Editore: Bermann-Fischer, Wien, 1937
Da: Archer's Used and Rare Books, Kent, OH, U.S.A.
Prima edizione
Hardcover (Original Cloth). Condizione: Very Good. Condizione sovraccoperta: Good. 1st edition. Text in German. Blue cloth. 422pp, Very Good in Good Dust Jacket. Text is in German. Quantity Available: 1. Category: philosophy; German Language; Pictures of this item not already displayed here available upon request. Inventory No: 15827.
Lingua: Tedesco
Editore: Berlin : Duncker und Humblot, 1993
ISBN 10: 3428075897 ISBN 13: 9783428075898
Da: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germania
EUR 3,95
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBroschiert. Condizione: Gut. XXVI, 232 S. ; Der Erhaltungszustand des hier angebotenen Werks ist trotz seiner Bibliotheksnutzung sehr sauber. Es befindet sich neben dem Rückenschild lediglich ein Bibliotheksstempel im Buch; ordnungsgemäß entwidmet. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 340.
Editore: Im Selbstverlag des Verfassers um 1925., 1925
Da: BerlinAntiquariat, Karl-Heinz Than, Berlin, Germania
EUR 3,20
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloOriginal-Broschur. Papierbedingt gebräunt. Mit leichten Gebrauchsspuren. Mit einem Bildnis des Verfassers. 39 S.
EUR 6,05
Quantità: 4 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
EUR 6,63
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Lingua: Tedesco
Editore: Berlin : Duncker und Humblot, 1993
ISBN 10: 3428075889 ISBN 13: 9783428075881
Da: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germania
EUR 8,95
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloBroschiert. Condizione: Gut. 241 S. ; Der Erhaltungszustand des hier angebotenen Werks ist trotz seiner Bibliotheksnutzung sehr sauber. Es befindet sich neben dem Rückenschild lediglich ein Bibliotheksstempel im Buch; ordnungsgemäß entwidmet. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 340.
Lingua: Tedesco
Editore: Hoffmann und Campe Verlag, Hamburg, 1975
ISBN 10: 345509161X ISBN 13: 9783455091618
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello20 x 12,5 cm. Condizione: Befriedigend. 1. bis 5. Tausend. 362 Seiten Softcover. Original Pappband. Bibliotheksrückenschild mit Klebeband am unteren Buchrücken. Vorder- und Rückendeckel leicht fleckig. Bibliotheksexemplar mit den üblichen Bibliotheksstempeln und Einträgen. Vorsatz gestempelt. Klebeheftung teilweise leicht gelockert. Innen sauberer, guter Zustand. Reihe: Kritische Wissenschaft. B04-02-02G|L91 Altersfreigabe FSK ab 0 Jahre Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 392.
EUR 5,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloLeinen mit Schutzumschlag. Condizione: Befriedigend. 422 S. : 1 Ill. ; 22 cm Schutzumschlag bestossen, angewellt, altes Preisschild vorn, Buch: Kanten bestossen, Deckel etwas verzogen, Besitzeintrag, papierbedingte Seitenbräunung /// Standort Wimregal HOM-20362 ISBN 9783768445528 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 740.
EUR 11,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloTaschenbuch. Condizione: Gut. 422 S. B2484-133 9783768445528 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 675.
Da: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germania
EUR 4,95
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBibliothekseinband/ gebunden. Condizione: Gut. 231 S. Ausgesondertes Buch mit Bibliothekseinband aus juristischer Fachbibliothek. Übliche Merkmale: Signatur auf Buchrücken und Buchdeckel, Stempel im Buch. Buchschnitt an allen drei Seiten mit roten Strichen gekennzeichnet. Text ansonsten sauber und ohne Markierungen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 450.
Da: Antiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR, Leipzig, Germania
EUR 4,80
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello* Umfang/Format: 422 Seiten : 1 Illustrationen ; 22 cm * Anmerkungen: Status nach VGG: vergriffen * Einbandart und Originalverkaufspreis: Gewebe : DM 14.80 3-7684-4552-6 Gewebe : DM 14.80 * Sachgebiet: Philosophie Diese gut lesbare Biographie über den 1788 in Danzig geborenen Philosophen Arthur Schopenhauer erschien erstmals 1937 im Verlag Bermann-Fischer, Wien, in einer kleinen Auflage, so daß sie heute fast unauffindbar ist. Schopenhauer wuchs seit dem sechsten Lebensjahr in Hamburg auf. Sein Vater war von der Stadtrepublik Danzig hierher umgesiedelt, weil er nicht preußisch werden wollte und Hamburg seiner Vorstellung eines Staates am ehesten entsprach. Der junge Schopenhauer studierte zuerst Medizin, dann Philosophie in Göttingen, und auch Naturwissenschaften in Berlin. Fichtes Weltlehre beeindruckte ihn sehr, Denkansätze von Kant gingen in seine Vorstellungswelt ebenso ein wie Gedanken der Altindischen Philosophie. Schopenhauer begann, das abstrakte logische Denken Hegels mit dem mythischen Denken zu kombinieren. Die Hegelsche Sozialethik ersetzte er durch das Mitleidsgebot. Damit stand er im Gegensatz zum deutschen Idealismus und er setzte den genialen Individualismus dagegen. Die Ereignisse der Revolution von 1848/49 brachten zugleich das Scheitern des Idealismus und vor allem jüngere Menschen beschäftigten sich nun mit Schopenhauers Gedanken, das Zeitalter Schopenhauers begann. gutes Exemplar, ordentlich, * Verlag: Hanau : Dausien.
Lingua: Tedesco
Editore: Duncker und Humblot Verlag;, 1986
ISBN 10: 3428060113 ISBN 13: 9783428060115
Da: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germania
EUR 6,45
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBroschiert. Condizione: Gut. 398 S. Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten Bibliothek und kann die entsprechenden Kennzeichnungen aufweisen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 525.
Editore: München, Paul List (List Bücher Nr. 192), 1961
Da: Antiquariat Johannes Herlyn, Freiburg, Germania
EUR 7,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellobroschiert/Taschenbuch. 193 S. Taschenbuch. 1.Aufl. d.Ausg. Außen gealtert; Schnitt u. Papier deutlich gebräunt; ausführliche W.a.SchT.; sonst ordentlich.
Da: Antiquariat Thomas Haker GmbH & Co. KG, Berlin, Germania
Membro dell'associazione: GIAQ
EUR 4,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Gut. 443 S. Guter Zustand Bibl-Ex. Für Bibliotheksexpl.sehr gut erhalten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 811 Paperback/ broschiert broschiert/ Taschenbuch.
Editore: 1955, 1955
Da: Sylvain Paré, Montolieu, Francia
EUR 6,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloExtrait des Eclogae Geologicae Helvetiae, Vol. 48, n°2, 1955, plaquette in-8, 24 pages, 4 figures dans le texte Bon état - Pour les envois hors de France, la tafication «livre & brochure» pour les frais de port a disparue.Les frais de port annoncés correspondent à une moyenne. Ils seront calculés au plus juste en fonction du poids de votre article.
Lingua: Tedesco
Editore: Gießen, Hessische Ludwigsuniversität., 1928
Da: Antiquariat Thomas Haker GmbH & Co. KG, Berlin, Germania
Membro dell'associazione: GIAQ
EUR 5,28
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: Gut. 117 S., 24 cm, Guter Zustand. Einband neu. Vorsatzseite geklebt. Bibl.-Ex. mit den üblichen Eintragungen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 580.
Editore: Verlag Degener & Co., Inhaber Gerhard Geßner, Neustadt an der Aisch, 1976
Da: Versandantiquariat Dr. Uwe Hanisch, Langenweißbach, Germania
EUR 12,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBroschur. Condizione: sehr guter Buchzustand. Condizione sovraccoperta: Kein Schutzumschlag. 149 Seiten. Schriftenreihe der Stiftung Stoye der Arbeitsgemeinschaft für mitteldeutsche Familienforschung e. V. Nr. 7. Wenige Anstreichungen.
Editore: Hanau, Dausien o.J. (um 1975)., 1975
Da: Antiquariat Markus Wolter, Emmendingen bei Freiburg, Germania
EUR 4,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello422 S. mit Abb. OLn. u. Ou. Gutes Exemplar.
EUR 5,57
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: Fine. Gebrochener Buchrücken / Seiten oder Softcover umgeknickt; Vergilbt / ausgeblichen.
Editore: Dausien. Hanau. (1980), 1980
Da: Antiquariat Das Bücherdepot, Vienna, VIENN, Austria
EUR 9,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloOLn., OSchu., 8°, 422 S.(1 Bll.), Frontispiz. Zustand sehr gut. "Diese Biographie erschien erstmals 1937 in einer kleinen Auflage im Bermann-Fischer Verlag in Wien".
Editore: Bundesanzeiger, Cologne, 1997
ISBN 10: 3887847253 ISBN 13: 9783887847258
Da: PsychoBabel & Skoob Books, Didcot, Regno Unito
EUR 16,61
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: Very Good. Hardcover with printed boards, no dust jacket. Text in German, French and English. Direct from the office of a retired Professor of EU Law. Unmarked review copy with bumped corners on boards and slight creases to upper leading corners of pages. AD. Used.
Lingua: Tedesco
Editore: Duncker & Humblot Verlag, Berlin, 1988
EUR 17,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello23 x 15 cm. Condizione: Gut. 264 Seiten Hardcover. Halbleinen Bibliothekseinband mit marmorierten Deckeln. Bibliotheksschild auf Vorderdeckel. Bibliotheksnummer auf Buchrücken. Innendeckel mit Barcode und Adresstempel. Guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit den üblichen Bibliotheksstempeln und Einträgen. Seite 103 an der rechten oberen Ecke mit Büroklammerabdruck und miit Bleistiftanstreichungen im Text. Reihe: Untersuchungen über das Spar-, Giro- und Kreditwewsen Band 50/I. B06-04-02B|L51 Altersfreigabe FSK ab 0 Jahre Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 522.
Lingua: Tedesco
Editore: Tübingen, Silberburg-Verlag,, 1999
Da: Hans Kümmerle - Antiquariat, Goeppingen, BW, Germania
Membro dell'associazione: BOEV
EUR 8,80
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloMit zahlr. Abbildungen, 320 S., Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 5501019 24,5 x 17,5 cm, OLn. Gut erhalten.
Lingua: Tedesco
Editore: Siegen, W. Vorländer o.J.
Da: Klaus Kuhn Antiquariat Leseflügel, Köln, NRW, Germania
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSonderdruck aus der Siegener Zeitung,. Bildschmuck von G. Kremer, Köln-Klettenberg; 36 Seiten, Zustand: gutes Exemplar, leichte Gebrauchsspuren am Rücken und an der Rückseite, Besitzvermerk auf dem Vorsatz. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 200 8°, Broschiert, Softcover/Paperback.
Lingua: Tedesco
Editore: Bergmann-Fischer, Wien, 1937
Da: Dausien Antiquariat GmbH & CO. KG, Hanau, HESSE, Germania
EUR 8,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: Gut. Erste bis dritte Auflage, Mit 7 Bildtafeln in Tiefdruck, einem Faksimile und einem Stammbaum. 422 Seiten, Ln. mit goldener Schrift.
Lingua: Tedesco
Editore: Wien, Georg Prachner, o.J.
Da: Alte Bücherwelt, Perg, Austria
EUR 12,00
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloKl.-8°, Leinen. Egon Friedell, Aphorismen zur Geschichte Aus dem Nachlass von Walther Schneider, hrsg. Georg Prachner, Wien, o.J. OLwd+OU, kl 8°, 154 S etwas gebr. sonst guter-sehr guter Zustand Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 750.
Lingua: Tedesco
Editore: Berlin : Duncker und Humblot, 1986
ISBN 10: 3428060725 ISBN 13: 9783428060726
Da: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germania
EUR 13,95
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBroschiert. Condizione: Gut. 341 S. ; Der Erhaltungszustand des hier angebotenen Werks ist trotz seiner Bibliotheksnutzung sehr sauber. Es befindet sich neben dem Rückenschild lediglich ein Bibliotheksstempel im Buch; ordnungsgemäß entwidmet. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 460.
Editore: Neustadt an der Aisch Verlag Degener & Co, 1976
Da: Antiquariat Ekkehard Schilling, Zofingen, Svizzera
EUR 12,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBroschierte Ausgabe, in fast ungebrauchtem Zustand 149 Seiten.
Editore: Wien, Bermann-Fischer, ., 1937
Da: Werner Engelmann, Lahr, BW, Germania
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPorträt, 422 S. blauer Orig. Leinenband, geringe Gebrauchsspuren.
Lingua: Tedesco
Editore: Wien : E. Müller, 1947
Da: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germania
EUR 7,45
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellogebundene Ausgabe. Condizione: Gut. Allein autoris. Ausg. 419, [7] S. : Ill. ; Der Erhaltungszustand des hier angebotenen Werks ist trotz seiner Bibliotheksnutzung sehr sauber. Es befindet sich neben dem Rückenschild lediglich ein Bibliotheksstempel im Buch; ordnungsgemäß entwidmet. Buchrücken beginnt sich zu lösen, jedoch sind keine losen Buchseiten vorhanden. Kopfschnitt staubverschmutzt. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 420.