sowie Rücken samt Rückenschild etw. gebräunt; schönes, innen frisches Expl.
Editore: Leipzig, Reclam 1978. 1.Aufl. (dieser Sammlg.). Hg., Einl. u. Anmerkungen v. Hannelore Gärtner. M. 1978
- Brossura
Da: Antiquariat Eidam, LICHTENAU, GermaniaAntiquariat Eidam
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 6,00
EUR 12,95 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSelbstbildnis als Frontispiz, 32 Abb. a.Taf. u. 24 Abb. im Text. Kl.-8°. 364 S. Illustr. OKart. (= RUB 762). Enth. 91 Briefe v. Runge u. 31 Briefe an Runge, u.a. v. Goethe, Ludwig Tieck, Clemens Brentano, Henrik Steffens. M. komm. Personenregister. Schnitt etw. gebräunt, ob. u. unt. Schnitt etw. vergilbt; Deckelecken min. knittr…ig; Rücken etw. fleckig vergilbt; gutes, ungewohnt sauberes u. stabiles Expl. d. wichtigen Edition.

- Brossura
Da: PBShop.store US, Wood Dale, U.S.A.PBShop.store US
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 16,96
Spedizione gratuitaSpedito in U.S.A.Quantità: 15 disponibili
PAP. Condizione: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

- Rilegato
Da: medimops, Berlin, Germaniamedimops
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 6,83
EUR 10,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.

- Rilegato
Da: medimops, Berlin, Germaniamedimops
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 4,05
EUR 10,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 6 disponibili
Condizione: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.

- Rilegato
Da: medimops, Berlin, Germaniamedimops
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 7,02
EUR 10,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 2 disponibili
Condizione: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.

Editore: Leipzig : Reclam
- Brossura
Da: Antiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR, Leipzig, GermaniaAntiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 3,00
EUR 17,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello* Ausgabe: 2. Auflage * Umfang/Format: 364 Seiten : Illustrationen, graph. Darst. ; 18 cm * Einbandart und Originalverkaufspreis: : M 3.50 * Sachgebiet: Bildende Kunst PHILIPP OTTO RUNGE (1777-1810) war unter den bildenden Künstlern der Frühromantik einer der bedeutendsten; er war der einzige unter ihnen, der den Anspruch an ein…e neue Kunst immer wieder in Worte faßte, dessen bildnerisches Werk ständig begleitet war von der Anstrengung, neue Prinzipien und Haltungen zu finden, sie zu behaupten und zu begründen. Nicht zurück in die Idylle oder das Pathos des Klassizismus sollte der Weg führen, sondern vorwärts in Bereiche, die dem Selbstverständnis neue, universale Bezüge zu Natur und Kosmos eröffneten: ?Kann ich den fliehenden Mond nicht ebenso festhalten wie eine fliehende Gestalt, die einen Gedanken in mir erweckt, und wird jenes nicht ebenso ein Kunstwerk? Und welcher Künstler, der dieses in sich fühlt, den die Natur, die wir nur noch in uns selbst, in unsrer Liebe und an dem Himmel rein sehen, erweckt, wird nicht nach dem rechten Gegenstande greifen, um diese Empfindung an den Tag zu legen? wie könnte ihm da der Gegenstand mangeln?" gutes Exemplar, kleine Lesespuren, altersgemäß gebräunt, Gesamtzustand gut * Verlag: Leipzig : Reclam * Bindung: broschiert.

- Rilegato
Da: medimops, Berlin, Germaniamedimops
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 7,67
EUR 10,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 2 disponibili
Condizione: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.

- Rilegato
Da: medimops, Berlin, Germaniamedimops
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 7,86
EUR 10,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 7 disponibili
Condizione: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Editore: München, Prestel, 1979. 1979
- Brossura
Da: Kunstantiquariat Piesk, Wiesbaden, GermaniaKunstantiquariat Piesk
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 9,00
EUR 12,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello138 S. Oktav. Orig.- Karton. Sehr guter Zustand.

- Brossura
Da: Rarewaves.com USA, London, Regno UnitoRarewaves.com USA
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 18,74
Spedizione gratuitaSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: Più di 20 disponibili
Paperback. Condizione: New.
Editore: Insel-Verlag
Da: Wonder Book, Frederick, U.S.A.Wonder Book
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Discreto
EUR 16,08
Spedizione gratuitaSpedito in U.S.A.Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Fair. Acceptable condition. Low German edition. (Fishers, Fairy Tales, Books in German) A readable, intact copy that may have noticeable tears and wear to the spine. All pages of text are present, but they may include extensive notes and highlighting or be heavily stained. Includes reading copy only books.

Editore: München C.H. Beck, 1982 1982
- Rilegato
Da: Steven Wolfe Books, Newton Centre, U.S.A.Steven Wolfe Books
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 17,87
EUR 4,33 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello, Runge, Philipp Otto, 1777-1810. Briefe und Schriften. Herausgegeben und kommentiert von Peter Betthausen. München C.H. Beck, 1982, 1. Auflage, 56 pages of plates, 329pp., good dust-jacket with light wear around edges, very good gray woven cloth. First published by Henschelverlag, DDR, 1981. Lizenzausgabe für die Bundesrepublik…. 9783406085345 ISBN 3406085342.

Editore: Alster Verlag Curd Brauns 1943 1943
- Brossura
Da: Antiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR, Leipzig, GermaniaAntiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 4,80
EUR 17,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello60 S., Abb, inhalt, von dem machandelboom, von dem fyscher un syner fru gutes Exemplar, altersgemäß gebräunt, Gesamtzustand gut * Verlag: Alster Verlag Curd Brauns 1943 * Bindung: Heft.