Editore: Der Morgen, Berlin 1978.,, 1978
Da: Antiquariat Petri, Jena, Germania
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHC. Condizione: Gut. Oln, Ou., gr 8? 128s., Umschlag mit Randl?suren., , sonst in gutem Zustand, [MSA3,6]. [LSC50,1a]. (2) Deu 700g.
Lingua: Tedesco
Editore: Berlin Der Morgen, 1978
Da: Ottmar Müller, Offenburg, Germania
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloOlwd.mit OU.127 S. Mit Textabb. u. 45 Abb. auf Tafels. 559 gr.
Editore: Berlin, 'Der Morgen'., 1978
Da: ANTIQUARIAT MATTHIAS LOIDL, Unterreit-Stadl, Germania
EUR 15,00
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloGr.-8°. 127 S. mit 17 Abb. im Text + 40 (davon 8 farb.) Tafeln mit 45 weiteren Abbildungen, ill. OLwd. mit farb. illustr. OUmschl. (dieser etw. angerändert). Einband geringfügig nachgedunkelt, sonst gutes Exemplar. EA. * Enthält auch die Erinnerungen der Künstlerin (1897 - 1978), deren künstlerische Prägung sie der russischen Avantgarde verdankte.
Editore: Buchverlag Der Morgen, Berlin, 1978, 1978
Da: Versandantiquariat Kerzemichel, Wittenberge, Germania
EUR 8,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello127 S., 8°, Oln, Os, Einband leicht berieben, farbige Innendeckel, 1. Auflg., priv. Widmung innenliegend, gut.
Editore: Buchverlag der Morgen Berlin, 1978
Da: Antiquariat BücherParadies, Wettin-Löbejün, Germania
Prima edizione
EUR 9,00
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloLeinen. Condizione: Gut. Condizione sovraccoperta: mit Schutzumschlag. 1. Auflage. Groß-Oktav. Erste Auflage, 127 Seiten. Leinen mit Umschlag. mit zahlreichen Abbildungen. Umschlag mit minimalen Randläsuren.
Da: Antiquariat Armebooks, Frankfurt am Main, Germania
EUR 15,99
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloGebundene Ausgabe. Condizione: Sehr gut. 127 Seiten Buch Der Morgen Berlin - 1. Auf. 1978 : Gerhard Wolf - gb + Su . Gr.17.5x24.5cm. - 9-40-2-L4 MG-PSJ5-PFS4 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
Editore: Berlin Verlag Der Morgen (), 1978
Da: Sächsisches Auktionshaus & Antiquariat, Leipzig, Germania
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello* Mit 45 (teils farbigen) Abbildungen auf Tafelseiten sowie zahlreichen Textabbildungen. 127 S. 24,5 x 17 cm. Original-Leinenband mit farbig illustriertem Original-Umschlag. *** Enthält auch die Lebenserinnerungen der Künstlerin Elena Liessner-Blomberg (1897-1978). - Gutes Exemplar.
Editore: Buchverlag Der Morgen Berlin, 1978
Da: Klaus Kreitling, Berlin, Germania
EUR 6,02
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: Gut. 127 S. Ill. Orig.- Ganzleinen. Zahlreiche Abbildungen. Schnellster Versand per Rechnung ist möglich. Erhaltungszustand:
Lingua: Tedesco
Editore: Berlin (DDR), Buchverlag Der Morgen, 1978
Da: Klaus Kuhn Antiquariat Leseflügel, Köln, NRW, Germania
Prima edizione
EUR 30,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello1. Auflage,. sehr schöne Illustrationen, 127 Seiten, Zustand: Buch in sehr gutem Zustand, obere rechte Ecke minimal gestaucht; Schutzumschlag mit deutlichen Gebrauchsspuren. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 800 Gr.-8°, gebundene Ausgabe, Leinen mit Schutzumschlag.
Lingua: Tedesco
Editore: Würzburg : Königshausen & Neumann, 2014
ISBN 10: 382605413X ISBN 13: 9783826054136
Da: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Germania
EUR 12,90
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Sehr gut. 358 S. ECKART VOLAND Der Scheinriese. Auf der Suche nach der Natur/Kultur-Grenze -- KARL SPERLING Die Natur-Kultur-Grenze im Licht des Humangenomprojektes -- ARBOGAST SCHMITT Die Naturwissenschaften und die Geisteswissenschaften Historisch-kritische Anmerkungen zu einer problematischen Antithese -- MARKUS VON HÄNSEL-HOHENHAUSEN Vom Überschießen des Irrationalen in die Wirklichkeit. Die Grenze zwischen Natur und Kultur als Ort der Freiheit -- CHRISTOPH ANTWEILER Die Menschheit und die Kulturen. Für ein Boot über den Rubikon -- PETER WALSCHBURGER Mensch-Umweltbeziehungen und Lebensqualität Welche Rollen spielen Natur, Kultur und Zivilisation? -- WOLF GERHARD SCHMIDT Die Tonalität als privilegiertes Ordnungssystem zwischen Naturvorgabe und Kulturalisation. Expose des Akademieprojekts und Plenumsgespräch -- JENS BLAUERT UND ALEXANDER RAAKE Komplexe instrumentelle Sound-Qualitätsbeurteilung als Ausgangspunkt für Schätzungen des Kulturgrades der Rezipienten ein Versuch -- MICHAEL NEUMANN Universalien der Narration. Am Beispiel der Komödie -- DIRK NIEFANGER Georg Simmels Philosophie der Landschaft als spezifisch moderne Moderation der Natur-Kultur-Grenze -- BARBARA BEBLICH Geopolitik im Gedicht. Landschaft und "Lebensraum" zwischen Heimatkunst und Expressionismus -- HARTMUT WEBER Die Natur-Kultur-Grenze im Hochleistungssport. Ein Gespräch mit Wolf Gerhard Schmidt -- BERND WEIKL Die Natürlichkeit des klassischen Gesangs -- SIEGMUND NIMSGERN Die Natur-Kultur-Grenze im Gesangsbereich. Ein Gespräch mit WOLF GERHARD SCHMIDT -- JENS WAWRCZECK Die Natur-Kultur-Problematik im Theater- und Medienbereich Ein Gespräch mit WOLF GERHARD SCHMIDT u.a. ISBN 9783826054136 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 635 Fadengehefteter Originalpappband.
Lingua: Tedesco
Editore: Stuttgart - Weimar, Metzler,, 2009
ISBN 10: 3476023095 ISBN 13: 9783476023094
Da: Antiquariat Kunsthaus-Adlerstrasse, Stuttgart, Germania
EUR 43,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloOrig.-Karton. XVI, 800 S. Sehr gutes Exemplar. Sprache: Deutsch.
Da: AwesomeBooks, Wallingford, Regno Unito
EUR 53,76
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrellohardcover. Condizione: Very Good. Faszinosum 'Klang': Anthropologie - Medialit�t - Kulturelle PRAXIS This book is in very good condition and will be shipped within 24 hours of ordering. The cover may have some limited signs of wear but the pages are clean, intact and the spine remains undamaged. This book has clearly been well maintained and looked after thus far. Money back guarantee if you are not satisfied. See all our books here, order more than 1 book and get discounted shipping.
Da: Bahamut Media, Reading, Regno Unito
EUR 53,76
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrellohardcover. Condizione: Very Good. This book is in very good condition and will be shipped within 24 hours of ordering. The cover may have some limited signs of wear but the pages are clean, intact and the spine remains undamaged. This book has clearly been well maintained and looked after thus far. Money back guarantee if you are not satisfied. See all our books here, order more than 1 book and get discounted shipping.
Lingua: Tedesco
Editore: Berlin: Buchverlag Der Morgen, 1978
Da: Book Broker, Berlin, Germania
EUR 9,94
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloGebundene Ausgabe. Condizione: Gut. Alle Bücher & Medienartikel von Book Broker sind stets in gutem & sehr gutem gebrauchsfähigen Zustand. Die Ausgabe des gelieferten Exemplars kann um bis zu 10 Jahre vom angegebenen Veröffentlichungsjahr abweichen und es kann sich um eine abweichende Auflage handeln. Unser Produktfoto entspricht dem hier angebotenen Artikel, dieser weist folgende Merkmale auf: Helle/saubere Seiten in fester Bindung. Leichte Gebrauchsspuren. Schutzumschlag weist Gebrauchsspuren auf. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 645.
Lingua: Tedesco
Editore: Reiß, Thorsten 17.09.2014., 2014
ISBN 10: 3928085662 ISBN 13: 9783928085663
Da: ABC Versand e.K., Aarbergen, Germania
EUR 18,90
Quantità: 9 disponibili
Aggiungi al carrelloTaschenbuch. Condizione: Neu. 132 Seiten NEU, ORIGINALVERSCHWEISST E Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 549.
Lingua: Tedesco
Editore: Buchverlag Der Morgen, 1978
Da: Versandantiquariat Claudia Graf, Lüdenscheid, Germania
Prima edizione
EUR 8,99
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello*geb. Condizione: Gut. 1. Aufl. 127 S., 744 g - Einband und Innenteil sehr gut und sauber, Bindung fest, Seitenpapier etwas gedunkelt, keinerlei Eintragungen oder Unterstreichungen im Textteil, Orig.-Schutzumschlag etwas berieben u. mit Randläsuren (siehe auch meine Fotos) [zs] --- Klappentext: Der Blaue Vogel, märchenhaftes Fabelwesen auf einem Theatervorhang. Russischer Sendbote von Glückssehnsucht im Berlin der zwanziger Jahre. Gefertigt von einer Künstlerin, damals noch jung an Jahren und >frisch importiert aus dem revolutionären MoskauPetruschkaBlauer Vogel<. Mannigfaltig sind die Geschichten, Lebensweisheiten, Träume und Phantasien, die er in seinem Faltenwurf birgt - ebenso wie Elena Liessner-Blombergs Erinnerungen. Poetische Anmut im Erzählen und sachliches Bemühen um Authentizität rücken ihre biographischen Aufzeichnungen in den Mittelpunkt. Gerhard Wolf, Herausgeber dieses Bandes, und Jürgen Rennert ergänzen mit ihren Porträts das Persönlichkeitsbild der Malerin. Der Direktor des Dresdner Kupferstich-Kabinetts Werner Schmidt würdigt ihre künstlerischen Leistungen und erschließt für den Leser die Welt ihrer Figurinen, Stilleben, der Nähmädchen und Salondamen. sO Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 744.
Da: SKULIMA Wiss. Versandbuchhandlung, Westhofen, Germania
EUR 19,95
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Wie Neu. Zustandsbeschreibung: leichte Lagerspuren. Paradigmenbildung zwischen 1918 und 1968. Hrsg. von Wolf Gerhard Schmidt und Thorsten Valk. Der Sammelband konzentriert sich auf eine Epoche, die in besonderer Weise von medienästhetischen Paradigmenwechseln geprägt worden ist. Zwanzig Beiträge zu Werken von Franz Kafka, Thomas Mann, Alfred Döblin, Robert Musil, Gottfried Benn, Paul Celan, Heiner Müller und anderen Autoren erweisen Intermedialität als zentrales Phänomen im Kunstdiskurs des 20. Jahrhunderts und führen zu einer Neubewertung etablierter Werk-, Gattungs- und Epochenmodelle. VII,441 Seiten mit 66 Abb., gebunden (spectrum Literaturwissenschaft/spectrum Literature 19/Walter de Gruyter Verlag 2009). Statt EUR 119,95. Gewicht: 770 g - Gebunden/Gebundene Ausgabe.
Lingua: Tedesco
Editore: Friedr. Vieweg & Sohn Verlagsgesellschaft mbH, Braunschweig, 1976
ISBN 10: 3528182792 ISBN 13: 9783528182793
Da: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, Germania
EUR 18,80
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: Gut. 123 Ein umfassendes Handbuch zur Energieversorgung im technischen und wirtschaftlichen Kontext. Zustand: Einband mit stärkeren Gebrauchsspuren, Seiten geringfügig gebräunt, insgesamt GUTER Zustand. HC1-165-8/8-00521145 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 837.
Data di pubblicazione: 2002
Da: Graphem. Kunst- und Buchantiquariat, Berlin, Germania
EUR 8,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello8°, Klammerheftung, S. 219-237 - gutes Exemplar. Buch.
Lingua: Tedesco
Editore: Stuttgart, Metzler, 2009
Da: Chiemgauer Internet Antiquariat GbR, Altenmarkt, BAY, Germania
Prima edizione Copia autografata
EUR 28,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloOriginalpappband. 24 cm. Condizione: Sehr gut. ERSTAUSGABE. XVI, 800 Seiten. FRISCHES, SEHR schönes Exemplar der ERSTAUSGABE dieser grundlegenden und wirklich bedeutenden Publikation. Die Vorbemerkung ist äußerst lesenswert angesichts der Situation der FORSCHUNG in der BRD. ( Habilitationsschrift in Eichstätt) - SIGNIERT mit Widmung des Autors. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1300.
Da: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, Regno Unito
EUR 104,54
Quantità: 15 disponibili
Aggiungi al carrelloHRD. Condizione: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Lingua: Tedesco
Editore: Buchverlag Der Morgen Berlin, 1978
Da: ralfs-buecherkiste, Herzfelde, MOL, Germania
Prima edizione
EUR 6,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Gut. 1. Auflage. 127 Seiten SU etwas abgegriffen 200659710 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 600 Gebundene Ausgabe mit SU / 17x24.
Da: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.
EUR 112,94
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New.
Da: GreatBookPricesUK, Woodford Green, Regno Unito
EUR 104,53
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New.
Da: Brook Bookstore On Demand, Napoli, NA, Italia
EUR 111,41
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: new.
Da: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.
EUR 121,80
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: As New. Unread book in perfect condition.
Da: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.
EUR 122,63
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: As New. Unread book in perfect condition.
Da: Antiquariat Lang, Rennerod, Germania
EUR 47,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBerlin / New York: Walter de Gruyter (= spectrum Literaturwissenschaft / spectrum literature - Komparatistische Studien / Comparative Studies, Bd. 19), 2009. Farb. illustr. OHardc. VII, 441 S. mit Autorenverzeichnis. - 23,5 x 16. * Dieser unbenutzte Sammelband konzentriert sich auf eine Epoche, die in besonderer Weise von medienästhetischen Paradigmenwechseln geprägt worden ist: die Phase vom Ende des Ersten Weltkriegs bis zum Ausbruch der Studentenunruhen in den späten sechziger Jahren. Zwanzig Beiträge zu Werken von Franz Kafka, Thomas Mann, Alfred Döblin, Robert Musil, Gottfried Benn, Paul Celan, Heiner Müller und anderen Autoren erweisen Intermedialität als zentrales Phänomen im Kunstdiskurs des 20. Jahrhunderts und führen zu einer Neubewertung etablierter Werk-, Gattungs- und Epochenmodelle. - Tadellos erhaltene Dublette aus der Bibliothek von Prof. Dr. Aleida Assmann !
Da: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.
EUR 123,64
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New.
Da: Brook Bookstore On Demand, Napoli, NA, Italia
EUR 111,41
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: new.