paperback. Condizione: Very Good. Connecting readers with great books since 1972! Used books may not include companion materials, and may have some shelf wear or limited writing. We ship orders daily and Customer Service is our top priority!
paperback. Condizione: Very Good. Used - Very Good.
paperback. Condizione: Very Good. Very Good. Gently used with NO markings in text; binding is tight. Pasadena's finest independent new and used bookstore since 1992.
Lingua: Spagnolo
Editore: Fondo de Cultura Económica, 2013
ISBN 10: 9681664175 ISBN 13: 9789681664176
Da: Hamelyn, Madrid, M, Spagna
EUR 5,99
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Como nuevo. : Saraminda es una novela del autor brasileño José Sarney, publicada por Fondo de Cultura Económica. A través de una prosa deslumbrante y llena de lirismo, la narración envuelve al lector en la historia de una mujer llena de misterios, reconstruyendo un episodio casi olvidado del Brasil de principios del siglo XX. Esta edición está disponible en tapa blanda y en español. EAN: 9789681664176 Tipo: Libros Categoría: Literatura y Ficción Título: Saraminda Autor: José Sarney Editorial: Fondo de Cultura Económica Idioma: es-ES Páginas: 212 Formato: tapa blanda.
Lingua: Spagnolo
Editore: Fondo de Cultura Economica USA, 2013
ISBN 10: 6071614341 ISBN 13: 9786071614346
Da: Hamelyn, Madrid, M, Spagna
EUR 5,99
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Como nuevo. : La duquesa bien vale una misa narra la obsesión de Leonardo por una mujer retratada en un cuadro francés del siglo XVI. Tras la muerte de su padre, Leonardo centra todo su interés en el cuadro heredado, embarcándose en un recorrido delirante que lo lleva a reflejarse en los prejuicios de su clase y a rozar la locura. Esta obra de José Sarney, destacado político y escritor brasileño, es una exploración de la obsesión y la decadencia. EAN: 9786071614346 Tipo: Libros Categoría: Romance|Literatura y Ficción Título: La duquesa bien vale una misa Autor: José Sarney Editorial: Fondo de Cultura Economica USA Idioma: es-ES Páginas: 143 Formato: tapa blanda.
EUR 3,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoftcover. Condizione: Très bon. Edition 2005. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Very good. Edition 2005. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.
Lingua: Inglese
Editore: Wyvern-Sel, London, 1986
Da: Klanhorn, Queanbeyan, NSW, Australia
Prima edizione
EUR 13,40
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHard Cover with Dust Jacket. Condizione: VG++, Mild Wear, Edge-Foxing. 1st UK Edition. Short stories, translated from Brazilian Portuguese. Jacket by Carybe. Expanded condition report/scan on request.
Editore: Wyvern-Sel, London, UK, 1986
Da: BookAddiction (IOBA, IBooknet), Canterbury, Regno Unito
Membro dell'associazione: IOBA
EUR 14,30
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: Good. Condizione sovraccoperta: Very Good. x, 144pp. Blue cloth-covered boards; gilt titles on spine. 8vo. Rubbed corners and spine ends. Text block edges tanned, pages tanning. Otherwise, internally neat, clean, and tight. Dust jacket has light shelf wear, mirrors book damage, price clipped.
EUR 3,80
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoftcover. Condizione: Fine. Leichte Rillen / Abschürfungen / Risse / Knicke.
EUR 6,30
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Bueno. : Sumérgete en 'Os Maribondos de Fogos', una obra literaria que explora temas de orientación, identidad latina y pertenencia étnica. Este libro, publicado por ARX, ofrece una narrativa profunda y reflexiva, ideal para lectores interesados en historias que abordan la diversidad cultural y la experiencia humana. Descubre una historia que te invita a la reflexión y al entendimiento. EAN: 9788526708709 Tipo: Libros Categoría: Literatura y Ficción Título: Os Maribondos de Fogos Autor: José Sarney Editorial: ARX Idioma: pt-BR Formato: tapa blanda.
EUR 14,29
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Aceptable. : Au-delà des fleuves es una colección de nouvelles escritas por José Sarney, publicadas en 1988 por Stock. El libro consta de 268 páginas y está escrito en francés. Esta edición en tapa blanda ofrece una mirada a la literatura sudamericana a través de la lente de un autor reconocido. EAN: 9782234021211 Tipo: Libros Categoría: Literatura y Ficción Título: Au-delà des fleuves Autor: José Sarney Editorial: Stock Idioma: fr Páginas: 268 Formato: tapa blanda.
EUR 10,84
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCloth. Condizione: Fine. Condizione sovraccoperta: Near Fine DJ. First UK edition. Translated from the Brazilian Portuguese by Vera Hallam. Introduction by Antonio Olinto. Gilt lettering to spine. Price clipped. Pages browning slightly towards edges and dj very faintly marked on upper side.
Lingua: Spagnolo
Editore: FONDO DE CULTURA ECONOMICA, mexico, 2013
ISBN 10: 9681664175 ISBN 13: 9789681664176
Da: Antártica, Madrid, M, Spagna
EUR 16,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloRústica. Condizione: New. Condizione sovraccoperta: Nuevo. LIBRO.
EUR 12,99
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBlanda. Condizione: Buen estado. Condizione sovraccoperta: Buen estado.
Editore: Academia Maranhense de Letras. AML, São Luís
Da: Ventara SA, Montevideo, Uruguay
EUR 17,78
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloTapa Blanda. Condizione: New. Originalmente publicado em 1954. Prólogo: José Chagas. 72 Páginas. 90 gr. Libro.
EUR 4,98
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBroschiert. Condizione: Gut. 135 Seiten Serie Piper - 1. Auf. 1987 : Josà Sarney - tb 0L-JZHL-SA30 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 118.
Editore: Fondo de Cultura Económica México 1989, 1989
Da: Dedalus-Libros, Madrid, M, Spagna
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello290 p 18 cm Encuadernación en cartoné editorial con sobrecubierta.
Lingua: Francese
Editore: Editions de La Table Ronde, 2005
ISBN 10: 2710327740 ISBN 13: 9782710327745
Da: LeLivreVert - envoi suivi, Eysines, Francia
EUR 5,78
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: good. Photo non contractuelle. Envoi rapide et soigné.
Lingua: Inglese
Editore: London : Wyvern-Sel, 1986
Da: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Germania
EUR 7,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Sehr gut. 143 S. Umschlag leicht berieben. Papierbedingt leicht gebräunt. - The Boastardes -- The Bonsdias -- The Boasnoites -- Mericia, the girl of Love Brook -- Joaquim, José, Margarido, sons of old Antào -- The little zealot -- Dona Maria Bolota, a kind-hearted money-lender -- Councillor Bertoldo -- Grauna the horse. Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 550 Fadengehefteter Originalpappband mit Schutzumschlag.
Editore: Ministerio Das Relacoes Exteriores, 1986
Da: Southampton Books, Sag Harbor, NY, U.S.A.
Paperback. Condizione: Very Good. FIRST THUS. First Edition Thus, First Printing. Not price-clipped. Published by Ministerio Das Relacoes Exteriores, 1986. Octavo. Paperback. Book is very good with light toning on covers. 100% positive feedback. 30 day money back guarantee. NEXT DAY SHIPPING! Excellent customer service. Please email with any questions. All books packed carefully and ship with free delivery confirmation/tracking. All books come with free bookmarks. Ships from Sag Harbor, New York.
Lingua: Spagnolo
Editore: Fondode Cultura Económica México, Español/ Castellano, 2013
ISBN 10: 6071614341 ISBN 13: 9786071614346
Da: Tarahumara Libros, Madrid, M, Spagna
EUR 15,38
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello2013 edición "La duquesa vale una misa narra la obsesión de Leonardo por una mujer retratada en un cuadro francés del siglo XVI. A partir del momento de la muerte de su padre, todo su interés se centrará en la suerte del cuadro heredado, recorrido delirante que lo llevará a reflejarse en el estrellado espejo de todos los prejuicios de su clase, y rozar el borde mismo de la locura. A duquesa vale uma missa. O quadro, es sin duda una de las más acabadas obras de José Sarney, destacado político y escritor brasileño, a quien el Fondo de Cultura Económica ya le ha publicado Dueño del mar: novela (1997), Norte de aguas: cuentos (1989) y Saraminda (2001). ". páginas/pasges.
Lingua: Spagnolo
Editore: Fondo de Cultura Económica México, Español/ Castellano, 2013
ISBN 10: 9681664175 ISBN 13: 9789681664176
Da: Tarahumara Libros, Madrid, M, Spagna
EUR 15,38
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloA través de una prosa deslumbrante y llena de lirismo, José Sarney da vida en este relato a una mujer tan plena de exuberancias y misterios como el contexto del que surge, a la vez que reconstruye un episodio casi olvidado de la historia del Brasil de principios del siglo XX. páginas/pasges.
Editore: Arx, São Paulo, 2002
ISBN 10: 8535402470 ISBN 13: 9788535402476
Da: Ventara SA, Montevideo, Uruguay
EUR 25,37
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloTapa Blanda. Condizione: New. Apresenta poemas líricos do ex-presidente da república JoséSarney, divididos em: papéis amarelados, a vida sombreada eterra e outros poemas. Sarney é membro da Academia Brasileira de Letras e autor de vários livros. 147 Páginas. 190 gr. Libro.
Editore: Efe., Mexico,, 1997
ISBN 10: 9681654862 ISBN 13: 9789681654863
Da: Libreria Lopez de Araujo, RIVAS VACIAMADRID, M, Spagna
EUR 7,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Very Good. 17 x 11 cm., 348 pag. LEA LAS CONDICIONES DE ENVIO DE LA LIBRERÍA. Tapa blanda con solapas, buen estado de conservacion.
EUR 8,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Bueno. FCE,colección Tierra Firme.Primera edición,2013.México.Perfecto estado de conservación.REF 13876.
Lingua: Spagnolo
Editore: Fondo de Cultura Económica, 1997
ISBN 10: 9681654862 ISBN 13: 9789681654863
Da: Librería Juan Rulfo -FCE Madrid, Madrid, M, Spagna
EUR 12,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New. Traducción de Francisco Cervantes. 352 págs.
Lingua: Spagnolo
Editore: Fondo de Cultura Economica USA, 2013
ISBN 10: 6071614341 ISBN 13: 9786071614346
Da: Librería Juan Rulfo -FCE Madrid, Madrid, M, Spagna
EUR 16,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New. Traducción de José Guillermo Córdova. 143 págs.
Lingua: Spagnolo
Editore: Fondo de Cultura Económica, 2001
ISBN 10: 9681664175 ISBN 13: 9789681664176
Da: Librería Juan Rulfo -FCE Madrid, Madrid, M, Spagna
EUR 16,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New. 211 págs.
EUR 34,11
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Bueno. : Saraminda es una novela en francés publicada por Gallimard. Esta edición en formato de bolsillo tiene 326 páginas y fue publicada el 19 de junio de 2003. La novela fue escrita por José Sarney y Monique Le Moing. EAN: 9782070425259 Tipo: Libros Categoría: Literatura y Ficción Título: Saraminda Autor: José Sarney| Monique Le Moing Editorial: Gallimard Idioma: fr Páginas: 326 Formato: libro de bolsillo.
Da: Au bon livre, La Barre en Ouche, Francia
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloJun 05, 2002. Condizione: D'occasion - Très bon état. Couverture légèrement insolée, sinon livre comme neuf. Envoi rapide et soigné dans enveloppe à bulles.