Rypka jan (53 risultati)
Altre immaginiLingua: Ceco
Editore: Symposion 1948
- Brossura
Da: Bookbot, Prague, Repubblica CecaBookbot
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 5,88
EUR 20,99 spedizioneSpedito da Repubblica Ceca a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoftcover. Condizione: Fine. Leichte Rillen / Abschürfungen / Risse / Knicke; Gebrochener Buchrücken; Farbtonänderung.
Editore: Prague, Academia / The Hague, Mouton 1967
- Brossura
Da: Pallas Books Antiquarian Booksellers, Leiden, Paesi BassiPallas Books Antiquarian Booksellers
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 10,00
EUR 27,00 spedizioneSpedito da Paesi Bassi a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellopaperbound, dustjacket, 8vo 262 pp. honorary collection of articles for professor Jan Rypka, authority on classical neo-Persian poetry; good condition (dustjacket with some wear, interior clean).
Altre immaginiLingua: Ceco
Editore: Druzstevni prace 1947
- Rilegato
Da: Bookbot, Prague, Repubblica CecaBookbot
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 15,28
EUR 20,99 spedizioneSpedito da Repubblica Ceca a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: Fine. Leichte Rillen / Abschürfungen / Risse / Knicke; Farbtonänderung.
Editore: Otto Harrassowitz 1959 1959
Da: Antiquariat Walter Nowak, göttingen, GermaniaAntiquariat Walter Nowak
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 22,00
EUR 9,90 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloGewicht in Gramm: 550 Namenseintrag, geringe äußere Gebrauchsspuren.
Editore: Harrassowitz Verlag 1959 1959
Da: Antiquariat Walter Nowak, göttingen, GermaniaAntiquariat Walter Nowak
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 22,00
EUR 9,90 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellogeringe äußere Gebrauchsspuren. Gewicht in Gramm: 550.
Editore: harrassowitz 1959 1959
Da: Antiquariat Walter Nowak, göttingen, GermaniaAntiquariat Walter Nowak
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 22,00
EUR 9,90 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloGewicht in Gramm: 550 umschlag mit kleineren läsuren,gebrauchsspuren,innen sauber.

- Brossura
Da: Houtman Boeken, Utrecht, Paesi BassiHoutman Boeken
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 40,19
EUR 29,95 spedizioneSpedito da Paesi Bassi a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: fine. Reprint of the 1st edition 1968, 928pp, paperback in goede staat.

Editore: VEB Harrassowitz, Leipzig 1959
- Rilegato
Da: Gebrauchtbücherlogistik H.J. Lauterbach, Gummersbach, GermaniaGebrauchtbücherlogistik H.J. Lauterbach
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 16,45
EUR 30,50 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloLeinen. Condizione: Gut. 24,5 cm Die Hrsg. u. Red. d. erg. u. erw. dt. Ausg. besorgte Heinrich F. J. Junker, XX, 672 S. . Gewebeeinband (Brauner Leinen) mit Schutzumschlag. mit Abb., 1 Kt., 1 Titelbild ; Zustand: Gut bis Sehr Gut min. gebräunt (Innen); Einband (Außen) hat min. Gebrauchsspuren; Oberer Kapital ist min. bestoßen; S…chnitt oben min. angestaubt; Kopffarbschnitt in Braun; Schutzumschlag hat Mängel - gemeint ist hier mehr als leichte Gebrauchsspuren; * Die Photos sind original von uns erstellt worden, u.a. erkennbar an einem kleinen weißen Stück Papier im oberen Schnitt. Ab und an verwenden Suchmaschinen Verlagsphotos, bei den Portalen selbst, werden aber nur unsere Originalphotos gezeigt.
Editore: D. Reidel 1968
- Rilegato
Da: Booksavers of Virginia, Harrisonburg, U.S.A.Booksavers of Virginia
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Discreto
EUR 44,65
EUR 4,33 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: Acceptable. Ex-library with typical library markings/labels. Age toning of endsheets and page edges. Cover good with minimal edge bumping. Binding tight. No DJ. Your purchase benefits the world-wide relief efforts of Mennonite Central Committee.
Lingua: Tedesco
Editore: Leipzig : VEB Harrassowitz 1959
- Rilegato
Da: Antiquariat Thomas Haker GmbH & Co. KG, Berlin, GermaniaAntiquariat Thomas Haker GmbH & Co. KG
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 12,00
EUR 30,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloLeinen. Condizione: Gut. XX, 672 S. Guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signatur auf Einband. Sonst Seiten sauber. Einband mit leichten Gebrauchsspuren. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1430.
Altre immaginiLingua: Tedesco
Editore: V Praze : Nákl. Filosofické Fak. Univ. Karlovy 1926
- Brossura
- Prima edizione
Da: avelibro OHG, Dinkelscherben, Germaniaavelibro OHG
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 34,00
EUR 10,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello24,5 x 16 cm. Condizione: Gut. 1., Auflage. 200 Seiten Softcover, Broschur in gutem Zustand. Innen wie außen mit nur leichten Lager- oder Gebrauchspuren. Bitte beachten Sie unsere Bilder. Jan Rypka (geb. 28. Mai 1886 in Krom??í ; gest. 29. Dezember 1968 in Prag) war ein tschechischer Orientalist, Turkologe und Iranist. Er war In…haber des Lehrstuhls der Iranologie und Turkologie an der Philosophischen Fakultät der Karls-Universität Prag. PU-259 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 300.
Altre immaginiEditore: Pragae: Sumptibus Facultatis Philosophicae Universitatis Carolinae 1924 1924
- Brossura
Da: Antikvariat Valentinska, Praha, Repubblica CecaAntikvariat Valentinska
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 30,00
EUR 26,50 spedizioneSpedito da Repubblica Ceca a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloA book about the Turkish/Bosnian poet Aladdin Sabit (1650-1712). Only this first volume was published. /// Paperback, XII+164 pp., 8° (16 x 24.5 cm), unopened, cover worn and yellowed, with chips and tears, edges yellowed, spine slightly cracked, condition: good Book Language/s: German.

Editore: Praze, Karlovy University 1926
- Brossura
- Prima edizione
Da: Librarium of The Hague, The Hague, Paesi BassiLibrarium of The Hague
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 27,50
EUR 35,00 spedizioneSpedito da Paesi Bassi a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoft cover. 1st Edition. Crown quarto. Pp. 200. Original printed wrappers. In good condition. ~ FIRST EDITION. Facultas Philosophica Universitatis Carolinae Pragensis, Sbírka Pojednání a Rozprav, IX. 010-9. ~ ~ NOTE: THE PRICE OF THIS BOOK IS CURRENTLY REDUCED! ~ ~ (illustratore).
Editore: Leipzig, Harrassowitz. 1959
Da: Antiquariat Bücheretage, Bonn, GermaniaAntiquariat Bücheretage
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 14,00
EUR 35,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloFrontispiz, 672 S., 16 Tafeln u. 1 Karte. Oln. Ecken etwas bestoßen. Innnengelenk gebrochen.

Lingua: Tedesco
Editore: Otto Harrassowitz, Leipzig 1959
- Rilegato
Da: Library of Religious Thought, Omaha, U.S.A.Library of Religious Thought
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 58,04
EUR 2,60 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: Good. 672pp. Notes on 3 pages, front inner hinge little weak at top.

Lingua: Tedesco
Editore: Leipzig, Veb Otto Harrassowitz 1959
- Rilegato
Da: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, GermaniaAntiquariat Bookfarm
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 20,50
EUR 40,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. 672 S. r08741 Bibliothekexemplar mit Entsprechenden Merkmalen in Guten Zustand Ehemaliges Bibliotheksexemplar mit entprechenden Merkmalen in gutem Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.

Lingua: Tedesco
Editore: Otto Harrassowitz, Leipzig 1959
- Rilegato
- Prima edizione
Da: Joseph Burridge Books, Dagenham, Regno UnitoJoseph Burridge Books
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 35,82
EUR 26,66 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: Good. 1st Edition. xx, 672 pages in German : illustrations, portraits, colour map ; 25 cm.
Editore: Leipzig, O. Harrassowitz 1959
- Rilegato
Da: Antiquariat Smock, Freiburg, GermaniaAntiquariat Smock
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 40,00
EUR 33,90 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Gut. Formateinband: Leinen mit Umschlag / gebundene Ausgabe XX, 672 + Bildteil (25 cm) 1. Aufl.; Mit dem Errata; (Mit 28 Abbildungen auf Tafeln und Karte); Schutzumschlag leicht gealtert und teils etwas angerändert; Papier etwas gebräunt; sonst gut erhalten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1600 [Stichwörter: Iran,… Persien, persische / iranische Literatur, Geschichte].
Editore: Leipzig, Harrassowitz , 1959
- Rilegato
- Prima edizione
Da: Wolfgang Rüger, Frankfurt am Main, GermaniaWolfgang Rüger
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 31,00
EUR 45,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloDEA, 672 S., OLwd., Schutzumschlag fehlt, gut erhalten Aufgrund der EPR-Regelung kann in folgende Länder KEIN Versand mehr erfolgen: Bulgarien, Finnland, Frankreich, Griechenland, Luxemburg, Österreich, Polen, Rumänien, Schweden, Slowakei, Spanien.
Lingua: Tedesco
Editore: Lpz., Harrassowitz, 1959
- Rilegato
Da: Antiquariat Alte Seiten - Jochen Mitter, Göttingen, GermaniaAntiquariat Alte Seiten - Jochen Mitter
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 14,00
EUR 50,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloOLn. 2, OU. XX,672 S., m.28 Abb. u. gef. Karte, Wegen der EPR-Bestimmungen liefern wir nicht nach Bulgarien, Dänemark, Estland, Griechenland, Irland, Litauen, Luxemburg, Malta, Kroatien, Polen, Portugal, Rumänien, Schweden, Slowakei, Slowenien und Ungarn. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1350.

Editore: Otto Harrassowitz, Leipzig 1959
- Rilegato
Da: AixLibris Antiquariat Klaus Schymiczek, Aachen, GermaniaAixLibris Antiquariat Klaus Schymiczek
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 40,00
EUR 37,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloLex.8°. Erste Auflage, XX S, 1 Bl., 672 S. OLeinenband mit Deckelvignette. Mit farb. Frontispiz, 28 Abbildungen auf 16 Tafeln und 1 Faltkarte. Einband etwas berieben bzw. leicht angestaubt; Kapitale etwas bestoßen; Vorderdeckel mit kleinem Fleck; Rücken mit schwachem Wasserfleck am unteren Kapital; Deckel leicht gewölbt (sperrig…); Vorsätze etwas gebräunt, Textseiten leicht gebräunt; Besitzvermerk auf dem Vordervorsatz - Standardwerk.
Editore: Leipzig, Otto Harrassowitz 1959 1959 1959
- Rilegato
Da: Rönnells Antikvariat AB, Stockholm, SveziaRönnells Antikvariat AB
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 62,61
EUR 26,00 spedizioneSpedito da Svezia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloXX, (2), 672 pp. + 3 colour plates + 16 plate-pages + 1 folding map + 1 errata-leaf. Publisher's cloth.
Lingua: Tedesco
Editore: Leipzig, Harrassowitz 1959
Da: ACADEMIA Antiquariat an der Universität, Freiburg, GermaniaACADEMIA Antiquariat an der Universität
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 17,00
EUR 34,95 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Gut. 672 Seiten. Originalleinenband. Gut erhalten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1350.
- Rilegato
Da: Vangsgaards Antikvariat Aps, Copenhagen, DanimarcaVangsgaards Antikvariat Aps
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 34,45
EUR 29,44 spedizioneSpedito da Danimarca a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHarrassowitz Verlag, Leipzig 1959. Large 8vo. XX+672 pages. Illustrations in b/w. Folding map. Orig. cloth binding. Near fine-.

Editore: D. Reidel Publishing Company 1968
- Rilegato
Da: p015, Rotterdam, Paesi Bassip015
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 69,99
EUR 38,00 spedizioneSpedito da Paesi Bassi a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Hardcover met stofomslag. Condizione: Good. Condition: Goed. Binding: Hardcover met stofomslag. Year: 1968. Language: Engels. Description: Boek zeer goed echter met los frontispice en licht vlekkerige snede. Stofomslag strak met rafels randen. Enkele gebruik-/opslagsporen.
Editore: Lpz., Harrassowitz. 1959
Da: Antiquariat Kai Groß, Gleichen OT Bischhausen, GermaniaAntiquariat Kai Groß
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 27,50
EUR 48,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloXX,672 S., zahlr. Abb. a. Taf. , Ln. 2, N.

Lingua: Francese
Da: Librairie Le Trait d'Union sarl., TROYES, FranciaLibrairie Le Trait d'Union sarl.
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 30,00
EUR 35,80 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloLeipzig, Harrassowitz, 1959. In-8 rel. pleine toile éditeur sous jaquette ill. en couleurs, XX-672 pp., 16 planches d'ill. photogr. en noir, bibliographie, index. /2B Bords de la jaquette un peu frottés, ouvrage en très bonne condition.

Editore: University Karlovy, V Praze 1924
- Brossura
Da: Expatriate Bookshop of Denmark, Svendborg, DanimarcaExpatriate Bookshop of Denmark
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 50,90
EUR 129,00 spedizioneSpedito da Danimarca a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloorig. wrappers. 23x15cm, 164 pp., Series: Filosofické fakulty University Karlovy, Práce z vedeckých ústavu, 8. All published. No further volumes were ever issued. Study of Sabit Alaeddin Ali [1650-1712 CE] . Includes quotations in Ottoman Turkish. Unopened. Spine chipped & cracked. Cover edges chipped. Good.

Editore: University Karlovy, Praze 1926
- Brossura
Da: Expatriate Bookshop of Denmark, Svendborg, DanimarcaExpatriate Bookshop of Denmark
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 50,90
EUR 129,00 spedizioneSpedito da Danimarca a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloorig. wrappers. 24x15cm, 200 pp, Series: Universita Karlova. Filosoficko-historická fakulta. Sbírka pojednání a rozprav v.9. Contents: Geschichtliches und Kritisches; Charakterologische Voraussetzungen; Baqis Eigenschaften im Ghazel; Ursachen von Baqis Wertschätzung bei den Alten; Ausgewählte Ghazele in Übersetzung. Rubbed. Smal…l spine chip. Partially unopened. Good.
Editore: Dordrecht, D. Reidel 1968 1968
- Rilegato
Da: Antiquariaat Pieter Judo (De Lezenaar), Hasselt, BelgioAntiquariaat Pieter Judo (De Lezenaar)
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 330,00
EUR 19,00 spedizioneSpedito da Belgio a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloxxvii + 928pp. + frontispice & folding map, 25cm., cloth, with (few) interesting annotations in pencil (easily erasable) by the Belgian orientalist prof. A. Van Tongerloo, few spots on cover, interior and text VG, [reference work on the history of Iranian literature], X71345.