Editore: Berlin, Wien, NGBK/Medusa, 1983
Da: Ursula Sturm, Meckenheim, Germania
EUR 8,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello4 ° Broschur; 277 Seiten; erschien anlässlich der gleichnamigen Ausstellung und stellt kulturellen Entwicklungen auf den Gebieten der Architektur, des Design, der Malerei und Plastik, der Fotografie, der Literatur und der Musik im Spannungsfeld von Neubeginn und Restauration zeitgeschichtlich dar; mit zahlr. Abb. in Farbe und s./w.; Hinweis: Abebooks/ZVAB ist leider nicht (mehr) in der Lage, die Versandkosten gewichts-, größen- und wertabhängig korrekt darzustellen, stattdessen wird ein Standardversand (Büchersendung bis 1000 g) angegeben; sollte Ihre Bestellung mehr als 1 kg wiegen, müssen die Versandkosten angepasst werden, Sie bekommen in diesem Fall eine Email mit den genauen Versandkosten von uns zugesandt Zustand: Gut bis sehr gut, Einbanddeckel etwas berieben, im Inneren sehr gut erhalten 1600 gr.
Editore: (Berlin, Nicolaische Verlagsbuchhandlung Beuermann 1987)., 1987
Da: Antiquariat Les-art, Burgstetten, Germania
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloGr.8°. 404 S., 1 Bl. mit sehr zahlreichen, meist ganzseitigen bzw. farbigen Abbildungen. Farbig illustrierter Opbd. Sehr gutes Exemplar. Mit Textbeiträgen der Herausgeber und von Éva Bajkay, Ursula Prinz, Susanne Thesing, Kurt Winkler und Eva Züchner. Mit Arbeiten von Karl Arnold, Georg Baselitz, Max Beckmann, Conrad Felixmüller, Rainer Fetting, George Grosz, Raoul Hausmann, Hannah Höch, Ernst Ludwig Kirchner, Käthe Kollwitz, Jeanne Mammen, Iwan Puni, Karl Schmidt-Rottluff, Wolf Vostell, Richard Ziegler u.v.a. Sprache: de.
Editore: Berlin, NGBK, Medusa., 1983
Da: Manfred Nosbuesch, Kuchenheim, Germania
EUR 16,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello4to. 447 S. Mit zahlreichen Abbildungen in Farbe und S/W. Orig.-Kartoniert. Gutes Exemplar.
Lingua: Tedesco
Editore: (Berlin.) (1987.), Nicolaische Verlagsbuchhandlung, 1987
ISBN 10: 3875842138 ISBN 13: 9783875842135
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello404 S., 2 Bll. Mit zahlr s/w- u. farb Abb. Gr.-8°, Orig.-Karton. Katalog zur Ausstellung ?Ich und die Stadt. Mensch und Großstadt in der Deutschen Kunst des 20. Jahrhunderts? im Martin-Gropius-Bau (15. August - 22. November 1987). - Sehr guter Zustand. 2500 gr.
Editore: Berlinisches Galerie im Martin Gropius Bau., Berlin., 1987
ISBN 10: 3875842138 ISBN 13: 9783875842135
Da: antiquariat RABENSCHWARZ, Braunschweig, Germania
Membro dell'associazione: GIAQ
EUR 6,72
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloOBroschur. Ausstellungskatalog. 404S.Mit zahlreichen, meist farbigen Abbildungen. Guter Zustand. Size: Gr.-8°.
Lingua: Tedesco
Editore: München : Buchendorfer Verl., 1998
ISBN 10: 3927984825 ISBN 13: 9783927984820
Da: Antiquariat Bäßler, Vohenstrauss, Germania
Prima edizione
EUR 5,90
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellokart. 141 S. : Illustrationen ; 24 cm Buch in sehr guter Erhaltung, Einband sauber und vorwiegend unbestoßen, Seiten hell und sauber, ohne Einträge, I ko a mi'm Ellabogn arbatn, i setz' mi scho durch! Die Frauen, die in diesem Buch über sich und ihre Arbeit als Wiesnkellnerinnen erzählen, haben eines gemeinsam: Sie erleben und erleiden 14 Tage lang das wahnwitzige Treiben auf der Wiesn. Sie erzählen von erfreulichen Erlebnissen und Begegnungen, aber auch von Beleidigungen, Tätlichkeiten, Schikanen und Diebstahl. Sie mögen gut verdienen mit dieser Doppelschicht-Arbeit, doch jede Mark ist ertragen und erlaufen. 0 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 420.
Editore: Medusa Verlagsgesellschaft, Berlin Wien, 1983
Da: Antiquariat am Soonwald, Sponheim, Germania
EUR 22,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloISBN 3-88602-069-X 447 S 27x21cm, Illustr. OPpd, zahlr. SW- und Farbfotos, sowie Zeichnungen im Text, sehr gutes Exemplar.
Editore: Berlin. Nicolai. ., 1987
ISBN 10: 3875842138 ISBN 13: 9783875842135
Da: Antiquariat & Verlag Jenior, Kassel, HE, Germania
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello404 Seiten. Register. Hardcover. Groß-8°. Zahlreiche Abbildungen (farbig) und Tafeln. Geschwärzter Stempel auf Vorsatz. Sonst sehr gut erhalten. Sprache: deu.
Da: Bücherhandel-im-Netz/Versandantiquariat, Hildesheim, NI, Germania
EUR 16,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. 206 S., Groß-Oktav, Hardcover/gebunden. Innen wie außen tadellos. Sprache: Deutsch (unbesetzt) 770 gr.
Lingua: Tedesco
Editore: Medusa Verlaggesellschaft mbH, Berlin-Wien, 1983
ISBN 10: 388602069X ISBN 13: 9783886020690
Da: Galerie der Berliner Graphikpresse, Berlin, Germania
EUR 12,00
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloSoftcover. Condizione: Sehr gut. Condizione sovraccoperta: Gut. Umschlag leicht fleckig, innen sehr gut. --- Versand nur innerhalb Deutschlands! --- Auswärtige Käufer bitten wir, uns VOR DER BESTELLUNG zu kontaktieren! --- Shipping only within Germany! --- We kindly ask foreign buyers to contact us BEFORE ORDERING.
Editore: Berlin, Wien. Medusa. ., 1983
ISBN 10: 388602069X ISBN 13: 9783886020690
Da: Antiquariat & Verlag Jenior, Kassel, HE, Germania
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello447 S. Hardcover mit Schutzumschlag. 4°. Sauberes Exemplar ohne Stempel und Anstreichungen. Zahlreiche Abbildungen und Tafeln. Sehr gut erhalten. Sprache: deu.
Da: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, Germania
Membro dell'associazione: GIAQ
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloVerlag Jugend & Politik, Frankfurt am Main, 1979. 140 Bl. mit Abb. und Noten, kartonierter Einband, Quer-Format, (Einband leicht fleckig/ die letzten Seiten leicht gewellt/ Name auf Titel)--- 314 Gramm.
Da: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, Germania
Membro dell'associazione: GIAQ
EUR 12,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloVerlag Gebrüder Gerstenberg, Hildesheim, 2015, 206 S. mit zahlreichen Abbildungen, Pappband, (einzelne Notiz im Impressum)---- sehr gutes Exemplar - 696 Gramm.
Editore: Im Selbstverlag (1987)., Berlin:, 1987
Da: Antiquariat Steinwedel, Betzendorf, Germania
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloweicher Einband. 404 Seiten, mit zahlreichen meist farbigen Abbildungen, O.Kart., Gr.-8° (Name u. Datum auf Vorblatt) siehe Mängel, sonst guter Zustand.
Lingua: Tedesco
Editore: Nicolai; Berlinische Galerie, Berlin, 1987
ISBN 10: 3875842138 ISBN 13: 9783875842135
Da: Antiquariat Andreas Schwarz, Bonn, Germania
EUR 16,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoftcover. Condizione: Sehr gut. 404 S.mit zahlreichen Abbildungen; Original-Karton; 4°. Gutes bis sehr gutes Exemplar.
Da: Antiquariat Librissimo, Eicklingen, Germania
EUR 12,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloVerlag Gebrüder Gerstenberg, Hildesheim, 2015. 206 S. mit zahlreichen Abbildungen, Pappband---- sehr gutes Exemplar -.
Da: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Germania
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloOriginalhardcover. Condizione: Sehr gut. 404 S. : zahlr. Illustr. (z.T. farb.) ; 25 cm. Sehr gutes Ex. - Erstmals berühmt wurde die Großstadt in der deutschen Kunst des 20. Jahrhundert wohl durch die Expressionisten der "Brücke", die mit mehreren Bildern z.B. von Ernst-Ludwig Kirchner vertreten ist. Weitere Künstler: Otto Dix, Ludwig Meidner, Kar Schmidt-Rottluff, George Grosz, Max Beckmann, Karl Hubbuch, Cinrad Felixmüller, Christian Schad, Raoul Hausmann, Rudolf Schlichter, Carl Hofer u.v.a. Es ist immer wieder erstaunlich, welch riesige Schätze im Martin-Gropius-Bau in nur einer Ausstellung zu sehen sind . (Verlagstext) // INHALT : Geleitwort --- Volker Hassemer --- Dank --- Verzeichnis der Leihgeber --- Vorwort --- Eberhard Roters und Bernhard Schulz --- Natursehnsucht und Großstadthektik --- Der deutsche Expressionismus zwischen "Brücke" und Berlin --- Bernhard Schulz --- Die Straße --- Eberhard Roters --- Katalog --- mit Textbeiträgen von Eva Bajkay (E. B.) Ursula Prinz (U. P.) Eberhard Roters (E. R.) Bernhard Schulz (B.S.) Susanne Thesing Kurt Winkler (K.W.) Eva Züchner (E.Z.) --- Die Straße --- Apokalypse --- Cafe und Cabaret --- Im Dickicht der Städte --- Denn die einen sind im Dunkeln . --- Rummel, Nachtbar, Tingeltangel --- Kunst und Künstler --- Die Dichter --- Blinde Macht --- Berlin am Meer --- Aspekt Großstadt --- Genius loci. ISBN 9783875842135 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1300.
Da: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Germania
EUR 24,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Gut. 447 S. : zahlr. Ill. (z.T. farb.) ; 27 cm + Beil. ([2] S.). Gutes Ex.; Umschl. etwas berieben. - BILDENDE KUNST ---- die Richtungsvielfalt der unmittelbaren Nachkriegszeit ---- - die lyrische und expressive Abstraktion als die moderne Kunst der 50er Jahre ---- - von der kühlen Moderne zum schrägen Kitsch ---- - Wohnkultur zwischen Schlafsack und Resopal ---- ARCHITEKTUR/STADTPLANUNG ---- - die "autogerechte Stadt" als Credo der Wiederaufbauplanung ---- - die Organisation des sozialen Wohnbaus ---- - der "heimatständige" Stil bei kleinen und mittleren Bauten im Gegensatz zur Sprache der internationalen Moderne bei repräsentativen Objekten ---- FOTOGRAFIE ---- - die "subjektive Fotografie" Steinerts und die Gruppe "Fotoforum" ---- LITERATUR/PUBLIZISTIK ---- - Vielfalt und Vielzahl der Zeitschriften bis zur Währungsreform ---- - zeittypische Buchproduktion und -gestaltung ---- - Themen der Nachkriegszeit im Spiegel satirischer Zeitschriften und der Literatur ---- MUSIK/FILM/PUBLIZISTIK ---- - Aufsätze von Klaus Ebbeke, Hans B. Bruns, Michel Gaißmayer, Thomas Friedrich, Yvonne Leonhard. // INHALT : . Unbewältigte Gegenwart -- Von der Schwierigkeit, Wirklichkeiten abzubilden -- Peter Hielscher -- "Die Kunst muß nämlich gar nichts" -- Zur Entwicklung der Kunst in den Westzonen und Berlin nach 1945 -- Eine kommentierte Interviewmontage -- Barbara Straka/Marie-Theres Suermann -- Inhaltsverzeichnis zur Interviewmontage -- Ausstellungsverzeichnis Malerei und Plastik -- FOTOGRAFIE -- Otto Steinert und die "subjektive fotografie" -- Ein Bildbeitrag -- Ausstellungsverzeichnis Fotografie -- LITERATUR -- Deutsche Stories oder "Sagt nackt, was ihr müßt" Bemerkungen zur Kahlschlag-Literatur Thomas Friedrich -- Erzählungen vom Aufbruch? Yvonne Leonard -- Ausstellungsverzeichnis Literatur und Publizistik -- MUSIK -- Strukturen am Rande des Wahnsinns -- Zur Ernsten Musik nach 1945 -- Klaus Ebbeke -- Wir tanzen wieder Polka! Hans B. Bruns -- (u.v.a.) ISBN 9783886020690 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1400 Fadengeh. Orig.-Pappband m. illustr. OUmschlag.
Editore: Berlin/Wien Medusa, 1983
Da: Neusser Buch & Kunst Antiquariat, Neuss, NRW, Germania
EUR 12,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello0. 27 cm 447 S., zahlr. Ill. (z.T. farb.). O.Kart. Bibliotheksaufkleb. a. d. Rück. , minim. berieb. ansonst gut. Zust. Sprache: Deutschu 1,700 gr.
Editore: Berlin/Wien Medusa, 1983
Da: Neusser Buch & Kunst Antiquariat, Neuss, NRW, Germania
EUR 17,60
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello0. 27 cm + Beil. ([2] S.). 447 S., zahlr. Ill. (z.T. farb.). O.Kart. m. O.Umschl. Vorbesitzerunterschr. a. d. Vors. gut. Zust. Sprache: Deutschu 2,000 gr.
Editore: Berlin/Wien, Medusa, 1983., 1983
Da: Antiquariat CoBrA, Oberrohrbach, Austria
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBerlin/Wien, Medusa, 1983. 4°. 447 Seiten. Mit zahlreichen teils farbigen Abbildungen. OPappband mit OUmschlag. Katalogbuch zur Ausstellung in Berlin 1983. Behandelt werden die Themen: Bildende Kunst, Architektur/Stadtplanung, Fotographie, Literatur/Publizistik, Musik/Film/Publizistik. - Mit Namensregister und Fotografenverzeichnis. - Sehr gut erhalten. Sprache: Deutsch. *** Bitte kontaktieren Sie uns immer BEVOR Sie bestellen! Für ausführliche Beschreibungen und Bilder sowie günstigere Versandoptionen kontaktieren Sie mich bitte per Email! Please contact us always BEFORE you order! For detailled descriptions and photos as well as cheaper shipping options please send an email! ***.
Editore: (Bln.-Wien),NGBK / Medusa (1983)., 1983
Da: Antiquariat Krikl, Wien, Austria
EUR 25,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellokl.4°. 447,(1) S. mit zahlr., tls. farb. Abb. Farbig illustr. Okart., gering angestaubt u. fingerfl., hint. Umschlag mit Knickspur. Umfassende Ausstellung zum ersten Nachkriegsjahrzehnt in der Bundesrepublik.
Editore: Max Hueber, München, 1961
Da: La Librería, Iberoamerikan. Buchhandlung, Bonn, NRW, Germania
EUR 75,60
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoftcover. Condizione: Gut. 18. Auflage. 205x145mm 288 S. OPpd. 2 sw Abb. auf Tafel. Einige Tabellen i.T. Noch guter Algemeinzustand. Einband stark berieben u. knickspurig. Seiten nachgedunkelt, selten kleinere Knicke oder Risse. Innen sauber - ohne Anstreichungen, Markierungen o.ä. USADO / GEBRAUCHT / USED. Beiliegend "Wörterverzeichnis" zum 2. Teil (ab Lehrstück 11) in deutsch, englisch, französisch, spanisch und doppelseitigen Bildtafel (Bild II+III) mit spanischen Entsprechnungen: "Declinación de los Pronombres Personales" Mind. 1 Tafel fehlt! Die beiliegende Tafel trägt die Bezeichnung: "Cátedra de Alemán, Prof.Dr.C.M. Freundlich. Escuela de Idiomas - Universidad Nacional de Córdoba - 1948" Beiliegend ausserdem diverse Notizen d. Vorbesitzers auf separaten Blättern. [linguistik + antiquarisch + einsteiger + deutsch + lernen + grammatik + sachbuch + lehrbuch]. ** 10% DESCUENTO/RABATT/DISCOUNT PRIMAVERA * excl. New German Books * * * * 75,60 (original price 84,00) **.
Lingua: Tedesco
Da: Antiquariat Martin Barbian & Grund GbR, Saarbruecken, Germania
EUR 16,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBerlin und Wien, BGBK / Medusa, 1983, 4°, 447 S., mit zahlreichen Abbildungen, gemusterter Original-Pappeinband mit Original-Schutzumschlag in guter Erhaltung.
Da: Neusser Buch & Kunst Antiquariat, Neuss, NRW, Germania
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello0. 4° 447 S. zahlr. Ill. (z.T. farb.). brosch. Einband wenig fingerschmutzig, Seiten mit geringer Bräunung. Sprache: Deutschu 1,600 gr.
Editore: Berlin/Wien, Medusa, 1983, 1983
Da: Antiquariat ABATON oHG, München, Germania
EUR 22,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSchulz, Bernhard (Hrsg.). Grauzonen / Farbwelten. Kunst und Zeitbilder 1945-1955. Illustr. OKart. 4°. 447, [1] S. mit Hunderten, tls. farb. Abb.Ein kritischer "Rundumschlag" über die Architektur, Kunst, Literatur, Fotografie und das Design der ersten Dekade nach dem Zweiten Weltkrieg. - Sehr schönes Exemplar.
Lingua: Tedesco
Editore: Berlin, Wien : NGBK/Medusa k.A.
Da: Antiquarische Fundgrube e.U., Wien, Austria
EUR 18,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoftcover/Paperback. 447 S. : zahlr. Ill. (z.T. farb.) , 27 cm Einband etw. bestaubt u. gering berieben, Buchrücken mit leichten Lesespuren L02 *.* Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1550.
Lingua: Tedesco
Editore: Berlin, Medusa, 1983
Da: antiquariat peter petrej - Bibliopolium AG, Zürich, ZH, Svizzera
EUR 77,21
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello4°, 448 S., zahlr. teilw. farb. Abb., Broschur., Katalogbuch zur Ausstellung der Neuen Gesellschaft für Bildende Kunst. Plakate, Architektur, Design, Malerei im Deutschland des Wiederaufbaus. 1600 gr. Schlagworte: Kunst - 20 Jht. nach 1945.
Lingua: Tedesco
Editore: Immobilien Manager Verlag IMV, 2002
ISBN 10: 3932687655 ISBN 13: 9783932687655
Da: Buchpark, Trebbin, Germania
EUR 141,99
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Gut. Zustand: Gut | Seiten: 856 | Sprache: Deutsch | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.
Lingua: Tedesco
Editore: Immobilien Manager Verlag IMV, 2002
ISBN 10: 3932687655 ISBN 13: 9783932687655
Da: Buchpark, Trebbin, Germania
EUR 146,25
Quantità: 16 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Sehr gut. Zustand: Sehr gut | Seiten: 856 | Sprache: Deutsch | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.