Lingua: Italiano
Editore: Rubbettino (29 luglio 2024), 2024
ISBN 10: 8849874553 ISBN 13: 9788849874556
Da: Rarewaves.com USA, London, LONDO, Regno Unito
EUR 19,63
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPaperback. Condizione: New.
EUR 13,65
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
EUR 13,93
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Lingua: Italiano
Editore: Rubbettino (6 novembre 2024), 2024
ISBN 10: 884987460X ISBN 13: 9788849874600
Da: Rarewaves USA, OSWEGO, IL, U.S.A.
Paperback. Condizione: New.
EUR 4,72
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, segni d'uso Condizioni dell'interno: Buone.
Da: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italia
EUR 14,71
Quantità: 5 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: NEW.
Da: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italia
EUR 15,20
Quantità: 18 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: NEW.
Da: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italia
EUR 17,17
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: NEW.
Lingua: Italiano
Editore: Rubbettino, Soveria Mannelli (Catanzaro), 1998
ISBN 10: 887284648X ISBN 13: 9788872846483
Da: Di Mano in Mano Soc. Coop, Cambiago, MI, Italia
EUR 12,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBrossura. Armarium. Biblioteca di storia e cultura religiosa 9 Numero di tavole: 0 pp.296 9788872846483 altezza 22 larghezza 0 Esemplare in condizioni molto buone.Lievi tracce di polvere alla copertina e minimi segni di usura.Lieve ingiallimento delle pagine.Testo in Lingua Italiana.
Lingua: Italiano
Editore: Rubbettino Editore, Catanzaro, 1998
ISBN 10: 887284648X ISBN 13: 9788872846483
Da: Di Mano in Mano Soc. Coop, Cambiago, MI, Italia
EUR 12,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBrossura. Armarium. Biblioteca di storia e cultura religiosa 9 Numero di tavole: 0 pp.296 9788872846483 altezza 22 larghezza 0 Esemplare in buone condizioni.Copertina con leggere macchie di polvere e segni di usura.Tagli ingialliti e con tracce di polvere.Testo in Lingua Italiana.
Lingua: Italiano
Editore: Rubbettino (6 novembre 2024), 2024
ISBN 10: 884987460X ISBN 13: 9788849874600
Da: Rarewaves.com USA, London, LONDO, Regno Unito
EUR 41,02
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPaperback. Condizione: New.
Da: Librairie Le Trait d'Union sarl., TROYES, Francia
Membro dell'associazione: ILAB
EUR 28,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCatania, Rubbettino, 1991. In-8 broché, 429 pp., index. /10B Bonne condition.
Editore: Milano, Mondadori - Fondazione Valla 2000., 2000
Da: Libreria Gullà, Roma, RM, Italia
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloIn-8° pp. XXX-671, leg. edit. priva della sovrac. e con alcune segnature.
Editore: , MONDADORI
Da: STUDIO PRESTIFILIPPO NUNZINA MARIA PIA, CATANIA, CT, Italia
EUR 18,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellosalvatore PRICOCO manlio siomonetti la preghiera dei cristiani NUOVISSIMO. MONDADORI . Book.
Editore: Fondazione Valla - Mondadori,, Rocca San Casciano,, 2000
Da: Studio Bibliografico Benacense, Riva del garda, TN, Italia
EUR 29,70
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCm. 19,5, pp. xxx, 671 (9). Leg. edit. in similpelle con sovracop. illustrata a colori. Firma di possesso, peraltro ottima conservazione.
Editore: Facoltà di Lettere e Filosofia-Università di Catania,, Catania, 1976
Da: Romanord, Roma, RM, Italia
EUR 8,40
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellobrossura. Condizione: Ottimo (Fine). Estratto dal "Siculorum gymnasium" N.S. a.XXIX n.1 - Catania Gennaio-Giugno 1976. 352-368 p. ; 24 cm Ottimo (Fine) . Book.
Editore: Facoltà di lettere e filosofia-Università,, Catania, 1983
Da: Romanord, Roma, RM, Italia
EUR 12,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellobrossura. Condizione: Ottimo (Fine). 73 p. ; 24 cm Ottimo (Fine) dedica a penna. Book.
Lingua: Italiano
Editore: Rubbettino (6 novembre 2024), 2024
ISBN 10: 884987460X ISBN 13: 9788849874600
Da: Rarewaves USA United, OSWEGO, IL, U.S.A.
Paperback. Condizione: New.
Editore: Università di Catania,, Catania, 1965
Da: Romanord, Roma, RM, Italia
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellobrossura. Condizione: Molto buono (Very Good). 117 p. ; 25 cm Molto buono (Very Good) leggeri segni d'uso, dedica a penna. Book.
EUR 16,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellobrossura paperback. Condizione: Molto buono (Very Good). 396 p. paperback 396 8872840732 Molto buono (Very Good) leggero odore di chiuso, segni d'uso sulla copertina, pagine in ottimo stato. Book.
Lingua: Italiano
Editore: Arnoldo Mondadori Editore, milano, 2000
ISBN 10: 8804473096 ISBN 13: 9788804473091
Da: Luigi De Bei, PREGANZIOL, TV, Italia
Prima edizione
EUR 50,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture rigide. Condizione: Comme neuf. Condizione sovraccoperta: Bon. Edition originale. La preghiera dei cristiani A cura di Salvatore Pricoco e Manlio Simonetti, prima edizione2000 arnoldo mondadori, 671pagine, 130x200mm lingua italiano greco latino C1.
Lingua: Italiano
Editore: Rubbettino Editore, Soveria Mannelli, 1988
Da: Chiemgauer Internet Antiquariat GbR, Altenmarkt, BAY, Germania
EUR 24,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBrossura originale. Condizione: Gut. 232 pagine, Buone condizioni. Nur der Einband mit leichten Gebrauchsspuren. Sonst gutes Exemplar. Sprache: Italienisch Gewicht in Gramm: 505.
EUR 53,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellorilegato Copertina rigida. Condizione: Good. Libri in buone condizioni Copertina rigida 410-538 8804557974 Buono (Good) . Book.
Lingua: Italiano
Editore: Rubbettino (29 luglio 2024), 2024
ISBN 10: 8849874553 ISBN 13: 9788849874556
Da: Rarewaves.com UK, London, Regno Unito
EUR 17,96
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPaperback. Condizione: New.
Editore: Rubbettino, 1995
Da: crealivres, La fontennelle, Francia
EUR 63,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Good. Envoi rapide Bon Etat de conservation intérieur propre couverture défraîchie. in8. 1995. Cartonné. Good.
EUR 60,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloOpera completa in due volumi della collana Fondazione Valla su Santi e diavoli a cura di Salvatore Pricoco e Manlio Simonetti. Entrambi i volumi sono ancora sigillati. Scrittori greci e latini. Commento dell'editore: I Dialogi di Gregorio Magno, composti in latino e in quattro libri, furono uno tra i più amabili, drammatici e insieme divertenti testi del Medioevo. In un'Italia invasa da goti e longobardi, visitata dalle pestilenze e dalla carestia, tutto era caos e tenebra. Solo i monaci restavano, «come lucerne sul candelabro che diffondono la loro luce», e in questo mondo sprofondato nella barbarie e nella superstizione compivano prodigi: risuscitando i morti e liberando gli ossessi, ma anche moltiplicando olio e vino negli orci e riparando vasi rotti. Fra tutti spicca san Benedetto, erode del secondo libro: il quale ha doni profetici e dei profeti biblici eredita la vocazione. In ottime condizioni Dim. cm 20,5x14Complete work in two volumes of the series Fondazione Valla about Saints and hells by Salvatore Pricoco and Manlio Simonetti.Both volumes are sealed.In very good conditions.
Editore: Bottega d'Erasmo (distribuz.) - Catania Scuola Salesiana del Libro, Torino, 1967
Da: Libreria Le Colonne, TORINO, TO, Italia
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloda In-8° (cm. 24,6), pp. 27. Bross. edit. Ombra da polvere in cop.
Lingua: Tedesco
Editore: Catania, Rubbettino Editore,, 1991
Da: Antiquariat Dr. Josef Anker, Kiefersfelden, BAY, Germania
EUR 25,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloINHALT: Friedrich Prinz: Papa Gregorio Magno, il monachesimo siciliano e dell`Italia meridionale e gli inizi della vita monastica presso gli anglosassoni; Conrad Leyser: St Benedict and Gregory the Great: another Dialogue; Giorgio Otranto: Linee per la ricostruzione delle origini cristiane e della formazione delle diocesi nell`Italia Meridionale; Letizia Pani Ermini: Il cristianesimo in Sardegna attraverso le testimonianze archeologiche; Stefano Caruso: La Sicilia nelle fonti storiografiche bizantine; Enrico Morini: Sicilia, Roma e Italia suburbicaria nelle tradizioni del sinassario costantinopolitano; Michel Van Esbroeck: Le contexte politique de la Vie de Pancrace de Tauromenium; Marcella Forlin Patrucco: Santi orientali nell`Italia tardoantica; Augusta Acconcia Longo: La Vita di S. Leone di Catania; Francesco Scorza Barcellona: La passione di San Pellegrino di Agrigento; Francesca Rizzo Nervo: Tradizione narrativa e mutamenti semantici nella letteratura agiografica siciliana; Francesco Erasmo Sciuto: La "Ecthesis" dell`imperatore Eraclio quale simbolo del conflitto teologico-politico tra Roma e Costantinopoli nel VII secolo; Claudio Moreschini: Neoplatonismo e cristianesimo: "partecipare a Dio" secondo Boezio e Agostino; Antonio V. Nazzaro: Giuliano d`Eclano polemista negli ad Turbantium libri IV; Paola Santorelli: L`epigramma a Proietta di Damaso (51 F.); Teresa Sardella: Agli inizi dell`ascetismo femminile. Sicilia e Italia suburbicaria; Cesare Pasini: Chiesa di Milano e Sicilia: punti di contatto dal IV all`VIII secolo; Ilona Opelt: Sizilien und Italien bei einigen arabischen Geographen und Historikern, Namenregister. Text auf Italienisch. Gebrauchtexemplar. Untere Ecke des Vorderdeckels mit Knickspuren, Ecken etwas bestoßen, ansonsten guter Zustand Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 950 429 S., 24 x 16 cm, farbig illustrierter Kartoneinband.
EUR 60,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellorilegato paperback. Condizione: Very Good. QUINTA EDIZIONE. paperback 480 9788804381983 Molto buono (Very Good) Libro usato proveniente da collezione privata.La sovraccopertina riporta piccole tracce d'uso. Le pagine risultano lievemente imbrunite dal tempo. All'interno in ottime condizioni. Book.
Lingua: Italiano
Editore: Rubbettino (6 novembre 2024), 2024
ISBN 10: 884987460X ISBN 13: 9788849874600
Da: Rarewaves.com UK, London, Regno Unito
EUR 38,34
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPaperback. Condizione: New.