Editore: Luchterhand Literaturverlag, Darmstadt, 1983
ISBN 10: 3472614447 ISBN 13: 9783472614449
Da: Buchstube Tiffany56, Barsbüttel, Germania
EUR 2,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoftcover. Condizione: Wie neu. Ohne Schutzumschlag. Durchgang bei geöffnetem Tor verboten: Geschichten, Satiren, Gedichte; Ein Gruppenbuch, 128 Seiten.
Da: medimops, Berlin, Germania
EUR 6,61
Quantità: 4 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Da: medimops, Berlin, Germania
EUR 7,11
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Lingua: Inglese
Editore: Ostfildern, Hatje Cantz/ Zentrum für Kunst und Medientechnologie Karlsruhe, 2015
ISBN 10: 3775737839 ISBN 13: 9783775737838
Da: Klaus Kuhn Antiquariat Leseflügel, Köln, NRW, Germania
Prima edizione
EUR 18,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello1. Auflage,. 914 Abb., 464 Seiten, Sprache: Englisch; Zustand erstklassiges, neuwertiges Exemplar. Noch in Original-Verlagsfolie eingeschweißt. Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 650 25,0 x 19,0 cm, gebundene Ausgabe, Hardcover/Pappeinband.
EUR 27,33
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Hardcover. Condizione: Good. HARDCOVER Good - Bumped and creased book with tears to the extremities, but not affecting the text block, may have remainder mark or previous owner's name - GOOD Standard-sized.
Lingua: Tedesco
Editore: Westermann Schulbuchverlag, 1997
ISBN 10: 3141508755 ISBN 13: 9783141508758
Da: DieBücheroma123, Prackenbach, Germania
EUR 2,90
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloGebundene Ausgabe. Condizione: Gut. 160 Seiten mit Schulstempel 35046 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 481.
Lingua: Tedesco
Editore: Westermann Schulbuchverlag, 1997
ISBN 10: 3141508755 ISBN 13: 9783141508758
Da: DieBücheroma123, Prackenbach, Germania
EUR 2,90
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloGebundene Ausgabe. Condizione: Sehr gut. 160 Seiten 20168 (S) Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 481.
Lingua: Inglese
Editore: Ostfildern. Hatje Cantz 2015. 463 Seiten. Zahlreiche meist farbige Abbildungen. Sprache: englisch. Format ca. (25 x 19,m5) cm., 2015
ISBN 10: 3775737839 ISBN 13: 9783775737838
Da: Antiquariat Bernd Preßler, Ahnatal Weimar, Germania
EUR 24,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloOhne Stempel, keine An- und Unterstreichungen, sehr guter frischer Zustand. Hardcover. Original Pappband. Kein Versand aufgrund von EPR Regelungen in EU-Länder außerhalb Deutschlands. No shipping to EU countries outside of Germany due to EPR regulations.
Editore: München, 2000., 2000
Da: Antiquariat Hans Hammerstein, München, Germania
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloorigi.Broschur, 8°, 155 Seiten. guter Zustand.
Lingua: Tedesco
Editore: Luchterhand Verlag, Darmstadt und Neuwied, 1983
ISBN 10: 3472614447 ISBN 13: 9783472614449
Da: Dipl.-Inform. Gerd Suelmann, Meppen, NDS, Germania
EUR 6,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoftcover. Condizione: Gut. Bernd Scheffer( Hrsg.)- Durchgang bei geöffnetem Tor verboten Taschenbuch, 1983, Luchterhand Verlag, noch guter Zustand, etwas nachgedunkelt, ein wenig bestoßen Geschichten, Satiren, Gedichte Ein Gruppenbuch aus der JVA Dieburg Gewicht : 140 g.
EUR 8,00
Quantità: 9 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Wie Neu. Zustandsbeschreibung: leichte Lagerspuren. Zu einer konstruktivistischen Literaturtheorie. Was geht beim Schreiben und Lesen von Literatur "im eigenen Kopf" und gerade auch "in den Köpfen der anderen" (der Autoren, der Leser) vor? Eine zentrale These des Buches lautet: Wir nehmen die Welt und die Literatur wahr in einer endlos autobiographischen Tätigkeit; Wirklichkeits-Konstruktionen (und Textbedeutungen) werden in einem Prozess der Selbstbeschreibung erzeugt und aufrechterhalten. Die konstruktivistische Parallelität von Wahrnehmung, Erkenntnis, Wissen und schließlich auch von Interpretation zeigt: die genauere Untersuchung der 'Gegenstände' von Welt und Literatur bringt primär die Eigenschaften von Beobachtern zum Vorschein, nicht die der 'Gegenstände'. Wir entdecken nicht die 'Realität' oder die der 'Realität' opponierende ästhetische Gegensetzung, sondern die eigenen Wirklichkeits-Konstruktionen. 423 Seiten, broschiert (stw 1028/Suhrkamp Verlag 1992). Früher EUR 20,00. Gewicht: 232 g - Softcover/Taschenbuch.
Da: Antiquariat Stefan Krüger, Essen, NRW, Germania
EUR 30,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloKartoniert. 247 S. Oktn.( Kleienr Namenseintrag auf Vorsatz oben.). Ill. Buch.
Lingua: Tedesco
Editore: Frankfurt am Main, Suhrkamp, 1992
ISBN 10: 3518286285 ISBN 13: 9783518286289
Da: Antiquariat Andree Schulte, Grafschaft-Ringen, Germania
Membro dell'associazione: GIAQ
Prima edizione
EUR 9,40
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello1. Auflage. 423 S. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 300 Kl.-8°. Original-kartoniert, Ecken und Kanten teils etwas bestoßen, Seitenränder leicht gebräunt, sonst gut.
Da: Norbert Kretschmann, Bad Aibling, Germania
Prima edizione
EUR 39,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoftcover. Condizione: Sehr gut. 1. Aufl. 339 S. Umschlag an den Rändern leicht berieben/bestossen. Innenteil tadellos - keine Risse, Knicke, Anmerkungen. ! Altersbedingt leicht nachgedunkelt! KEIN Mängelexemplar! Versand aus München F07993 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 508.
Lingua: Tedesco
Editore: Bielefeld : Aisthesis-Verl.,, 2009
ISBN 10: 3895287490 ISBN 13: 9783895287497
Da: Versandantiquariat buch-im-speicher, Berlin, Germania
Membro dell'associazione: GIAQ
EUR 30,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloroter Org.-Broschur. Condizione: Sehr gut. 247 S. : Mit Abb. ; 21 cm ; Frisch und sauber, keine Lesespuren. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Lingua: Lingue multiple
Editore: Hatje Cantz, Stuttgart, 2015
ISBN 10: 3775737839 ISBN 13: 9783775737838
Da: Antiquariat UEBUE, Zürich, Svizzera
Prima edizione
EUR 39,28
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: Sehr gut. 1. Auflage. Z : 464 Seiten/pp., 914 Abbildungen/illustrations - No other genre sets words in motion the way that film does: whether it is an art film, a dramatic film, advertising, or a music video, the scripted film has been established since the pioneering days of film in the late nineteenth century, and has expanded to other areas since then. In a certain way, lead type from the early days of printing has found its way onto 21st-century screens. With analogue and digital work methods, words in motion have continued to become even more multifaceted. They are no longer simply used to convey information, but have gained an autonomous, aesthetic status of their own. This volume deals with the artistic word-film, in particular, and presents examples of analogue and digital films in which animated and designed words, sometimes set to music, are turned into a major character, going far beyond what is conventionally expected of words and words in film.
Editore: Kaufbeuren, Bernd Scheffer, 2022., 2022
ISBN 10: 3945179181 ISBN 13: 9783945179185
Da: Antiquariat Hans Hammerstein, München, Germania
EUR 48,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloOriginal-Pappband, quer 4°, 194 Seiten. Einbanddeckel etwas gebogen, Einband leicht angestaubt sonst guter Zustand.
Lingua: Tedesco
Editore: VS Verlag für Sozialwissenschaften, 1997
ISBN 10: 3810019178 ISBN 13: 9783810019172
Da: Ria Christie Collections, Uxbridge, Regno Unito
EUR 61,77
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New. In.
Lingua: Tedesco
Editore: VS Verlag f�r Sozialwissenschaften 1997-01-31, 1997
ISBN 10: 3810019178 ISBN 13: 9783810019172
Da: Chiron Media, Wallingford, Regno Unito
EUR 58,19
Quantità: 10 disponibili
Aggiungi al carrelloPerfect Paperback. Condizione: New.
Condizione: New. pp. 296.
Lingua: Tedesco
Editore: Suhrkamp Verlag, Frankfurt am Main, 1992
ISBN 10: 3518286285 ISBN 13: 9783518286289
Da: Versandantiquariat Abendstunde, Ludwigshafen am Rhein, Germania
EUR 6,95
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoftcover. Condizione: gut. Erste Aufl. Schnitte und Papier nachgedunkelt, der Seitenschnitt mit winzigem Fleckchen, Mängelexemplarstempel auf Fußschnitt, ansonsten guter Erhaltungszustand. "Mittlerweile gibt es in der Literaturwissenschaft zwar vielfältig Erklärungen, wie Produktion und Rezeption von Literatur als historische und gesellschaftliche Phänomene zu denken wären, man hat aber wenig genaue Vorstellungen davon, was beim Schreiben und Lesen von Literatur im eigenen »Kopf« und gerade auch in den »Köpfen« der anderen (der Autoren, der Leser) vorzugehen scheint. Eine zentrale These dieses Buches lautet: Wir nehmen die Welt und die Literatur wahr in einer endlos autobiographischen Tätigkeit; Wirklichkeits-Konstruktionen (und Textbedeutungen) werden in einem Prozeß der Selbstbeschreibung erzeugt und aufrechterhalten. Die konstruktivistische Parallelität von Wahrnehmung, Erkenntnis, Wissen und schließlich auch von Interpretation zeigt: die genauere Untersuchung der »Gegenstände« von Welt und Literatur bringt primär die Eigenschaften von Beobachtern zum Vorschein, nicht die der »Gegenstände«. Wir entdecken nicht die »Realität« oder die der »Realität« opponierende ästhetische Gegensetzung, sondern die eigenen Wirklichkeits-Konstruktionen. Die Diskurs-Regeln, die Konstruktions-Regeln, die Konventionalität, die Kompetenz, aber auch der Mut und die Ängste des Literatur-Beobachters kommen jetzt verstärkt zum Vorschein ? und nicht »Texte« als inhaltlich weitgehend stabile Vorgaben." (Verlagstext) In deutscher Sprache. 423 pages. Klein 8° (110 x 176mm).
Editore: Niemeyer Tübingen 1999, 1999
Da: Antiquariat Thomas & Reinhard, Recklinghausen, NRW, Germania
EUR 82,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBroschiert, 324 Seiten, dies ist ein regulär ausgesonertes Exemplar aus einer wissenschaftlichen Bibliothek, in Transparentschutzfolie mit rotem Präsenziobliotheksstreifen, das Buch ist sehr gut erhalten. Shipping to abroad insured with tracking number.
Lingua: Tedesco
Editore: Leske + Budrich Verlag 31.01.1997., 1997
ISBN 10: 3810019178 ISBN 13: 9783810019172
Da: nika-books, Nordwestuckermark-Fürstenwerder, NWUM, Germania
EUR 32,00
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloBroschiert. Auflage: 1997. 296 Seiten. Einband, Ecken und Kanten etwas berieben, Seiten insgesamt nachgedunkelt, am Schnitt sind leichte Lagerspuren, sonst ist das Buch in einem guten Zustand. 9783810019172 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 437.
Editore: Nürnberg: Institut für Moderne Kunst,, 1985
Da: °ART...on paper - 20th Century Art Books, Lugano, Svizzera
Membro dell'associazione: ILAB
Prima edizione
EUR 84,17
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoft cover. Condizione: Good. 1st Edition. 4° - Un-paginated. B/w photo- reproductions. Text in German. Original wrappers. Good condition.
Lingua: Tedesco
Editore: VS Verlag f?r Sozialwissenschaften, 1997
ISBN 10: 3810019178 ISBN 13: 9783810019172
Da: Kennys Bookshop and Art Galleries Ltd., Galway, GY, Irlanda
EUR 74,09
Quantità: 15 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New. Editor(s): Scheffer, Bernd. Num Pages: 293 pages, black & white illustrations, bibliography. BIC Classification: CBWJ; JF. Category: (G) General (US: Trade). Dimension: 210 x 148 x 16. Weight in Grams: 427. . 1997. Paperback / so. . . . .
Lingua: Tedesco
Editore: Münster, Viaprinto im Auftrag d. Berufsverband B. K. Schwaben-Nord u. Augsburg e.V.,, 2022
ISBN 10: 3945179181 ISBN 13: 9783945179185
Da: Antiquariat am Ungererbad-Wilfrid Robin, München, Germania
Copia autografata
EUR 40,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Sehr gut. Erstauflage. Bll. + 194 S. Text u. kl. Anhang, u. mit wiederg. d. s/w u. meist. farbig. Naturfotos (u.a.) v. Bernd Scheffer. Tip ! * Mit Or.-Widmung (Bleistift, signiert.) von Bernd Scheffer (Gebor. 26. November 1947 in Bad Berneck) deutscher Literatur- und Medienwissenschaftler, Essayist, Psychotherapeut und Fotograf. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1125 Gr.-8° quer (21 x 27, 7 cm), OIll.-GanzKarton. Sehr gut erhalten.
Lingua: Tedesco
Editore: VS Verlag fuer Sozialwissenschaften, 1997
ISBN 10: 3810019178 ISBN 13: 9783810019172
Da: Revaluation Books, Exeter, Regno Unito
EUR 84,89
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloPaperback. Condizione: Brand New. 293 pages. German language. 8.27x5.83x1.02 inches. In Stock.
Editore: Bonn: Bouvier, 1978
Da: Antiquariat Tautenhahn, Lübeck, Germania
EUR 40,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello339 Seiten, OKart., 22,5 x 15,5 cm. (= Bonner Beiträge zur deutschen Literatur, hg. von Benno von Wiese, Band 33). - Themen u.a.: Experimentelle Texte; Dichtungen von August Stramm; der "Sturm" (Walden); Lyrik und Prosa; Anna Blume. - Provenienz: Bibliothek des Kunsthistorikers und Museumsdirektors Ernst-Gerhard Güse (1944-2023; Nachlassexlibris auf der vorderen Umschlaginnenseite). - Der Umschlag minimal angerändert; gutes Exemplar.
Lingua: Tedesco
Editore: VS Verlag f?r Sozialwissenschaften, 1997
ISBN 10: 3810019178 ISBN 13: 9783810019172
Da: Kennys Bookstore, Olney, MD, U.S.A.
Condizione: New. Editor(s): Scheffer, Bernd. Num Pages: 293 pages, black & white illustrations, bibliography. BIC Classification: CBWJ; JF. Category: (G) General (US: Trade). Dimension: 210 x 148 x 16. Weight in Grams: 427. . 1997. Paperback / so. . . . . Books ship from the US and Ireland.