Schöbe lutz (50 risultati)

- Rilegato
Da: ThriftBooks-Dallas, Dallas, U.S.A.ThriftBooks-Dallas
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 16,01
Spedizione gratuitaSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Hardcover. Condizione: Very Good. No Jacket. May have limited writing in cover pages. Pages are unmarked. ~ ThriftBooks: Read More, Spend Less.

- Rilegato
Da: Klondyke, Almere, Paesi BassiKlondyke
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 11,00
EUR 20,00 spedizioneSpedito da Paesi Bassi a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Good. Original pictorial boards, illustrated with numerous colour photographs, square (23x23).

- Brossura
Da: ANARTIST, New York, U.S.A.ANARTIST
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 22,35
EUR 4,34 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Softcover, 153 pages, in English and German; very good condition; no internal marks. Foreign shipping may be extra for this book.

- Rilegato
Da: Galerie Joy Versandantiquariat UG (haftungsbeschränkt), Boppard, GermaniaGalerie Joy Versandantiquariat UG (haftungsbeschränkt)
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 10,00
EUR 18,70 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Ppbd. mit Umschlag. 139, [20] S. : zahlr. Ill. ; 25 cm Zustand sehr gut. - The indicated shipping costs refer to books weighing up to one kilogram. - Bücher, die schwerer als ein Kilogramm oder größer als 35 x 25 cm sind, werden als Paket verschickt und kosten innerhalb Deutschlands bis zu zwei Kilogramm 6,50 Euro, darüber hinau…s 7,50 Euro Porto. - Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.

Herrenhausen '96 / 28. Kunst- und Antiqitäten-Messe Hannover-Herrenhausen 20.-28. April 1996 / Art-Info: Bauhaus
Knobloch, Ralf; Schöbe, Lutz; Siebendrodt, Michael; Joppien, Rüdiger et al;
Editore: München Klinkhardt & Biermann Verlagsbuchhandlung 1996
- Rilegato
Da: Bücherhandel-im-Netz/Versandantiquariat, Hildesheim, GermaniaBücherhandel-im-Netz/Versandantiquariat
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 10,00
EUR 24,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. 215 S., Quart, Hardcover/gebunden. Eintragsfrei. Gerade, fest. Lediglich Einband berieben, nur je nach Lichteinfall sichtbar. Mindestens gutes Exemplar. Herrenhausen-Thema 1996: Kunst, Technik und Design - Das Bauhaus. Sprache: Deutsch (unbesetzt) 1100 gr.
Editore: Verlag Gerd Hatje Ostfildern 1995
- Rilegato
Da: Antiquariat BücherParadies, Wettin-Löbejün, GermaniaAntiquariat BücherParadies
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 15,00
EUR 29,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: Gut. Groß-Oktav. ca. 150 Seiten. Gebunden. mit Abbildungen. gut erhalten.

- Brossura
Da: Antiquariat Hans Wäger, Werther, GermaniaAntiquariat Hans Wäger
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 6,95
EUR 31,40 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Broschur. Condizione: gut. - Einband berieben - In deutscher Sprache. 149 S. pages. 21,5 x 29,5 cm.
Editore: Verlag Gerd Hatje Ostfildern 1995
- Rilegato
Da: Antiquariat BücherParadies, Wettin-Löbejün, GermaniaAntiquariat BücherParadies
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 17,00
EUR 29,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: Gut. mit Schutzumschlag. Groß-Oktav. ca. 150 Seiten. Gebunden mit Umschlag. mit Abbildungen. gut erhalten.

- Rilegato
Da: Klaus Kuhn Antiquariat Leseflügel, Köln, GermaniaKlaus Kuhn Antiquariat Leseflügel
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 25,00
EUR 18,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
139 Seiten zzgl. 20 Seiten Zeittafeln, Zustand: sehr gutes Exemplar! Ein hervorragener Überblick über die Dessauer Bauhauszeit. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 800 Gr.-8°, gebundene Ausgabe, Hardcover/Pappeinband mit Transparentschutzumschlag.
Altre immaginiLingua: Inglese
Editore: Parkstone International 2009
Serie: Temporis, Libro 1 di 7. Libro 1 di 7 - Temporis
- Rilegato
- Prima edizione
Da: Bad Animal, Santa Cruz, U.S.A.Bad Animal
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Quasi ottimo
EUR 89,39
EUR 4,34 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Hardcover. Condizione: Near Fine. Condizione sovraccoperta: Very Good. 1st Edition. Parkstone International: 2009. Large quarto. Hardcover with a dust jacket. Glossy boards. Unclipped jacket is rubbed along the top edge of the rear cover. Book is near fine, book is in very good condition.

- Brossura
Da: Revaluation Books, Exeter, Regno UnitoRevaluation Books
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 35,52
EUR 14,47 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 2 disponibili
Paperback. Condizione: Brand New. 288 pages. German language. 9.29x6.57x0.98 inches. In Stock.

- Brossura
Da: Rheinberg-Buch Andreas Meier eK, Bergisch Gladbach, GermaniaRheinberg-Buch Andreas Meier eK
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 28,00
EUR 23,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 2 disponibili
Taschenbuch. Condizione: Neu. Neuware -Der Architekt und Formgestalter Friedrich Karl Engemann (1898-1970) gehört zu den weniger bekannten Vertretern des Bauhauses. Zu Unrecht, denn er verdient aus mehreren Gründen Interesse: Da ist sein schneller Aufstieg vom Studenten zum Vertreter des Bauhausdirektors zu nennen. Hinzu kommen…seine bis in die NS-Zeit andauernde Einbindung in Lehrinstitutionen der Stadt Dessau, seine prägende Rolle für die Architekturlehre und Formgestaltung in der DDR und nicht zuletzt sein eigenständiges Werk.Dieses Schaffen, das eine Brücke zwischen avantgardistischer, wissenschaftsorientierter Herangehensweise und den Erfahrungswerten des Bauhandwerkers schlug, ist in wesentlichen Zügen in einem Entwurfsnachlass überliefert. Die Auswertung dieses Konvoluts aus den Beständen der Stiftung Bauhaus Dessau bildet den Ausgangspunkt für die Publikation. Der Band mit Textbeiträgen von Lutz Schöbe, Dr. Angela Dolgner und Dr. Andreas Butter ist reich bebildert. 295 pp. Deutsch.

- Brossura
Da: BuchWeltWeit Ludwig Meier e.K., Bergisch Gladbach, GermaniaBuchWeltWeit Ludwig Meier e.K.
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 28,00
EUR 23,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 2 disponibili
Taschenbuch. Condizione: Neu. Neuware -Der Architekt und Formgestalter Friedrich Karl Engemann (1898-1970) gehört zu den weniger bekannten Vertretern des Bauhauses. Zu Unrecht, denn er verdient aus mehreren Gründen Interesse: Da ist sein schneller Aufstieg vom Studenten zum Vertreter des Bauhausdirektors zu nennen. Hinzu kommen…seine bis in die NS-Zeit andauernde Einbindung in Lehrinstitutionen der Stadt Dessau, seine prägende Rolle für die Architekturlehre und Formgestaltung in der DDR und nicht zuletzt sein eigenständiges Werk.Dieses Schaffen, das eine Brücke zwischen avantgardistischer, wissenschaftsorientierter Herangehensweise und den Erfahrungswerten des Bauhandwerkers schlug, ist in wesentlichen Zügen in einem Entwurfsnachlass überliefert. Die Auswertung dieses Konvoluts aus den Beständen der Stiftung Bauhaus Dessau bildet den Ausgangspunkt für die Publikation. Der Band mit Textbeiträgen von Lutz Schöbe, Dr. Angela Dolgner und Dr. Andreas Butter ist reich bebildert. 295 pp. Deutsch.

- Brossura
Da: Wegmann1855, Zwiesel, GermaniaWegmann1855
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 28,00
EUR 25,95 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 2 disponibili
Taschenbuch. Condizione: Neu. Neuware -Der Architekt und Formgestalter Friedrich Karl Engemann (1898-1970) gehört zu den weniger bekannten Vertretern des Bauhauses. Zu Unrecht, denn er verdient aus mehreren Gründen Interesse: Da ist sein schneller Aufstieg vom Studenten zum Vertreter des Bauhausdirektors zu nennen. Hinzu kommen…seine bis in die NS-Zeit andauernde Einbindung in Lehrinstitutionen der Stadt Dessau, seine prägende Rolle für die Architekturlehre und Formgestaltung in der DDR und nicht zuletzt sein eigenständiges Werk.Dieses Schaffen, das eine Brücke zwischen avantgardistischer, wissenschaftsorientierter Herangehensweise und den Erfahrungswerten des Bauhandwerkers schlug, ist in wesentlichen Zügen in einem Entwurfsnachlass überliefert. Die Auswertung dieses Konvoluts aus den Beständen der Stiftung Bauhaus Dessau bildet den Ausgangspunkt für die Publikation. Der Band mit Textbeiträgen von Lutz Schöbe, Dr. Angela Dolgner und Dr. Andreas Butter ist reich bebildert.

- Rilegato
Da: Antiquariat Udo Schwörer, Pforzheim, GermaniaAntiquariat Udo Schwörer
Contatta il venditoreVenditore con 3 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 10,00
EUR 45,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Pp. m. Sch. Condizione: Gut. 150 S. : zahlr. Ill. ; 31 cm 9783893224845 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Editore: Dessau. (1988.), Bauhaus 1988
- Brossura
Da: Rotes Antiquariat, Berlin, GermaniaRotes Antiquariat
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 20,00
EUR 45,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello95 S. Mit zahlr. Abb. Quer-4°, Orig.-Broschur mit -Schutzumschlag. Katalog der Sammlungen des Bauhaus Dessau (Auswahl). - Beiliegend: preis der geschichte. was ist das bauhaus [heute] wert? the price of history. what is the bauhaus worth [today]? Stiftung Bauhaus, Dessau. (2001.) 6 Bll. Mit 10 farb. Abb. Quer-kl.-8°, illustr. Or…ig.-Umschlag. Ausstellungskatalog. - Umschlag leicht bestoßen, gut erhalten. gr.
Editore: (Ostfildern)., Hatje 1995
- Rilegato
Da: Rotes Antiquariat, Berlin, GermaniaRotes Antiquariat
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 20,00
EUR 45,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello139 S., 8 Bll. (Zeitstrahl), 2 Bll. (Anhang). Mit zahlr., teils farb., teils ganzs. Abb. Gr.-8°, Orig.-Pappbd. mit illustr. -Schutzumschlag. Sehr gut erhalten. gr.

Lingua: Tedesco
Editore: Dessau : Bauhaus, Bereich Sammlungen, [1990]. 1990
- Brossura
Da: Die Wortfreunde - Antiquariat Wirthwein Matthias Wirthwein, Mannheim, GermaniaDie Wortfreunde - Antiquariat Wirthwein Matthias Wirthwein
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 18,00
EUR 39,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloQuerformat, Broschiert. 95 S. : zahlr. Ill. ; 20 x 29 cm Einband mit leichten Lagerspuren, sonst sauber und gut erhalten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 600.

- Rilegato
- Prima edizione
Da: Antiquariat UEBUE, Zürich, SvizzeraAntiquariat UEBUE
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 31,42
EUR 26,90 spedizioneSpedito da Svizzera a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Hardcover. Condizione: Sehr gut. Condizione sovraccoperta: Sehr gut. 1. Auflage. Z : 163 Seiten, zahlreiche Abbildungen - Das Buch "Stiftung Bauhaus Dessau. Die Sammlung" von Lutz Schöbe und Wolfgang Thöner bietet einen umfassenden Überblick über die bedeutende Sammlung der Stiftung Bauhaus Dessau. Es beleuchtet die Geschichte u…nd Entwicklung des Bauhauses, einer der einflussreichsten Schulen für Kunst, Design und Architektur im 20. Jahrhundert. Die Autoren präsentieren eine Vielzahl von Exponaten aus der Sammlung, darunter Werke von berühmten Bauhaus-Meistern wie Walter Gropius, Wassily Kandinsky und Paul Klee. Zudem werden architektonische Modelle, Möbelstücke, Kunstwerke und Dokumente vorgestellt, die die innovative Lehr- und Gestaltungspraxis des Bauhauses veranschaulichen. Das Buch dient sowohl als wertvolles Nachschlagewerk für Fachleute als auch als inspirierende Einführung für Interessierte an der modernen Kunst- und Designgeschichte.

- Brossura
- Prima edizione
Da: Antiquariat UEBUE, Zürich, SvizzeraAntiquariat UEBUE
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 31,42
EUR 26,90 spedizioneSpedito da Svizzera a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Softcover. Condizione: Sehr gut. 1. Auflage. Z : 11 x 15 cm, 184 Seiten mit 56 Seiten Abbildungen - Eine reich bebilderte Auswahl aus den Schriften von Marcel Breuer, geboren 1902 in Ungarn, wo er aufwuchs. Breuer studierte am Bauhaus und leitete von 1925 bis 1928 als »junger Meister« die Möbelwerkstatt. Als Protegé von Walter G…ropius entwickelte er zahlreiche Stahlrohrmöbel wie den legendären Wassily-Stuhl, der bald seinen Erfinder zu internationalem Ruhm erlangte.
- Rilegato
Da: Rob Kok Old Books & Prints, Loosdrecht, Paesi BassiRob Kok Old Books & Prints
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 25,00
EUR 26,00 spedizioneSpedito da Paesi Bassi a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloN.Y., Parkstone, 2009. 255 pp. Num.ills (partly col.). Hardcover with dustjacket., Fine. [166139].

- Rilegato
Da: nika-books, Nordwestuckermark-Fürstenwerder, Germanianika-books
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 15,00
EUR 48,50 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
gebundene Ausgabe. 139 Seiten, Schnitt etwas geschmutzt, sonst in einem guten Zustand 9783775705981 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 564.
Editore: Dessau., Bauhaus Dessau 1987
- Brossura
Da: Rotes Antiquariat, Berlin, GermaniaRotes Antiquariat
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 30,00
EUR 45,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello20 S. Mit 48 Abb. auf Tafeln [in Pag.]. 4°, illustr. Orig.-Broschur. Katalog zur Ausstellung zu Ehren des 80. Geburtstags Ehrlichs vom 19. Dezember 1987 bis 28. Februar 1988. - Mit einem Vorwort von Michael Siebenbrodt. - Beiliegend: Ausstellungsverzeichnis mit 270 Werken. - Broschur berieben, sonst ordentlich erhalten. gr.
Editore: (New York. 2009)., Parkstone International 2009
- Rilegato
Da: Rotes Antiquariat, Berlin, GermaniaRotes Antiquariat
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 30,00
EUR 45,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello255 S. Mit zahlr., teils farb., teils ganzs. Abb. 4°, farb. illustr. Orig.-Pappbd. mit -Schutzumschlag. Umschlag schwach bestoßen, sehr gut erhalten. gr.

Lingua: Tedesco
Editore: Halle (Saale) : Mitteldeutscher Verlag [2023]. 2023
- Brossura
- Prima edizione
Da: nika-books, Nordwestuckermark-Fürstenwerder, Germanianika-books
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 18,00
EUR 48,50 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Broschur. 1. Auflage.. 295 Seiten, Kanten und Schnitt leicht berieben, sonst in einem sehr guten Zustand. 9783963118999 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 753.

- Brossura
Da: Antiquariat Bernhardt, Kassel, GermaniaAntiquariat Bernhardt
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 16,62
EUR 49,90 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Karton Karton. Condizione: Sehr gut. Mit zahlreichen Abbildungen, 255 Seiten, Kleiner Vorbesitzereintrag, sonst hervorragender Zustand. Mit original Schutzumschlag. Schneller Versand und persönlicher Service - jedes Buch händisch geprüft und beschrieben - aus unserem Familienbetrieb seit über 25 Jahren. Eine Rechnung mit ausgewi…esener Mehrwertsteuer liegt jeder unserer Lieferungen bei. Wir versenden mit der deutschen Post. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2140.
Editore: Dessau. (2004.), CRAF Lestans Alinari Florenz u. Stiftung Bauhaus 2004
- Brossura
Da: Rotes Antiquariat, Berlin, GermaniaRotes Antiquariat
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 35,00
EUR 45,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello206 S., 1 Bl. Mit 177 ganzs., teils farb. Abb. 4°, illustr. Orig.-Karton. Der Katalog verzeichnet 177 Werke (alle mit Abb.). - Karton hinten schwach berieben, sehr gut erhalten. gr.

- Rilegato
Da: Studibuch, Stuttgart, GermaniaStudibuch
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 9,50
EUR 62,30 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
hardcover. Condizione: Sehr gut. Seiten; 9783775705981.2 Gewicht in Gramm: 1.

- Brossura
Da: Antiquariat Willi Braunert, München, GermaniaAntiquariat Willi Braunert
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 46,00
EUR 27,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
4°, paperback. 206 pp Very fine copy. Sprache: Italienisch Gewicht in Gramm: 0.
Editore: Parkstone, New York 2009
Da: Antonio Pennasilico, Carpiano, ItaliaAntonio Pennasilico
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 27,00
EUR 35,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPrima edizione. Testo inglese, rilegato, cartonato, sovracoperta, formato 27x32, pagine 255, illustrato con tavole in nero e colori nel testo e fuori testo, ottime condizioni - 11156 1.