Editore: Fritz - Reuter - Literaturmuseum Stavenhagen, Volksinstitut Mecklenburg - Vorpommern, 1990, 1990
Da: Antiquariat Bücherparadies, Landsberg, Germania
EUR 4,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello88 S., brosch., Abb., sehr guter Zustand.
Da: Versandantiquariat Bookuck, Georgensgmünd, RH, Germania
EUR 12,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellohardcover. Condizione: Sehr gut. 768 Seiten; Ge164,24 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2.
EUR 5,80
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBroschur, 8°. Condizione: Sehr gut. 1. 232 S. Das Buch ist in sehr gutem, sauberen Zustand. Einband minimal berieben. Widmung auf Vorsatz. Sonst sauberes und wohlerhaltenes Exemplar. -----Inhalt:. Inhaltsbeschreibung folgt. ISBN: 9783446150133 Wir senden umgehend mit beiliegender MwSt.Rechnung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 271.
Da: Versandantiquariat Bookuck, Georgensgmünd, RH, Germania
EUR 14,99
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellohardcover. Condizione: Sehr gut. 688 Seiten; Ge164,25 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2.
Lingua: Tedesco
Editore: Berlin, Literarisches Colloquium, 1964
Da: ANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS, Lübeck, Germania
EUR 6,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello8°, Broschiert. Condizione: Gut. 266 S., Einband mit leichten Lagerspuren, innen sauber und gut erhalten, Provenienz: Hamburger Verlags- und Medienanwalt Joachim Kersten (Namenszug, Datum). Kersten war u. A. Herausgeber und Nachlassverwalter von Peter Rühmkorf und Günter Grass. Wir senden umgehend mit beiliegender MwSt.Rechnung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
EUR 18,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Sehr gut. 231 Seiten. Geringfügige Gebrauchsspuren, sehr gutes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 450 20 x 12 cm, Englische Broschur.
Lingua: Tedesco
Editore: Bad Homburg, Verlag Gehlen,, 1967
Da: Mephisto-Antiquariat, Willebadessen, Germania
EUR 12,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello24 cm, Leineneinband, SU. 295 S., Schutzumschlag mit kleinen Läsuren, sonst guter Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 900.
Editore: Wien, Carl Hanser, München, 1987
Da: Antiquariat "Der Büchergärtner", St. Ingbert, Germania
Copia autografata
EUR 18,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSonderdruck. 12,5 x 20,5 cm S. 377 - 385. Illustrierte Originalbroschur. tadellos. Vom Autor gewidmet: "Für Eugen herzlichst von G. SH JAnn 88". Signatur des Verfassers.
Editore: Frankfurt am Main; Stroemfeld/Roter Stern, 1997, Basel, 1995
Da: Antiquariat "Der Büchergärtner", St. Ingbert, Germania
EUR 25,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloErste Auflage dieser Ausgabe. 15,5 x 22 cm. 503 S. Gold- und Silbergeprägte OLwd, illustrierter Vor- und Nachsatz, Lesefaden. Karte und Plan. Tadellos.
Lingua: Tedesco
Editore: Berlin, Literarisches Colloquium, 1964
Da: Antiquariat Reinhold Pabel, Hamburg, Germania
Membro dell'associazione: BOEV
EUR 12,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBerlin, Literarisches Colloquium, 1964. 266 S. Gr.-8vo (22 cm). OKlappenbroschur. Beiträge zur älteren Kolportageliteratur, zum Wildwestroman, zum Kolportageroman, zum Heimatroman, Frauenroman, Kriminalroman von Hermann Peter Piwitt, Volker Klotz, Peter Rühmkorf, Helmut Heissenbüttel, Karl Riha u.a. Bengta Bischoff, Hedwig Couths-Mahler u. Karl May erfahren eigene Darstellungen, Adel u. Autorität, "falsche Innerlichkeit", Konformliteratur für die Frau, die "Heimat der Fakten", sozialpsycholog. Anmerkungen zur Erfahrung der Fremde u. v. m. sind Gegenstände der Untersuchung. Die Mitherausgeber sind Horst Enders, Friedrich Knilli u. Wolfgang Maier. - Einband etwas berieben, der schwach gebräunte Rücken mit Lesefältchen; innen 6 S. mit einigen Bleistiftunterstreichungen. Ordentliches Exemplar.
Editore: Berlin Literarisches Colloquium, 1964
Da: Antiquariat Artus - Inh. Artus Grenacher, Balterswil, TG, Svizzera
EUR 16,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello8°, 266 S., Okart. mit Einklappdeckeln. - Zustand gut. / HINWEIS: Versand nach Deutschland und die EU (14-täglich) ab Konstanz EU-verzollt: Keine Gebühren für den Empfänger! / IMPORTANT: Shipments to EU-Countries duty-payd from Germany: No fees to the consignee! / IMPORTANTE: Spedizioni verso paesi UE sdoganate dalla Germania: nessuna tassa per il destinatario! Sprache: Deutsch 700 gr.
Lingua: Tedesco
Editore: Gehlen Verlag, Bad Homburg; u.a., 1967
Da: Antiquariat Andreas Schwarz, Bonn, Germania
EUR 14,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: Sehr gut. 295 S.; Original-Leinenband mt Orig.-Schutzumschlag; Gr.8°. Sehr gutes, schönes Exemplar.
Lingua: Tedesco
Editore: Gehlen Verlag, Bad Homburg; u.a., 1967
Da: Antiquariat Andreas Schwarz, Bonn, Germania
EUR 14,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: Sehr gut. 295 S.; Original-Leinenband mt Orig.-Schutzumschlag; Gr.8°. Sehr gutes, schönes Exemplar, neuwertig.
Lingua: Tedesco
Editore: Berlin: Verl. Literar. Colloquium., 1964
Da: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Germania
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellokart. Condizione: Sehr gut. 266 Seiten. Der Einband ist leicht bestoßen and den Kanten, sowie altersbedingt gebräunt. Ansonsten gutes Exemplar. - Karl Markus Michel: Zur Naturgeschichte der Bildung Die ältere Kolportageliteratur - - Hermann Peter Piwitt: Atavismus und Utopie des ganzen Menschen Zum Wildwestroman - - Volker Klotz: Durch die Wüste und so weiter - - Zu Karl May - - Michael Wegener: Die Heimat und die Dichtkunst Zum Heimatroman - - Walter Nutz: Konformliteratur für die Frau - Zum Frauenroman - - Alfred Holzinger: Das Thema vor allem ist wichtig Zum Illustriertenroman - - Peter Rühmkorf Bengta: Bischoff oder die befangene Unschuld Der Konsument als Lügendedektor - - -Wolfgang Maier: Die Heimat der Fakten - - Zum Tatsachenroman - - Ulf Diederichs: Zeitgemäßes und Unzeitgemäßes - - Die Literatur der Science Fiction - - Gerhard Schmidt-Henkel: Die Leiche am Kreuzweg Kriminalroman und Trivialliteratur - - Helmut Heissenbüttel: Spielregeln des Kriminalromans Eine Erweiterung des Themas - - Karl Riha: Die Blase im Kopf Comic Strips - - Gertrud Willenborg: Adel und Autorität Zu den Romanen der Courths-Mahler - - Dorothee Bayer: Falsche Innerlichkeit Zum Famlien- und Liebesroman - - Wilfried Berghahn: In der Fremde Sozialpsychologische Anmerkungen zum deutschen Schlager - - Drucknachweise. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Lingua: Tedesco
Editore: Bad Homburg, Gehlen Verlag, 1967
Da: Antiquariat Deinbacher, Murstetten, Austria
Prima edizione
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello1. Aufl. 295 Seiten, Einband etwas berieben, ansonst guter und sauberer Zustand Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 680 Gr.8°, Olwd. Mit Schutzumschlag.
Lingua: Tedesco
Editore: Berlin, Literarisches Colloquium,, 1964
Da: Antiquariat Matthias Drummer, Berlin, Germania
EUR 6,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello266 Seiten, Mit Beiträgen u.a. von Helmut Heissenbüttel, Peter Rühmkorf und Gertrud Willenborg. Der Rücken und die Einbandränder gebräunt, sonst ordentliches und sauberes Exemplar Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 526 Original-Broschur, 17x22cm, Zustand: 3.
Lingua: Tedesco
Editore: Verlag Gehlen, 1967
Da: Gerald Wollermann, Bad Vilbel, Germania
EUR 8,45
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloGebundene Ausgabe. Condizione: Gut. 1.Aufl. Schutzumschlag etwas lädiert. Innerhalb Deutschlands Versand je nach Größe/Gewicht als Großbrief bzw. Bücher- und Warensendung mit der Post oder per DHL. Rechnung mit MwSt.-Ausweis liegt jeder Lieferung bei. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 400.
Lingua: Tedesco
Editore: Berlin : Verl. Literar. Colloquium, 1964
Da: Hübner Einzelunternehmen, Hamburg, HH, Germania
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloGr. 8° Okt. 266 S. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 600.
Editore: Bad Homburg v.d. H., Verlag Gehlen 1967., 1967
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellogr.8° 295 S. Orig.-Leinen. Gut erhalten.
EUR 12,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello266 S. Orig.-Brosch. Gut erhalten.
Lingua: Tedesco
Editore: Verlag Gehlen, 1967
Da: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Germania
Prima edizione
EUR 14,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloOriginalleinen. Condizione: Gut. 1.Aufl. 295 S.; 24 cm. Gutes Ex.; Umschlag mit kl. Randläsuren. - EA. - Gerhard Schmidt-Henkel (* 9. Juli 1925 in Rostock; 11. September 2011 in Homburg/Saar) war ein deutscher Germanist. . (wiki) // INHALT : Einleitung ---- Der kathartische Mythos: Georg Büchner ---- "Lenz" ---- "Woyzeck" ---- "Dantons Tod" ---- Eichendorff und der mythische Raum ---- Der erzählte Raum ---- Der gesungene Raum ---- Carl Spitteler oder die revidierte Mythologie ---- Spittelers Absicht ---- Die Handlung des "Olympischen Frühlings" ---- Mythologem, Gleichnis und Mythe ---- Kleinform und Großmotiv ---- Das transitorische Abgleiten ---- Fazit und Weltanschauung ---- Arno Holz und der proteische Mythos des "Phantasus" ---- Das poetische Erscheinungsbild ---- Die mythopoetische Weltaneignung ---- Die ästhetische Selbstaufhebung ---- Der Dichter als Demiurg: Alfred Döblin ---- Die frühen Erzählungen ---- "Die Drei Sprünge des Wang-lun" ---- "Berlin Alexanderplatz ---- Schöpfungsklage und mythische Stilfigur: Hans Henny Jahnn ---- Verkennen und Erkenntnis ---- Die mythischen Antinomien ---- Der mythisierte Dichter ---- Der Knabe und das Tier ---- Zwischen Protest und Utopie ---- Eros und Tragik ---- Mythos und Mythologie als Gegenstand der Literaturwissenschaft ---- Literaturverzeichnis ---- Namenregister. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 750.
Lingua: Tedesco
Da: Antiquariat Martin Barbian & Grund GbR, Saarbruecken, Germania
EUR 13,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloFrankfurt (u.a.), Stroemfeld / Roter Stern, 1998, Gr.-8°, 803 S., roter Original-Leinwandeinband mit Folienumschlag in schöner Erhaltung.
Lingua: Tedesco
Editore: Bad Homburg/Berlin/Zürich Gehlen, 1967
Da: Antiquariat carpe diem, Monika Geyer, Bocholt, Germania
Prima edizione
EUR 16,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloGr. 8°, 295 Seiten. Orig.Leinen mit OSU. Erste Ausgabe. Über Georg Büchner, Eichendorff, Carl Spitteler, Arno Holz, Alfred Döblin, Hans Henny Jahnn etc. Mit Fußnoten, Literaturverzeichnis und Namenregister. - Schutzumschlag bestoßen und mit kleinen Randläsuren, Ecken leicht bestoßen, vereinzelt schwache Anstreichungen, beiliegende, meist handschriftliche Notizen auf 4 DIN A4-Seiten.
Da: Norbert Kretschmann, Bad Aibling, Germania
EUR 73,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloTaschenbuch. Condizione: Sehr gut. 648 S. Umschlag an den Rändern minimal berieben/bestossen. Innenteil tadellos - u n g e l e s e n - keine Risse, Knicke, Anmerkungen. ! Altersbedingt leicht nachgedunkelt! KEIN Mängelexemplar! Versand aus München als Päckchen F03711 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 800.
Lingua: Tedesco
Editore: Werner J. Röhrig, St. Ingbert, 1987
ISBN 10: 3924555176 ISBN 13: 9783924555177
Da: Antiquariat "Der Büchergärtner", St. Ingbert, Germania
Copia autografata
EUR 80,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloErste Ausgabe. 14,5 x 20,5 cm. Saarbrücker Beiträge zur Literaturwissenschaft 16. Erste Auflage, 489 S. Originalbroschur. Leichte Gebrauchsspuren. Widmung der Autorin auf dem Vorsatz: "Ein kleiner Gruß zum Sechzigsten für Herrn G. - L- Fink. 18.6.88, K. L.-Immesberger". Signatur des Verfassers.
Lingua: Tedesco
Editore: Berlin, Literarisches Colloquium, 1964
Da: Georg Fritsch Antiquariat, Wien, Austria
Prima edizione
EUR 16,80
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello8°. 266 S. Illustr. OKt. (Christian Chruxin). Schönes Exemplar, Sammlung wertvoller Arbeiten: Hermann Peter Piwitt über den Western, Volker Klotz über Karl May, Peter Rühmkorf über Bengta Bischoff, Ulf Diederichs über Science Fiction, Helmut Heissenbüttel über den Kriminalroman u.a.
Lingua: Tedesco
Editore: Frankfurt, Stroemfeld, 1997
Da: Antiquariat Thomas Nonnenmacher, Freiburg, Germania
EUR 120,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloLeinen. Condizione: Gut. Leinenbände mit Lesebändchen. Cellophanumschläge berieben und an zwei Bänden leicht eingerissen. Schnitte etwas stockfleckig. Eddingstrich am unteren Schnitt des sechsten Bandes. Vor- und Nachsätze teilweise leicht stockfleckig. Ansonsten gut erhalten. Cellophanumschlä Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 3000.
Da: Versandantiquariat Felix Mücke, Grasellenbach - Hammelbach, Germania
EUR 117,72
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellohardcover. Condizione: Befriedigend. 750 Seiten; ohne Schutzumschlag, Artikel stammt aus Nichtraucherhaushalt! U19174 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2.