Lingua: Italiano
Editore: Principato, 1947
Da: FABRISLIBRIS, Milano, MI, Italia
EUR 5,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloRilegato. Condizione: discreto. Quinta edizione. Seconda ristampa. Legatura coeva in tela. Formato in.16 (14x20 cm). Pagg. 352. Sottolineature e note a margine a matita. Ingiallimento bordi pagine. Discreto.
Editore: Bulzoni, Roma,, 1986
Da: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italia
EUR 12,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: MOLTO BUONO. Roma, Bulzoni cm.16x24, pp.354, brossura. Con bibliografia di R.Frattarolo a cura di Enzo Esposito.
Editore: MURSIA, MILANO, 1966
Da: Libreria Rita Vittadello, CAMPOSAMPIERO, PD, Italia
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloN.PAG.325 BROSSRA SEMILUCIDA CON SEGNI DI USURA ALLA COPERTINA -BUONO IL TESTO CON PRESENZA DI SOTTOLINEATURE IN MATITA - BUONO.
Editore: Giuseppe Principato, Milano, 1947
Da: Libreria La Fenice di Pietro Freggio, Brescia, BS, Italia
EUR 7,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloIn 8° (cm 21,7 x 14,3), pp. 332. Bross. tit. rosso poco leggibile al dorso avorio brunito. Segni di consunzione, strappetti e mancanze ai margini e alle cuffie. Rari segni e sottolineature a matita. Tagli e pagine bruniti. Tracce di polvere. Buone condizioni.
Editore: Adriatica Editrice, Bari, 1950
Da: Libreria La Fenice di Pietro Freggio, Brescia, BS, Italia
EUR 8,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloIn 8° (cm 20,7 x 13,8), pp. 174. Bross. tit. nero al dorso grigio brunito. Lievi segni di consunzione, strappetti ai margini e alle cuffie. Taglio sup. brunito. Gore ai tagli e alle prime pagine. Rari appunti e sottolineature a matita. Tracce di polvere. Buone condizioni.
Editore: Buenos Aires: Editorial Troquel, 1963
Da: Zubal-Books, Since 1961, Cleveland, OH, U.S.A.
Condizione: Very Good. 323 pp., paperback, previous owner's name to front free endpaper else very good. - If you are reading this, this item is actually (physically) in our stock and ready for shipment once ordered. We are not bookjackers. Buyer is responsible for any additional duties, taxes, or fees required by recipient's country.
Editore: De Donato, 1975
Da: Arca dei libri di Lorenzo Casi, Sansepolcro, AR, Italia
EUR 25,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPaperback. Condizione: Usato - Molto buono. In-8 (Cm 21 x 13), pp. 365, brossura editoriale illustrata. Collana Temi e Problemi. Tipici segni del tempo. OTTIMO.
Lingua: Spagnolo
Editore: Troquel, Buenos Aires, 1963
Da: Librería El Pez Volador, Rosario, SF, Argentina
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloEncuadernación de tapa blanda. Condizione: Bien. 14x20cm. 326pp. Tapa rústica. 1ª edición. Traducción de Raúl Gustavo Aguirre. Libro en excelente estado, contiene firma del antigüo propietario.(M).
Da: Ernesto Julián Friedenthal, Buenos Aires, CABA, Argentina
EUR 17,86
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloEncuadernación de tapa blanda. Condizione: Muy bien. Buenos Aires, Editorial Troquel, El Mundo de Hoy, 1963, 323 pp. Intonso. Rústica original de editor con solapas. La literatura de las últimas décadas del siglo XIX. La literatura del siglo XX. Bibliografía. Apéndice. Estado muy bueno. 4to. Los libros se despachan por DHL Courrier Express.
Editore: PRINCIPATO, 1960
Da: VETERA RECENTIA, GROTTAGLIE, TA, Italia
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBrossura. Condizione: buono. 8°,PP.663,BR.EDIT.FIG.,NUOVISSIMA EDIZIONE A VENTI ANNI DALLA PRIMA (1938).
Editore: Milano-Messina - Milano, Casa Editrice Giuseppe Principato - Officine Grafiche Principato (stampa) 1943-XXI, Milano-Messina - Milano, 1943
Da: Studio bibliografico De Carlo, Carmagnola, TO, Italia
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Usato (Used). IV ed. riveduta (I ed.: 1938-XVI) piccolo/(4)+592=596/brossura in cartoncino ruvido grigio con grafica in grigio più scuro. Stato mediocre (usura della copertina ai margini e al dorso - copertina brunita e con fioriture, in particolare al dorso - pagine brunite - allentamento della rilegatura, in particolare al fondo del volume con distacco dell'Indice-sommario: MANCA L'ULTIMO CAPITOLO: Benito Mussolini scrittore, pp. 567-70 - qualche appunto e qulche sottolineatura, tutti a matita). Indice-sommario: Prefazione, Napoli, aprile 1938-XVI - Prefazione alla seconda edizione, Napoli, ottobre 1938-XVI - La letteratura in lingua latina dal sec. VI al sec. XIII - Origine della lingua italiana - La letteratura volgare in versi nel sec. XIII - La letteratura in prosa nel sec. XIII - Dante Alighieri - Francesco Petrarca - Giovanni Boccaccio - La letteratura nel sec. XIV - L'Umanesimo - La letteratura in volgare nel sec. XV - Introduzione alla letteratura del sec. XVI - Il tramonto della letteratura umanistica in latino e i fondamenti della nuova letteratura volgare: la questione della lingua e le idee estetiche - Ludovico Ariosto - Niccolò Machiavelli - Politica e storiografia nel sec. XVI-Francesco Guicciardini-Politici e storici minori - La nuova letteratura-La lirica, la didascalica, il teatro e il poema lirico - la nuova letteratura-La novellistica, l'epistolografia e i trattati morali - - Torquato Tasso - Letteratura in nersi nel secolo XVI - La letteratura in prosa nel secolo XVII - Il teatro nel secolo XVII - Introduzione alla letteratura del sec. XVIII - L'Arcadia e il Metastasio - La letteratura del rinnovamento - Carlo Goldoni - Giuseppe Parini - Vittorio Alfieri - Giambattista Vico - Il Romanticismo - La letteratura del Neoclassicismo - Ugo Foscolo - Giacomo Leopardi - La poetica romantica in Italia - Alessandro Manzoni - La letteratura romantica - Francesco De Sanctis - La cridi del primo Romanticismo e la letteratura del Realismo - Giosuè Carducci - La letteratura del Decadentismo - La letteratura del Novecento - Benito Mussolini scrittore (MANCANTE) - Indice dei nomi. Book.
Lingua: Italiano
Editore: Edizioni Scientifiche Italiane, 1997
ISBN 10: 8881143097 ISBN 13: 9788881143092
Da: Librodifaccia, Alessandria, AL, Italia
EUR 8,72
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: logorata e macchiata Condizioni dell'interno: macchiate esternamente.
Editore: Principato, Milano - Messina, 1947
Da: Il Salvalibro, Foligno, PG, Italia
EUR 9,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellopaperback. Condizione: Good. Brossura editoriale di pagine 332, sottolineature a penna, segni di nastro adesivo al dorso. Opera in buone condizioni. Spedizione in 24 ore dalla conferma dell'ordine. Book.
Editore: Troquel
ISBN 13: 2189191132368
Da: SoferBooks, Barcelona, B, Spagna
EUR 11,99
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBlanda. Condizione: Buen estado. Condizione sovraccoperta: Buen estado.
Editore: Ceschina, Milano, 1968
Da: Libreria Parolini sas, Bologna, BO, Italia
EUR 18,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: buono stato. pp. 726 8° ril. edit. piena tela con titolo al piatto e dorso.
Editore: Principato, 1972
Da: Librodifaccia, Alessandria, AL, Italia
EUR 7,20
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, segni d'uso Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, sottolineature.
Editore: Mursia, MILANO, 1966
ISBN 13: 2566891546754
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 5,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: BUONO USATO. Scrittori moderni e contemporanei ITALIANO Premessa scelta e commento di Mario Sansone e Salvatore Paolo, introduzione di Nicola Carducci, pagine brunite ai bordi causa tempo, bruniti anche i tagli, tutto perfettamente fruibile, brossura editoriale flessibile, con alette, ingiallita al dorso e lungo i margini, a tratti scolorita e con usura da scaffalatura. Numero pagine 329.
Da: Genesis Books, Fonte Nuova, RM, Italia
EUR 6,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Good. Il cofanetto (se previsto) può presentare modeste tracce d'uso, piccole lesioni, fioriture e macchie non invasive.Sovraccoperta con modeste tracce d'uso. Può presentare piccole mancanze, leggere bruniture, rade fioriture o macchiette.Copertina con modeste tracce d'uso. Può presentare minime mancanze, qualche rada fioritura o macchietta, leggere bruniture o piccole pieghe.Dorso in buone condizioni. Può presentare un fisiologico stress da lettura, piccole mancanze e segni di cedevolezza in prossimità delle cerniere.Tagli moderatamente bruniti; possono presentare fioriture rade.L'interno può presentare modeste tracce d'uso, segni a matita, timbro o firma di appartenenza. Le pagine possono presentare minime gualciture, fioriture non invasive e leggere bruniture.Per Maggiori informazioni o foto non esitate a contattarci. . Buono (Good). Book.
Editore: Principato, 1960
Da: Librodifaccia, Alessandria, AL, Italia
EUR 8,72
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: logorata Condizioni dell'interno: Leggere tracce d'umidita'.
Editore: Adriatica Editrice, BARI, 1950
ISBN 13: 2562817284281
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 6,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: BUONO USATO. ITALIANO Coperta cartonata, minimamente imbrunita e con ordinari segni del tempo. Tagli regolari e naturalmente imbruniti, pagine intonse, ben salde alla costa e con lieve imbrunitura. Libro completamente fruibile, con note a piè di pagina, numero pagine 174.
Editore: Casa Editrice Giuseppe Principato S.D., MILANO-MESSINA
ISBN 13: 2562817302091
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 6,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: DISCRETO USATO. IV ED. ITALIANO Quarta edizione riveduta. Mezza legatura con angoli in tela nera e piatti marmorizzati, con titoli in oro solo al dorso, non coeva ed in buono stato generale. Pagine molto ingiallite, come pure i tagli, con legatura allentata nella prima parte, con piccole gore e con rinforzo cartonato al margine interno del retro-frontespizio, con alcune sottolineature ed annotazioni a matita. Numero pagine 590.
Editore: G.C. Sansoni Editore, FIRENZE, 1943
ISBN 13: 2566893064959
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 6,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: DISCRETO USATO. La meridiana ITALIANO Volume n. 5-6 della collana La Meridiana. Brossura tascabile in cartoncino, scurita e segnata dal tempo, con strappetti alle cerniere e lievi segni di piega. Pagine ingiallite, con tagli irregolari, salde, con ampio margine e note al piede. Numero pagine 153.
Editore: , Giuseppe Principato, 1947
Da: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italia
EUR 8,90
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellobrossura. Condizione: Poor. Discreto stato. Brossura editoriale ingiallita con fioriture. Sovraccoperta artigianale trasparente. Paginazione ingiallita parzialmente sottolineata a matita. Letteratura italiana Critica Mario Sansone L'OPERA POETICA DI ALESSANDRO MANZONI Giuseppe Principato 1947 Letteratura e saggistica italiana Mediocre (Poor) . Book.
Editore: Troquel
ISBN 13: 2189191132368
Da: NAVEBOOKS, BARCELONA, B, Spagna
EUR 11,99
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBlanda. Condizione: Buen estado. Condizione sovraccoperta: Buen estado.
Lingua: Inglese
Editore: LAP LAMBERT Academic Publishing, 2013
ISBN 10: 3659427578 ISBN 13: 9783659427572
Da: Ria Christie Collections, Uxbridge, Regno Unito
EUR 69,45
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New. In.
Editore: Sansoni Firenze,, 1943
Da: Bernhard Kiewel Rare Books, Grünberg, Germania
EUR 8,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello18 x 12. 153 Seiten. OKart. Unaufgeschnittenes Exempla. Ordnungsgemäß aus dem Sprachenamt der Nationalen Volksarmee NVA ausgesondert (Stempel, Rückenschild). Letzte 6 Seiten mit einriss, Seiten etwas nachgedunkelt, sonst gut erhaltenes Exemplar. Sprache: Italienisch Gewicht in Gramm: 400.
Editore: Banca Nazionale del Lavoro, Milan, 1966
Da: Book Express (NZ), Shannon, Nuova Zelanda
EUR 23,28
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: Good. 572 pages. spine faded. Dent in front cover. text in Italian.
Editore: Principato Roma, 1983
Da: Libreria Yelets, Roma, RM, Italia
EUR 9,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloLievi segni d'uso in copertina. Interno in ottime condizioni. HS pp. 776 lingua: Italano.
EUR 9,90
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellobrossura. Condizione: Good. Commento di Mario Sansone al canto I del Paradiso. Pagine ingiallite lievemente. Copertina flessibile cartonata. 33 Buono (Good) . Book.
Editore: , Giuseppe Principato, 1955
Da: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italia
EUR 9,90
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellorilegato copertina rigida. Condizione: Good. copertina rigida caronata; angoli con segni d'uso; pagine leggermente brunite copertina rigida 587 Buono (Good) . Book.