Scheglmann alfons maria (74 risultati)
Editore: J. Habbel Regensburg 1905 1905
- Rilegato
Da: Antiquariat Bücherparadies, Landsberg, GermaniaAntiquariat Bücherparadies
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 16,00
EUR 5,80 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Hln. 930 S. guter Zustand.

- Rilegato
Da: PBShop.store US, Wood Dale, IL, U.S.A.PBShop.store US
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 40,41
Spedizione gratuitaSpedito in U.S.A.Quantità: 15 disponibili
HRD. Condizione: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

- Rilegato
Da: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, Regno UnitoPBShop.store UK
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 36,74
EUR 5,82 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 15 disponibili
HRD. Condizione: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

- Rilegato
Da: PBShop.store US, Wood Dale, IL, U.S.A.PBShop.store US
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 44,17
Spedizione gratuitaSpedito in U.S.A.Quantità: 15 disponibili
HRD. Condizione: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

- Rilegato
Da: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, Regno UnitoPBShop.store UK
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 39,08
EUR 6,80 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 15 disponibili
HRD. Condizione: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

- Brossura
Da: PBShop.store US, Wood Dale, IL, U.S.A.PBShop.store US
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 34,62
Spedizione gratuitaSpedito in U.S.A.Quantità: 15 disponibili
PAP. Condizione: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

- Brossura
Da: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, Regno UnitoPBShop.store UK
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 30,72
EUR 5,82 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 15 disponibili
PAP. Condizione: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

- Brossura
- Print on Demand
Da: Forgotten Books, London, Regno UnitoForgotten Books
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Nuovo
EUR 19,52
Spedizione gratuitaSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: Più di 20 disponibili
Paperback. Condizione: New. Print on Demand. This book tells the story of secularization in Bavaria in the late 18th and early 19th centuries. The author focuses in particular on the political motivations and strategies of the Bavarian government, drawing on a wealth of archival research to demonstrate how the Bavarian state sou…ght to control and eventually expropriate the Catholic Church and its monastic communities. The book demonstrates how secularization was not simply a matter of anti-clericalism or a reaction to the excesses of the Church, but rather a calculated attempt by the state to increase its own power and resources. The author also explores the role of the church in responding to these challenges, and the ways in which the Bavarian church sought to defend its autonomy and preserve its role in Bavarian society. This book is an important contribution to the study of the history of secularization in Europe, providing a detailed and nuanced account of the process in one of the most important Catholic regions of the time. This book is a reproduction of an important historical work, digitally reconstructed using state-of-the-art technology to preserve the original format. In rare cases, an imperfection in the original, such as a blemish or missing page, may be replicated in the book. print-on-demand item.
Editore: Regensburg, Druck und Verlag von J. Habbel 1908
- Rilegato
Da: Aegis Buch- und Kunstantiquariat, Laichingen, , GermaniaAegis Buch- und Kunstantiquariat
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 28,00
EUR 35,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
IV, 820, VIII S. Späterer Halbleinen. (guter Zustand).
Editore: Regensburg Habbel 1903
- Rilegato
Da: JOSEPH STEUTZGER / ANTIQUARIAT & KUNSTHANDEL GbR, Buch am Buchrain, BAY, GermaniaJOSEPH STEUTZGER / ANTIQUARIAT & KUNSTHANDEL GbR
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 20,00
EUR 45,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Gr.-8°. XV, 297 S. 1 Rostroter, fester Halblederband d.Zt. (Einband gering berieben u. mit Rückenschildchen). Innen erste u. letzte Blätter leicht stockfleckig - sonst sehr ordentlich.
Editore: Regensburg Verlag J Habbel 1904
- Rilegato
Da: JOSEPH STEUTZGER / ANTIQUARIAT & KUNSTHANDEL GbR, Buch am Buchrain, BAY, GermaniaJOSEPH STEUTZGER / ANTIQUARIAT & KUNSTHANDEL GbR
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 22,00
EUR 45,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Gr.-8°. XI, 456 Seiten. 1 Fester Halblederband d. Zt. (Rücken etw. berieben sowie mit altem Bibl.-Schildchen). - Erste Bl. minimal stockfleckig - sonst sehr ordentlich).

Editore: Regensburg, Druck und Verlag von J. Habbel, 1904
- Brossura
Da: Bärbel Hoffmann, Kall, GermaniaBärbel Hoffmann
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 13,00
EUR 66,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
XI, 456 S., Großformat 23,5 cm, Interimsbroschur, Fraktur, Seiten größtenteils unaufgeschnitten. Interimsbroschur etwas randrissig u. leicht fleckig, Seiten sauber, insg. gut erhalten.

Editore: Regensburg, Druck und Verlag von J. Habbel, 1905
- Brossura
Da: Bärbel Hoffmann, Kall, GermaniaBärbel Hoffmann
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 18,00
EUR 66,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
4 Bl., 929 S., Großformat 24 cm, Interimsbroschur, Fraktur, Seiten größtenteils unaufgeschnitten. Interimsbroschur etwas randrissig, fleckig u. teils nachgedunkelt, Seiten größtenteils sehr sauber, insg. gut erhalten.

- Brossura
Da: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, GermaniaAHA-BUCH GmbH
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 19,50
EUR 62,08 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 2 disponibili
Taschenbuch. Condizione: Neu. Druck auf Anfrage Neuware - Printed after ordering - Bücher zählen bis heute zu den wichtigsten kulturellen Errungenschaften der Menschheit. Ihre Erfindung war mit der Einführung des Buchdrucks ähnlich bedeutsam wie des Internets: Erstmals wurde eine massenweise Weitergabe von Informationen möglich.… Bildung, Wissenschaft, Forschung, aber auch die Unterhaltung wurde auf neuartige, technisch wie inhaltlich revolutionäre Basis gestellt. Bücher verändern die Gesellschaft bei heute.Die technischen Möglichkeiten des Massen-Buchdrucks führten zu einem radikalen Zuwachs an Titeln im 18. Und 19 Jahrhundert. Dennoch waren die Rahmenbedingungen immer noch ganz andere als heute: Wer damals ein Buch schrieb, verfasste oftmals ein Lebenswerk. Dies spiegelt sich in der hohen Qualität alter Bücher wider.Leider altern Bücher. Papier ist nicht für die Ewigkeit gemacht. Daher haben wir es uns zur Aufgabe gemacht, das zu Buch gebrachte Wissen der Menschheit zu konservieren und alte Bücher in möglichst hoher Qualität zu niedrigen Preisen verfügbar zu machen.

Lingua: Tedesco
Editore: Regensburg: Habbel 1906
Da: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, GermaniaAntiquariat Bookfarm
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 20,00
EUR 40,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Gr.-8°, Orig.-Broschur. VIII, 929 S. Tl. 3.1 apart. Ehemaliges Bibliotheksexemplar mit Stempel und Rückensignatur. Rücken m. Läsion, etw. wasserfleckig, unbeschnitten. atx Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 530.

- Brossura
Da: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, GermaniaAHA-BUCH GmbH
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 24,50
EUR 63,06 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 2 disponibili
Taschenbuch. Condizione: Neu. Druck auf Anfrage Neuware - Printed after ordering - Bücher zählen bis heute zu den wichtigsten kulturellen Errungenschaften der Menschheit. Ihre Erfindung war mit der Einführung des Buchdrucks ähnlich bedeutsam wie des Internets: Erstmals wurde eine massenweise Weitergabe von Informationen möglich.… Bildung, Wissenschaft, Forschung, aber auch die Unterhaltung wurde auf neuartige, technisch wie inhaltlich revolutionäre Basis gestellt. Bücher verändern die Gesellschaft bei heute.Die technischen Möglichkeiten des Massen-Buchdrucks führten zu einem radikalen Zuwachs an Titeln im 18. Und 19 Jahrhundert. Dennoch waren die Rahmenbedingungen immer noch ganz andere als heute: Wer damals ein Buch schrieb, verfasste oftmals ein Lebenswerk. Dies spiegelt sich in der hohen Qualität alter Bücher wider.Leider altern Bücher. Papier ist nicht für die Ewigkeit gemacht. Daher haben wir es uns zur Aufgabe gemacht, das zu Buch gebrachte Wissen der Menschheit zu konservieren und alte Bücher in möglichst hoher Qualität zu niedrigen Preisen verfügbar zu machen.

- Brossura
Da: moluna, Greven, , Germaniamoluna
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 40,35
EUR 48,99 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: Più di 20 disponibili
Kartoniert / Broschiert. Condizione: New.

- Brossura
Da: preigu, Osnabrück, Germaniapreigu
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 19,50
EUR 70,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 5 disponibili
Taschenbuch. Condizione: Neu. Geschichte der Säkularisation im rechtsrheinischen Bayern | Erster Band | Alfons Maria Scheglmann | Taschenbuch | Deutsch | Inktank-Publishing | EAN 9783747735855 | Verantwortliche Person für die EU: preigu GmbH & Co. KG, Lengericher Landstr. 19, 49078 Osnabrück, mail[at]preigu[dot]de | Anbieter: pr…eigu.
Editore: Regensburg, Habbel, - 1906 1903
- Rilegato
Da: Antiquariat Hartmut R. Schreyer, Augsburg, , GermaniaAntiquariat Hartmut R. Schreyer
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 120,00
EUR 12,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
XV, 3 Bl., 297 SS, XI, 456 SS.; 4 Bl., 926 SS.; Priv. Halbleinen der Zeit. (1. Bd.: Vorgeschichte der Säkularisation. 2. Bd.: Die Säkularisation in Kurpfalzbayern während des Jahres 1802. 3. Bd., 1. Teil: Die Säkularisation der Fürstbistümer und Benediktinerabteien.).

- Brossura
Da: preigu, Osnabrück, Germaniapreigu
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 24,50
EUR 70,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 5 disponibili
Taschenbuch. Condizione: Neu. Geschichte der Säkularisation im rechtsrheinischen Bayern | Zweiter Band | Alfons Maria Scheglmann | Taschenbuch | Deutsch | Inktank-Publishing | EAN 9783747735848 | Verantwortliche Person für die EU: preigu GmbH & Co. KG, Lengericher Landstr. 19, 49078 Osnabrück, mail[at]preigu[dot]de | Anbieter: p…reigu.

- Brossura
- Print on Demand
Da: Forgotten Books, London, Regno UnitoForgotten Books
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Nuovo
EUR 21,76
Spedizione gratuitaSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: Più di 20 disponibili
Paperback. Condizione: New. Print on Demand. This book delves into the lives of Franciscan monks in the years leading up to and during the 1802 secularization in Bavaria. Secularization was the process by which church property was seized by governments and sold off, and it deeply affected religious life in Europe. The author pro…vides a detailed account of the suppression of numerous Franciscan monasteries in Bavaria, describing the hardships faced by the monks as they were forced to abandon their homes and way of life. The book explores the monks' struggle to maintain their faith and continue their work in the face of persecution. Through their personal stories, we witness the resilience and determination of these men as they navigated a tumultuous period in history. The book also sheds light on the broader historical context of secularization, examining the political and social factors that led to the suppression of religious orders. By delving into this specific case study, the author offers valuable insights into the impact of secularization on religious communities and the broader implications for religious freedom. This book is a reproduction of an important historical work, digitally reconstructed using state-of-the-art technology to preserve the original format. In rare cases, an imperfection in the original, such as a blemish or missing page, may be replicated in the book. print-on-demand item.

- Brossura
- Print on Demand
Da: Forgotten Books, London, Regno UnitoForgotten Books
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Nuovo
EUR 21,82
Spedizione gratuitaSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: Più di 20 disponibili
Paperback. Condizione: New. Print on Demand. This book details the Bavarian government's suppression of Franciscan monasteries and expropriation of their properties in 1802. In the years leading up to this suppression, secular and anti-clerical sentiments and policies increased across Europe, and this book places the Bavarian su…ppression within the larger context of these broader political currents. It examines not only the immediate events surrounding these closures, but also the impact they had on the lives of the monks and the communities they served. This rich account draws on extensive research and provides a vivid portrayal of this tumultuous period in Bavarian history. This book is a reproduction of an important historical work, digitally reconstructed using state-of-the-art technology to preserve the original format. In rare cases, an imperfection in the original, such as a blemish or missing page, may be replicated in the book. print-on-demand item.
Altre immaginiGeschichte der Säkularisation im rechtsrheinischen Bayern. Band 1: Vorgeschichte der Säkularisation.
Lingua: Tedesco
Editore: Regensburg, Habbel Verlag 1903
- Brossura
Da: Antiquariat REDIVIVUS, Regensburg, GermaniaAntiquariat REDIVIVUS
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 15,00
EUR 100,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Befriedigend. Nur Band 1. XV, 297 Seiten in Frakturschrift "Der erste Band des historischen Standardwerks von Dr. Alfons Maria Scheglmann behandelt die Vorgeschichte der Säkularisation im rechtsrheinischen Bayern und bietet eine fundierte Analyse der kirchlichen und politischen Entwicklungen, die zur Enteignung kirch…licher Güter und zur Auflösung vieler Klöster im frühen 19. Jahrhundert führten. Als katholischer Priester und Historiker stützt sich Scheglmann auf umfangreiche Quellenstudien, darunter kirchliche Akten, Korrespondenzen und amtliche Dokumente, um die Spannungen zwischen kirchlicher Macht und staatlicher Reformpolitik im Alten Reich nachvollziehbar darzustellen. Das Werk beleuchtet besonders die Rolle des aufgeklärten Absolutismus, die Einflussnahme Napoleons sowie die Haltung bayerischer Fürsten zur Kirche. Durch seinen detailreichen Stil und seine wissenschaftliche Sorgfalt zählt dieser Band bis heute zu den bedeutenden Studien zur Säkularisation in Bayern und ist ein unverzichtbares Werk für Kirchenhistoriker, Landesgeschichtler und alle, die sich mit der Religions- und Kulturgeschichte Süddeutschlands beschäftigen." 3211 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 900 8° , 23 cm x 15 cm, Halbledereinband, kartoniert goldgeprägtem Rückenschild, marmorierter Schnitt, Lederecken, marmorierter Schnitt, ehem. Bibliotheksexemplar mit Stempeln. Leinenbezug durch Feuchtigkeitseinfluß ferfärbt und teilweise von Pappe gelöst. Papier mit einigen kleineren Flecken, wenige Unterstreichungen. Akzeptabler Zustand, altersentsprechende Gebrauchsspuren.
Altre immaginiLingua: Tedesco
Editore: Habbel Verlag, Regensburg 1903
- Rilegato
Da: Antiquariat REDIVIVUS, Regensburg, GermaniaAntiquariat REDIVIVUS
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 17,00
EUR 100,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Gut. XV, 297 S., 5441 Altersfreigabe FSK ab 0 Jahre Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 565 HLn., 15,5 x 22,5 cm, Rücken/Einband etwas berieben, Schnitt stark nachgedunkelt, Papier gebräunt, mit Gebrauchsspuren, guter Zustand.

- Brossura
Da: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, GermaniaAHA-BUCH GmbH
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 52,02
EUR 65,74 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 2 disponibili
Taschenbuch. Condizione: Neu. Neuware - This work has been selected by scholars as being culturally important, and is part of the knowledge base of civilization as we know it. This work was reproduced from the original artifact, and remains as true to the original work as possible. Therefore, you will see the original copyright…references, library stamps (as most of these works have been housed in our most important libraries around the world), and other notations in the work.
Lingua: Tedesco
Editore: Regensburg, Habbel 1905 / 1908. 1905
Da: Antiquariat Thomas Haker GmbH & Co. KG, Berlin, GermaniaAntiquariat Thomas Haker GmbH & Co. KG
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 35,44
EUR 40,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Hardcover/Pappeinband. Condizione: Gut. 929, 820 S. Guter Zustand. Ehem.Bibl.-Ex. mit Stempeln und Rückenschild. Bibliothekseinbände. Fraktur/ altdt. Schrift. Papier alterungsbedingt leicht vergilbt, sauber. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 3200.
Altre immaginiLingua: Tedesco
Editore: Regensburg: Habbel 1903 - 1906. 1903
- Rilegato
Da: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, GermaniaAntiquariat Bookfarm
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 119,00
EUR 40,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
297; 456; 929 S. Drei Bände. Halbleder. Ehemaliges Bibliotheksexemplar mit Stempel innen und Rückensignatur. Einband berieben. Hist eccl 121 mbx Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 3000.
Editore: Regensburg: Habbel 1903 - 1908. 1908
Da: Antiquariat Lesekauz Barbara Woeste M.A., Augsburg, , GermaniaAntiquariat Lesekauz Barbara Woeste M.A.
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 78,00
EUR 25,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
8°, 4 broschierte Bücher im schlichten Interimseinband. Leichtere Alters- und Gebrauchsspuren. sonst gut erhalten.
Lingua: Tedesco
Editore: Regensburg, J. Habbel 1903
- Rilegato
- Prima edizione
Da: ACADEMIA Antiquariat an der Universität, Freiburg, , GermaniaACADEMIA Antiquariat an der Universität
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 300,00
EUR 34,95 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Halbleinen. Condizione: Gut. 1. Auflage. XV, 297, XI, 456, VI, 929+ 820 Seiten 4 private schön gebundene Halbleinenbände; gut-sehr gut erhaltene, saubere Exemplare Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1.

- Rilegato
- Print on Demand
Da: True World of Books, Delhi, , IndiaTrue World of Books
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 27,58
Spedizione gratuitaSpedito da India a U.S.A.Quantità: 18 disponibili
LeatherBound. Condizione: New. BOOKS ARE EXEMPT FROM IMPORT DUTIES AND TARIFFS; NO EXTRA CHARGES APPLY. LeatherBound edition. Condition: New. Reprinted from 1903 edition. Leather Binding on Spine and Corners with Golden leaf printing on spine. Bound in genuine leather with Satin ribbon page markers and Spine with raised gilt ban…ds. A perfect gift for your loved ones. Pages: 327 NO changes have been made to the original text. This is NOT a retyped or an ocr'd reprint. Illustrations, Index, if any, are included in black and white. Each page is checked manually before printing. As this print on demand book is reprinted from a very old book, there could be some missing or flawed pages, but we always try to make the book as complete as possible. Fold-outs, if any, are not part of the book. If the original book was published in multiple volumes then this reprint is of only one volume, not the whole set. Sewing binding for longer life, where the book block is actually sewn (smythe sewn/section sewn) with thread before binding which results in a more durable type of binding. Pages: 327.