Editore: Paul Parey, Berlin 1936., 1936
Da: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Germania
Membro dell'associazione: GIAQ
Prima edizione
EUR 14,60
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Gr.-8°. 24 x 16 cm. Gelbe Originalbroschur in einfachem Pappumschlag mit schwarzem Leinenrücken. Ausgeschiedenes Exemplar der Landwirtschaftlichen Hochschule Berlin, Institut für Obstbau und mit deren Stempeln und Signaturen. Gut erhaltenes, vollständiges Heft mit den Seiten 319-475 und 6 Textabb. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K06700-307735.
Editore: Paul Parey, Berlin 1934., 1934
Da: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Germania
Membro dell'associazione: GIAQ
Prima edizione
EUR 14,60
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Gr.-8°. 24 x 16 cm. Gelbe Originalbroschur in einfachem Pappumschlag mit schwarzem Leinenrücken. Ausgeschiedenes Exemplar der Landwirtschaftlichen Hochschule Berlin, Institut für Obstbau und mit deren Stempeln und Signaturen. Gut erhaltenes, vollständiges Heft mit den Seiten 853-1020 und 18 Textabb. Vorgbd. viers. Inhaltverz. des LXXX. Bandes 1934. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K06750-307726.
Editore: Paul Parey, Berlin 1930., 1930
Da: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Germania
Membro dell'associazione: GIAQ
Prima edizione
EUR 14,60
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Gr.-8°. 24 x 16 cm. Gelbe Originalbroschur in einfachem Pappumschlag mit schwarzem Leinenrücken. Ausgeschiedenes Exemplar der Landwirtschaftlichen Hochschule Berlin, Institut für Obstbau und mit deren Stempeln und Signaturen. Vollständiges Heft mit den Seiten 835 -1002. Vorgebunden das Jahrgangsinhaltsverzeichnis. Gut erhalten. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K06750-307678.
Editore: Paul Parey, Berlin 1932., 1932
Da: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Germania
Membro dell'associazione: GIAQ
Prima edizione
EUR 14,60
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Gr.-8°. 24 x 16 cm. Gelbe Originalbroschur in einfachem Pappumschlag mit schwarzem Leinenrücken. Ausgeschiedenes Exemplar der Landwirtschaftlichen Hochschule Berlin, Institut für Obstbau und mit deren Stempeln und Signaturen. Gut erhaltenes, vollständiges Heft mit den Seiten 525-678 und 19 Textabb. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K06750-307700.
Da: Stefan Küpper, Duisburg, Germania
EUR 8,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloRatingen, Hubert von Ameln 1997. 163 S. OPbd. Gutes Exemplar.
Editore: 1915 bei C. G. Thieme in Dresden., 1915
Da: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Germania
Membro dell'associazione: GIAQ
Prima edizione
EUR 15,60
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloSoftcover. 4°. Fünf ( von sieben ) Tafeln, numeriert 217 - 221 ( es fehlen Taf. Nr. 222 und 223 ). Lagerungsbedingt leicht angestaubt. Dabei das Inhaltsverzeichnis, Personen-, Orts- und Sachregister des XIII. Bandes mit VII(+I) Seiten, untere Ecke leicht geknickt. Insgesamt gut erhalten. Jahrgang 50 ist Teil des XIII. Bandes der Monatsschrift für Münz- und Medaillenkunde. Dieser besteht aus den Jahrgängen 1912 - 1915. --- Die Tafeln 217, 218 und 220 ( etwas angestaubt und randlädiert ) sowie das Gesamtinhaltsverzeichnis für Band XIII können auch einzeln zu 8 Euro zzgl. 3 Euro Porto (innerhalb Deutschlands ) bestellt werden, 8 Euro Porto ins Ausland ! --- Beim Kauf mehrerer Einzelteile fragen Sie bitte einen günstigeren Gesamtpreis an! -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K00902-305132/HKC2400.
Editore: Insel Verlag, 1910
Da: Anybook.com, Lincoln, Regno Unito
EUR 4,68
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Fair. Volumes 1 - 5. This is an ex-library book and may have the usual library/used-book markings inside.This book has hardback covers. With almost no library markings, With owner's name inside cover. In fair condition, suitable as a study copy. Yellow covers scuffed, spines faded. Volume 1 spine held on with old sellotape. A few pencil markings in volume one, otherwise clean. Gothic script. Please note the Image in this listing is a stock photo and may not match the covers of the actual item,2500grams, ISBN:
Editore: Stuttgart, E. Schweizerbart'sche Verlagsbuchhandlung (Nägele u. Obermiller) 1963., 1963
Da: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Germania
Membro dell'associazione: GIAQ
Prima edizione
EUR 17,60
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoftcover. Gr.-8°, 24 x 16 cm. Orange-gelbe Originalbroschur. Seiten 161 - 295 mit zahlreichen schwarzweiss-Abbildungen im Text und auf 11 Tafeln. Sauber und gut erhalten. Bibl.-Kurzz.: Paläont. Z. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K12644-312175.
Editore: Stuttgart, E. Schweizerbart'sche Verlagsbuchhandlung (Nägele u. Obermiller) 1966., 1966
Da: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Germania
Membro dell'associazione: GIAQ
Prima edizione
EUR 17,60
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoftcover. Gr.-8°, 24 x 16 cm. Orange-gelbe Originalbroschur. Seiten 155-294 mit zahlreichen schwarzweiss-Abbildungen im Text und auf 16 Tafeln. Sauber und gut erhalten. Bibl.-Kurzz.: Paläont. Z. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K12644-312183.
Editore: Stuttgart, E. Schweizerbart'sche Verlagsbuchhandlung (Nägele u. Obermiller) 1972., 1972
Da: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Germania
Membro dell'associazione: GIAQ
Prima edizione
EUR 17,60
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoftcover. Gr.-8°, 24 x 16 cm. Orange-gelbe Originalbroschur. 103 Seiten mit zahlreichen schwarzweiss-Abbildungen im Text und auf 18 Tafeln. Sauber und gut erhalten. Bibl.-Kurzz.: Paläont. Z. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K12644-313996.
Lingua: Inglese
Editore: Berlin : Springer Netherland, 2006
ISBN 10: 1402051093 ISBN 13: 9781402051098
Da: Versandantiquariat Ingo Lutter, Buchholz, Germania
EUR 32,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloIncluding CD Rom with Presentations 201 24cm, Gebunden Englisch 580g.
Lingua: Tedesco
Editore: Berlin ; New York : de Gruyter, 1987
ISBN 10: 3110108755 ISBN 13: 9783110108750
Da: Kirjat Literatur- & Dienstleistungsgesellschaft mbH, Beucha, Germania
EUR 9,84
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellokart. Condizione: Sehr gut. 61 S. : graph. Darst. ; 24 cm Ausgesondertes Bibliotheksexemplar in gutem bis sehr gutem Zustand. Cover / Einband kann Gebrauchsspuren aufweisen, ältere Bücher können nachgedunkelt sein. Teilweise Eintragungen, Markierungen oder Signaturen. Gebrauchsspuren dem Alter sowie der Herkunft entsprechend vorhanden. Stempel, Namenszüge oder Widmungen können enthalten sein, ebenso sind Kennzeichnungen für Mängel-/Remittendenexemplare möglich. R11-2 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 190.
Lingua: Tedesco
Editore: Gnadau, Vlg. des Vereins für Brüdergeschichte in Herrnhut. 1914., 1914
Da: Hans Kümmerle - Antiquariat, Goeppingen, BW, Germania
Membro dell'associazione: BOEV
EUR 16,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloGr. 8°. 435 S. Fraktur. Mit 120 Abb. OLn. Geringe Alters- u. Gebrauchsspuren, mit Bleistiftunterstreichungen. Sprache: Deutsch.
Lingua: Tedesco
Editore: (Braunschweig, Westermann 1981)., 1981
ISBN 10: 3145000004 ISBN 13: 9783145000005
Da: Antiquariat im Schloss, Schwaigern, D, Germania
Prima edizione
EUR 13,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello192 Seiten. Eine Jubiläumsausgabe mit den verschiedensten Auszügen aus 125 Jahren Westermanns Monatshefte sowie neue Artikel zu aktuellen Themen und Ereignissen. Einband leicht stockfleckig. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 900 Farbillustr. Or.-Broschur. Gr. 8vo (Westermanns Monatshefte).
Da: ANTIQUARIAT BÜCHERBERG Martin Walkner, Salzburg, Austria
Prima edizione
EUR 26,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello383 S. Weiße Glanz-Karton-Broschur, 21 cm. Schönes Exemplar ohne Gebrauchsspuren. - Hrsg. von Hess-Lüttich mit Ulrich Müller, Siegrid Schmidt und Klaus Zelewitz. - Reihe: Cross cultural communication; Vol. 13. Publikationen der Gesellschaft für Interkulturelle Germanistik (GIG) ; Vol. 8. - Zr. Vorträge der Tagung in Vilnius 1.-4.11.2001. - Mit Bibliographie-Anmerkungen. hk [Von Schweizer Bankkonten keine Banküberweisung, nur Kreditkartenzahlung über Abebooks/ZVAB] Sprache: Deutsch. - Gewicht in Gramm: 600. - Literatur/Sprachwissenschaft, Philologie. - Stichworte: Sprache, Linguistik, Deutsch, Deutsche Literatur, Philologie, Akademischer Austauschdienst, Universität, Literaturwissenschaft, Sprachwissenschaft, Linguistik, Dolmetsch, Kulturvermittlung, Übersetzung, Interkulturalität, Globalisierung, Sprache, Türkisch, Finnen, Übersetzung, Türkei, Nationalismus, Moliere, Mediävistik, Jiddische, Semantik, Fremdsprache, Ausländer. -.
Da: ANTIQUARIAT BÜCHERBERG Martin Walkner, Salzburg, Austria
Prima edizione
EUR 33,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello742 S. Weißer Glanzkarton, 21 cm. Schönes Exemplar ohne Gebrauchsspuren. - Hrsg. von Hess-Lüttich mit Ulrich Müller, Siegrid Schmidt und Klaus Zelewitz. - Reihe: Cross cultural communication; Vol. 14. Publikationen der Gesellschaft für Interkulturelle Germanistik (GIG); Vol. 9. - Zr. Vorträge der Tagung 2002 in Salzburg. - Neu 97 EUR. - Selten. - Mit Bibliographie-Anmerkungen. hk [Von Schweizer Bankkonten keine Banküberweisung, nur Kreditkartenzahlung über Abebooks/ZVAB] Sprache: Deutsch. - Gewicht in Gramm: 1100. - Literatur/Sprachwissenschaft, Philologie. - Stichworte: Deutsche Literaturgeschichte, Philologie, Akademischer Austauschdienst, Universität, Literaturwissenschaft, Sprachwissenschaft, Linguistik, Textanalyse, Interkulturalität, Globalisierung, Sprache, Türkisch, Schweden, Übersetzung, Türkei, Nationalismus, Dänemark, Kunst, Balkan, Kafka, Celan, Slowakisch, Tschechisch, Ägypten, Mexiko, Japan, Liechtenstein, Budapest, sprachunterricht, didaktik, Fremdsprache, Emigration, Ausländer. -.
Da: Antiquariaat Isis, Groningen, Paesi Bassi
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHeidelberg, Schneider, 1984. 249 Paperback. Portrait. (WSA, 12) *top text block lightly foxed, good condition*.
Da: Antiquariat Dr. Christian Broy, Leipheim, Germania
EUR 19,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: guter Zustand.
Lingua: Lingue multiple
Editore: Worms, Wernersche Verlagsges., 2000
Rivista / Giornale
EUR 21,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Gut. 29 cm. VIII, 166 S. Mit zahlreichen Abb., Karten und Plänen in Farbe und Schwarzweiß. Illustrierter Originalkarton (Softcover), Fadenheftung. Einband leicht bestoßen, randgedunkelt und angefleckt. Notiz auf Deckel. Die führende Zeitschrift zur Gartenkunst im deutschsprachigen Raum. Aus dem Vorwort der Herausgeber: "Das [.] Interesse an der Geschichte der Gartenkunst [.] nimmt seit Jahren spürbar zu. Ein wichtiges Ergebnis dieser Entwicklung ist die wachsende Zahl qualitätvoller wissenschaftlicher und praxisbezogener Arbeiten, die diesen Bereichen gewidmet ist. Viele von ihnen [.] bleiben weitgehend unbekannt, weil es im deutschsprachigen Raum bisher keine (etwa dem Journal of Garden History) vergleichbare Zeitschrift gibt, die längere Beiträge aufnehmen könnte. Das gilt ebenso für ausführlichere, kritische Berichte über denkmalpflegerische Methoden, Maßnahmen und Vorhaben oder für die dringend erwünschte intensivere Auseinandersetzung mit formalen und funktionalen Tendenzen, mit Entwürfen und Schöpfungen der Gartenkunst unserer Zeit." Aus dem Inhalt: Brigitte Wormbs: Gartenlust und Erziehungskunst. Claudia Gröschel: Wilhelm Hentze (1793-1874) - Ein Gartenkünstler des 19. Jahrhunderts. Teil 2: Innovation und Erhaltung. Catrin Lorenz: Barockes Spiel in Pillnitz - Die Spielanlagen im Pillnitzer Schloßpark und ihre Auswirkungen auf dessen gartenkünstlerische Gestaltung. Cristian Reimann: Der englische Garten Garzau - Ein Beitrag zu seiner Interpretation. Brigitt Sigel: »Wo man geht und steht, ist ein Landschaftsbild« - Zur Wahrnehmung von Kulturlandschaft. Volkmar Eidloth: Grünbestimmte Freiräume in historischen Altstädten. Tomás Valena: Stadt und Garten. Andreas Brümmel: Von Mannheim nach Japan - Gärten des Seins - Plätze. Axel Klausmeier: »Having a great Quantity of planting a mongst it« - Wolterton Hall von Thomas Ripley - Zu einem frühen Landschaftspark in Norfolk. Kristóf Fatsar: Franz Rosenstingl als Gartenarchitekt in Ungarn. Sprache: deu, eng.
Lingua: Lingue multiple
Editore: Worms, Wernersche Verlagsgesellschaft, 1995
Rivista / Giornale
EUR 27,30
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Gut. 7. Jahrgang. Heft 2. 28 cm. VII, [178] S. (Seiten 177 bis 366) Mit zahlreichen Abb.und Plänen in Farbe und Schwarzweiß. Illustrierter Originalkarton (Softcover), Klebebindung. Einband minimal bestoßen. Die führende Zeitschrift zur Gartenkunst im deutschsprachigen Raum. Aus dem Vorwort der Herausgeber: "Das [.] Interesse an der Geschichte der Gartenkunst [.] nimmt seit Jahren spürbar zu. Ein wichtiges Ergebnis dieser Entwicklung ist die wachsende Zahl qualitätvoller wissenschaftlicher und praxisbezogener Arbeiten, die diesen Bereichen gewidmet ist. Viele von ihnen [.] bleiben weitgehend unbekannt, weil es im deutschsprachigen Raum bisher keine (etwa dem Journal of Garden History) vergleichbare Zeitschrift gibt, die längere Beiträge aufnehmen könnte. Das gilt ebenso für ausführlichere, kritische Berichte über denkmalpflegerische Methoden, Maßnahmen und Vorhaben oder für die dringend erwünschte intensivere Auseinandersetzung mit formalen und funktionalen Tendenzen, mit Entwürfen und Schöpfungen der Gartenkunst unserer Zeit." Aus dem Inhalt: Hajós: Gartenarchitektur des Jugendstils und der Zwischenkriegszeit. Schmidt-Dengler: "wir werden heute nicht zum garten gehen" (Stephan George). Garten als Thema in der Literatur der Jahrhundertwende. Sámány-Parsons: Das Thema "Garten und Park" in der Malerei der Donau-Monarchie-Länder um 1900. Williams: Edwin Lutyens and the Formal Garden in England. von Krosigk: Der Berliner Villen- und Landhausgarten in der Zeit zwischen 1900 und dem Ersten Weltkrieg. de Jong: "Kareol" - Tristans Burg und Wald an der holländischen Küste. Ein Beispiel internationaler Gartenkunst in den Niederlanden um 1910. Vernon: Frank Lloyd Wright, Walter Burley Griffin, Jens Jensen and the Jugendstil Garden in America. Marchetti: Fillen und ihre Gärten in Rom zwischen 1870 und 1930. Imbert: French Visions of the Modern Garden. Gröning: Der kommende Garten. Bacher: Auf der Suche nach dem neuen Garten. Gartengestaltung zwischen 1919 und 1933/38 in Deutschland und Österreich. Loidl-Reisch: Wiener Stadtparks um 1900. Am Beispiel von Türkenschanzpark und Elisabeth-Denkmal (Volkspark). Schmidt: Albert Esch. Ein österreichischer Gartenarchitekt der ersten Republik. Mang: Josef Oskar Wladar. Die frühen Arbeiten des österreichischen Gartenarchitekten. Wolschke-Bulmahn: 1945-1995: Zur landschaftsarchitektonischen Gestaltung der Gedenkstätte Bergen-Belsen. Sigel: Der gewachsene und der rekonstruierte Garten. Gedanken anläßlich zweier Tagungen über Gartenarchäologie. Sprache: deu, eng.
Lingua: Lingue multiple
Editore: Worms, Wernersche Verlagsgesellschaft, 2000
Rivista / Giornale
EUR 25,72
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Gut. 12.Jahrgang. Heft 2/2000. 28 cm. VII, [217] S. (Seiten 167 bis 383) Mit zahlreichen Abb., Karten und Plänen in Farbe und Schwarzweiß. Illustrierter Originalkarton (Softcover), Fadenheftung. Gepflegtes mininmal bestoßenes Exemplar. Die führende Zeitschrift zur Gartenkunst im deutschsprachigen Raum. Aus dem Vorwort der Herausgeber: "Das [.] Interesse an der Geschichte der Gartenkunst [.] nimmt seit Jahren spürbar zu. Ein wichtiges Ergebnis dieser Entwicklung ist die wachsende Zahl qualitätvoller wissenschaftlicher und praxisbezogener Arbeiten, die diesen Bereichen gewidmet ist. Viele von ihnen [.] bleiben weitgehend unbekannt, weil es im deutschsprachigen Raum bisher keine (etwa dem Journal of Garden History) vergleichbare Zeitschrift gibt, die längere Beiträge aufnehmen könnte. Das gilt ebenso für ausführlichere, kritische Berichte über denkmalpflegerische Methoden, Maßnahmen und Vorhaben oder für die dringend erwünschte intensivere Auseinandersetzung mit formalen und funktionalen Tendenzen, mit Entwürfen und Schöpfungen der Gartenkunst unserer Zeit." Aus dem Inhalt: Widmer, Die Gartenkunst im Leben der Kurfürstin Sophie von Hannover (1630-1714). Volland: Weibliche Naturbeherrschung - ein Widerspuch in sich? Die Gartengestalterin in der Literatur um 1800. Kitsch-Stracke: Das vergessene Gartenbuch der westfälischen Schriftstellerin Henriette Davidis (1801-1876). Frink: Die schönen Wunder. Zu Gertrud Kolmars Gedichtzyklus "Bild der Rose. Ein Beet Sonette". Latz: Die Pflanze als Hauptdarsteller. Zagari: Thinking, Interpreting, Living. Restoring, Transforming a historic Garden.Cole: Parks in the Place of Former Industrial Sites. The Eden Project. Lassus: Histoires pour Demain. Weilacher: Vom Luxus des Verzichts in der Gartenkunst. Schneider, Die komposite Welt des Parterre d'Eau der Gartenanlagen von Versailles. Charles Le Brun im Spannungsfeld von Kunst und Wissenschaft. Metzger, "All Ding zergenglich" Der Heidelberger Herrengarten: ein vergessener Renaissancegarten im Licht neuer Quellen. Kirchner: Stadtgartendirektor Hans Schiller (1902-1991) Leben und Werk. Schneider/Gröning: Anmerkungen zur "Friedhofsreformbewegung" Die gartenkünstlerische Diskussion um die neuzeitliche Friedhofsgestaltung vor dem Ersten Weltkrieg. Sprache: deu, eng, fra.
Lingua: Lingue multiple
Editore: Worms, Wernersche Verlagsgesellschaft, 1993
Rivista / Giornale
EUR 28,35
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Sehr gut. 28 cm. VIII, [252]S. (Seiten 195-377) mit zahlreichen Abb.und Plänen in Farbe und Schwarzweiß. Illustrierter Originalkarton (Softcover), Fadenheftung. Einband etwas randgedunkelt, sonst tadelloses Exemplar. Die führende Zeitschrift zur Gartenkunst im deutschsprachigen Raum. Aus dem Vorwort der Herausgeber: "Das [.] Interesse an der Geschichte der Gartenkunst [.] nimmt seit Jahren spürbar zu. Ein wichtiges Ergebnis dieser Entwicklung ist die wachsende Zahl qualitätvoller wissenschaftlicher und praxisbezogener Arbeiten, die diesen Bereichen gewidmet ist. Viele von ihnen [.] bleiben weitgehend unbekannt, weil es im deutschsprachigen Raum bisher keine (etwa dem Journal of Garden History) vergleichbare Zeitschrift gibt, die längere Beiträge aufnehmen könnte. Das gilt ebenso für ausführlichere, kritische Berichte über denkmalpflegerische Methoden, Maßnahmen und Vorhaben oder für die dringend erwünschte intensivere Auseinandersetzung mit formalen und funktionalen Tendenzen, mit Entwürfen und Schöpfungen der Gartenkunst unserer Zeit." Inhalt u.a.: Wormbs, Brigitte: Spiegel der Zukunft. Garten-Ansichten: Der poetische Blick. Fotografien von Martin Wampl. Tischer, Stefan: Der Tarotgarten von Niki de Saint Phalle. Langen, Stefanie von: William Mason - The English Garden. A Poem in four Books. Ein Lehrgedicht von 1783. Sigel, Brigitte: "Alles Erhaltene wird zum redenden Zeugnis" Das Gertendenkmal mit der Elle des Baudenkmalpflegers gemessen. Schmidt, Erika: Spezifische Probleme der Erhaltung von Gartendenkmalen. Wiegel, Helmut: Der Irrhain des Pregnesischen Blumenordens. Kehn, Wolfgang: Hirschfeld in Kiel. Dokumentation einer Ausstellung. Weilacher, Udo: Europa-Biennale Niederlausitz II. Kunst an den Wundrändern der Landschaft. Sprache: deu, eng.
Da: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, Germania
EUR 6,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: Gut. 189 Seiten Ein Buch über die Wunder der Welt, das den Leser auf eine Entdeckungsreise durch verschiedene natürliche und wissenschaftliche Phänomene mitnimmt. Zustand: Einband mit stärkeren Gebrauchsspuren, Seiten geringfügig gebräunt, insgesamt GUTER Zustand. HC1-088-2/8-00715596 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 253.
Lingua: Lingue multiple
Editore: Worms, Wernersche Verlagsges., 2000
Rivista / Giornale
EUR 26,25
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Sehr gut. 29 cm. VIII, Seiten 167-383 mit zahlreichen Abb., Karten und Plänen in Farbe und Schwarzweiß. Illustrierter Originalkarton (Softcover), Fadenheftung. Tadelloses gepflegtes Exemplar. Die führende Zeitschrift zur Gartenkunst im deutschsprachigen Raum. Aus dem Vorwort der Herausgeber: "Das [.] Interesse an der Geschichte der Gartenkunst [.] nimmt seit Jahren spürbar zu. Ein wichtiges Ergebnis dieser Entwicklung ist die wachsende Zahl qualitätvoller wissenschaftlicher und praxisbezogener Arbeiten, die diesen Bereichen gewidmet ist. Viele von ihnen [.] bleiben weitgehend unbekannt, weil es im deutschsprachigen Raum bisher keine (etwa dem Journal of Garden History) vergleichbare Zeitschrift gibt, die längere Beiträge aufnehmen könnte. Das gilt ebenso für ausführlichere, kritische Berichte über denkmalpflegerische Methoden, Maßnahmen und Vorhaben oder für die dringend erwünschte intensivere Auseinandersetzung mit formalen und funktionalen Tendenzen, mit Entwürfen und Schöpfungen der Gartenkunst unserer Zeit." Aus dem Inhalt: Brigitte Wormbs: Zeugen wider den guten Geschmack. »Frauen in der Geschichte der Gartenkultur« - 1. Arbeitstagung 2. Oktober 1999. Widmer, Die Gartenkunst im Leben der Kurfürstin Sophie von Hannover (1630-1714). Volland: Weibliche Naturbeherrschung - ein Widerspuch in sich? Die Gartengestalterin in der Literatur um 1800. Kitsch-Stracke: Das vergessene Gartenbuch der westfälischen Schriftstellerin Henriette Davidis (1801-1876). Frink: Die schönen Wunder. Zu Gertrud Kolmars Gedichtzyklus "Bild der Rose. Ein Beet Sonette". Latz: Die Pflanze als Hauptdarsteller. Zagari: Thinking, Interpreting, Living. Restoring, Transforming a historic Garden.Cole: Parks in the Place of Former Industrial Sites. The Eden Project. Lassus: Histoires pour Demain. Weilacher: Vom Luxus des Verzichts in der Gartenkunst. Schneider, Die komposite Welt des Parterre d'Eau der Gartenanlagen von Versailles. Charles Le Brun im Spannungsfeld von Kunst und Wissenschaft. Metzger, "All Ding zergenglich" Der Heidelberger Herrengarten: ein vergessener Renaissancegarten im Licht neuer Quellen. Kirchner: Stadtgartendirektor Hans Schiller (1902-1991) Leben und Werk. Schneider/Gröning: Anmerkungen zur "Friedhofsreformbewegung" Die gartenkünstlerische Diskussion um die neuzeitliche Friedhofsgestaltung vor dem Ersten Weltkrieg. Sprache: deu, eng.
Lingua: Tedesco
Editore: Springer-Verlag, Berlin Heidelberg New York, 1979
Da: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, Germania
EUR 16,20
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoftcover. Condizione: Gut. 123 Ein umfassendes Werk über die Diagnose und Therapie von kardiologischen Erkrankungen mit besonderem Fokus auf Hypertonie, geschrieben von einem Team anerkannter Ärzte. Zustand: Einband mit stärkeren Gebrauchsspuren, Seiten geringfügig gebräunt, insgesamt GUTER Zustand. HC1-540-4/8-00729655 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 266.
Lingua: Tedesco
Editore: Springer-Verlag, Berlin, Göttingen, Heidelberg, 1950
Da: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, Germania
EUR 21,90
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoftcover. Condizione: Gut. 123 Seiten Dieses Buch behandelt die mathematischen Methoden und Werkzeuge, die im Bereich der Physik angewendet werden. Es bietet eine detaillierte Darstellung der Themen unter Berücksichtigung der besonderen Anwendungsgebiete. Zustand: Einband mit stärkeren Gebrauchsspuren, Seiten geringfügig gebräunt, insgesamt GUTER Zustand. HC1-665-7/8-00596449 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 974.
Lingua: Tedesco
Editore: Suhrkamp Verlag, Frankfurt am Main, 1977
Da: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, Germania
Prima edizione
EUR 25,60
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoftcover. Condizione: Gut. Erstausgabe. 281 Seiten Dieses Buch bietet eine Sammlung von Beiträgen zur Marx\'schen Theorie, mit einem Fokus auf die gesellschaftlichen Herausforderungen und Krisenanalysen in der Weimarer Republik. Es untersucht auch den Einfluss der Kapitalismuskritik auf die Arbeiterbewegung und die Positionen des DGB. Zustand: Einband mit stärkeren Gebrauchsspuren, Seiten geringfügig gebräunt, insgesamt GUTER Zustand. HC1-518-5/8-00702829 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 213.
Editore: Stuttgart Thieme, 1974
Da: Zentralantiquariat Leipzig GmbH, Leipzig, Germania
EUR 24,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloM. 27 Tab. u. 226 (teils farb.) Abb. XI, 299 S. OLwd. St. a. Tit. M. Beitr. v. E. u. F.W. Schmidt, H. Themann, J. Thurner u. H. Wallnöfer unter Mitarb. v. R. Müller, M. Nuic, P. Otto u. H.H. Wagner. Sprache: Deutsch 0 gr.
Lingua: Lingue multiple
Editore: Worms, Wernersche Verlagsgesellschaft, 1997
Rivista / Giornale
EUR 47,25
Quantità: 3 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Gut. 9. Jahrgang. In zwei Heften komplett. 28 cm. VIII, 396 S. Mit zahlreichen Abb., Karten und Plänen in Farbe und Schwarzweiß. Illustrierter Originalkarton (Softcover), Fadenheftung. Gute Exemplare. Inhaltsverzeichnis mit Anstreichungen in zartem Blei. Die führende Zeitschrift zur Gartenkunst im deutschsprachigen Raum. Aus dem Vorwort der Herausgeber: "Das [.] Interesse an der Geschichte der Gartenkunst [.] nimmt seit Jahren spürbar zu. Ein wichtiges Ergebnis dieser Entwicklung ist die wachsende Zahl qualitätvoller wissenschaftlicher und praxisbezogener Arbeiten, die diesen Bereichen gewidmet ist. Viele von ihnen [.] bleiben weitgehend unbekannt, weil es im deutschsprachigen Raum bisher keine (etwa dem Journal of Garden History) vergleichbare Zeitschrift gibt, die längere Beiträge aufnehmen könnte. Das gilt ebenso für ausführlichere, kritische Berichte über denkmalpflegerische Methoden, Maßnahmen und Vorhaben oder für die dringend erwünschte intensivere Auseinandersetzung mit formalen und funktionalen Tendenzen, mit Entwürfen und Schöpfungen der Gartenkunst unserer Zeit." Aus dem Inhalt: Brigitte Wormbs, Capriccio oder nach den Regeln der Kunst. Das künstliche Paradies: Gartenkunst im Spannungsfeld von Natur und Gesellschaft - Internationales Symposium in Hannover, 26./27. September 1996. Grußworte. John Dixon Hunt, The Garden as Virtual Reality. Adrian von Buttlar, Retreats or attacks? Der Garten zwischen Arcadia und Utopia. Hubertus Fischer, »Nur wer den Garten bebaut, weiß, was Wildnis ist« - Zum Wandel der Naturwahrnehmung. Annalisa Maniglio Calcogno, The status of research, recent trends and policies for garden conservation in Italy. Peter Goodchild, Some current Trends and future Directions in Garden History and the Conservation of Historic Gardens. Carmen Anon, Gesetzgebung, Lehre und Praxis in der Restaurierung historischer Gärten in Spanien. Detlef Karg, Forschung und Praxis im Vergleich. Robert de Jong, Gardening in The Netherlands, garden art or dream image? Joachim Wolschke-Bulmahn, Anmerkungen zu historischen Gärten und zu gartendenkmalpflegerischen Aktivitäten in den U.S.A. Ernst Albrecht, Einleitung des Abendvortrags. Martin Drury, The National Trust and its Role in the Conservation of Buildings, Gardens and Landscape in Britain. Heike Kamerlingh Onnes, Private Gartendenkmalpflege in den Niederlanden. Mara Miller, The Garden as an Art. Philosophical Reflections. Wolfgang Pehnt, Zaungäste des Paradieses - Die Gartenkunst und ihre Kritiker. Géza Hajós, Umwelt und Kunst - Die Erweiterung des Denkmal-Begriffs und die historischen Gärten. Günter Nagel, Positionen zeitgenössischer Landschaftsarchitektur. Eva Benz-Rababah, Das künstliche Paradies - Zusammenfassung der Diskussionsbeiträge. Beiträge zur Gartenkunstgeschichte: Daniel Widmaier, Der klassische Volkspark in Berlin. Klaus von Krosigk, Die Gartenbank in der öffentlichen Grünanlage des 19. und frühen 20. Jahrhunderts - Ein kultur- und stadtentwicklungsgeschichtlicher Beitrag an Beispielen von Peter Joseph Lenné bis Erwin Barth. Reinald Eckert, Ein Künstlergarten - Der Landsitz Max Liebermanns am Großen Wannsee in Berlin. Brigitte Wormbs, Gärten, Geld und Gut. »Gärten zwischen Kunst und Natur - kulturelles Erbe und/oder ökologische Oasen?« Internationales Symposium in Eisenstadt, Ende Mai/Anfang Juni 1996, Géza Hajós, Der Begriff der Originalität in der Bau- und Gartendenkmalpflege - Einführung zum internationalen Symposium »Gärten zwischen Kunst und Natur - kulturelles Erbe und/oder ökologische Oasen?«. Franz Prost, Oikos, Logos und Garten. Gernot Böhme, Gärten und Wüsten - Naturverschönerung und Naturzerstörung - Für Kaspar Klaffke zum 60. Geburtstag. Erik A. de Jong, Gegensatz oder Zusammenhang? - Gedanken zum Verhältnis zwischen Natur und Kunst in der klassischen Gartentheorie. Wolfgang Holzner, Parks als Räume für Naturerfahrung. Peter Jordan, Konflikte zwischen Denkmalschutz und Naturschutz in den Historischen Gärten Deutschlands. Erika Schmidt, Erhaltung his.
Lingua: Tedesco
Editore: Stuttgart, Georg Thieme Verlag,, 1974
ISBN 10: 3134970015 ISBN 13: 9783134970012
Da: Antiquariat Kirchheim, Lehrte, Germania
EUR 12,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Befriedigend. XI / 299 Seiten mit 226 zum Teil farbigen Abbildungen und 27 Tabellen, betitelt. Orig.-Leinen mit farbig illustr. Orig.-Umschlag - Umschlag gerändert, Widmung im Vorsatz, Markierungen auf vereinzelten Seiten, sonst guter Zustand - 1974. Mit Beiträgen von E. Schmidt, F. W. Schmidt, H. Themann, J. Thurner und H. Wallnöfer unter Mitarbeit von R. Müller, M. Nuic, P. Otto und H. H. Wagner. HM 3432 Buchversand erfolgt aus Deutschland. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 950.