Da: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germania
EUR 10,95
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBroschiert. Condizione: Gut. 113 S. ; 23 cm Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten Bibliothek und kann die entsprechenden Kennzeichnungen aufweisen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 195.
Da: Versandantiquariat Karin Dykes, Nürnberg, Germania
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloweicher Einband. Condizione: Gut. Softcover, 23x14 cm, 113 Seiten. Guter Zustand Aus der Reihe: OAG Reihe Japan modern / Band 5 180 gr.
Lingua: Tedesco
Editore: Berlin, Erich Schmidt Verlag, 1983., 1983
ISBN 10: 3503023216 ISBN 13: 9783503023219
Da: medimops, Berlin, Germania
EUR 16,36
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Editore: Erich Schmidt Verlag, Berlin, 1983
Da: Dirk Scholz, Althüttendorf, Germania
EUR 18,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello14,5 x 23 cm, 113 Seiten, illustrierter Kartoneinband, minimale äussere Lesespuren, Papier innen sauber, guter Zustand.
Lingua: Tedesco
Editore: Sanshusha Publishing Co, 1980
Da: Solomon's Mine Books, Howard, PA, U.S.A.
Paperback. Condizione: Fair. 1980 German/ Japanese softcover in mylar cover. Shelf wear and staining to covers and edges. Pages are unmarked, but some pages in the back have been crinkled.
Editore: Tokyo, Dt. Ges. f. Natur u. Völkerkunde Ostasiens, (.), 1982
Da: Antiquariat Knacke, Berlin, Germania
EUR 14,59
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSprache: Deutsch Mit einigen Abbildungen. 132 Seiten. OriginalKarton. Guter Zuszand!.
Editore: E. Schmidt (OAG-Reihe Japan modern, Band 5), Berlin,, 1983
Da: Antiquariat Johannes Herlyn, Freiburg, Germania
Copia autografata
EUR 18,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellobroschiert/Taschenbuch. 113 S. OBrosch. 1. Aufl.; mit persönlicher Widmung des Verfassers (mit Monogramm gezeichnet). Deutlich kellerrüchig; sonst ordentlich. Auflage: 1 Beiliegend ders.: Die Grenzen der Wissenschaft - Karl Jaspers, die Atombombe, die Universität und Goethe. Sonderdruck aus: Fujikawa Hideo (Hg.): Goethe. Komparatistische Studien. Ss. 29-35.
Editore: East-West Center Press, Honolulu, 1966
Da: RON RAMSWICK BOOKS, IOBA, CARLSBAD, CA, U.S.A.
Membro dell'associazione: IOBA
Hard Cover. Cloth binding has sunned spine and some small spots. Internally bright and very good, no markings.
Editore: ???, 1967
Da: Asano Bookshop, Nagoya, AICHI, Giappone
EUR 8,90
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Good. Papercover, 61pp, some writing and marking, folding pages, foxing cover and edges.
Lingua: Tedesco
Editore: Deutsche Gesellschaft für Natur-und Völkerkunde, 1974
Da: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germania
EUR 13,45
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover-Großformat. Condizione: Gut. 123 Seiten; Der Erhaltungszustand des hier angebotenen Werks ist trotz seiner Bibliotheksnutzung sehr sauber und kann entsprechende Merkmale aufweisen (Rückenschild, Instituts-Stempel.). Neben dem oben aufgeführten Aufsatz befinden sich auch weitere Beiträge auch anderer Autoren in dem Werk. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 435.
Editore: East - West Center Press, Honolulu, Hawaii, 1966
Da: Recycled Books & Music, Milwaukee, WI, U.S.A.
Hardcover. Condizione: Good Minus. Condizione sovraccoperta: Good Plus Jacket. Second Printing. 251pp. Spine is cocked and a bit shaken. Boards have a slight bend. Spine and edges of boards are sunned. Front board has a three-inch glue bubble at the spine head. Front board has several tiny stains. Top edge of text block is dust stained. Fore edge of text block has a small stain. Lower edge of many pages are bumped, causing creases and small tears. Former owner name on front endpaper. Text is unmarked. Jacket has creases along the edges. All four tips of flaps are clipped. Jacket has scuffs and light scratches. Inside jacket has a small stain at the spine head. Spine has light sunning. Tips have light chipping. Text is unmarked.
Lingua: Tedesco
Editore: Tokyo, OAG Deutsche Gesellschaft für Natur- und Völkerkunde Ostasiens / Hamburg, Gesellschaft für Natur- und Völkerkunde Ostasiens e.V., 1965
Da: Antiquariat an der Stiftskirche, Bad Waldsee, Germania
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello4° (26x19), 103 S., + Abb. auf 11 Tafeln, OHln, Einband etwas berieben, Schnitt/Vorsätze etwas angestaubt, fest und sauber, [= O.A.G. - Mitteilungen; 46 : Gesellschaft für Natur- und Völkerkunde Ostasiens], enthält: Robert Schinzinger: In Memoriam U. A. Casal.- U. A. Casal: The Yamabushi.- P. G. Schurhammer SJ: Die Yamabushis.- Wilhelm Schiffer SJ: Totenbeschwörerinnen im Tohoku.- E. A. Kaemmerer: Die Otokodate in Geschichte und Kunst Japans.- * * * BTC on-chain & lightning accepted * * * due to EPR-Restrictions NO SHIPPING to Bulgaria, Danmark, Greece, Luxembourg, Poland, Portugal, Romania, Sweden, Slovakia and Spain * * *.
Lingua: Tedesco
Editore: Detsche Gesellschaft fur Natur- und Volkerkinde Ostasiens, Tokyo and Hamburg, 1965
Da: Douglas Books, Tunbridge Wells, Regno Unito
Prima edizione
EUR 23,87
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: As New. 1st Edition. Brown cloth backed printed light grey boards. fine. t.p.+ facing contents (Inhalt)+ii+103+( 4, photo plates), 7 further pp. of photos ex-pagination; no obvious faultsl. All text in German except the first chapter 'The Yamabushi' by U.A. Casal which is preced by a 2 pp. German Robert Schinzinger. obituary. Two papers on the Japaenese Yamabushi religious sect, one (short) on death customs and the 4th on 'Die Otokodate' in Japanese history and art.
Editore: Deutsche gesellschaft fur natur- und volkerkunde ostasiens, Tokyo, 1963
Da: Rulon-Miller Books (ABAA / ILAB), St. Paul, MN, U.S.A.
8vo, pp. [6], 94; 2 plates; text in German; printed paper boards backed in brown cloth, gilt title on spine; boards a little bowed, underlining and annotations, particularly in the final chapter, very good. Band XLIV, 1. in Mitteilungen der Deutschen Gesellschaft fur Natur- und Volkerkunde Ostasiens.
Lingua: Tedesco
Editore: Tokyo : Dt. Ges. für Natur- u. Völkerkunde Ostasiens., 1968
Da: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Germania
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloOriginalbroschur. Condizione: Gut. 57 S. Sehr guter Zustand - Vorwort -- Es war ein langgehegter Wunsch unseres 1966 verstorbenen zweiten Vorsitzenden E.A. Kaemmerer, die in den Mitteilungen der O.A.G. verborgenen wertvollen Abhandlungen durch ein Sachregister dem modernen Benutzer zugänglich zu machen, aber es fand sich kein geeigneter Mitarbeiter. Endlich ist es durch die freundliche Hilfsbereitschaft von Herrn Friedrich Kruppa aus der Berlin, der sich z.Zt. zu Studienzwecken in Japan auf hält, möglich geworden, einen solchen, nach Sachgebieten geordneten Index herzustellen und zu veröffentlichen. Wir machen darauf aufmerksam, daß die ersten dreißig Bände der Mitteilungen als Neudruck von Johnson Reprint Corporation in New York herausgebracht wurden. -- August 1968 -- Dr. Robert Schinzinger, Vorsitzender der O.A.G. Tokyo. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Lingua: Tedesco
Editore: Tokyo : Dt. Ges. für Natur- u. Völkerkunde Ostasiens., 1964
Da: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Germania
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloOriginalbroschur. Condizione: Gut. 107 S. Sehr guter Zustand - Inhalt: DRITTER TEIL -- Wilhelm Gundert -- Das 35. Kapitel des Bi-Yän-Lu -- übersetzt und erläutert -- Giko Takahashi Bashô -- Horst Hammitzsch -- Matsuo Bashô an seine Schüler übersetzt und erläutert -- Margarete Donath -- Zur literarhistorischen Bedeutung der Kanazöshi -- Wolfram Naumann -- Kinsoku no Ryoki -- eine imaginäre Reiseschilderung des Kamijima Onitsura ( 1661-1738 ) übersetzt und erläutert. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Editore: Maruzen Co. Ltd., 1958
ISBN 10: 019822284X ISBN 13: 9780198222842
Da: Dan Pope Books, West Hartford, CT, U.S.A.
Prima edizione
Hardcover. Condizione: Near Fine. Condizione sovraccoperta: Very Good. 1st Edition. Tokyo: Maruzen (1958). First edition, first printing. Hardbound. Near fine in a very good dust jacket. A tight, clean copy, without any marks. Book has prior owner's neat stamp on FEP and bottom of title page. Jacket is complete but has a few puncture holes and edge wear at gutters. NOT price-clipped. Comes with archival-quality mylar dust jacket protector. Shipped in well padded box. Translated and Introduced by Robert Schinzinger, in collaboration with I. Koyama and T. Kojima. (International Philosophical Research Association of Japan).
Da: Antiquariat Armebooks, Frankfurt am Main, Germania
EUR 59,99
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellopaperback. Condizione: Wie neu. 1497 Seiten; Sansyusya - 1. Auf. 1980 - Kunsstoffeinband im Schuber - 9-84-5 MX-HY4Z-AGNZ Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1.
Lingua: Tedesco
Editore: Tokyo, Deutsche Gesellschaft für Natur- und Völkerkunde Ostasiens, 1966
Da: Antiquariat an der Stiftskirche, Bad Waldsee, Germania
EUR 50,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello4° (26x18), X, 314 S., mit 2 Abb. auf Tafeln, OHln, Schnitt angestaubt (schwach stockfleckig), kaum gelesen, fest sauber und gepflegt, [= O.A.G. - Mitteilungen : Supplement XXVIII / 28 - Deutsche Gesellschaft für Natur- und Völkerkunde Ostasiens], mit der Bibliographie der Werke von Kaempfer und Siebold sowie Bibliographie der Sekundärliteratur.- * * * BTC on-chain & lightning accepted * * * due to EPR-Restrictions NO SHIPPING to Bulgaria, Danmark, Greece, Luxembourg, Poland, Portugal, Romania, Sweden, Slovakia and Spain * * *.
Editore: Tokyo. Verlag Sansyusya. 1959., 1959
Da: Worpsweder Antiquariat, Worpswede, Germania
EUR 65,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloOrig.kartoniert. 56,82 Seiten. 8°. Einband stockfleckig. Ecken bestoßen. Besitzerwidmung auf dem Vorsatz. Einige Textnotizen. Gebrauchsspuren. (Text in Japanese & German).
Da: Versandantiquariat andanti, Schwäbisch Gmünd, BAWÜ, Germania
EUR 29,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Sehr gut. 25. Druck. 8° (19 x 13 cm). XVI, 1723 S., 1 Faltktarte. Flexibler Kunststoffband in farbig illustriertem Originalschuber. Umfangreiches Standardwörterbuch zur deutschen Gegenwartssprache mit japanischen Entsprechungen, konzipiert für Studium, Übersetzung und berufliche Praxis. Seit Jahrzehnten als verlässliches Referenzwerk im deutsch-japanischen Sprachraum etabliert. - Sehr gut erhaltenes Exemplar.
Lingua: Tedesco
Editore: Tokyo; Deutsche Gesellschaft für Natur- und Völkerkunde Ostasiens / Hamburg; Harrassowitz Verlag, 1963
Da: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Germania
EUR 24,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloOriginalhalbleinen. Condizione: Gut. 94 Seiten; graph. Darst.; 26,5 cm. Gutes Exemplar; Umschlag mit kl. Läsuren; stw. eingerissen u. berieben; sonst gut; Vorsatz mit hs. Besitzvermerk von Gitta Lepsius. - Einzelband / Band 1 (von 3). // INHALT : Robert Schinzinger : Maske und Wesen ------ Fumio Hashimoto : Wesenszüge des östlichen Denkens ------ Kazuhiko Sano : Die Vorstellungen von einer anderen Welt im japanischen Fühlen und Denken ------ U. A. Casal : Der Phalluskult im alten Japan. // Zum neunzigjährigen Jubiläum unserer Gesellschaft (gegründet am 22. März 1873) erscheint dieser Mitteilungsband, der zeigt, wie sich im Verlauf von neun Jahrzehnten eine Wandlung von mehr äußerlicher naturwissenschaftlicher Kenntnisnahme zu mehr innerlichem geisteswissenschaftlichem Verstehen vollzogen hat, wodurch eine wesentliche Vertiefung der deutsch-japanischen Begegnung erreicht wurde. Der erste Teil dieses Bandes bringt Beiträge allgemeinen Inhalts, der zweite Spezialabhandlungen und der dritte Übersetzungen. . (Vorwort) Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Editore: Tokio, Verlag von Schobundo o.J. (1943)., 1943
EUR 75,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellogr.8° 48 S. + 4 Portrait -Tafeln + 9 S. Anmerkungen. Orig.-Halbleinenband mit Rücken- u. Deckeltitel = Mit handschriftl. Widmung des Autors, datiert 1943 auf dem Vorsatz. == Robert Karl Edmund Schinzinger, deutscher Philosoph und Germanist, geb. 08.02.1898 in Freiburg/Br. - gest. 09.10.1988 in Yokohama, war Professor an verschiedenen Hochschulen in Japan. Gut erhalten.
Editore: Deutsche Lesestube, Kobe, 1979
Da: Der Buchfreund, Wien, Austria
EUR 8,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloOriginal-Broschüre. Condizione: Sehr gut. 4 Original-Broschüre de o.P.
Da: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.
EUR 122,30
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New.
HRD. Condizione: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
EUR 120,37
Quantità: 15 disponibili
Aggiungi al carrelloHRD. Condizione: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Da: Brook Bookstore On Demand, Napoli, NA, Italia
EUR 128,37
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: new.
Da: GreatBookPricesUK, Woodford Green, Regno Unito
EUR 120,35
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New.
Da: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.
EUR 137,97
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: As New. Unread book in perfect condition.