Lingua: Tedesco
Editore: Vandenhoeck & Ruprecht, 1968
Da: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germania
EUR 0,95
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloTaschenbuch. Condizione: Gut. 60 Seiten; Das Taschenbuch stammt aus einer Bibliotheksauflösung. Abgesehen von entsprechenden Kennzeichnungen befindet sich das Buch in einem altersgemäß ordentlichen Zustand. Die Einbandkanten sind etwas bestoßen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 50.
Editore: Vandenhoeck u. Ruprecht Göttingen 1966, 1966
Da: Antiquariat Bücherparadies, Landsberg, Germania
EUR 13,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloLn. 625 S. guter Zustand.
Editore: Vandenhoeck & Ruprecht Göttingen 1966, 1966
Da: Antiquariat Bücherparadies, Landsberg, Germania
EUR 13,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloLn. 625 S. guter Zustand.
Editore: v&r 1966, 1966
Da: Antiquariat Walter Nowak, Göttingen, Germania
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloGewicht in Gramm: 550 seiten nicht aufgeschnitten,leichtere gebrauchsspuren,innen sauber.
Editore: Vandenhoeck & Ruprecht, G?ttingen 1968.,, 1968
Da: Antiquariat Petri, Jena, Germania
EUR 9,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSC. Condizione: Gut. Obr, Ou.,59s., in gutem Zustand, [SAP383]., Deu 400g.
Lingua: Tedesco
Editore: Göttingen, Vandenhoeck & Ruprecht,, 1966
Da: ABC Antiquariat, Einzelunternehmen, Stralsund, MV, Germania
EUR 5,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello8° , Hardcover/Pappeinband. Condizione: Befriedigend. 625 Seiten, Ausgesondertes Bibliotheksexemplar, Buchrücken beschädigt, Zustand zufriedenstellend Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 940.
Editore: Breitkopf & Härtel, Leipzig
Spartito
EUR 8,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Befriedigend. Jahr: o. J. Einband: Leinen. Beschreibung: Violinstimme bezeichnet von Friedrich Hermann. VN/Pl. no. V.A. 1401. Deckel berieben und braunfleckig. Priv. Besitzerstempel auf dem Titel. Seiten teils etwas braunfleckig. Vereinzelt Eintragungen mit Blei, auf drei Seiten Hinzufügung der Taktzahlen mit Füllfederhalter. Ein Blatt mit sauber geklebtem Riss. Altersgemäß gut erhalten. Sprache: de. 41, 13 S.
Lingua: Tedesco
Editore: Vandenhoeck & Ruprecht, Göttingen 1987., 1987
ISBN 10: 3525358318 ISBN 13: 9783525358313
Da: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Germania
Membro dell'associazione: GIAQ
Prima edizione
EUR 24,00
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. 23,7 x 16,3 cm. Original-Leinenband im grauen Original-Schutzumschlag. 408 Seiten mit 20 Abbildungen (u.a. Porträts). Der Umschlag am oberen Rand mit kleinen Einrissen bis ca. 1 cm, das Buch außen und innen sauber, eintragungsfrei und fest. Guter Gesamtzustand. Beispiel aus dem Inhalt: Rudolf Vierhaus: Die Universität Göttingen und die Anfänge der modernen Geschichtswissenschaft im 18. Jahrhundert / Hartmut Broockmann: Geschichtsunterricht und Geschichtsstudium in Göttingen - Formen und Gegenstände in Beharrung und Wandel / Wolfgang Petke: Karl Brandi und die Geschichtswissenschaft / Norbert Kamp: Percy Ernst Schramm und die Mittelalterforschung u.a. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! NiSa/BuWeUni.
Editore: C. F. Peters, Leipzig, 1959
Spartito
EUR 12,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Gut. Jahr: 1959. Einband: Broschur. Beschreibung: Stücke für Violine mit Pianofortebegleitung, bearbeitet von Friedrich Hermann. VN/Pl. no. 7870. Umschlag nachgedunkelt und am Rücken eingerissen. Klammerung rostig. Innen sauber erhalten. Sprache: de. 43, 19 S.
Editore: Göttingen: Vandenhoeck & Ruprecht Verlag, 1958
Da: Antiquariat Gallenberger, Wildsteig, Germania
Copia autografata
EUR 8,60
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello23 cm, Broschiert. Condizione: Gut. Seiten 214 - 247, Zustand: gut. Einband etwas berieben, gebräunt und bestoßen. Seiten etwas lichtrandig, sonst innen sehr gut. Widmung und Signatur vom Verfasser am bzw. im vorderen Buchdeckel. 133 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 55 [Sonderdruck aus der Schriftenreihe der historischen kommission der Bayerischen Akademie der Wissenschaften, München, Schrift 5].
Editore: Göttingen, 1968
Da: LibrairieLaLettre2, Villefranche de Lauragais, Francia
EUR 6,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBroché. Condizione: Etat satisfaisant. In-12 Description :. Langue : Allemand.
Editore: Göttingen, Vandenhoeck & Ruprecht 1966, 1966
Da: Antiquariaat Schot, Hendrik-Ido-Ambacht, Paesi Bassi
EUR 16,10
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello625 p. Paperback.
Editore: Vandenhoeck & Ruprecht Verlag., Göttingen ., 1966
Da: antiquariat RABENSCHWARZ, Braunschweig, Germania
Membro dell'associazione: GIAQ
EUR 11,20
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloOLeinen. 625 Seiten. Erschien in der Reihe: Schriftenreihe der Historischen Kommission bei der Bayerischen Akademie der Wissenschaften, Band 7. Guter Zustand. Size: 8°.
Lingua: Tedesco
Editore: Göttingen, Vandenhoeck u. Ruprecht, 1966
Da: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, Germania
EUR 5,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. 625 S. Ehem. Bibliotheksexemplar mit Bibl.-Signatur und Stempel. Guter Zustand, ein paar Gebrauchsspuren. Ex-library with stamp and library-signature on spine. Good condition, some traces of use. n355 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1000.
Editore: Göttingen, Vandenhoeck., 1966
Da: Antiquariat Kai Groß, Gleichen OT Bischhausen, Germania
EUR 7,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello625 S.(teilw. unaufgeschn.), kt. 2. (Schriftenreihe d. Hist. Komm. bei d. Bayer. AdW, Schrift 7).
Lingua: Tedesco
Editore: Göttingen: Vandenhoeck und Ruprecht, 1968
Da: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, Germania
EUR 7,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello12°; Softcover. 60 S. Ehem. Bibliotheksexemplar mit Signatur und Stempel. GUTER Zustand, ein paar Gebrauchsspuren. Ex-library with stamp and catalog-number on spine. GOOD condition, some traces of use. gö-mbx-c. CIII1662 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 100.
Lingua: Tedesco
Editore: Göttingen, Vandenhoeck u. Ruprecht,, 1966
Da: Antiquariat Alte Seiten - Jochen Mitter, Göttingen, Germania
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloLn. 2. 625 S., (Schriftenreihe der Histor. Kommission bei der Bayerischen AdW, Schrift 7) Wegen der EPR-Bestimmungen liefern wir nicht nach Bulgarien, Dänemark, Estland, Griechenland, Irland, Litauen, Luxemburg, Malta, Kroatien, Polen, Portugal, Rumänien, Schweden, Slowakei, Slowenien und Ungarn. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 944.
Da: Antiquariat Jürgen Ilgner, Melle, Germania
EUR 9,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSonderdruck aus: Aus Reichstagen des 15. u. 16.Jahrhunderts. (=Schriftenreihe der Historischen Kommission bei der Bayerischen Akademie der Wissenschaften, Schrift 5, S. 213-247. - - Kl. Stempel auf erster Seite; Archivschildchen; Umschlag angestaubt. - Orig.-Broschur.
Editore: Kallmünz: Verlag Michael Lassleben, 1955
Da: Gloria Mortzeck, Karlsdorf, Germania
EUR 59,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloXXXIII, 436 S. Gr. 8°, kasch. HLn., goldgepr. Rücken, Sprengschnitt, Frontispiz mit Porträt. Einbandbezug leicht berieben; gr. Fehlst. Flieg. Vorsatzbl. hinten fehlt. Papier gebräunt, leicht lichtrandig. Sonst guter und sauberer Zustand. Bibliotheksexemplar mit den üblichen Kennzeichen in Buchschnitt, Vorsatz u. flieg. Bl. 1200 gr.
Lingua: Tedesco
Editore: Göttingen : Vandenhoeck u. Ruprecht, 1966
Da: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Germania
EUR 25,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Sehr gut. 625 S. ; gr. 8 Nahezu neuwertig. I. Kapitel: Die Aufgabe. Politisches Denken und Staatsbewußtsein als Gegenstand moderner Ge schichtsforschung 17 Methodische Möglichkeiten 17 Der deutsche Reichstag als Objekt zeitgenössischer politischer Literatur 18 Ver wendung des Begriffes Staatslehre 20 Bedeutung der ständischen und republikanischen Versammlungsgremien für den Staat des späten Mittel alters und der frühen Neuzeit 23 Stellung des deutschen Reichstags unter den ständischen Korporationen 25 Der deutsche Reichstag in der Geschichtsforschung des 19. und 20. Jahrhunderts 28 L. Ranke 29 Darstellungen einzelner Reichstage 30 Die Edition der deutschen Reichs tagsakten 31 Zwei offene Aufgaben der Reichstagsgeschichte 32. II. Kapitel: Grundformen. Die Legislative in den seit dem Ausgang des 18. Jahrhunderts geschaffenen Verfassungsurkunden 34 Besondere Berücksichtigung der legislativen Versammlungsinstitutionen 35 Gegensätzliche Verhältnisse in Mittel- alter und früher Neuzeit 36 Geringe Beachtung ständischer Versamm lungsgremien in den Herrschaftsverträgen und in anderweitigen Verlaut barungen 38 Besonderheiten in Schweden und Ungarn 42 Seltenheit und Bedeutung zeitgenössischer literarischer Äußerungen über die Tagungs institutionen der ständischen Herrschaftsstaaten und genossenschaftlichen Republiken 44 Klassifizierung der einschlägigen Druckwerke 45 Be schlußsammlungen und Protokolle 46 Prinzipielle Spezialabhandlun gen 48 Würdigung im Rahmen allgemeiner staatstheoretischer und staats rechtlicher Werke 49 Beschreibung einzelner Sessionen 49 Reden 50 Voraussetzungen für das Entstehen einer Literatur über die Versammlungs institutionen 51. III. Kapitel: Die Entwicklung der Reichstagsverfassung . . . . Gesetzliche Bestimmungen über den ungarischen Reichstag 57 Vergleich der ungarischen Statuten mit den auf den deutschen Reichstag bezüglichen Verlautbarungen 60 Mitregierungsfunktion des deutschen Reichstags 64 Einfluß der Reichsreform auf die Konsolidierung des Reichstags 65 Die Kurfürstentage 66 Die Reichsregimente 68 Die Reichskreise 74 Die Reichsdeputation 74 Kaiser Sigmund und Berthold v. Henne berg 76 Die Reichstagsverfassung 79 Ihr fürstlich-föderativer Charakter 82 Verhandlungsverfahren und Stellung des Kaisers 83 »King in parliament und Kaiser und Reich 86 Die Türkengefahr als kon solidierendes Moment 87. IV. Kapitel: Die Literatur des 15. Jahrhunderts.88 Reformschriften des 15. Jahrhunderts: Dietrich v. Nieheim, H. Toke und G. Heimburg 88 Das Advisamentum sacrorum canonum 89 Nikolaus v. Cues 90 Der Gedanke der Repräsentation bei Nikolaus v. Cues, Lupoid v. Bebenburg und im Advisamentum 94 Hervortreten der sta tisch-deskriptiven Richtung 97 Die monarchische Restauration nach den Reformkonzilien 97 Die Einflüsse des Humanismus 98 Enea Silvio Piccolominis Beschreibung des Reichstags von 1454 105 A. Patrizi und G. A. Campano 110 Deutsche Reichstagsbeschreibungen des 15. Jahrhun derts 111 Parallelen zu Konzilsdarstellungen 112 Piccolominis Reichs tagsrede von 1454 114 Die Rede Campanos von 1471 115 die E. Bar- baros von 1486 116 P. v. Andlau 117 Das Gewicht der Solennität in der Reichstagsliteratur 125 H. v. Hermansgrün 128. V. Kapitel: Das Corpus recessuum imperii.134 Ansätze des 15. Jahrhunderts 134 Ausgaben des Corpus seit 1501 135 _ Vordringen der Reichsabschiede in der Reichsgesetzgebung 139 Privat initiative der Verleger und allenfalls offiziöser Charakter des Unterneh mens 141 Kontinuität und Qualität des Corpus 143 Reichsstädtische Ansätze zur Aktenmitteilung 145 Chr. Lehmann 145 N. Meurer 147 Vergleich mit den französischen Ordonnanzen 148 Verwaltungs und bildungsgeschichtliche Impulse für die Entstehung des Corpus 148 Parallelen zu den Ausgaben des Corpus juris und zur populären Literatur über das römische und kanonische Recht 150 Verfassungsgeschichtliche Bedeutung des Corpus recessuum imperii 153 Besonderheit der Stoff darbietung 154 Werke über das Reichskammergericht 155 Weit gehendes Fehlen vergleichbarer Rezeßsamml.
Da: moluna, Greven, Germania
EUR 18,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New. Hermann, Friedrich, ed ||D345.
Lingua: Tedesco
Editore: Vandenhoeck & Ruprecht, Göttingen, 1966
Da: Antiquariat Rolf Bulang, Dautphetal, Germania
Prima edizione
EUR 18,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: Sehr gut. Schutzumschlag. Erste Ausgabe. 625 S., 1 Blatt. Orig.-Leinenband mit Schutzumschlag. Mit Besitzvermerk und kleinem Vorbesitzerstempel, sonst gut erhaltenes Exemplar mit nur leichten Gebrauchsspuren.
Lingua: Tedesco
Editore: Ohne Ort Ohne Jahr.
Da: Antiquariat Andree Schulte, Grafschaft-Ringen, Germania
Membro dell'associazione: GIAQ
EUR 15,70
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloS. 576-680. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 400 Gr.-8°. Privater Ganzleineneinband, ehemaliges Bibliotheksexemplar mit Rückenschild, Signaturen und Stempeln (ausgeschieden), Einband teils etwas verfärbt, Papier altersbedingt gebräunt, textsauber.
EUR 20,54
Quantità: 4 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: new. Expédition le jour même. Libraire depuis 27 ans. Envoi soigné avec suivi.
Da: Book Broker, Berlin, Germania
EUR 52,48
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Gut. 10. verm. Aufl. Reprint 2019. 271 S. Alle Bücher & Medienartikel von Book Broker sind stets in gutem & sehr gutem gebrauchsfähigen Zustand. Dieser Artikel weist folgende Merkmale auf: Ausgabejahr:1953. Altersentsprechend nachgedunkelte/saubere Seiten in fester Bindung. Leichte Gebrauchsspuren. Schutzumschlag weist Gebrauchsspuren auf. Abweichendes Cover. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 594 Gebundene Ausgabe, Maße: 15.6 cm x 1.91 cm x 23.39 cm.
Lingua: Tedesco
Editore: Munster, Aschendorff Verlag 2013, 2013
ISBN 10: 3402130181 ISBN 13: 9783402130186
Da: Antiquariaat Schot, Hendrik-Ido-Ambacht, Paesi Bassi
EUR 74,75
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello(XV) 773 (3) p. Hardcover (Very fine copy.).
Lingua: Tedesco
Editore: Kallmünz Opf., im Verlag Michael Lassleben, 1955
Da: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, Germania
EUR 60,70
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. 436 S. q06506 Bibliothekexemplar mit Entsprechenden Merkmalen in Guten Zustand Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Lingua: Tedesco
Data di pubblicazione: 1966
Da: SKULIMA Wiss. Versandbuchhandlung, Westhofen, Germania
EUR 19,00
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Gut bis sehr gut. Die Studie bietet eine Darstellung der ausgedehnten politischen Literatur, die von der Mitte des 15. bis zur Mitte des 17. Jahrhunderts dem deutschen Reichstag gewidmet war. 625 Seiten, Leinen (Schriftenreihe der Historischen Kommission bei der Bayerischen Akademie der Wissenschaften; Schrift 7/Vandenhoeck & Ruprecht 1966). Früher EUR 79,00. Gewicht: 1085 g - Gebunden/Gebundene Ausgabe.
Lingua: Tedesco
Editore: Göttingen, Vandenhoeck & Rupprecht,, 1966
Da: Göppinger Antiquariat, Göppingen, Germania
Prima edizione
EUR 62,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello25 x 17 cm, Broschur. 1. Auflage. 623 S. Guter Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1100.
Da: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.
EUR 116,05
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New.