Condizione: Fair. Acceptable condition. Reading copy only. Spine detached. Rear cover detached. German edition.
Editore: Urban & Schwarzenberg, Wien. 1947., 1947
Da: Hay Cinema Bookshop Limited, Hay on Wye, Regno Unito
EUR 11,82
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello2nd edition, revised and enlarged. 8vo. xix + 484pp. B/w ills., including one fold out ill., German text. Original boards, slightly bumped. US$13.
Editore: Wien: Urban & Schwarzenberg, 1947. Sweite, Umgearbeitete und Erweiterte Auflage., 1947
Hardcover. Condizione: Near Fine. 2nd Edition. 8vo. Frontispiece. xx, 484 pp. Illustrated. Original pink cloth with gilt decoration and titles. Light cloth wear, small bokkplate front pastedown, else near fine.
Editore: Berlin und Wien, Urban & Schwarzenberg., 1944
Da: Michael Steinbach Rare Books, Wien, Austria
Prima edizione
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello25 : 17,5 cm. XX, 433 Seiten mit 167 Abbildungen auf Tafeln. Original-Leinenband. Erste Ausgabe. - Garrison-M. 6529.
Lingua: Tedesco
Editore: Wien, Europa-Verlag,, 1955
Da: Alte Bücherwelt, Perg, Austria
EUR 18,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloGr.-8°, Leinen. Gesünder leben - länger leben von Univ.-Prof. Dr. Leopold Schönauer, hrsg. Europa-Verlag, Wien, 1955, 36.-45. T. Olwd, gr 8°, 403 S m. Abb., etwas gebr. u. Ecken leicht best. sonst guter Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1450.
Editore: Wien: Urban & Schwarzenberg, 1947., 1947
Da: Scientia Books, ABAA ILAB, Arlington, MA, U.S.A.
Prima edizione Copia autografata
xx, 484 pp; 75 plates (Frontispiece = plate I). Original cloth. Very Good. This copy does NOT have any library markings. SIGNED BY SCHÖNBAUER to Maurice Walsh (Wien, September 1948). Second Edition. Garrison-Morton 6529 (citing this 2d ed.). The first edition was published in 1944 and had 433 pp. This second edition has 484 pp.
Editore: Urban & Schwarzenberg, 1947., Wien:, 1947
Da: Jeff Weber Rare Books, Neuchatel, NEUCH, Svizzera
EUR 17,86
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello8vo. xix, (xx), 484 pp. Frontis., plates, illus., index. Red cloth, gilt-stamped cover and spine titles (with cover illus.). Ex-library bookplate with embossed stamp on title, spine call number painted over. Very good. GARRISON & MORTON 6529.
Da: Rob Kok Old Books & Prints, Loosdrecht, NH, Paesi Bassi
EUR 7,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloWien, Urban & Schwarzenberg, 1947. XIX,484 pp. 214 ills. Hardcover. Fine. [111874].
Editore: Wien Urban & Schwarzenberg 1947, 1947
Da: Versandantiquariat Peter Kardos, Zürich, Svizzera
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello2., umgearbeitete und erweiterte Auflage Gr.8° 1 Blatt, XIX + 484 Seiten, 1 Blatt, mit 214 Bildern Original-Leinen mit goldbeschriftetem Titel und Rücken Rücken oben, wie unten, Ecken geringfügig bestossen, Bindung wenig gelockert, Exlibris auf Rückseite des Vordeckels, sonst ordentliches, sauberes Exemplar.
Editore: Wien, Urban & Schwarzenberg, 1947,, 1947
Da: Harteveld Rare Books Ltd., Marly, Svizzera
EUR 25,67
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellogr. in-8vo, XX + 484 S. + 74 Tafeln mit 214 Bildern, hs. Widmung des Autors, Original-Leinenband. Please notify before visiting to see a book. Prices are excl. VAT/TVA (only Switzerland) & postage.
Editore: Wien, Perles, 1926., 1926
Da: Antiquariat MEINDL & SULZMANN OG, Wien - Vienna, Austria
EUR 13,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello8°. 5 SS. OBr. (gestempelt). Separatabdruck aus der "Wiener Medizinischen Wochenschrift" (1926).- Leopold Schönbauer (Thaya 1888 - 1963 Wien) studierte an der Karl-Ferdinands-Universität in Prag, wo er sein Studium 1914 mit sub auspiciis abschloss. Er absolvierte Studienaufenthalte in Boston, Rochester und München, bevor er schließlich nach Wien ins Krankenhaus Lainz zurückkehrte. Im Jahr 1939 übernahm er die I. Chirurgische Universitätsklinik in Wien. Im AKH richtete er im Zweiten Weltkrieges ein Sonderlazarett für Gehirn-, Rückenmarks- und Nervenverletzungen mit einem angeschlossenen Rehabzentrum ein. Am Ende des Krieges weigerte er sich, das Allgemeine Krankenhaus in Wien als Kampfstellung bereit zustellen. Auch die sowjetischen Kampftruppen konnte er vom Spital fernhalten. Im April 1945 wurde er von einer im AKH bestehenden Widerstandsgruppe zum ärztlichen Direktor gewählt. Er gilt als der Retter des AKH.
Editore: Urban & Schwartzberg, Berlin, 1944
Da: Between the Covers-Rare Books, Inc. ABAA, Gloucester City, NJ, U.S.A.
Prima edizione
Hardcover. Condizione: Very Good. First edition. Very good with tear to the paper on the front board and light soiling to the boards.
Editore: Berlin, Springer, 1927., 1927
Da: Antiquariat MEINDL & SULZMANN OG, Wien - Vienna, Austria
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello8°. 11 SS. OBr. (Titel gestempelt). Sonderdruck aus "Archiv für klinische Chirurgie", 149. Band, 1. Heft.- Leopold Schönbauer (Thaya 1888 - 1963 Wien) studierte an der Karl-Ferdinands-Universität in Prag, wo er sein Studium 1914 mit sub auspiciis abschloss. Er absolvierte Studienaufenthalte in Boston, Rochester und München, bevor er schließlich nach Wien ins Krankenhaus Lainz zurückkehrte. Im Jahr 1939 übernahm er die I. Chirurgische Universitätsklinik in Wien. Im AKH richtete er im Zweiten Weltkrieges ein Sonderlazarett für Gehirn-, Rückenmarks- und Nervenverletzungen mit einem angeschlossenen Rehabzentrum ein. Am Ende des Krieges weigerte er sich, das Allgemeine Krankenhaus in Wien als Kampfstellung bereit zustellen. Auch die sowjetischen Kampftruppen konnte er vom Spital fernhalten. Im April 1945 wurde er von einer im AKH bestehenden Widerstandsgruppe zum ärztlichen Direktor gewählt. Er gilt als der Retter des AKH.
Editore: Wien, Springer, 1932., 1932
Da: Antiquariat MEINDL & SULZMANN OG, Wien - Vienna, Austria
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello8°. 14 SS. OBr. (leicht gebräunt). Sonderabdruck aus der "Wiener klinischen Wochenschrift" 1932, Nr. 39/40.- Leopold Moll, Kinderarzt, (geb. am 2. 3. 1877 in Böhmisch-Leipa, gest. am 21 .2. 1933 in Wien) wurde 1902 zum Dr. med. promoviert. Er begann als Assistent zunächst am Prager Pharmakologischen Institut zu arbeiten und war 1905-1910 in der gleichen Funktion bei Alois Epstein an der Universitäts-Kinderklinik und Findelanstalt in Prag tätig. Schon während dieser Zeit begann er sich für sein späteres Hauptarbeitsgebiet, die Grundlagen der Säuglingsernährung und Ernährungsstörungen bei Kleinkindern, zu interessieren. 1910 wurde er zunächst mit der Leitung des Baues der Reichs- und Zentralanstalt für Mütter- und Säuglingsfürsorge in Wien-Glanzing betraut. Von der Eröffnung des Hauses 1915 bis zu seinem Tod blieb er administrativer und medizinischer Direktor der Anstalt und wurde zum Gründer einer anerkannten Schule für Fürsorgerinnen. Die "Mollschwestern", wie die Absolventinnen der Reichsanstalt genannt wurden, trugen wesentlich zur Verbreitung von Molls Lehren bei.
Editore: Berlin und Wien, Springer, 1937., 1937
Da: Antiquariat MEINDL & SULZMANN OG, Wien - Vienna, Austria
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello8°. SS. (161)-170. OBr. (Faltspuren, Einrisse geklebt). Sonderdruck aus "Der Chirurg". 9. Jahrgang, 1937, Heft 5.- Leopold Schönbauer (Thaya 1888 - 1963 Wien) studierte an der Karl-Ferdinands-Universität in Prag, wo er sein Studium 1914 mit sub auspiciis abschloss. Er absolvierte Studienaufenthalte in Boston, Rochester und München, bevor er schließlich nach Wien ins Krankenhaus Lainz zurückkehrte. Im Jahr 1939 übernahm er die I. Chirurgische Universitätsklinik in Wien. Im AKH richtete er im Zweiten Weltkrieges ein Sonderlazarett für Gehirn-, Rückenmarks- und Nervenverletzungen mit einem angeschlossenen Rehabzentrum ein. Am Ende des Krieges weigerte er sich, das Allgemeine Krankenhaus in Wien als Kampfstellung bereit zustellen. Auch die sowjetischen Kampftruppen konnte er vom Spital fernhalten. Im April 1945 wurde er von einer im AKH bestehenden Widerstandsgruppe zum ärztlichen Direktor gewählt. Er gilt als der Retter des AKH.
Lingua: Tedesco
Editore: Europa Verlag, 1955
Da: Yare Books, Great Yarmouth, Regno Unito
Prima edizione
EUR 15,04
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHard Cover. Condizione: Good. No Jacket. First Edition. Gift inscription on front endpage Size: 8vo - over 7¾" - 9¾" tall.
Editore: Wien, Perles, 1931., 1931
Da: Antiquariat MEINDL & SULZMANN OG, Wien - Vienna, Austria
EUR 18,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello8°. 12 SS. OBr. (guter Erhaltungszustand). Separatabdruck aus der "Wiener Medizinischen Wochenschrift" (Nr.17, 1931).- Leopold Schönbauer (Thaya 1888 - 1963 Wien) studierte an der Karl-Ferdinands-Universität in Prag, wo er sein Studium 1914 mit sub auspiciis abschloss. Er absolvierte Studienaufenthalte in Boston, Rochester und München, bevor er schließlich nach Wien ins Krankenhaus Lainz zurückkehrte. Im Jahr 1939 übernahm er die I. Chirurgische Universitätsklinik in Wien. Im AKH richtete er im Zweiten Weltkrieges ein Sonderlazarett für Gehirn-, Rückenmarks- und Nervenverletzungen mit einem angeschlossenen Rehabzentrum ein. Am Ende des Krieges weigerte er sich, das Allgemeine Krankenhaus in Wien als Kampfstellung bereit zustellen. Auch die sowjetischen Kampftruppen konnte er vom Spital fernhalten. Im April 1945 wurde er von einer im AKH bestehenden Widerstandsgruppe zum ärztlichen Direktor gewählt. Er gilt als der Retter des AKH.
Editore: Wien, Perles, 1932., 1932
Da: Antiquariat MEINDL & SULZMANN OG, Wien - Vienna, Austria
EUR 18,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello8°. 8 SS. OBr. (guter Erhaltungszustand). Separatabdruck aus der "Wiener Medizinischen Wochenschrift" (Nr. 3, 1932).- Leopold Schönbauer (Thaya 1888 - 1963 Wien) studierte an der Karl-Ferdinands-Universität in Prag, wo er sein Studium 1914 mit sub auspiciis abschloss. Er absolvierte Studienaufenthalte in Boston, Rochester und München, bevor er schließlich nach Wien ins Krankenhaus Lainz zurückkehrte. Im Jahr 1939 übernahm er die I. Chirurgische Universitätsklinik in Wien. Im AKH richtete er im Zweiten Weltkrieges ein Sonderlazarett für Gehirn-, Rückenmarks- und Nervenverletzungen mit einem angeschlossenen Rehabzentrum ein. Am Ende des Krieges weigerte er sich, das Allgemeine Krankenhaus in Wien als Kampfstellung bereit zustellen. Auch die sowjetischen Kampftruppen konnte er vom Spital fernhalten. Im April 1945 wurde er von einer im AKH bestehenden Widerstandsgruppe zum ärztlichen Direktor gewählt. Er gilt als der Retter des AKH.
Editore: Wien, Perles, 1931., 1931
Da: Antiquariat MEINDL & SULZMANN OG, Wien - Vienna, Austria
EUR 18,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello8°. 8 SS. OBr. (guter Erhaltungszustand). Separatabdruck aus der "Wiener Medizinischen Wochenschrift" (Nr. 22, 1931).- Leopold Schönbauer (Thaya 1888 - 1963 Wien) studierte an der Karl-Ferdinands-Universität in Prag, wo er sein Studium 1914 mit sub auspiciis abschloss. Er absolvierte Studienaufenthalte in Boston, Rochester und München, bevor er schließlich nach Wien ins Krankenhaus Lainz zurückkehrte. Im Jahr 1939 übernahm er die I. Chirurgische Universitätsklinik in Wien. Im AKH richtete er im Zweiten Weltkrieges ein Sonderlazarett für Gehirn-, Rückenmarks- und Nervenverletzungen mit einem angeschlossenen Rehabzentrum ein. Am Ende des Krieges weigerte er sich, das Allgemeine Krankenhaus in Wien als Kampfstellung bereit zustellen. Auch die sowjetischen Kampftruppen konnte er vom Spital fernhalten. Im April 1945 wurde er von einer im AKH bestehenden Widerstandsgruppe zum ärztlichen Direktor gewählt. Er gilt als der Retter des AKH.
Editore: Wien, Perles, 1931., 1931
Da: Antiquariat MEINDL & SULZMANN OG, Wien - Vienna, Austria
EUR 18,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello8°. 20 SS. OBr. (guter Erhaltungszustand, Vorderumschlag mit hs. Anmerkung). Separatabdruck aus der "Wiener Medizinischen Wochenschrift" (Nr. 7 und 8, 1931).- Leopold Schönbauer (Thaya 1888 - 1963 Wien) studierte an der Karl-Ferdinands-Universität in Prag, wo er sein Studium 1914 mit sub auspiciis abschloss. Er absolvierte Studienaufenthalte in Boston, Rochester und München, bevor er schließlich nach Wien ins Krankenhaus Lainz zurückkehrte. Im Jahr 1939 übernahm er die I. Chirurgische Universitätsklinik in Wien. Im AKH richtete er im Zweiten Weltkrieges ein Sonderlazarett für Gehirn-, Rückenmarks- und Nervenverletzungen mit einem angeschlossenen Rehabzentrum ein. Am Ende des Krieges weigerte er sich, das Allgemeine Krankenhaus in Wien als Kampfstellung bereit zustellen. Auch die sowjetischen Kampftruppen konnte er vom Spital fernhalten. Im April 1945 wurde er von einer im AKH bestehenden Widerstandsgruppe zum ärztlichen Direktor gewählt. Er gilt als der Retter des AKH.
Editore: Leipzig, Vogel, 1930., 1930
Da: Antiquariat MEINDL & SULZMANN OG, Wien - Vienna, Austria
EUR 22,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello8°. SS. (145)-152. OBr. (guter Erhaltungszustand). Sonderabdruck aus "Deutsche Zeitschrift für Chirurgie" 225. Band.- Leopold Schönbauer (Thaya 1888 - 1963 Wien) studierte an der Karl-Ferdinands-Universität in Prag, wo er sein Studium 1914 mit sub auspiciis abschloss. Er absolvierte Studienaufenthalte in Boston, Rochester und München, bevor er schließlich nach Wien ins Krankenhaus Lainz zurückkehrte. Im Jahr 1939 übernahm er die I. Chirurgische Universitätsklinik in Wien. Im AKH richtete er im Zweiten Weltkrieges ein Sonderlazarett für Gehirn-, Rückenmarks- und Nervenverletzungen mit einem angeschlossenen Rehabzentrum ein. Am Ende des Krieges weigerte er sich, das Allgemeine Krankenhaus in Wien als Kampfstellung bereit zustellen. Auch die sowjetischen Kampftruppen konnte er vom Spital fernhalten. Im April 1945 wurde er von einer im AKH bestehenden Widerstandsgruppe zum ärztlichen Direktor gewählt. Er gilt als der Retter des AKH.
Editore: Europa Verlag, 1955
Da: Sigrun Wuertele buchgenie_de, Altenburg, Germania
EUR 19,88
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Gut - gebraucht. Gebundene Ausgabe Guter Zustand, ohne Namenseintrag, gebrauchter Original-Schutzumschlag Zustand: 3, Gut - gebraucht, Gebundene Ausgabe Europa Verlag , 1955 , Gesünder Leben - länger leben., Leopold Schönbauer, B0000BNH4F, BU380353.
Editore: Leipzig, Thieme, 1935., 1935
Da: Antiquariat MEINDL & SULZMANN OG, Wien - Vienna, Austria
Copia autografata
EUR 25,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloGr.-8°. SS. (382)-390, (433)-446, (475)-494. OBr. (Heftklammern angerostet). Sonderdruck aus "Fortschritte der Neurologie, Psychiatrie und ihrer Grenzgebiete" Jahrgang VII, Heft 9-11.- Mit eigenh. Widmung von Leopold Schönbauer.- Leopold Schönbauer (Thaya 1888 - 1963 Wien) studierte an der Karl-Ferdinands-Universität in Prag, wo er sein Studium 1914 mit sub auspiciis abschloss. Er absolvierte Studienaufenthalte in Boston, Rochester und München, bevor er schließlich nach Wien ins Krankenhaus Lainz zurückkehrte. Im Jahr 1939 übernahm er die I. Chirurgische Universitätsklinik in Wien. Im AKH richtete er im Zweiten Weltkrieges ein Sonderlazarett für Gehirn-, Rückenmarks- und Nervenverletzungen mit einem angeschlossenen Rehabzentrum ein. Am Ende des Krieges weigerte er sich, das Allgemeine Krankenhaus in Wien als Kampfstellung bereit zustellen. Auch die sowjetischen Kampftruppen konnte er vom Spital fernhalten. Im April 1945 wurde er von einer im AKH bestehenden Widerstandsgruppe zum ärztlichen Direktor gewählt. Er gilt als der Retter des AKH.
Lingua: Tedesco
Editore: Berlin und Wien. Urban&Schwarzenberg,, 1944
Da: COTTAGE Antiquariat - anbu.at, Langenzersdorf, Austria
EUR 23,20
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellogr-8°, Leinen. XX, 433 SS., mit 167 Bildern auf Tafeln SS.401-416 falsch eingebunden (kopfstehend), S.423 stärker gelöst, Klammerung gerostet, Buchblcok mehrmals leicht gebrochen, etwas schiefgelesen, Einband etwas berieben und bestoßen, Rücken angeplatzt, trotz der Mängel noch sauberes und zufriedenstellendes Exemplar. In Antiqua. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland einmal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post.*** - Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1400.
Lingua: Tedesco
Editore: Leipzig, Wien: Franz Deuticke, 1933
Da: Antiquariat Thomas Haker GmbH & Co. KG, Berlin, Germania
Membro dell'associazione: GIAQ
EUR 11,52
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover/Pappeinband. Condizione: Gut. 472 Seiten. Noch guter Zustand. Bibliotheks-Exemplar mit Stempeln, typischen Vermerken und Rückensignatur. Einband besonders an den Kanten etwas berieben. Seiten ansonsten sauber und ohne Eintragungen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1350.
Lingua: Tedesco
Editore: Berlin und Wien. Urban&Schwarzenberg,, 1944
Da: COTTAGE Antiquariat - anbu.at, Langenzersdorf, Austria
EUR 24,60
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellogr-8°, Leinen. XX, 433 SS., mit 167 Bildern auf Tafeln Buchblock zwischen SS. 352 und 353 stark angebrochen, Kopfschnitt etwas angestaubt, Einbandrücken etwas angeplatzt und gebleicht, Kanten leicht bestoßen, insgesamt aber noch sauberes und zufriedenstellendes Exemplar. In Antiqua. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland einmal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post.*** - Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1400.
Editore: Europa, 1955
Da: Antiquariat Wortschatz, Markt Hartmannsdorf, Austria
EUR 5,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: Gut. kA (illustratore). kA. Auflage. Anzahl Bände: 1 - Bd.Nr.: kA - Sprache: de - Einband: Leinen - Gewicht: 1300 - Illust.: kA - Zustand: Gut - Gebrauchsspuren, etwas schadhaft, ohne SU.
Editore: Europa, 1955
Da: Antiquariat Wortschatz, Markt Hartmannsdorf, Austria
EUR 5,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: Mäßig. kA (illustratore). kA. Auflage. Anzahl Bände: 1 - Bd.Nr.: kA - Sprache: de - Einband: Leinen - Gewicht: 1328 - Illust.: kA - Zustand: Mäßig - Umschlag eingerissen.
Lingua: Tedesco
Editore: Europa Verlag, Wien-Stuttgart-Zürich; Forum-Verlag,Wien-Frankfurt, 1955
Da: Antiquariat Liber Antiqua, Krems an der Donau, Austria
EUR 11,85
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloLeinen, gebundene Ausgabe. 6. - 35. Tausend,. XVI + 403 Seiten; 143 Abbildungen; zahlreiche Tabellen ohne Schutzumschlag, Ecken/Kanten bestossen, Einband berieben, vergilbt und fleckig, Buchschnitt mit Lagerspuren und Stockflecken, Seiten gebräunt, locker inder Bindung, eher mittlerer Zustand für das Alter Sprache: Deutsch.
Lingua: Tedesco
Editore: Urban & Schwarzenberg, 1944
Da: Bookbot, Prague, Repubblica Ceca
EUR 35,48
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: Fair. Ohne Umschlag; Leichte Rillen / Abschürfungen / Risse / Knicke; Farbtonänderung.