Schalz nicolas (15 risultati)
Altre immaginiPassagen. Nach Walter Benjamin. Das KatalogBuch zur Ausstellung"Nach dem Passagen-Werk" von Wolfgang Schmitz mit Fotografien von Robert Diosneau und Beiträgen zur Aktualität der Ästhetik Walter Benjamins.
Malsy, Victor / Rasch, Uwe / Rautmann, Peter / Schalz, Nicolas:
Editore: Schmidt,, Mainz, 1992
- Brossura
Da: Umbras Kuriositätenkabinett, Berlin, , GermaniaUmbras Kuriositätenkabinett
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 24,00
EUR 19,98 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
30 x 19 cm. 198 S. ISBN: 3874392511. Kartoniert / Soft cover. No jacket. Guter Zustand / Good condition. 1. Auflage. Sprache: de. * Zweisprachige Ausgabe in Französisch und Deutsch. Mit zahlreichen schwarz-weißen Abbildungen im Text und auf Tafeln. Katalog-Buch zur Ausstellung "Nach dem Passagen-Werk" von Wolfgang Schmitz mit Be…iträgen zur Aktualität der Ästhetik Walter Benjamins, 2. Juni bis 17. Juli 1992 Goethe-Institut Paris,17. November bis 17. Dezember 1992, Städtische Galerie im Buntentor, Bremen, 15. Januar bis 31. Januar 1993, Bahnhof Westend, Karl-Hofer-Gesellschaft und Hochschule der Künste, Berlin, März 1993, Institut Français, Mainz. He6. (Zeit). jpg.
Altre immaginiPassagen. Nach Walter Benjamin. Das KatalogBuch zur Ausstellung"Nach dem Passagen-Werk" von Wolfgang Schmitz mit Fotografien von Robert Diosneau und Beiträgen zur Aktualität der Ästhetik Walter Benjamins.
Malsy, Victor / Rasch, Uwe / Rautmann, Peter / Schalz, Nicolas:
Editore: Schmidt,, Mainz, 1992
- Rilegato
Da: Umbras Kuriositätenkabinett, Berlin, , GermaniaUmbras Kuriositätenkabinett
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 28,00
EUR 19,98 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
30 x 19 cm. 198 S. ISBN: 3874392503. Original Pappband mit OU / Hard cover. In dust jacket. Guter Zustand / Good condition. 1. Auflage. Sprache: de. * Zweisprachige Ausgabe in Französisch und Deutsch. Mit zahlreichen schwarz-weißen Abbildungen im Text und auf Tafeln. Katalog-Buch zur Ausstellung "Nach dem Passagen-Werk" von Wolf…gang Schmitz mit Beiträgen zur Aktualität der Ästhetik Walter Benjamins, 2. Juni bis 17. Juli 1992 Goethe-Institut Paris,17. November bis 17. Dezember 1992, Städtische Galerie im Buntentor, Bremen, 15. Januar bis 31. Januar 1993, Bahnhof Westend, Karl-Hofer-Gesellschaft und Hochschule der Künste, Berlin, März 1993, Institut Français, Mainz. He3. (Zeit). jpg.

Lingua: Tedesco
Editore: Hofgeismar: Evangelische Akademie 2009
Da: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, GermaniaBorkert, Schwarz und Zerfaß GbR
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 10,00
EUR 40,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Faltblatt. Condizione: Gut. 6 S. Ein gutes und sauberes Exemplar. - Mit der Tagung, in deren Mittelpunkt das Streichquartett in d-Moll (D 810) von Franz Schubert steht, soll der Versuch gemacht werden, eine neue Form des Zugangs zum Verstehen dieser Musik zu finden. Zusammen mit dem Arbeitskreis der Evangelischen Akademie Theolo…gische Musikästhetik, mit den Mitgliedern des Nomos-Quartetts und dem Sprecher Rainer Iwersen soll dieser Versuch in verschiedenen Seminar-Einheiten durchgeführt werden. Gleichzeitig findet eine Ausstellung zum Thema Tod und Eros statt, die zusammen mit dem Museum für Sepulkralkultur (Kassel) veranstaltet wird. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.

- Brossura
- Prima edizione
Da: Antiquariat Im Baldreit, Baden-Baden, , GermaniaAntiquariat Im Baldreit
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 28,00
EUR 45,10 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
1. Auflage.. 416 Seiten : Illustrationen, Schönes Exemplar Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 762 8°, weiße OBrosch mit Rückentitel.
Editore: ConBrio Verlagsgesellschaft, Regensburg, 1998
- Rilegato
Da: Antiquariat Christoph Wilde, Düsseldorf, , GermaniaAntiquariat Christoph Wilde
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 50,00
EUR 45,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Zusammen 1305 S. Orig.-Pappbände. - Einbände etwas berieben. Ansonsten gut erhaltene Exemplare. Innen sauber. - Achtung: Der ursprünglich beigegebene dritte Band mit den Farbtafeln, Notenbeispielen und CDs fehlt! - Achtung: Bei Auslandsversand bitte Portokosten erfragen (höheres Gewicht).

- Brossura
Da: moluna, Greven, , Germaniamoluna
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 34,00
EUR 48,99 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: Più di 20 disponibili
Condizione: New.

Passagen - Kreuz- und Quergänge durch die Moderne. (3 Bände im Schuber)
Rautmann, Peter (Mitwirkender) und Nicolas (Mitwirkender) Schalz:
- Rilegato
Da: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, GermaniaAntiquariat Bookfarm
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 20,00
EUR 70,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
4° , OLn im Schuber. 1310 S: 3 Bände, inkl. 2 CDs. Einbände etwas berieben, anonsten noch sehr gut erhalten. Mehrbändiges ehemaliges Bibliotheksexemplar mit Stempeln. mbx 9783930079889 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 5159.

- Rilegato
Da: Ganymed - Wissenschaftliches Antiquariat, Meldorf, , GermaniaGanymed - Wissenschaftliches Antiquariat
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 70,00
EUR 22,95 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Gr.-8°. XVIII, 533 Seiten. Mit goldener Titelprägung versehener Original-Ganzleinenband. Überklebter Besitzervermerk auf dem Titelblatt. Innen ansonsten sehr gutes, sauberes Exemplar. Keine Anstreichungen! Kein Mängelexemplar! Einband mit nur minimalen bis leichten Gebrauchsspuren. ('Frankfurter Beiträge zur Musikwissenschaft',…Band 3).

- Brossura
Da: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, GermaniaAHA-BUCH GmbH
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 34,00
EUR 63,91 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 2 disponibili
Taschenbuch. Condizione: Neu. Neuware - »Schrei und Utopie« - im Spannungsfeld zwischen diesen beiden kontrastierenden Begriffen pendelnd bewegen sich die folgenden Musikbetrachtungen. Der dialektische Titel dieses Buches wird zum Leitmotiv im Aufspüren der Modernität von Musik unabhängig von ihrer jeweiligen Entstehungszeit.Die… vorliegende Publikation versammelt eine Auswahl musikwissenschaftlicher Aufsätze und Vorträge von Nicolas Schalz, um auf diese Weise - aus Anlass seines 80. Geburtstags - seine Tätigkeit als Musikwissenschaftler inmitten der Gesellschaft und als Professor an der Hochschule für Künste Bremen 1977-2007 zu würdigen. Die Veröffentlichung bündelt erstmalig Texte aus den letzten etwa 40 Jahren und zeigt somit sowohl Entwicklungen als auch Kontinuitäten im Musikdenken von Nicolas Schalz: das vielfältige Offenlegen von musikgeschichtlichen Zusammenhängen. Dabei bilden sich zwei Schwerpunkte in den ausgewählten Analysen: zum einen mit Texten zu Alter Musik (Guillaume Dufay, Josquin Desprez, Giovanni Gabrieli, Claudio Monteverdi, Johann Sebastian Bach, Wolfgang Amadeus Mozart, u. a.), zum anderen zur Musik des 20. und 21. Jahrhunderts (Claude Debussy, Maurice Ravel, Erik Satie, Arnold Schönberg, Anton Webern, Luigi Nono, Bernd Alois Zimmermann, Heinz Holliger, Klaus Huber, Hans-Joachim Hespos, Mathias Spahlinger, u. a.). Einen wichtigen theoretischen Bezugspunkt seines Schreibens bildet immer wieder die Auseinandersetzung mit dem Denken von Walter Benjamin und Theodor W. Adorno. Einige zentrale Werke der Musikgeschichte werden in den einzelnen Aufsätzen mehrmals aus jeweils unterschiedlichen Perspektiven betrachtet und analytisch umkreist. Dieses Buch richtet sich an alle Leserinnen und Leser, die bereit sind, neue Impulse im Denken über Musik aufzunehmen und dabei musikgeschichtliche Querverbindungen zu entdecken zwischen »Schrei und Utopie«.

- Brossura
Da: preigu, Osnabrück, Germaniapreigu
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 34,00
EUR 70,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 2 disponibili
Taschenbuch. Condizione: Neu. Schrei und Utopie | Schriften und Vorträge über Musik | Nicolas Schalz | Taschenbuch | Kartoniert / Broschiert | Deutsch | 2018 | Wolke Verlagsges. | EAN 9783955930936 | Verantwortliche Person für die EU: preigu GmbH & Co. KG, Lengericher Landstr. 19, 49078 Osnabrück, mail[at]preigu[dot]de | Anbiete…r: preigu.

- Rilegato
Da: Antiquariat Hennwack, Berlin, GermaniaAntiquariat Hennwack
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 59,50
EUR 47,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
4to. 1305; [ca. 69] S. OPb. mit OSchuber. Kapitale leicht bestoßen, Schuber etwas berieben, sonst gute Exemplare.
Altre immaginiStudien zur Komposition des Gloria Musikalische Formgestaltung von der Gregorianik bis zu Monteverdi
- Rilegato
- Prima edizione
Da: avelibro OHG, Dinkelscherben, , Germaniaavelibro OHG
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 115,00
EUR 10,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
23,5 x 16 cm. Condizione: Gut. 1. Auflage. XVIII, 531 Seiten mit Noten im Text und ganzseitig Hardcover. Original Leineneinband mit goldbedrucktem Vorderdeckel und Buchrücken. Bibliotheksschild auf Vorderdeckel. Vorderdeckel minimal aufgebogen, sonst gut. Bibliotheksexemplar mit den üblichen Bibliotheksstempeln und Einträgen. So…nst innen sauberer, sehr guter Zustand. Frankfurter Beiträge zur Musikwissenschaft. Hrsg. vom Musikwissenschaftlichen Institut der Johann Wolfgang Goethe-Universität, Band 3. B09-11-01C Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 900.

- Rilegato
Da: Antiquariat Biebusch, Lilienthal, GermaniaAntiquariat Biebusch
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 72,00
EUR 60,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Pappe. Condizione: Gut. S. 1- 1305 : Ill., Noten + ca 70 S. und 2 CDs; 30 cm Zustand: drei Bücher im Schuber (etwas fleckig, vor allem Kopf), Bücher gering berieben, ExLibrisstempel mit Besitzvermerk --- Inhalt: 2 Bände plus Farbtafelteil und 2 Beispiel-CD`s im Schuber. PAU1-1 ISBN: 9783930079889 Sprache: Deutsch Gewicht in Gram…m: 5200.

- Rilegato
- Spartito
Da: CONTINUO Noten-Buch-Versand, Spabrücken, , GermaniaCONTINUO Noten-Buch-Versand
Contatta il venditoreVenditore con 3 stelleCondizione: Usato
EUR 99,00
EUR 45,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 3 disponibili
Buch mit CD. . 1310 S. .
Altre immaginiLingua: Tedesco
Editore: Regensburg, ConBrio Verlagsgesellschaft 1998
- Rilegato
Da: ANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS, Lübeck, , GermaniaANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 58,40
EUR 89,40 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
4°, Hardcover. Condizione: Sehr gut. Band I, II und schmaler Begleitband, im Schuber, leichte Lagerspuren, innen sauber und sehr gut erhalten Wir senden umgehend mit beiliegender MwSt.Rechnung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 5200.