Editore: Le Monnier, 1941
Da: Arca dei libri di Lorenzo Casi, Sansepolcro, AR, Italia
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPaperback. Condizione: Usato - Molto buono. In-8 (Cm 20 x 13), pp. 454, brossura editoriale. Collana Studi e documenti di storia del risorgimento, XXI. Esemplare ancora a fogli chiusi. Due timbri di bibloteca estinta, una annotazione a lapis al frontespizio di un vecchio libraio. MOLTO BUONO.
Editore: g.c.sansoni 1940, 1940
Da: Antiquariat Walter Nowak, Göttingen, Germania
EUR 12,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloGewicht in Gramm: 550 schutzumschlag mit zahlreichen läsuren,ansonsten gebrauchsspuren,innen sauber,rauher schnitt.
Editore: Le Monnier, Firenze,, 1941
Da: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italia
EUR 12,00
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: DISCRETO. Firenze, Le Monnier cm.13x20, pp.554, 1 ritrat.in antip. brossura Collezione Studi e Documenti di Storia del Risorgimento. Intonso.
Editore: Le Monnier, Firenze, 1941
Da: Libreria Antiquaria Giulio Cesare di Daniele Corradi, Roma, RM, Italia
EUR 11,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello455 + 1 ritr f.t. p. in-16.
Lingua: Italiano
Editore: SANSONI, FIRENZE, 1940
Da: Cooperativa Sociale Insieme, Vicenza, VI, Italia
EUR 9,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBrossura. Condizione: discreto. senza sovraccoperta. DISCRETO, DI DIFFICILE REPERIMENTO.
Editore: Istituto Per Gli Studi Di Politica Internazionale, 1943
Da: Anybook.com, Lincoln, Regno Unito
EUR 25,86
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Fair. This is an ex-library book and may have the usual library/used-book markings inside.This book has hardback covers. In fair condition, suitable as a study copy. No dust jacket. Please note the Image in this listing is a stock photo and may not match the covers of the actual item,900grams, ISBN:
Editore: Sansoni, Firenze,, 1940
Da: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italia
EUR 23,00
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: MOLTO BUONO. Firenze, Sansoni cm.14,5x23, pp.690, brossura.
Editore: Societa editrice Libraria, Milan, 1909
Da: Between the Covers-Rare Books, Inc. ABAA, Gloucester City, NJ, U.S.A.
Hardcover. Condizione: Good. Good thick, gold embossed, hardcover has 3 inch tear down spine, corners bumped, no dustwrapper text edges smudged. In Italian.
Editore: Societa editrice Libraria, Milan, 1903
Da: Between the Covers-Rare Books, Inc. ABAA, Gloucester City, NJ, U.S.A.
Hardcover. Condizione: Good. Good thick, gold embossed hardcover has some pages loose, cover smudged, cracked 2 inches along spine inside board. In Italian.
Editore: Firenze, Le Monnier 1941., 1941
Da: Libreria Gullà, Roma, RM, Italia
EUR 16,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloIn-8° pp. 454, con 1 tav. f.t. Bross. edit. con sparse fioriture. Dedica anonima su occhiello.
Editore: Sansoni, 1923
Da: Librodifaccia, Alessandria, AL, Italia
EUR 5,52
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: logorata e macchiata Condizioni dell'interno: sottolineature e note a matita.
Editore: Le Monnier, Firenze, 1941
Da: Il Salvalibro, Foligno, PG, Italia
EUR 9,90
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellopaperback. Condizione: Very Good. Collezione Studi e documenti di storia del Risorgimento. Brossura editoriale di pagine 454, ritratto in antiporta, ancora intonso (a fogli chiusi). Fioriture alla copertina. Opera in buone/ottime condizioni. Spedizione entro 24 ore dalla conferma dell'ordine. Book.
Editore: G.Barbèra., Firenze, Italia., 1928
Da: Gulliver's Books Never Die, Madrid, M, Spagna
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello19x13. 855 pags. Sellos. Tela ediotrial estampada.
Editore: Milano, Vallardi, Milano, 1916
Da: Libreria Alberto Govi di F. Govi Sas, Modena, MO, Italia
EUR 16,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Buono (Good). Mm. 186x120. Pp. [8], 284, [2]. Carta lievemente ed uniformemente brunita. Brossura editoriale con titolo al dorso e alla copertina anteriore. Piccole macchie e aloni alle copertine, mancanze al margine inferiore del dorso e alle cerniere. Esemplare per la maggior parte a fogli chiusi. Primi e ultimi fascicoli un po' sciolti. Il volume appartiene alla collana "Biblioteca Enciclopedica Vallardi. Biblioteca patriottica", n. 4. Book.
Editore: Firenze, Sansoni, Firenze, 1939
Da: libreria minerva, Padova, PD, Italia
EUR 18,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloleg. bross. Condizione: Mediocre (Poor). in ottavo leg. bross. pp. 690 Mediocre (Poor) Discreto es., segni del tempo. Book.
Editore: , G.C. Samsoni Editore, 1940
Da: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italia
EUR 8,90
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellobrossura. Condizione: Good. 1. Buono (Good) . Book.
Editore: Sansoni editore, Firenze, 1939
Da: il Bulino libri rari, Torino, Italia
EUR 25,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloEsemplare totalmente editoriale, aualche crepa al dorso ben restaurata. Buon esemplare. Dedica dell'autore. Brossura editoriale a stampa, pp. 690, in 8°.
Editore: Firenze, sansoni 1940, 1940
Da: Libreria Gullà, Roma, RM, Italia
EUR 23,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloIn-8° pp. 690, bross. edit. priva della sovrac.
Editore: G. C. Sansoni Editore, FIRENZE, 1927
ISBN 13: 2560731361248
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 8,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: BUONO USATO. IIIED. ITALIANO Due volumi in uno. Legatura in mezza tela, con piatti marmorizzati e titolo in oro al dorso. Pagine in buono stato, con leggere bruniture. Tagli bruniti. Numero Pagine 464.
Editore: Le Monnier., Firenze., 1941
Da: DARIS SAS, Lucca, LU, Italia
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloIn-8°, leg. in bross. edit., pp. (4)454(2). Ritratto di Romanelli in antiporta. Dorso leggermente brunito. Buon esemplare, intonso.
Editore: G. Barbèra, Firenze, 1928
Da: BACCHETTA GIORGIO - ALFEA RARE BOOKS, Milano, MI, Italia
EUR 12,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloVolume: 1 19,5x12,5 cm., legatura in piena tela, con fregi e titoli in nero su copertine e dorso, pp. VI (2), 855, testo su tre colonne, ultime pagine in parte staccate, senza danno, abrasioni ai margini esterni della legatura, normali segni d'uso e tempo, buone condizioni.
Editore: sd, Paris
Da: LibrairieLaLettre2, Villefranche de Lauragais, Francia
EUR 7,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Etat moyen. in-8 Description :Soulignements et notes au bic. Couverture légèrement salie avec de petites déchirures. Langue : Français Nb de volumes : 1.
Editore: firenze, Le Monnier 1941 ** st3a, firenze, 1941
Da: Messinissa libri, Milano, MI, Italia
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Buono (Good). 1 edizione, un volume in ottime condizioni, brossura, 456 pagine, collana Studi e documenti di storia del Risorgimento 21, con lettere del Guerrazzi al Romanelli, alcune fioriture in copertina. Book.
Editore: Felice Le Monnier, Firenze, 1941
Da: Coenobium Libreria antiquaria, Asti, AT, Italia
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloIn 16, cm. 13 x 20, pp. 454 + (2), ritratto all'antiporta. Brossura editoriale brunita. Studi e Documenti di storia del Risorgimento, Collezione diretta da Giovanni Gentile e da Mario Menghini. Prima edizione. Ampio studio su Romanelli cui e' aggiunto l'epistolario tra il patriota e statista aretino e il Guerrazzi. ITA.
Editore: Sansoni, Firenze, 1940
Da: Invito alla Lettura, Vetralla, VT, Italia
EUR 22,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Poor. 0. In 8, br., pp. 690. Piccoli strappi al dorso, segni d'uso e del tempo. Discrete condizioni.Luogo di pubblicazione FirenzeEditore SansoniAnno pubblicazione 1940Materia/Argomento Storia ***Books dated over 70 years old are not exportable, please do not order.***. Book.
Editore: Varios
Da: Librería Pérez Galdós, Madrid, M, Spagna
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: leido. tela, quarta tiratura, 820 pg.20 cm.Tela estampada, buen estado, nombre.
Editore: Varios
Da: Librería Pérez Galdós, Madrid, M, Spagna
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: leido. TERZA TIRATURA, 20x13,5 cm., tela editorial, 3 h.+ 820 págs. BUEN ESTADO.
Editore: Ed. Barbera, 1992
Da: Librería Vobiscum, SAN VICENTE DEL RASPEIG, A, Spagna
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Bueno. Ed. Barbera. Firenze 1940. Tela. 20x13. 855 pp. Nombre del anterior propietario.
Editore: G.C.Sansoni, FIRENZE, 1932
ISBN 13: 2562224445107
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 4,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: DISCRETO USATO. IIIED. ITALIANO Volume privo di copertina, pagine ingiallite ai bordi e con sporadica fioritura, frontespizio con più fioritura e qualche strappetto ai bordi, strappo e mancanza all'ultima carta con l'indice, cuciture allentate, ingialliti e con fioritura i tagli. Numero pagine 291.
Editore: G. Barbèra, Firenze, 1928
Da: Librería Sagasta, Madrid, M, Spagna
EUR 38,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello2 Vols. 19'5x12'5, 820p. - 855p. Tela editorial (rasgaduras en unión del lomo con la cubierta), por lo demás, buen estado. Italiano.