Salvo mario (77 risultati)

- Brossura
Da: Midtown Scholar Bookstore, Harrisburg, U.S.A.Midtown Scholar Bookstore
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 13,07
EUR 5,20 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 5 disponibili
Paperback. Condizione: Good. Good - Bumped and creased book with tears to the extremities, but not affecting the text block, may have remainder mark or previous owner's name - GOOD Standard-sized.

- Rilegato
Da: HPB-Blue, Dallas, U.S.A.HPB-Blue
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 26,81
EUR 3,25 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
hardcover. Condizione: Fine. Connecting readers with great books since 1972! May contain remainder marks. We ship orders daily and Customer Service is our top priority.
Altre immagini- Brossura
Da: Rarewaves.com USA, London, Regno UnitoRarewaves.com USA
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 19,85
Spedizione gratuitaSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Paperback. Condizione: New.

- Rilegato
Da: ANARTIST, New York, U.S.A.ANARTIST
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 31,27
EUR 4,34 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Hardcover with dustjacket, 224 pages, very good condition, light rubbing to dj; no internal marks. Foreign shipping may be extra.
Altre immagini- Brossura
Da: Rarewaves USA, OSWEGO, U.S.A.Rarewaves USA
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 24,78
Spedizione gratuitaSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Paperback. Condizione: New.

- Rilegato
Da: Diatrope Books, Berkeley, U.S.A.Diatrope Books
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Come nuovo
EUR 36,41
EUR 6,51 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Hardcover. Condizione: Like New. Condizione sovraccoperta: as new. Factory sealed. Illustrated in color and black-and-white. The Narga Sellase church is one of the masterpieces in the multi-millenial Ethiopian civilization--an ancient but extant Christian enclave in Africa. This monograph follows an expedition led by the author.… It consists of a unique and previously unpublished documentation that, for historical, religious and artistic reasons, deserves to be brought to the attention of scholars and enthusiasts, before neglect and deterioration due to environmental conditions and the passing of time damage it permanently. Contributors include Stanislaw Chojnacki, Osvaldo Raineri, Stanislaw Chojnacki, and others. 224p. Measures 9.75x11.5 inches.

- Rilegato
- Prima edizione
Da: RZABASBOOKs, Toronto, CanadaRZABASBOOKs
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Quasi ottimo
EUR 31,27
EUR 15,61 spedizioneSpedito da Canada a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Hardcover. Condizione: Near Fine. Condizione sovraccoperta: Very Good. 1st Edition. Dust jacket edges lightly rubbed.

- Rilegato
- Prima edizione
Da: Henry Pordes Books Ltd, London, Regno UnitoHenry Pordes Books Ltd
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Come nuovo
EUR 35,74
EUR 17,35 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Hardcover. Condizione: As New. Condizione sovraccoperta: As New. 1st Edition. Condition as new, still shrink wrapped. The Narga Sellase church is one of the masterpieces in the multi-millenial Ethiopian civilization--an ancient but extant Christian enclave in Africa. This monograph follows an expedition led by the author.

- Brossura
Da: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, Italialibreriauniversitaria.it
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Nuovo
EUR 14,25
EUR 17,95 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 16 disponibili
Condizione: NEW.

- Brossura
Da: Rarewaves.com USA, London, Regno UnitoRarewaves.com USA
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 36,60
Spedizione gratuitaSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Paperback. Condizione: New.

- Brossura
Da: Libro Co. Italia Srl, San Casciano Val di Pesa, ItaliaLibro Co. Italia Srl
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Nuovo
EUR 14,25
EUR 21,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 16 disponibili
Brossura. Condizione: new. Palermo, 2025; br. Libro.

- Rilegato
Da: Brook Bookstore On Demand, Napoli, ItaliaBrook Bookstore On Demand
Contatta il venditoreVenditore con 3 stelleCondizione: Nuovo
EUR 57,15
EUR 11,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 5 disponibili
Condizione: new.

- Rilegato
Da: Kennys Bookshop and Art Galleries Ltd., Galway, IrlandaKennys Bookshop and Art Galleries Ltd.
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 60,22
EUR 10,50 spedizioneSpedito da Irlanda a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: New. Fully-illustrated colour guide to Ethiopian basilicas Num Pages: 160 pages, 193 colour and black and white illustrations. BIC Classification: 1HFGA; AMN; AMX. Category: (UP) Postgraduate, Research & Scholarly. Dimension: 250 x 289 x 21. Weight in Grams: 1184. . 2017. Hardcover. . . . .

Lingua: Inglese
Editore: Rizzoli International Publications, Incorporated 2013
- Brossura
Da: Majestic Books, Hounslow, Regno UnitoMajestic Books
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Nuovo
EUR 66,44
EUR 7,52 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: New. pp. 128.

- Rilegato
Da: Specific Object / David Platzker, New York, U.S.A.Specific Object / David Platzker
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 67,01
EUR 7,37 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
[unpaginated]; 28 x 22.2 cm.; sewn bound; black-and-white & color; edition size 1000; unsigned and unnumbered; offset-printed Monograph on the artists' books, prints, and multiples produced by Noire Editions in Turin, Italy from 1980 - 2015. Essay by Gabriele Detterer. Artists include Carla Accardi, Giovanni Anselmo, Alighiero B…oetti, Stefano Cerio, Radu Dragomirescu, Sylvie Fleury, Hamish Fulton, Marco Gastini, Pietro Gallina, Dan Graham, Giorgio Griffa, James Lee Byars, Felice Levini, Sol LeWitt, Richard Long, Luigi Mainolfi, Fabian Marcaccio, Bruno Martinazzi, Eliseo Mattiacci, Jan Meissner, Mario Merz, Jonathan Monk, Zweletu Mthethwa, Maurizio Nannucci, Shirin Neshat, Richard Nonas, Luigi Ontani, Mimmo Paladino, Giulio Paolini, Claudio Parmiggiani, Giuseppe Penone, Giuseppe Salvatori, Salvo, Andres Serrano, Jessica Stockholder, David Tremlett, and Gilberto Zorio. Richly illustrated in black-and-white and color. Text in English. Very Good / Fine. Minimal dusting of covers, otherwise Fine. Contents clean and unmarked. Due to size and weight of this publication additional shipping charges will be required for international orders.

- Rilegato
Da: Rarewaves.com USA, London, Regno UnitoRarewaves.com USA
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 76,05
Spedizione gratuitaSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 2 disponibili
Hardback. Condizione: New. The basilica is symbolic of the history of Christianity in Ethiopia. Aizan, the first Christian king of the Aksumite empire was responsible for the creation of the large, five-aisled church of M?ry?m ??yon, sadly destroyed in 1535, and since then many hundreds of basilicas have been built in Ethiopia,…many, including the UNESCO World Heritage site of Lalibela, literally 'hewn from the rock'. In this book, architectural historian and architect Mario di Salvo considers the unique architectural features of Ethiopia's basilicas and explains how they developed over time. Featuring almost 200 colour illustrations, this book is an attractive and comprehensive guide to some of Ethiopia's most inspiring religious buildings.

- Rilegato
Da: PBShop.store US, Wood Dale, U.S.A.PBShop.store US
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 77,86
Spedizione gratuitaSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
HRD. Condizione: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

- Rilegato
Da: PBShop.store UK, Fairford, Regno UnitoPBShop.store UK
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 69,40
EUR 8,82 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
HRD. Condizione: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

- Rilegato
Da: Majestic Books, Hounslow, Regno UnitoMajestic Books
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Nuovo
EUR 74,49
EUR 7,52 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 3 disponibili
Condizione: New.

- Rilegato
Da: Kennys Bookstore, Olney, U.S.A.Kennys Bookstore
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 75,21
EUR 9,11 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: New. Fully-illustrated colour guide to Ethiopian basilicas Num Pages: 160 pages, 193 colour and black and white illustrations. BIC Classification: 1HFGA; AMN; AMX. Category: (UP) Postgraduate, Research & Scholarly. Dimension: 250 x 289 x 21. Weight in Grams: 1184. . 2017. Hardcover. . . . . Books ship from the US and… Ireland.

- Rilegato
Da: Chiron Media, Wallingford, Regno UnitoChiron Media
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 65,58
EUR 17,92 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Hardcover. Condizione: New.

- Brossura
Da: Art&Libri Firenze, FIRENZE, ItaliaArt&Libri Firenze
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 25,00
EUR 62,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 2 disponibili
Brossura. Condizione: nuovo. Milano, Skira, 2011. Cm 21x15, pp. 127. Centinaia di illustrazioni a colori nel testo, brossura.

- Brossura
Da: Clivia Mueller, Isernhagen, GermaniaClivia Mueller
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 15,90
EUR 24,10 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
carso di storia per il secondo ciclo della scuola media superiore. 853 S. gr.8. mit zahlr. Textabbildungen. Le Monnier. Florenz. 1975. Mit Gebrauchsspuren/Used condition. Kartoniert/Paperback. div.Stempel,aufgeklebtes Rückenschild. Bibliotheksexemplar/Library copy. Sprache: italienisch/italian.

- Rilegato
Da: Revaluation Books, Exeter, Regno UnitoRevaluation Books
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 78,75
EUR 17,35 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Hardcover. Condizione: Brand New. 160 pages. 8.50x5.00x1.00 inches. In Stock.

- Rilegato
Da: Mooney's bookstore, Den Helder, Paesi BassiMooney's bookstore
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 79,05
EUR 14,95 spedizioneSpedito da Paesi Bassi a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Very good.

- Rilegato
Da: Biblios, frankfurt am main, GermaniaBiblios
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Nuovo
EUR 91,41
EUR 9,95 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 3 disponibili
Condizione: New.

- Rilegato
Da: THE SAINT BOOKSTORE, Southport, Regno UnitoTHE SAINT BOOKSTORE
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 78,01
EUR 26,10 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: Più di 20 disponibili
Hardback. Condizione: New. New copy - Usually dispatched within 4 working days.

Editore: Skira 1999
Da: Librodifaccia, Alessandria, ItaliaLibrodifaccia
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 17,60
EUR 27,90 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 2 disponibili
Condizione: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Buone Condizioni dell'interno: Buone.

- Rilegato
Da: The Book Spot, Sioux Falls, U.S.A.The Book Spot
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 125,08
Spedizione gratuitaSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Hardcover. Condizione: New.

- Rilegato
Da: moluna, Greven, Germaniamoluna
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 77,12
EUR 48,99 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: New. Fully-illustrated colour guide to Ethiopian basilicasInhaltsverzeichnisForeword by Professor Michael GerversIntroduction: The Structural Characteristics of Christian BasilicasPart I - The Ruins of the Ancient Aksumite Bas.