Schmitz van vorst (16 risultati)
Editore: Frankfurt aM : Scheffler 1954
- Rilegato
Da: Antiquariat Hartmut R. Schreyer, Augsburg, , GermaniaAntiquariat Hartmut R. Schreyer
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 8,00
EUR 12,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
160 S. : Mit 14 Abb. auf 8 Taf. ; 8°. Orig.-Leinen mit OU.
Editore: Frankfurt aM : Scheffler 1967
- Rilegato
Da: Antiquariat Hartmut R. Schreyer, Augsburg, , GermaniaAntiquariat Hartmut R. Schreyer
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 10,00
EUR 12,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
169 (6) S. : Mit 14 Abb. auf 8 Taf. ; 8°. Orig.-Leinen. 4. erweit. Aufl.
Editore: Frankfurt /M Verlag Heinrich Scheffler 1954
- Rilegato
Da: buch-radel, Köln, , Germaniabuch-radel
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 6,00
EUR 17,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
160 S., ill. OLwd. m. OU.(dieser gering randgebräunt)., 1.Aufl., Kopffarbschnitt., Mit 14 Abb. auf 8 Tafeln., gutes Exemplar., [Gesch_8] Sprache: Deutsch 0 410 gr.
Editore: Frankfurt, Scheffler 1961. 3. Aufl. 1961
- Rilegato
Da: ANTIQUARIAT MATTHIAS LOIDL, Unterreit-Stadl, , GermaniaANTIQUARIAT MATTHIAS LOIDL
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 12,00
EUR 19,50 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
159, (9) S. + 8 Tafeln, OLwd. mit OUmschl.
Editore: Kepplerhaus, Stuttgart 1966
- Rilegato
Da: Antiquariat Stefan Krüger, Essen, NRW, GermaniaAntiquariat Stefan Krüger
Contatta il venditoreVenditore con 3 stelleCondizione: Usato
EUR 14,00
EUR 19,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Leinen. 300 S. Mit Taf. Oln. OU. Buch.
Lingua: Tedesco
Editore: Verlag Kepplerhaus, Stuttgart, 1966
- Rilegato
Da: Clerc Fremin, Steingaden, , GermaniaClerc Fremin
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 7,00
EUR 22,15 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
300 Seiten Zustand: keine Beschädigungen, keine Eintragungen. Rücken, Ecken, Kanten gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 501 Hardcover Leinen, mit Schutzumschlag.

Editore: Baldini & Castoldi 1958
Da: Librodifaccia, Alessandria, AL, ItaliaLibrodifaccia
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 4,72
EUR 27,90 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Manca sovracopertina Condizioni dell'interno: ingiallite da fattore tempo.
Altre immaginiLingua: Spagnolo
Editore: Editorial El Ateneo 1961
- Brossura
Da: Itziar Arranz Libros & Dribaslibros, Boadilla del Monte, M, SpagnaItziar Arranz Libros & Dribaslibros
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 10,00
EUR 50,00 spedizioneSpedito da Spagna a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Encuadernación de tapa blanda. Condizione: Aceptable. Portada, 181 págs + laminas. Contenido: La hoja de encina. - Fin y principio. - ¿Dónde está Dios? - La valentía de encontrarse con los "bárbaros". - Pisa y el drama de los hohenstaufen. - Francisco de Asís y Dante. - Florencia y el renacimiento italiano. - La revolución itali…ana. - Cavour. - De la tercera a la cuarta Roma. - etc.5-2.

Editore: Baldini & Castoldi, MILANO 1958
- Brossura
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItaliaBiblioteca di Babele
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 6,00
EUR 42,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: BUONO USATO. ITALIANO Legatura formato tascabile, copertina semirigida in similpelle, muta al piatto monocolore e titolata a oro al dorso, appena affievolita nei toni e segnata da modeste abrasioni da scaffale e da lievi imperfezioni da conservazione alle cuffie e alle punte, la delicata brunitura delle carte, piu ma…rcata ai margini non ha alterato il buon aspetto e la perfetta fruibilità dei fogli, traduzione di Giulia Caligaris. N. pag. 163.
Editore: Editorial El Ateneo 1961
- Brossura
Da: LibroUsado GRAN VÍA, Madrid, M, SpagnaLibroUsado GRAN VÍA
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 12,00
EUR 36,00 spedizioneSpedito da Spagna a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Encuadernación de tapa blanda. Condizione: Bien. G42860. Editorial El Ateneo - 184pp PORTADA SUCIA. Rústica. K.
Editore: Baldini & Castoldi 1958
- Rilegato
Da: LIBRI RARI di Gattignolo Libraio-Editore, vigevano, PV, ItaliaLIBRI RARI di Gattignolo Libraio-Editore
Contatta il venditoreVenditore con 2 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 10,00
EUR 40,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Rilegato. Condizione: molto buono. Josef Schmitz van Vorst, Breve storia dell'Italia, Baldini & Castoldi, Milano, 1958. Prima edizione. Pagine 163. Volume in buono stato con alcune sottolineature in penna al testo e nota al frontespizio.
Lingua: Tedesco
Editore: Frankfurt a.M. : Scheffler 1954
- Rilegato
Da: Hübner Einzelunternehmen, Hamburg, HH, GermaniaHübner Einzelunternehmen
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 5,00
EUR 41,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Oln. 160 S. : Mit 14 Abb. auf 8 Taf. ; 8 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 400.

- Rilegato
Da: Antiquariat Jochen Mohr -Books and Mohr-, Oberthal, , GermaniaAntiquariat Jochen Mohr -Books and Mohr-
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 2,95
EUR 59,99 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
hardcover. Condizione: Sehr gut. Auflage: 7. Aktual. 498 Seiten 9783797300935 Wir verkaufen nur, was wir auch selbst lesen würden. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 496.
Altre immaginiLingua: Tedesco
Editore: Signum Taschenbücher
- Brossura
Da: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, GermaniaButterfly Books GmbH & Co. KG
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 4,80
EUR 60,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Softcover. Condizione: Gut. 123 Seiten Das Buch bietet eine umfassende Darstellung der italienischen Geschichte in großen Zügen, von der Antike bis zur Neuzeit, und beleuchtet die kulturellen und politischen Entwicklungen des Landes. Zustand: Einband mit stärkeren Gebrauchsspuren, Seiten geringfügig gebräunt, insgesamt GUTER Zus…tand. HC1-898-6/8-00841320 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 119.

Lingua: Tedesco
Editore: Heidelberg: Pressestelle der Universität 1967
Da: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, GermaniaBorkert, Schwarz und Zerfaß GbR
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 10,00
EUR 40,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Gut. S. 89-97, 11 Abb. Aus dem Nachlass des Altphilologen Ernst Vogt, Verantw. Schriftltr. der Zeitschriften Rheinisches Museum für Philologie (1959-1967) und Gnomon (1970-1999, ab 1975 Mitherausgeber). - Leicht zerknittert, sonst sauber. - Aus dem Text: Im Hintergrund schuf eine weidende Schafherde eine geradezu ark…adische Kulisse. Vielleicht fünfzig Meter von den Pinienstämmen der schönen, Via- Appia-ähnlichen Allee entfernt, die von Policoro nach Anglona führt, befand sich das Grabungsfeld. An seinem unteren Rand ist den Ausgräbern der großgriechischen Stadt Herakleia am Golf von Tarent ein besonders wichtiger Fund gelungen. Es war der bisher bewegendste Augenblick der Grabungen, die mit verschiedenen Sondierungen, Geländebegehungen und Kampagnen seit dem Jahre 1959 im Gange sind. Hier hat die alte, der Demeter heilige Quelle des Demeter-Persephone-Heiligtums aus dem 7. Jahrhundert v. Chr. wieder zu sprudeln begonnen. Zunächst entdeckten der Heidelberger Professor Bernhard Neutsch und seine Arbeitsgruppe Miniaturhydrien, sogenannte Hydriskai. Dies sind kleine Wassergefäße. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 250 Sonderdruck, klammergeheftet in Papiereinband.

- Brossura
Da: Antiquariat Mercurius, Köln, , GermaniaAntiquariat Mercurius
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 38,00
EUR 80,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
413 S., Paperback, 8°. Zustand: Buchblock unten etwas gestaucht, sonst sehr gut.Gewicht: 750 g.