Sam szafran (36 risultati)

- Brossura
Da: medimops, Berlin, Germaniamedimops
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 13,62
EUR 10,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.

- Brossura
Da: medimops, Berlin, Germaniamedimops
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 20,46
EUR 10,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 3 disponibili
Condizione: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.

- Brossura
Da: medimops, Berlin, Germaniamedimops
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 22,25
EUR 10,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.

- Brossura
Da: Gallix, Gif sur Yvette, FranciaGallix
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 19,00
EUR 14,67 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Neuf.

Editore: Galerie Darthea Speyer, Paris 1986
- Brossura
Da: Librairie Bonheur d'occasion (LILA / ILAB), Montréal, CanadaLibrairie Bonheur d'occasion (LILA / ILAB)
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 9,60
EUR 20,82 spedizioneSpedito da Canada a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Couverture souple. Condizione: Très bon. In-8. Non paginé. Catalogue d'exposition.

Editore: Paris Galerie Claude Bernard 1980 1980
Da: Librairie Sainte-Marie, Clamart, FranciaLibrairie Sainte-Marie
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 15,00
EUR 8,80 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
in-quarto , 15 pages, illustrations noir et blanc et couleur, br Très bon état.

Le risorse dello sguardo. Les ressources du regard. The Resources of View. Sette pittori in Francis oggi. Sept peintres en France aujourd'hui. Seven painters in France today. Text in Italienisch, Französisch und Englisch
Aillaud, Gilles; Bardet, Eric; Cueco, Henri; Pignon-Ernest; Szafran, Sam; Télémarque, Hervé; Zeimert
Editore: Art World Media Grupp0 Editoriale Giunti
- Brossura
Da: Agrotinas VersandHandel, Fredersdorf-Vogelsdorf, GermaniaAgrotinas VersandHandel
Contatta il venditoreVenditore con 3 stelleCondizione: Usato
EUR 20,00
EUR 12,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
1990; 104 Seiten; Format 2 x 26 cm; 8809002903; illustrierter weißer Karton-Umschlag mit schwarzem O.Schutzumschlag, mit Sichtfenster, viele farbige Illustrationen; gut erhalten.

Editore: La Délirante, Paris 1977
- Brossura
Da: Librairie Bonheur d'occasion (LILA / ILAB), Montréal, CanadaLibrairie Bonheur d'occasion (LILA / ILAB)
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Quasi ottimo
EUR 12,80
EUR 20,82 spedizioneSpedito da Canada a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Couverture souple. Condizione: Bon. In-8. 61 pages. Couverture jaunie. Édition de 22 lettres. Sam Szafran, frontispice (illustratore).
Editore: Galerie Claude Bernard 1988
- Brossura
Da: ANARTIST, New York, U.S.A.ANARTIST
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 31,27
EUR 4,34 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Softcover, unpaginated; in French; very good condition; light rubbing to covers and edgewear to spine; no internal marks. Foreign shipping may be extra.

Editore: La Délirante, Paris 1982
- Brossura
Da: Librairie Bonheur d'occasion (LILA / ILAB), Montréal, CanadaLibrairie Bonheur d'occasion (LILA / ILAB)
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 16,00
EUR 20,82 spedizioneSpedito da Canada a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Couverture souple. Condizione: Très bon. Grand in-8. 42 pages. 2e édition. Bel illustré. Sam Szafran, dessins (illustratore).

- Brossura
Da: Ammareal, Morangis, FranciaAmmareal
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 42,88
EUR 16,50 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Softcover. Condizione: Très bon. Edition 2014. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Very good. Edition 2014. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.
Editore: Galerie Claude Bernard, Paris, France 1980
- Brossura
Da: Mullen Books, ABAA, Marietta, U.S.A.Mullen Books, ABAA
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 31,27
EUR 11,27 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Softcover. Color illustrated wraps with black text, French flaps. 75 unnumbered pages. Bw and color illustrations. Text in French. Text by Jean Clair./ Catalog of the exhibition held at the Galerie Claude Bernard (Paris, France), October-November 1980. Good (moderate edgewear, some minor sunning to edges of pages, otherwise exce…llent).

- Rilegato
Da: Joe Maynard, Nashville, U.S.A.Joe Maynard
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 44,67
EUR 6,77 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Hardcover. Condizione: Very Good. Folio, approx 12 7/8 inches tall, 70 numbered pages, color and black and white photographic illustrations, publisher's beige cloth pictorially stamped in black (mild marginal toning, mild external wear, very good or better).

- Brossura
Da: Librairie chemin des arts, PARIS, FranciaLibrairie chemin des arts
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 37,00
EUR 35,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Couverture souple. Condizione: Très bon.
Altre immagini- Brossura
- Prima edizione
Da: Okmhistoire, St Rémy-des-Monts, FranciaOkmhistoire
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Nuovo
EUR 39,00
EUR 33,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 2 disponibili
Couverture souple. Condizione: Neuf. Edition originale. Paris 2014. 1 Volume/1. -- Comme Neuf -- Broché cousu. Format in-4°( 27,5 x 24,8 cm )( 822 gr ). ------- 128 pages de reproductions couleur. ******************** isbn 978290053273 ******************* ref 99 ref 170b.
Altre immagini- Brossura
- Prima edizione
Da: Okmhistoire, St Rémy-des-Monts, FranciaOkmhistoire
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Come nuovo
EUR 40,00
EUR 33,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Couverture souple. Condizione: Comme neuf. Edition originale. Paris 2000. 1 Volume/1. -- Comme Neuf Broché cousu. Couverture à rabats. Format in-8°( 25 x 18 cm )( 310 gr ). ------ 87 pages . ************ ref 139.

- Brossura
Da: RECYCLIVRE, Paris, FranciaRECYCLIVRE
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Quasi ottimo
EUR 17,00
EUR 65,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Bon. Merci, votre achat aide à financer des programmes de lutte contre l'illettrisme.

- Brossura
Da: Le-Livre, SABLONS, FranciaLe-Livre
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Quasi ottimo
EUR 25,80
EUR 42,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Couverture souple. Condizione: bon. RO30351297: 3 octobre 1998. In-8. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 51 pages augmentées de quelques dessins en noir et blanc dans texte. Couverture contrepliée. . . . Classification Dewey : 840.091-XX ème siècle. Szafran, Sam (illustratore).

- Brossura
Da: Libreria Swago, DOMODOSSOLA, ItaliaLibreria Swago
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Quasi ottimo
EUR 52,20
EUR 67,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Brossura editoriale. Condizione: Near Fine. Un volume.

- Brossura
Da: Antinoe, Brest, FranciaAntinoe
Contatta il venditoreVenditore con 3 stelleCondizione: Usato
EUR 19,00
EUR 60,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Nous avons tenu à garder de cet échange avec Sam Szafran, qui eut lieu en 1999 dans son atelier, son caractère propre, sans rien modifier de son vocabulaire, de sa syntaxe, sans effacer ses écarts, ses excès, ou toute incorrection de ton, de style ou de grammaire. C?était là respecter lasingularité de l?artiste, en faire saisir…la complexité, entre raffinement et grossièreté, en faire réentendre la voix, et retrouver la cadence. Samy, le gamin des rues, était le familier des Halles avant leur destruction, quand elles étaient encore le repaire de la faune brutale des vendeurs, voleurs et prostituées. Petit à petit, lentement, il a élaboré une peinture à la sensibilité raffinée, d?une grande érudition. Le barbouilleur, ignorant tout de l?enseignement de sa pratique, deviendra l?un des plus grands peintres de son temps.Jean Clair.
- Brossura
- Prima edizione
Da: Marc MALFANT - Librairie du Scalaire, LYON, FranciaMarc MALFANT - Librairie du Scalaire
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 40,00
EUR 9,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
La Délirante, éditeur. 1983. In-8° broché. 39 pages. E.O. Tirage non précisé, exemplaire sur Ingres d'Arches. Envoi de Fouad El-Etr en fin de volume. Très propre.
Altre immaginiPhilippe Roman
Bombarde, Odile; Boncenne, Emmanuel; Broda, Martine; Claire, Jean; Mason, Raymond; Roman, Philippe; Szafran, Sam
- Rilegato
- Firmato
Da: Henry Pordes Books Ltd, London, Regno UnitoHenry Pordes Books Ltd
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 83,39
EUR 17,35 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Hardcover. Condizione: Very Good. Condizione sovraccoperta: Very Good. Hardcover large 4to, with slip case, in very good condition. Burgundy cloth slip-case shows signs of wear, particularly on the front, but in overall very good condition. Beautiful burgundy cloth board, with lettering on the front and on the spine. 160 pages f…illed with the artwork of Philippe Roman and text is in French. Signed. Signed by Illustrator(s).

Editore: Galerie Claude Bernard
- Rilegato
- Prima edizione
Da: Okmhistoire, St Rémy-des-Monts, FranciaOkmhistoire
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Come nuovo
EUR 50,00
EUR 33,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 2 disponibili
Couverture rigide. Condizione: Comme neuf. Edition originale. Paris 2018. 1 Volume/1. -- Comme Neuf -- Reliure éditeur cartonnée illustrée. Format in-4°( 27,7 x 24,6 cm )( 606 gr ). ------- 57 pages de reproductions couleur. ******************** ref 198.

Editore: Galerie Claude Bernard
- Rilegato
- Prima edizione
Da: Okmhistoire, St Rémy-des-Monts, FranciaOkmhistoire
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Come nuovo
EUR 50,00
EUR 33,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 2 disponibili
Couverture rigide. Condizione: Comme neuf. Edition originale. Paris 2019. 1 Volume/1. -- Comme Neuf -- Reliure éditeur cartonnée illustrée. Format in-4°( 27,6 x 24,5 cm )( 810 gr ). -------- 96 pages. ****************** ref att.
Altre immaginiLa Délirante N°7. Automne 1979.
BALTHUS - PAZ (Octavio) - BASHO (Matsuo) - SZAFRAN (Sam) - EL-ETR (Fouad) - CIORAN (E.M.) - PICHETTE (Henri) - BRODSKY (Joseph) - JUNGER (Ernst) - BERGAMIN (José) - SHELLEY (Percy Bysshe) - BOUNOURE (Gabriel) -
- Brossura
Da: Le Livre à Venir, Chantelle, FranciaLe Livre à Venir
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 20,00
EUR 40,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Paris, directeur: Fouad El-Etr. 1 volume 19x25cm brochés sous couverture illustrée par Balthus. 218 pages sur papier Centaure. Textes de Ernst Jünger, Henri Pichette, Cioran, Bashô, Octavio Paz, Henri Pichette, Joseph Brodsky, Schelley, José Bergamin et Gabriel Bounoure, etc. Dessins de Sam Szafran, Raymond Mason, Olivier O. Oli…vier, Balthus, Hogarth, Gérard Barthélémy. Exemplaire en bon état - Belle revue de poésie animée avec le goût sûr du poète d'origine libanaise Fouad El-Etr. Paraissent entre 1967 et 1982, 8 numéros d'une grande qualité éditoriale et esthétique. Le numéro 9 et dernier est sorti à l'automne 2000. Livres.
Altre immaginiEditore: Fondation Maeght, Saint-Paul, 2000 2000
- Brossura
- Prima edizione
Da: ROBIN SUMMERS BOOKS LTD, Aldeburgh, Regno UnitoROBIN SUMMERS BOOKS LTD
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 53,61
EUR 33,54 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Very Good. First edition. Paperback. Quarto. 192pp. Original illustrated paperback. Slight wear to corners otherwise near fine. French text.
Altre immagini- Rilegato
- Prima edizione
Da: Okmhistoire, St Rémy-des-Monts, FranciaOkmhistoire
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Come nuovo
EUR 90,00
EUR 33,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 2 disponibili
Couverture rigide. Condizione: Comme neuf. Edition originale. Paris 2008. 1 Volume/1. -- Comme Neuf -- Reliure éditeur cartonnée pleine toile beige illustrée. Format in-4°( 37,7 x 24,6 cm )( 840 gr ). ------ 72 pages. ****************** 30 oeuvres de sam Szafran présentées à l 'occasion de cette exposition ************* ref 520.

Philippe Roman
Odile Bombarde & Emmanuel Boncenne & martine Broda & Jean Clair & Raymond mason & Philippe Roman & Sam Szafran
- Brossura
- Prima edizione
Da: Okmhistoire, St Rémy-des-Monts, FranciaOkmhistoire
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Come nuovo
EUR 90,00
EUR 33,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 2 disponibili
Couverture souple. Condizione: Comme neuf. Edition originale. Paris , 2010. 1 Volume/1. -- Comme Neuf -- Reliure éditeur cartonnée pleine toile bordeaux sous jaquette illustrée. Format in-4°( 28,7 x 25 cm )( 1290 gr ). ------ 160 pages. Nombreuses illustrations. ************************* 4ème de Couverture : "" "Qu'un homme à l'…écart des modes, ait conservé un goût et un art de peindre aux antipodes de leur laisser-faire, voilà de ces petits faits têtus qui obligent à reconsidérer le sens de la modernité." Jean Clair . *********************** ref att ref 174 ref 618.
Altre immaginiLa Délirante N°6. Automne 1976.
FARGUE (Léon-Paul) - CIORAN (Emil) - BALTHUS - SCHEHADE (Georges) - BOUNOURE (Gabriel) - JACOB (Max) - BAYSER (Yves de) TOPOR (Roland) - SYNGE (J.-M.) - GUERNE (Armel) - SZAFRAN (Sam) - EL-ETR (Fouad) -
- Brossura
Da: Le Livre à Venir, Chantelle, FranciaLe Livre à Venir
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 25,00
EUR 40,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Paris, directeur: Fouad El-Etr. 1 volume 19x25cm brochés sous couverture illustrée par Raymond Mason. 216 pages sur papier Centaure ivoire. Textes de Emil Cioran, Ernst Jünger, Jean-Paul Guibbert, Betsy Jolas, Henri Pichette, Hugo von Hofmannsthal, Jacques Bussy, Georg Christoph Lichtenberg, Fouad El-Etr et Armel Guerne. Dessins… de Sam Szafran, Raymond Mason, Olivier O. Olivier, Balthus, Hogarth, Gérard Barthélémy. Exemplaire en bon état - Belle revue de poésie animée avec le goût sûr du poète d'origine libanaise Fouad El-Etr. Paraissent entre 1967 et 1982, 8 numéros d'une grande qualité éditoriale et esthétique. Le numéro 9 et dernier est sorti à l'automne 2000. Livres.
Altre immagini- Rilegato
- Prima edizione
Da: Okmhistoire, St Rémy-des-Monts, FranciaOkmhistoire
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Come nuovo
EUR 120,00
EUR 33,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 2 disponibili
Couverture rigide. Condizione: Comme neuf. Edition originale. Paris 2010. 1 Volume/1. -- Comme Neuf -- Reliure éditeur cartonnée sous jaquette illustrée . Format in-4°( 29,5 x 22,8 cm )( 1440 gr ). ------ 208 pages . *********************** Présentation éditeur : "" Sa fréquentation de protagonistes importants de la scène artist…ique parisienne d'après-guerre, tels que Django Reinhardt, Yves Klein, Alberto et Diego Giacometti, Jean-Paul Riopelle et Henri Cartier-Bresson, a largement influencé sa trajectoire. Au début des années soixante, il découvre le pastel qui devient sa technique de prédilection. Les vues d'ateliers, d'escaliers vertigineux et la végétation foisonnante sont les thèmes récurrents et obsessifs de son art. Les essais de Markus A. Castor, Jean Clair, Julia Drost, Estelle Pietrzyk, Andreas Platthaus et Werner Spies éclairent les oeuvres de Sam Szafran sous des angles différents. Le chapitre "La genèse des images"; qui regroupe de nombreux documents et témoignages du peintre lui-même sur sa vie et son oeuvre, recueillis par Daniel Marchesseau, dresse un portrait détaillé de l artiste et de son parcours depuis son enfance. Ce livre comporte plus de 200 illustrations des oeuvres de Sam Szafran ainsi que de nombreuses photographies que l on doit à Henri Cartier-Bresson. "" ***************************** ref 381.