Editore: BSB B. G. Teubner Verlagsgesellschaft, Leipzig, 1975
Da: Antiquariat am Soonwald, Sponheim, Germania
EUR 6,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello152 S 19,1x11,8cm, Taschenbuch, gutes Exemplar.
Da: Lewitz Antiquariat, Parchim, MVP, Germania
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover/Pappeinband. Condizione: Sehr gut. 160 Seiten mit zahlreichen Illustrationen. Einband minimal bestoßen/ berieben. Sonst kaum Lese- und Lagerspuren. Exemplar sehr gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1200.
Lingua: Tedesco
Editore: Paderborn, Druck: Junfermannsche Buchhandlung, ., 1929
EUR 18,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Gut. 0. 23x16 cm. 28 S., 1 Bl. Broschüre mit kl. Bibliotheksschildchen auf V-Deckel und Stempel. Etwas gebräunt und angestaubt. Untere Ecke knittrig. Innen gebräunt, 2 Stempel. Sonst innen sauber. Prälat Schütz war Ehrenbürger der Stadt Cham im bayerischen Wald. DX-H3|7415AB Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 900.
Lingua: Tedesco
Editore: Verlag von Ferdinand Schöningh. Paderborn., 1879
EUR 19,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Gut. VI; 145 S. Seiten durchgehend leicht gebräunt; sowie stellenw. leicht fleckig. Vorsatzpapier sowie die Zweite Seite und das Titelblatt ebenfalls etw. fleckig. Marm. Kopf- und Seitenschnitt. Aus dem Vorwort: Brauch und Sitte ist es fast geworden, jedem neuen Buche, ob groß ob klein, einen Empfehlungsbrief mit auf die Reise durch die weite, weite Welt zu geben, demzufolge ihm bei Freunden der Wissenschaft eine wohlwollende Aufgabe zu Theil werden soll. deu B12-04-05A|46|5315CB Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 444 22 x 14,5 cm. Marm. Kart. Vorder-und Rückendeckel leicht bestoßen sowie abgegriffen. Am Buchrücken m. einem Bibliotheksaufkleber.
Lingua: Tedesco
Editore: Urban & Schwarzenberg, München, 1971, 1971
ISBN 10: 3541026421 ISBN 13: 9783541026425
Da: Antiquariat am Münster G. u. O. Lowig, Heilsbronn, DE, Germania
EUR 6,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoftcover. Kt Format: 24x16,5cm, 12./13. neubearbeitete Auflage, mit 278 Abbildungen, davon 6 mehrfarbige, 340S + 29S Sachverzeichnis, Cover Ecken und Kanten etwas bestossen und abgeschabt, innen gut erhalten; Sprache: deutsch; lgk 147_Lowig 760 Gramm.
Editore: Karlsruhe, 2. Auflage 1982, Auflage: 500 Exemplare., 1982
Da: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Germania
Membro dell'associazione: GIAQ
EUR 27,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoftcover. 20,5 x 14,5 cm. Originalbroschur, etwas berieben und am oberen Rücken gestaucht. 55 Blätter, jedes mit gegenüberliegender ganzseitiger s/w Fotografie und vielen einfarbigen Illustrationen. Im hinteren Innendeckel befindet sich eine ausfaltbare Karte, diese ist eselsohrig. Insgesamt in gutem Zustand. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! Engl.
Lingua: Tedesco
Editore: Druck & Verlag von Ferdinand Schöningh. Paderborn.
EUR 25,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Gut. IV; 145 S. Seiten-und Seitenschnitt durchgehend leicht gebräunt. Bindung mehrfach gebrochen. Auf dem Titelblatt m. drei Bibliotheksstempeln sowie einer kl. Bleistifteintragung. Aus dem Inhalt: Eine populär-naturwissenschaftliche Studie. deu B11-02-05G|300/10|5365CB Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 444 23 x 15 cm. Bedr. orig. Broschur. Vorderseite angestaubt sowie leicht fleckig. Am linken oberen Rand m. einem Bibliotheksaufkleber. Sowie einem Stempel und Bleistifteintragungen. Vorderseite lose. Rückseite nicht vorhanden.
Lingua: Francese
Editore: Bielefeld, Velhagen & Klasing, 1839
Da: ANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS, Lübeck, Germania
EUR 25,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello8° gebunden, Ppbd. Condizione: Gut. 416 S., marmorierter Pappeinband der Zeit, deutlich berieben, Seiten altersbedingt nachgedunkelt, sonst innen sauber und gut erhalten Wir senden umgehend mit beiliegender MwSt.Rechnung. Sprache: Französisch Gewicht in Gramm: 519.
Lingua: Tedesco
Editore: Köln, Akademie für Kommunikationsdesign, 2014
Da: Klaus Kuhn Antiquariat Leseflügel, Köln, NRW, Germania
Prima edizione
EUR 20,00
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrello1. Auflage,. zahlreiche Abb., 64 Seiten, Zustand: erstklassiges Exemplar. Beigefügt ist ein Original-Brief mit der Signatur des Direktors Schütz. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550 28,0 x 21,0 cm, Broschiert, Softcover/Paperback.
Editore: Belser Stuttgart und Zürich, 1979
ISBN 10: 3763018565 ISBN 13: 9783763018567
Da: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt, Freiberg, Germania
EUR 28,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello8° Broschiert. ohne Schutzumschlag, kleinere Gebrauchsspuren an Einband und Block, Block sauber und fest ohne Einträge Rücken knickspurig 190 Deutsch 450g.
Editore: Petersberg, Imhof Verlag, 2007, 2007
Da: BOOKSELLER - ERIK TONEN BOOKS, Antwerpen, Belgio
Membro dell'associazione: ILAB
EUR 12,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellogebunden unter Schutzumschlag, 160 Seiten, 28 x 24.5 cm, GERMAN. *wie neu. ISBN 9783865680761. Anlässlich der Sonderausstellung "Glanz und Glamour - Wunsch und Wirklichkeit". Das Menschenbild von Van Dyck bis Andy Warhol, Städtische Galerie Überlingen 03.06. - 22.10.2006. 0 g.
Editore: Bielefeld, Velhagen & Klasing 1839, 1839
Da: Roland Antiquariat UG haftungsbeschränkt, Weinheim, Germania
EUR 25,20
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello416 S. Einband berieben und bestossen,etwas braunfl. sonst gut Sprache: Französisch Gewicht in Gramm: 1000 8° betitelter OPappbd. der Zeit.
EUR 26,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: very good. Schittek, Willi (illustratore). Broschiert. Zustandsangabe altersgemäß. Sofortversand aus Deutschland. Artikel wiegt maximal 500g. 146 Seiten. Einband mit leichten Gebrauchsspuren. Guter Zustand.
Editore: August Hirschwald, Berlin, 1884
Da: Malota, Klosterneuburg, Austria
EUR 36,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloIn: Jahresbericht über die Leistungen und Fortschritte in der gesammten Medicin, 1883/I/III. Orig.-Broschur, 19x28. Seiten unaufgeschnitten. S 577-608 und S 609-652. Guter Zustand.
Lingua: Tedesco
Editore: Bibliographisches Institut, Mannheim/Wien/Zürich, 1972
ISBN 10: 341100925X ISBN 13: 9783411009251
Da: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, Germania
EUR 5,30
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: Sehr gut. 3. Auflage. 123 Seiten Ein Nachschlagewerk über Schulmathematik bis zum 10. Schuljahr, das eine systematische Einführung in die Mengenlehre und moderne Elementarmathematik bietet. Zustand: Einband mit geringfügigen Gebrauchsspuren, insgesamt SEHR GUTER Zustand! HC1-435-2/8-00821127 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 508.
Da: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, Germania
Membro dell'associazione: GIAQ
EUR 19,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloEine vollständige und systematisch geordnete Zusammenstellung seiner Ideen über Politik, Staats- und Kriegskunst, Religion, Moral, Geschichte, Literatur, über sich selbst und seine Zeit. Aus seinen sämmtlichen Werken, wie sonstigen schriftlichen und auch denkwürdigsten mündlichen Aeußerungen heruagsgeben und mit einer Charakterkritik seines philosophischen Geistes begleitet. 3. Theil: Friedrichs des Zweiten Aussprüche über Moral. Vieweg, Braunschweig, 1828. 218 S., orig. broschur. (etwas fleckig, randfl.)--- 94 Gramm.
Editore: Hogrefe Verlag, 2020
ISBN 10: 3456861087 ISBN 13: 9783456861081
Da: biblion2, Obersulm, Germania
EUR 25,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: very good. Gebunden. Sofortversand aus Deutschland. Artikel wiegt maximal 500g. 101 Seiten. Einband und Seiten in gutem Zustand.
Lingua: Tedesco
Editore: Hofmann,Hbg.,, 1961
EUR 8,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello8°, Kartoniert-O. Condizione: Gut. 137 Seiten, Mit einigen Abbildungen, Rücken minimal angeplatzt, sonst gutes Exemplar, . P41861_Hamburg Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 400.
Lingua: Tedesco
Editore: Verlag Jos. Thum, Kevelaer, 1908
Da: winni´s antiquariat, St. Georgen am Ybbsfelde, Austria
EUR 28,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Starke Gebrauchsspuren. Altdeutsche Schrift.
Lingua: Francese
Editore: Bielefeld, Velhagen & Klasing, 1837
Da: Antiquariat Ehbrecht - Preis inkl. MwSt., Ilsede, Germania
EUR 271,70
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellogebundene Ausgabe. Condizione: Sehr gut. 8°, 416 Seiten, betitelter Original-Pappeinband - durchgängig ganz leicht braunfl. sonst altersgemäß sehr guter Zustand - 1837. b23516 Sprache: Französisch Gewicht in Gramm: 900.
Lingua: Francese
Editore: Bielefeld, Velhagen & Klasing, 1844
Da: Antiquariat Ehbrecht - Preis inkl. MwSt., Ilsede, Germania
EUR 275,70
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellogebundene Ausgabe. Condizione: Sehr gut. 8°, 416 Seiten mit 2 Porträits in Kupferstich, betitelter Original-Pappeinband der Zeit - teils ganz leicht braunfl. und einige Seiten wasserfleckig sonst altersgemäß sehr guter Zustand - 1844. b23517 Sprache: Französisch Gewicht in Gramm: 1100.
Editore: Teubner,, Leipzig,, 1969
Da: Sigrun Wuertele buchgenie_de, Altenburg, Germania
EUR 73,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: sehr gut - gebraucht. Broschiert, 105 S., Mit persönlicher Widmung des Authors Herrn Professor Dr. Wilhelm Schütz. Biographien hervorragender Naturwissenschaftler und Techniker. Ohne handschriftliche Eintragungen im Text, sehr interessantes Exemplar in sehr gutem altersbedingtem Zustand, Widmung, Zustand: 2, sehr gut - gebraucht, Broschiert, Teubner, Leipzig, , 1969 105 S., Robert Mayer, Schütz, Wilhelm Prof. Dr.
EUR 39,90
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New.
Da: Versandantiquariat Karsten Buchholz, Grönwohld, SH, Germania
EUR 42,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloGrossformat & aktuelle 4. Ausgabe im Okt. 2023. Hardcover, gebunden, 403 Seiten mit einigen Illustrationen, Ex-Bibliothek (Einband in Folie & Stempel) sowie leichte Gebrauchsspuren Da es sich um ein begehrtes Buch handelt bezahlen Sie diese Position bitte per Kreditkarte o. Vorauskasse (Banküberweisung) * Der Versand erfolgt danach als versicherte & schnellere Paketsendung ohne Aufpreis in DE.
Editore: Expedition der Preuß. Nationalencyclopädie (F. Rubach), Berlin, 1837
Da: Ostritzer Antiquariat, Ostritz, Germania
EUR 240,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloGr. 8°. 1837/1838. 96, 416 S. 1. Jg. Nr. 1-12 u. 2. Jg. Nr. 1-52 in einem Band. Pappbd. d. Zt. Mit 34 kolor. Modekupfern, 12 lith. Ansichten u. 14 (st. 16) lith. Genreszenen. Alles Erschienene, bis auf die zwei fehlenenden Lithos (s. 128 u. 416) komplett. Kirchner 10600, Diesch 228, Estermann 6.130. Die Ansichten zeigen Constantine, den Kaiserlichen Winterpalast in St. Petersburg, Heidelberg, Stockholm, Schloss Fischbach, Eberbach, Eingang in das Birkenauer Tal, Gutenstein, Berlin, Parthie unter den Linden, Der Vesuv, das Prebisch-Tor. Zwei Ansichten von Kinderhand ankoloriert, die Modekupfer teils papierbedingt etwas gebräunt. Vor allem im ersten Jahrgang leicht stockfleckig, S.367-378 mit Feuchtigkeitsflecken bei leichtem Papierverlust außerhalb des Textes. Einband stärker bestoßen, Rücken mit größeren Fehlstellen im Überzugpapier.
Editore: Voigt Verlag Ilmenau, 1830
Da: Antiquariat Herold, Berlin, Germania
EUR 296,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellofester Einband. . Halbleder, marmorierter Pappand, 86 Seiten, 8°. Beigebundenes Buch: Gedruckt in München, 86 Seiten. * Einband beschabt, Ecken und Kanten bestoßen, Exlibris vorhanden, (K19). 250 gr.
Editore: Hirschwald, Berlin, 1890
Da: Antiquariat Friederichsen e. K., Hamburg, Germania
Membro dell'associazione: BOEV
EUR 350,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloMit 2 n.n. Blättern, 314 Seiten sowie 3 ausfaltbaren Pläne in Lithographie, goldgeprägter Original-Leinwand, 8° ( 24 x 16,5 cm ). Inhalt: Die thierärztliche Hochschule: Die Thierarzneischule unter dem Obermarstallamte. Vom 1.Juni 1790 bis zum 11. September 1817 / Die Thierarzneischule unter der Königlichen Regierung zu Berlin vom 11.September 1817 bis 1. Januar 1822 / Die Thierarzneischule unter dem Polizei-Präsidium zu Berlin vom 1. Januar 1822 bis 19.November 1836 / Das Curatorium für die Krankenhaus- und Tierarzneischulangelegenheiten. Vom 19. November 1836 bis 1. Januar 1848 / Das Directorium. Vom 1. Januar 1848 bis 1. April 1870. Die Thierarzneischule unter Gerlach. Vom 1. April 1870 bis 29. August 1877 / Die Thierarzneischule unter Roloff. Vom 1. April 1878 bis 22. December 1885 / Die Thierärztliche Hochschule. Vom 20.Juni 1887. // Die Institute der tierärztlichen Hochschule: Das anatomische Institut ( Müller ) - Das pathologische Institut ( Schütz ) - Das physiologische Institut ( H.Munk ) - Das histologische Institut ( Schmaltz ) - Die Klink für innere Krankheiten und Gewährmangel bei grossen Haustieren ( Dieckerhoff ) - Die Klinik für äußere Krankheiten ( Fröhner ) - Das pharmakologische Institut ( Fröhner ) - Ambulatorische Klinik ( Eggeling ) - Das chemische Institut ( A.Pinner ). Die 3 Pläne in Lithographie zeigen: Situationsplan für die Königliche Tierarzneischule vom Jahre 1790 - 1840 - 1890. Der Einband ist etwas berieben, leicht fleckig, Bibliotheksschildchen auf dem schmalen Einbandrücken. Innen Bibliotheksstempel und -vermerke, die 3 Pläne in Lithographie am oberen Rand gering wasserrandig ( kaum störend ), sonst von guter Erhaltung. - sehr selten - ( Gewicht 750 Gramm ) ( Lagerort AZ, Regal )( Weitere Bilder auf Anfrage erhältlich ) / Artikel 3646 /// The binding is somewhat rubbed, slightly stained, library label on the narrow spine. Inside library stamps and annotations, the 3 plans in lithograph slightly waterstained in the upper margin (hardly disturbing), otherwise in good condition. - very rare - ( weight 750 gram ) ( more pictures available on request ) # 3646 /// Avec 2 feuillets non numérotés, 314 pages et 3 cartes lithographiées dépliantes, reliure d'origine en toile estampée à la feuille d'or, in-8 (24 x 16,5 cm). Sommaire: L'École vétérinaire: L'École vétérinaire sous la tutelle des Écuries impériales. Du 1er juin 1790 au 11 septembre 1817 / L'École vétérinaire sous la tutelle du Gouvernement royal à Berlin du 11 septembre 1817 au 1er janvier 1822 / L'École vétérinaire sous la tutelle du Quartier général de la police à Berlin du 1er janvier 1822 au 19 novembre 1836 / Le Conseil d'administration des affaires hospitalières et de l'École vétérinaire. Du 19 novembre 1836 au 1er janvier 1848 / La Direction. Du 1er janvier 1848 au 1er avril 1870: L'École vétérinaire sous la tutelle de Gerlach. Du 1er avril 1870 au 29 août 1877: École vétérinaire sous la direction de Roloff. Du 1er avril 1878 au 22 décembre 1885: Collège vétérinaire. À partir du 20 juin 1887: Instituts du Collège vétérinaire: Institut d'anatomie (Müller) Institut de pathologie (Schütz) Institut de physiologie (H. Munk) Institut d'histologie (Schmaltz) Clinique des maladies internes et des malformations des grands animaux domestiques (Dieckerhoff) Clinique des maladies externes (Fröhner) Institut de pharmacologie (Fröhner) Consultations externes (Eggeling) Institut de chimie (A. Pinner). Ces trois plans lithographiés représentent le site de l'École royale vétérinaire pour les années 1790, 1840 et 1890. La reliure est légèrement frottée et tachée, avec une étiquette de bibliothèque sur le dos. À l'intérieur, on trouve des tampons et des marques de bibliothèque. Les trois plans lithographiés présentent de légères taches d'eau sur le bord supérieur (à peine visibles), sinon en bon état. - Très rare - (Poids: 750g) (Emplacement: AZ, rayonnage) (Photos supplémentaires disponibles sur demande) / Article3646.
Editore: BMS Diabeteskiste Verlag, 2012
Da: BUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer, Wahlstedt, Germania
EUR 34.504,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoftcover. Condizione: gut. 2012. "Ein leicht verständlicher Ratgeber für Patienten, die Diabetes mellitus haben. In Romanform mit lustigen Geschichten und vielen medizinischen Kastenthemen. Mit allen wichtigen Checklisten rund um das Thema Diabetes. Themen: Erstdiagnose, Selbstkontrolle, Messgerät, Übersicht Diabetesmedikamente, Insulin, Insulinspritzen, Ernährung bei Diabetes, Bewegung, mögliche Folgeerkrankungen. Sprache deutsch Maße: 170 x 210 mm Einbandart: kartoniert Sachbuch Ratgeber Gesundheit Leben Psychologie Krankheiten Heilverfahren Medizin Pharmazie Typ-2-Diabetes, Diabetestherapie, Diabetesschulung, Medikamententherapie, Insulintherapie ISBN-10 de pages. 3943905004.
Editore: Berlin-München-Wien, Urban & Schwarzenberg, 1946
Da: Ruppiner Lesezeichen, Neuruppin, Germania
EUR 5,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Gut. 2. Auflage, 25 cm., 239 S. kartonierter Einband, Einband fleckig, beschabt, Randläsuren, Knickspuren im Einband, Seiten bis ca.zur Mitte des Buches eselsohrig, Name auf Vorsatz, leichte papierbedingte Bräunung der Seiten, Zustand noch gut.
Da: BUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer, Wahlstedt, Germania
EUR 99,95
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: gut. Auflage: 1., (1. September 2004). Veränderte Bewusstseinszustände wie Rausch, Ekstase, Trance sind menschliche Erfahrungsmöglichkeiten, die seit Jahrtausenden zur Heilung genutzt werden. Die hypnotische Trance nimmt hier eine Sonderstellung ein, weil sie eingebettet in einen Dialog zwischen Therapeut und Patient und damit bis zu einem gewissen Grad steuerbar ist. Gerhard Schütz hat schon in seinen früheren Publikationen gezeigt, wie einfühlsam und phantasievoll er das Instrument der therapeutischen Hypnose zu handhaben weiß. Das Neuartige am vorliegenden Buch ist seine doppelte Perspektive auf die hypnotische Trance sowohl aus der Sicht des behandelnden und beobachtenden Therapeuten als auch aus der subjektiven Innensicht der mitarbeitenden Patientin. Es muss als Glücksfall bezeichnet werden, dass der Autor in seiner Patientin Anna Serlot eine zur Selbstbeobachtung und Versprachlichung des Tranceerlebens äußerst begabte Co Autorin gefunden hat, die darüber hinaus bereit war, zwischen den sich über ein knappes Jahr erstreckenden therapeutischen Hypnosesitzungen ihr Erleben in ungewöhnlicher Offenheit in einem Tagebuch zu protokollieren. So entstand eine in der Hypnoseliteratur bisher einmalige Falldarstellung, die sich wie ein spannender innerer Roman liest. Ich empfehle das Buch gleichermaßen allen an Hypnose und Hypnosetherapie interessierten Laien und Therapeuten, da es durch seine Doppelperspektive das unter Hypnose mögliche therapeutische Handeln und Erleben ungewöhnlich anschaulich vermittelt." Aus dem Geleitwort von Prof. Dr. med. Dr. phil. Heiner Legewie Autor: Dr. Gerhard Schütz, Jahrgang 1956, ist Psychologischer Psychotherapeut und auf die Arbeit mit Hypnose und Hypnosetherapie spezialisiert. Er arbeitet in seiner Praxis in Berlin Steglitz-Zehlendorf und ist Ausbilder und Supervisor der Deutschen Gesellschaft für zahnärztliche Hypnose (DGZH) e.V. Für seine wissenschaftliche Erforschung der Hypnose im Bereich der Schmerzausschaltung erhielt er im Jahr 2005 den Wissenschaftspreis der Deutschen Gesellschaft für zahnärztliche Hypnose (DGZH) e.V. Gerhard Schütz ist Autor von 16 Büchern und zahlreichen Artikeln zum Themenbereich "Hypnose" und "Kommunikation". Gemeinsam mit Dr. med. Horst Freigang hat er die Aktiv-Anästhesie-Hypnose entwickelt, eine hypnotische Beeinflussungsmethode, die es ermöglicht, chirurgische Eingriffe auch ohne Beigabe chemischer Anästhetika vorzunehmen. Zahnmedizin Angstabbau Zahnarztpraxis Kinderbehandlung Würgereiz Ohnmachtneigung phobische Reaktionen Kinderbehandlung Zahnheilkunde Zahnarzt Dentist Dentologie Kiefernorthopädie Klinische Hypnose Dentistry Clinical Hypnosis ISH Experimental Hypnosis Dentistry orale Strukturbiologie Klinik Praxis Albrecht Schmierer Gerhard Schütz Zahnmedizin Angstabbau Zahnarztpraxis Kinderbehandlung Würgereiz Ohnmachtneigung phobische Reaktionen Kinderbehandlung Zahnheilkunde Zahnarzt Dentist Dentologie Kiefernorthopädie Klinische Hypnose Dentistry Clinical Hypnosis ISH Experimental Hypnosis Dentistry orale Strukturbiologie Klinik Praxis Albrecht Schmierer Gerhard Schütz In deutscher Sprache. 310 pages. 21 x 14,6 x 2 cm.