Editore: Hahn, Lpz.,, 1817
Da: Antiquariat Johannes Herlyn, Freiburg, Germania
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellofester Einband. (Nur:) Erster oder lateinisch-deutscher Theil in zwei Bänden. XXX, 1732 S. (durchpaginiert) Hldr. d.Zt. Außen schlechter Zustand: Deckel, Ecken und Kanten stark berieben, die Rücken schadhaft und unansehnlich; in Teilband 1 vorderes Innengelenk offen, Deckel mit Rücken klappt dort ab; Papier gleichmäßig gebräunt, sonst innen ordentlich und ohne Einträge. /// /// intern4a9s0k /// /// Wohl 3. Aufl. ///// Das bald zum Standardwerk gewordene Wörterbuch von K. E. Georges basierte wesentlich auf Schellers Handwörterbuch.
Editore: Verlag Der Geistinger'schen Buchhandlung, Wien - Triest, 1818
Da: LITERATURCAFÉ Antiquariat Peter Skrabut, Regensburg, Germania
EUR 21,60
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHalbledereinband. Condizione: Guter Allgemeinzustand. Zweiter Band - M - Z - 960 Seiten - hinterer Buchdeckel beschädigt - Ecken bestoßen - Frakturschrift - Seiten - gebräunt und wellig - mit persönlichem Namenszug auf dem Vorstazblatt Size: 15,5 x 24,4 Cm. Hardcover.
Lingua: Tedesco
Editore: Hahnsche Verlagsbuchhandlung, Leipzig, 1812
Da: Versandantiquariat Wenzel, Vierkirchen, Germania
EUR 30,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: sieheBeschreibung. Zweyter oder deutsch-lateinischer Theil. Vornehmlich für Schulen von neuem durchgesehen, verbessert und vermehrt durch G. H. Lünemann. Halbpergament. 940 S. Gr. 8° Kein Originaleinband, wurde neu gebunden. de.
Lingua: Tedesco
Editore: Leipzig: Hahn, 1820
Da: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, Germania
EUR 12,75
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello8°, Halbleder. 1052 S. Gut erhalten. Stege sehr knapp beschnitten (Buchstabenverlust). Buch aus der ehemaligen Bibliothek des bayerischen Heimatforschers Christian Frank. Mit alter handschriftlicher Bibliothekssignatur. ATX06055 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 930 Von neuem durchgesehen, verbessert und vermehrt.
Editore: Verlag Geistinger, Wien und Triest, 1820
Da: Antiquariat Tode, Berlin, Germania
EUR 45,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellofester Einband. 15 x 23,5 cm., 1054 S. HLdrwd. Mit Leder-Ecken. Titelseite mit einigen Stempeln, auch im Text. Ansosnten gut erhaltenes Exemplar.
Editore: Leipzig, Caspar Fritsch, 1807
Da: Antiquariat Robert von Hirschheydt, Wedemark, Germania
Membro dell'associazione: BOEV
EUR 33,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello3. Aufl., XXX/824 S., alter Halbledereinband, Einband stark abgegriffen, Ecken erheblich bestoßen, mehrere kleine Einträge mit Bleistift auf dem Titelblatt, Rundumfarbschnitt tlw. verblaßt/abgegriffen, 1 kl. Stempel auf dem Vorsatz, 1 kl. aufgeklebtes Schildchen (Nr.) auf dem Rücken, untere Ecke fast durchgehend mit Feuchtigkeitsfleck, stockfleckig, trotzdem durchaus noch befriedigender Zustand!
Editore: Leipzig, Hahnsche Verlags-Buchhandlung ,, 1820
Da: Wolfgang Rüger, Frankfurt am Main, Germania
EUR 22,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello1052 S., OHLdr. m. Goldpräg., 4., verbess. & vermehrte Auflage, Name auf Vorsatz, gut erhalten Aufgrund der EPR-Regelung kann in folgende Länder KEIN Versand mehr erfolgen: Bulgarien, Finnland, Frankreich, Griechenland, Luxemburg, Österreich, Polen, Rumänien, Schweden, Slowakei, Spanien.
Editore: Leipzig: Hahn'sche Verlags-Buchhandlung, 1816
Da: Antiquariat Kretzer, Kirchhain-Emsdorf, Germania
EUR 19,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Gut. XVI, 343 Seiten. (+ ca. 120 Seiten Register). Frakturdruck. Lateinisch-deutsch. - Einband etwas berieben, Ecken und Kanten bestoßen. Besitzstempel auf Innendeckel. Blätter etwas gebräunt und vereinzelt braunfleckig. - Insgesamt noch gut erhaltenes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 990 8° (17,5-22,5 cm). Zeitgenössischer Pappband. [Hardcover / fest gebunden]. 5. Auflage. Von neuem durchgesehen und verbessert von G.H. Lünemann.
Lingua: Tedesco
Editore: Hahn´sche Verlagsbuchhandlung, Leipzig, 1822
Da: Dipl.-Inform. Gerd Suelmann, Meppen, NDS, Germania
EUR 24,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHalbleder. Condizione: Ausreichend. 5. Auflage. Imm. Joh. Gerh. Scheller: lateinisch- deutsches und deutsch- lateinisches Handlexikon Halbleder, 1822, Hahn´sche Verlagsbuchhandlung, 5. verbesserte und vermehrte Auflage, ausreichender Zustand, bestoßen und lädiert, gebräunt, etwas fleckig, die ersten Seiten sind nicht vollständig und eingerissen, Notizen auf den letzten beiden Seiten Handlexikon vornehmlich für Schulen durchgesehen und verbessert durch G. H. Lünemann Gewicht: 1290 g.
Editore: Leipzig, Hahnsche Verlags-Buchhandlung, 1820
Da: Antiquariat Bäßler, Vohenstrauss, Germania
EUR 46,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloXVI, 1730 S. mit gesochenen Frontispiz, Gr.-8° Einbanddeckel, Buchkanten und Ecken berieben oder auch beschabt, bände auch im rücken etwas gebrauchsspurig, seiten in recht sauberen Zustand, außer alten Namenseinträgen auf Vorsatzblatt ohne Einträge, meist nur leicht braunfleckig, an Ecken stellenweise etwas knickspurig, Buchblöcke fest gebunden, titelkupfer gut erhalten 0 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2000 OHalbleder, auf 6 Bünden, Frakturschrift,
Da: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, Germania
Membro dell'associazione: GIAQ
EUR 18,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCaspar Fritsch Verlag, Lpz., 1807. 1728 S., Halbleder (berieben/bestossen/Rücken leicht eingerissen/Block gelockert, dadurch einige Seiten lose/gebräunt/gestochenes Frontispiz bemalt)--- 1735 Gramm.
Lingua: Tedesco
Editore: Leipzig Fritsch, 1792
Da: Antiquariat Dr. Rainer Minx, Bücherstadt, Zeuthen, Germania
EUR 45,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello8°, OHLdr., Rotschnitt, 1832 Spalten Einb. stärker berieben u. abgegr., Name auf Vorsatz u. Titelbl., Papier altersbed. gebr., Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1550 Zweyter oder deutsch-lateinischer Theil;.
Lingua: Tedesco
Editore: Caspar Fritsch, Leipzig,, 1796
Da: Clerc Fremin, Steingaden, Germania
EUR 46,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover Leder. 12+1832 Seiten (zweispaltig paginiert) Zustand: Das Vorsatzblatt fehlt, das Buch beginnt mit dem Schmutztitel, mit Klosterstempel. Rücken, Ecken, Kanten bestoßen, aber ohne Schäden. Fleckenfrei. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1190.
Editore: Wien: Bauer und Strauß, 1806
Da: Antiquariat Gallenberger, Wildsteig, Germania
EUR 59,70
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Akzeptabel. XXXII/1728 zweispaltige Seiten, Frontispiz, Frakturschrift. Zustand: Einbände dem Alter entsprechend berieben und bestoßen. Rücken/Kapitale von Band 1 aufgeplatzt/beschädigt. Vorsätze beschädigt und mit Eintragungen. Frontispizblatt teils abgelöst. Seiten angegraut, aber sauber und sonst gut bis sehr gut erhalten. Bindung und Gelenke intakt. 506 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2010 22,5 cm, gebundene Ausgaben, Halbleder, Rotschnitt. Von neuem durchgesehen, verbessert und vermehrt.
Editore: Leipzig Hahnschen Verl-Buchhdlg, 1820
Da: Neusser Buch & Kunst Antiquariat, Neuss, NRW, Germania
EUR 24,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello4. 4., verb. u. verm. Aufl. Zweyter oder deutsch-lateinischer Theil. Gr.-8° 1052 S., 2-spalt. Halbleder, Ganz-Rotschn. Stark berieb. u. bestoss., Rü.-Gel. geplatzt, ober. Kapit. einger., Schn. angeschm. u. fl., Gel. gelock., innen gebräunt u. stockfl., Besitzerverm. a. Vors. Auf Wunsch senden wir gerne ein Foto des Buches via E-mail Sprache: Deutschu 1,200 gr.
Editore: Leipzig Hahnsche Verl Buchh, 1817
Da: Neusser Buch & Kunst Antiquariat, Neuss, NRW, Germania
EUR 32,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello3. 3., verbess. u. verm. Aufl. Bd. 1 , A - L, XXX, 827 S. Or.-Leder, normale Altersspuren, gut. Zust. Sprache: Deutschu 1,100 gr.
Lingua: Tedesco
Editore: Hahn`sche Verlags-Buchhandlung, Leipzig,, 1822
Da: Clerc Fremin, Steingaden, Germania
EUR 62,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello5. Auflage / 2 Bände. XVIII+3470 Seiten Zustand: eine Namenseintragung. Rücken, Ecken, Kanten bestoßen, berieben und abgeschabt. Ein Rücken ist etwas eingerissen, beim 1. Band ist im Block Wurmfraß über 12 Seiten und in der Einbanddecke. Schnitt fleckig, staubig, Vorsätze und Innendecken braunfleckig. Ansonsten sauber, fest und gut erhalten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2085 Hardcover mit Lederrücken und -ecken, ohne Schutzumschlag.
Lingua: Italiano
Editore: Leipzig, Hahn,, 1826
Da: Buch & Cafe Antiquarius, Bonn, NRW, Germania
Membro dell'associazione: GIAQ
EUR 19,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloGr.-8°, OHLdrbd. mit 5 Bünden. 6. verbesserte Aufl., 2 Bde. 3470 Spalten (fortlaufend nummeriert). Name auf Vorsatz, Einband bestoßen, Buchrücken von Bd. 2 einseitig etwas eingerissen, Bd. 2 rückseitig mit kleinem Durchschuss (ohne Textverlust), wenige Blatt mit leichter Randknickstelle, sonst schönes Ex. Sprache: Italienisch Gewicht in Gramm: 0.
Lingua: Tedesco
Editore: Hahn'sche Verlagsbuchhandlung / Leipzig, 1822
Da: Antiquariat an der Linie 3, Darmstadt, Germania
EUR 56,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloGr. 8° Halbleder. 3422 S., durchlaufende Paginierung 2 Bände, Halbledereinband mit goldgeprägten Rückenetiketten, je 23 x 14 cm, Einbände mit alters- und nutzungsgemäßen Gebrauchsspuren, Vor- und Nachsätze mit gebräunten Rückständen von ehem. Klebe-Einbänden, Innenseiten gebräunt, aber durchweg sauber und in insges. gutem Zustand. Band 1, S. 1 bis 1635, A bis Lytta, Band 2, S. 1636 bis 3422, Macareis bis Zythum. Latein182200 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2100.
Da: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, Germania
Membro dell'associazione: GIAQ
EUR 37,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello2. verb. u. verm. Aufl. Fritsch, Lpz., 1806. XX/314 S. mit 1 in Kupfer gestoch. Porträtfrontispiz u. 1 gestoch. Titelvignette., original Halbleder. (berieben u. bst./alte Anmerkungen auf Vorsatz.)---Erster oder lateinisch-deutscher Theil 1765 Gramm.
Da: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, Germania
Membro dell'associazione: GIAQ
EUR 40,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello4. verbesserte und vermehrte Auflage. Hahn`sche Verlags-Buchhandlung, Lpz., 1820. XVI/1730/1052 S. mit einem gestochenen Frontispiz, Halbleder der Zeit (berieben/Rücken rissig/Vorsatz fleckig/Stempel auf Vorsatz)--- 3025 Gramm.
Editore: Hahn., Leipzig., 1820
Da: Libreria M. T. Cicerone, Roma, RM, Italia
EUR 117,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloRilegato. 2 voll., in 8°, p. pelle, pp. XVI + 1730 (1° vol.) + 1052 (2° vol.). Antip. ill. con inc. Lievi mende ai piatti ed ai d. Tagli rossi. Mende al front. del 1° vol. mancante di lembi e sommariamente restaurato. Il primo vol. inizia con la p. VII, sono quindi mancanti le prime VI pp. e la p. XI/XII, inoltre le pp. VIII,IX, X, XIII sono incollate tra di loro e quindi illeggibili.
Editore: Wien u. Triest, Geistinger 1818., 1818
Da: Antiquariat Burgverlag, Wien, Austria
EUR 140,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloVon neuem durchgesehen, verbessert und vermehrt v. G. H. Lünemann . zu einem allg. Gebrauche mit beträchtlichen Vermehrungen hrsg. v. F. X. Schönberger. 3 Bde. Lex.-8°. VIII, 968; 960; 1054 S. Mit gest. Titelportr. HLn. d. Zt. Ecken bestoßen. 1 Rückenkante einger. Zweispalt. Druck. Komplette Ausgabe. Gewicht in Gramm: 4000.
Editore: Wien u. Triest, Geistinger 1820., 1820
Da: Antiquariat Burgverlag, Wien, Austria
EUR 140,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloVon neuem durchgesehen, verbessert und vermehrt v. G. H. Lünemann . zu einem allg. Gebrauche mit beträchtlichen Vermehrungen hrsg. v. F. X. Schönberger. 3 Bde. Lex.-8°. VIII, 968; 960; 1054 S. Mit gest. Titelportr. HLn. d. Zt. Mit Rückensch. Kanten berieb. Zweispalt. Druck. Komplette Ausgabe. Gewicht in Gramm: 4000.
Editore: Wien u. Triest, Geistinger 1818-1820., 1818
Da: Antiquariat Burgverlag, Wien, Austria
EUR 200,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello3 Bde. 8°. Insges. 2982 S. Bd. 1 m. gest. Titelporträt. HLdr. d. Zt., Mit Rückengoldpräg., Bde. 1 u. 2 berieben, Kanten u. Ecken bestos. Bd.1: A-L; Bd. 2: M-Z; Bd.3: Deutsch-lateinischer Theil. Gewicht in Gramm: 4000.
Editore: Hahn sche Verlags-Buchhandlung Leipzig, 1826
Da: Antiquariat Machte-Buch, Magdeburg, Germania
EUR 25,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello4° 1 Band 2378 Spalten Ecken und Kanten bestoÃen, Seiten leicht gebräunt, Eintrag vonNamen auf Vorsatz- und Titelblatt Orig. Halbledereinband mit Rückengoldprägung.
Lingua: Tedesco
Editore: Wien, Geistinger,, 1819
Da: Matthaeus Truppe Antiquariat, Graz, Austria
EUR 51,80
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloVIII, 968 S.; 960 S. 1 Porträt. Vorhanden die Bände 1 und 2 mit dem lateinisch-deutschen Teil von A - Z. - Es fehlt der 3. Band mit dem deutsch-lateinischem Teil. - Papierbedingt etw. gebräunt, Buchblock von Bd. an einer Stelle gering angebrochen. Buchinnendeckel von Bd. 2 mit Siegelwachsresten. Exlibris. *** *** Copyright: Matthaeus TRUPPE Buchhandlung & Antiquariat - Stubenberggasse 7 - A-8010 Graz - ++43 (0)316 - 829552 *** *** Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2050 8°. HLdr. der Zeit mit goldgeprägtem Rückenschild (starke Gebrssprn., hinterer Dekel von Bd. 2 mit zwei kl. Löchern).
Lingua: Tedesco
Editore: Leipzig, Hahn,, 1822
Da: Buch-Galerie Silvia Umla, DE, Germania
EUR 48,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello5. verbesserte u. vermehrte Aufl. 2286 Spalten Kanten berieben u. bestoßen. Name auf dem Vorsatz. Papier nur leicht stockfl. Rückenfalzen teils aufgeplatzt. 36519 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1400 8°. Goldgepr. OHLdr. mit LdrEcken u. 2 Rückenschildern. Farbschnitt.
Lingua: Tedesco
Editore: Wien und Triest, Geistinger, 1820
Da: Georg Fritsch Antiquariat, Wien, Austria
EUR 75,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello2 Bände. Gr. 8°. Titelportrait, VIII, 968; 960 S. HLdr. der Zeit mit Rückenschildern. Im Todesjahr Schönbergers, dessen gestochenes Portrait von Josef Eisner sich vor dem Titel findet. Der 3. Band mit dem deutsch-lateinischen Teil fehlt hier. - Wurzbach XXXV, 127. Kanten etwas berieben, gutes Exemplar des weit verbreiteten Wörterbuchs.
Editore: Leipzig, Caspar Fritsch, 1788
Da: Antiquariat Robert von Hirschheydt, Wedemark, Germania
Membro dell'associazione: BOEV
EUR 77,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellozweyte ganz umgearbeitete und sehr vermehrte Aufl., XXXVII/(1) S. u. 2292 Spalten (2-spaltig!), alter Halbledereinband mit 5 Bünden, Rücken oben etwas (ca. 1 cm) eingerissen, Einband stark abgegriffen und schadhaft, Ecken erheblich bestoßen, mehrere kleine Einträge mit Tinte auf dem Vorsatz, innen sauber u. kaum stockfleckig!