Lingua: Inglese
Editore: University of Toronto Press, 2017
ISBN 10: 1487521855 ISBN 13: 9781487521851
Da: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.
EUR 26,71
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New.
Lingua: Inglese
Editore: University of Toronto Press, 2017
ISBN 10: 1487521855 ISBN 13: 9781487521851
Da: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.
EUR 27,61
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: As New. Unread book in perfect condition.
Lingua: Inglese
Editore: University of Toronto Press, 2017
ISBN 10: 1487521855 ISBN 13: 9781487521851
Da: GreatBookPricesUK, Woodford Green, Regno Unito
EUR 26,26
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New.
Lingua: Inglese
Editore: University of Toronto Press, 2017
ISBN 10: 1487521855 ISBN 13: 9781487521851
Da: GreatBookPricesUK, Woodford Green, Regno Unito
EUR 31,09
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: As New. Unread book in perfect condition.
Lingua: Tedesco
Editore: V&R unipress Verlag;, 2010
Da: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germania
EUR 23,95
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBroschiert. Condizione: Gut. 124 Seiten; Das Buch befindet sich in einem ordentlich erhaltenen Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 225.
Lingua: Tedesco
Editore: Göttingen, V & R unipress, 2016., 2016
ISBN 10: 3847106643 ISBN 13: 9783847106647
Da: Antiquariat Bader Tübingen, Tübingen, Germania
EUR 18,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello131 Seiten. Gr.-8vo. Kartoniert. - = Encomia Deutsch, Band 3. Bleistiftanstreichungen und -randanmerkungen auf den Seiten 7 -17, dort auch wenige Kulianstreichungen. 9783847106647 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 600.
Editore: Jena, Krebs, 1714
Da: Wissenschaftliches Antiquariat Köln Dr. Sebastian Peters UG, Köln, Germania
Prima edizione
EUR 45,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellogeheftet, ohne Einband. Condizione: gut. Präses: Georg Wolffgang Wedel; Disputatio: 1714-02-0; 36 S., 18 cm, Widmung an Peter Reinhard, Vignette, Lichtrand, Deckblatt mit handschr. Markierung, papierbedingt leicht gebräunt, leicht stockfleckig. Sprache: lat Erstausgabe.
paperback. Condizione: New. 1st.
hardcover. Condizione: New. 1st.
Da: ACADEMIA Antiquariat an der Universität, Freiburg, Germania
Membro dell'associazione: BOEV
EUR 26,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Sehr gut. 131 Seiten. Kartoniert. Sehr gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 742.
Lingua: Tedesco
Editore: Vandenhoeck & Ruprecht Gmbh & Co, 2012
ISBN 10: 3899717805 ISBN 13: 9783899717808
Da: SKULIMA Wiss. Versandbuchhandlung, Westhofen, Germania
EUR 25,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Wie Neu. Zustandsbeschreibung: minimale Lagerspuren. Hrsg. von Hans-Jochen Schiewer und Stefan Seeber. Mythos und Wissensordnung bilden die komplementären Angelpunkte dieses Bandes. Im Mittelpunkt der Aufmerksamkeit stehen die mythische Legitimation von Herrschaft ebenso wie von Ethik, Mythisierung als Erzählprinzip sowie die Frage nach der Distribution und Hierarchisierung von Wissen im Text und über den Text. Das Spektrum der untersuchten Texte reicht vom 'Wigalois' über den 'Herzog Ernst' bis zum 'Mauritius von Craun', berücksichtigt werden auch die Alexanderromane, der nachklassische Liebes- und Abenteuerroman und der französische 'Chevalier au Papegau'. Mit 7 Beiträgen von Sandra Linden, Tanja-Isabel Habicht, Seraina Plotke u.a. 135 Seiten, broschiert (Encomia Deutsch; Band 2/V&R unipress 2012). Statt EUR 45,00. Gewicht: 271 g - Softcover/Taschenbuch.
EUR 27,90
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellogebunden. Condizione: Sehr gut. Aufl. 277 S. Als Mängelexemplar gekennzeichnet, Lagerspuren vorhanden Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 536.
Paperback. Condizione: new. Paperback. Der Band versammelt Studien zu mittellateinischen, deutschen und englischen Texten, die Techniken und Strategien der Parodie in der Vormoderne beleuchten. Die Bandbreite der analysierten Beispiele reicht von den Carmina Burana bis zur Aithiopika-Rezeption des 16. Jahrhunderts, umfasst geistliche Lyrik und Sangspruch ebenso wie mittelhochdeutsche Epik und bietet so Einblick in das weitgefacherte Spektrum parodistischer Sinnstiftung. This volume comprises five articles dealing with different aspects of parody in medieval and early modern literature. Carmen Cardelle de Hartmann focuses on paratextual alignment of texts which opens up parodistic possibilities in the Carmina Burana, Nikolaus Henkel offers a new comparison of Latin and vernacular parodies, their prerequisites and their audiences. Seraina Plotke presents a new reading of Helmbrecht as a hybrid text of parodistic quality, combining and transforming established narrative models of epic and lyric. Stefan Seeber and Eva von Contzen establish the paratextual framework of the 16th century German and English Aithiopika translations as parodies which contribute to the ongoing debate about the emerging poetics of the novel. Das Buch versammelt mittellateinische, germanistische und anglistische Beitrage zu Techniken und Strategien der Parodie in literarischen Texten der Vormoderne. Shipping may be from multiple locations in the US or from the UK, depending on stock availability.
hardcover. Condizione: New. New German language hardback, still sealed in the publisher's shrink-wrap. Never opened, never read.
Lingua: Tedesco
Editore: Vandenhoeck & Ruprecht Gmbh & Co, 2017
ISBN 10: 3847107607 ISBN 13: 9783847107606
Da: SKULIMA Wiss. Versandbuchhandlung, Westhofen, Germania
EUR 30,00
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Wie Neu. Zustandsbeschreibung: leichte Lagerspuren. Der Roman als vormoderne Gattung in der deutschen Literatur. Der Band analysiert Strategien der Rezipientenbindung im deutschsprachigen Roman der Zeit vor 1600 im Übergang von der Handschrift zum Druck und vom Vers zur Prosa. Herausgearbeitet werden das Zusammenspiel von kognitiven und emotionalen Anreizen der Texte und ihre darauf aufbauende Wirkungspoetik. Das Ziel der Arbeit ist es, die Vorgeschichte der Gattung Roman zu erhellen, die sich sowohl aus mittelalterlichen als auch aus antiken Quellen speist. 277 Seiten mit 5 Abb., gebunden (V&R unipress 2017). Statt EUR 50,00. Gewicht: 528 g - Gebunden/Gebundene Ausgabe.
Lingua: Tedesco
Editore: V&R unipress GmbH, Gottingen, 2017
ISBN 10: 3847107607 ISBN 13: 9783847107606
Da: Grand Eagle Retail, Bensenville, IL, U.S.A.
Hardcover. Condizione: new. Hardcover. Der Band analysiert Strategien der Rezipientenbindung im deutschsprachigen Roman der Zeit vor 1600 im UEbergang von der Handschrift zum Druck und vom Vers zur Prosa. Herausgearbeitet werden das Zusammenspiel von kognitiven und emotionalen Anreizen der Texte und ihre darauf aufbauende Wirkungspoetik. Das Ziel der Arbeit ist es, die Vorgeschichte der Gattung Roman zu erhellen, die sich sowohl aus mittelalterlichen als auch aus antiken Quellen speist. Es erweist sich, dass die Romane des 14. bis 16. Jahrhunderts zentrale Elemente des neuzeitlichen theoretischen und praktischen Diskurses vorwegnehmen und dass die Gattung nicht einfach als "modernes" Phaenomen verstanden werden darf - ihre Ursprenge liegen in vorbarocker Zeit.This volume analyses the strategies of the recipient links in German-language novels before 1600 during the transition from manuscript to print and from verse to prose. It elaborates upon the interplay between the cognitive and emotional incentives of the texts and their poetry of effect based thereupon. The aim of this work is to elucidate the prehistory of the 'novel' genus, which stems from both medieval and from ancient sources. It was later revealed that novels between the 14th and 16th Century anticipate central elements of modern theoretical and practical discourse, and that this genus cannot merely be understood as a "modern" phenomenon - its origins lie in pre-Baroque times. Der Band analysiert Strategien der Rezipientenbindung im deutschsprachigen Roman der Zeit vor 1600 im Ubergang von der Handschrift zum Druck und vom Vers zur Prosa. Der Autor arbeitet heraus, kognitive und emotionale Anreize der Texte und ihre darauf aufbauende Wirkungspoetik zusammenspielen. Es zeigt sich, dass die Romane des 14. bi Shipping may be from multiple locations in the US or from the UK, depending on stock availability.
Lingua: Tedesco
Editore: Stuttgart, Franz Steiner Vlg.,, 2018
ISBN 10: 3515122222 ISBN 13: 9783515122221
Da: Antiquariat Logos, München, Germania
EUR 52,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloGr.-8°, Ppbd. 229 S., mit 7 s/w-Abb. Neuwertiges Ex. / Fine Copy // Heliodor ist der Begründer des modernen Romans: Seine Aithiopika, die die Liebesgeschichte von Chariklea und Theagenes erzählen und die im 16. Jahrhundert wiederentdeckt werden, sind Vorbild für Generationen europäischer Autoren, die sich in imitatio und aemulatio üben. Dadurch ebnen die Aithiopika der neuen Gattung den Weg und tragen erheblich zu deren Praxis und Theorie bis in die Anfänge der Moderne bei. Die Autorinnen und Autoren nehmen den Heliodorus redivivus als europäisches Phänomen in den Blick und eröffnen neue, interdisziplinäre Sichtachsen auf die gelehrte und populäre Rezeption der Aithiopika in der italienischen und deutschsprachigen Literatur der Frühen Neuzeit. Außer der Druckgeschichte der Übersetzungen wird dabei die Langzeitwirkung des Werkes in Nachahmungen, Parodien und Überbietungen nachverfolgt, die sich von der Spätrenaissance über den Barock bis ins 18. Jahrhundert in die Geschichte des Romans, der Romanpoetik, des Epos und des Theaters sowie in die Kunstgeschichte einschreiben. Ergänzt werden diese Studien durch gräzistische Beiträge, die die noch offenen Datierungsfragen und die intertextuelle Vernetzung des spätantiken Autors in der Literatur seiner Zeit neu beleuchten. ISBN: 9783515122221 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 510.
Da: Kennys Bookshop and Art Galleries Ltd., Galway, GY, Irlanda
EUR 79,72
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New. 2016. Paperback. . . . . .
Da: Kennys Bookshop and Art Galleries Ltd., Galway, GY, Irlanda
EUR 86,68
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New. 2017. Hardcover. . . . . .
Da: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Germania
EUR 60,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloGewebe. Condizione: Sehr gut. VIII, 510 Seiten : Illustrationen. Sehr gutes Exemplar, der Schutzumschlag ist minimal bestoßen. Sonst ohne Mängel. - - Danksagung - - Einleitung (REGINA D. SCHIEWER) - - Begriff, Beschreibung, Typologie - - Predigt als Gattung (zus. mit REGINA D. SCHIEWER) - - Predigt als Textsorte. Bettelorden und volkssprachige Prosa im 13. Jahrhundert - - Predigt im Spätmittelalter (zus. mit REGINA D. SCHIEWER) - - Literarische Topographie des deutschsprachigen Südwestens im 14. Jahrhundert (zus. mit NIGEL F. PALMER) - - Spuren von Mündlichkeit in der mittelalterlichen Predigtüberlieferung. Ein Plädoyer für exemplarisches und kommentierend- interpretierendes Edieren - - 13. Jahrhundert - - Ein mære ist daz - Narrative Exempla in der frühen deutschen Predigt - - Et non sit tibi cura quis dicat sed quid dicatur. Entstehung und Rezeption der Predigtcorpora des sog. Schwarzwälder Predigers - - Eine Sammlung von Sonn- und Festtagspredigten des Schwarzwälder Predigers in der Stadtbibliothek Schaffhausen - - Dominikanerpredigt - - Literarisches Leben in Dominikanischen Frauenklöstern des 14. Jahrhunderts. Das Modell St. Katharinental bei Dießenhofen. - - Die beiden Sankt Johannsen, ein dominikanischer Johannes-Libellus und das literarische Leben im Bodenseeraum um 1300. - Uslesen. Das Weiterwirken mystischen Gedankenguts im Kontext dominikanischer Frauengemeinschaften. - - Die Predigthandschriften des Straßburger Dominikanerinnenklosters St. Nikolaus in undis. Historischer Bestand, Geschichte, Vergleich (zus. mit ANDREAS RÜTHER) - - Opera mixta - Deutsch-lateinische Mischpredigten: Überlieferung und Funktion (zus. mit REGINA D. SCHIEWER) - - Predigt und Offenbarungsliteratur - - Adelheit von Freiburg, Anna von Munzingen und die heiligen Frauen von Adelhausen. - - Predigten und Visionsliteratur - - Möglichkeiten und Grenzen schreibender Ordensfrauen im Spätmittelalter - - Auditionen und Visionen einer Begine. - - Die Selige Schererin, Johannes Mulberg und der Basler Beginenstreit - - 15. Jahrhundert - - Universities and Vernacular Preaching. The Case of Vienna, Heidelberg and Basle - - Bibliographie zur Predigtliteratur - - Erstveröffentlichungsnachweise. - - Register - - Register der Handschriften und Frühdrucke - - Register der Namen und Werke - - Sachregister. ISBN 9783161608186 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 893.
Da: ACADEMIA Antiquariat an der Universität, Freiburg, Germania
Membro dell'associazione: BOEV
EUR 69,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Wie neu. X, 326 Seiten. Originalleinenband mit Schutzumschlag. Tadellos. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 689.
Condizione: New. 2016. Paperback. . . . . . Books ship from the US and Ireland.
Lingua: Tedesco
Editore: V&R unipress|Brill Deutschland GmbH, 2020
ISBN 10: 3847111965 ISBN 13: 9783847111962
Da: moluna, Greven, Germania
EUR 59,00
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New.
Condizione: New. 2017. Hardcover. . . . . . Books ship from the US and Ireland.
Da: Antiquariat Logos, München, Germania
EUR 87,90
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloGr.-8°, Ln. m. SU. VIII, 510 S.; mit 28 s/w-Abb. Neuwertiges Ex. / Fine Copy // Der deutschsprachige Raum verfügt über eine volkssprachliche Predigtüberlieferung, wie sie sich vor der Reformation in keinem anderen europäischen Land findet. Die in ca. 10.000 Handschriften erhaltenen Predigten in deutscher Sprache sind als ein entscheidender Faktor für den Erfolg der Reformation im deutschsprachigen Raum anzusehen. Als einziges Massenmedium des Mittelalters prägte die Predigt den `Mindset` von Ordensgemeinschaften, religiösen Gruppierungen und vor allem auch der städtischen Gesellschaften. Hans-Jochen Schiewer zeigt mit den hier versammelten Aufsätzen, wie die volkssprachliche Predigt des Mittelalters und ihre Überlieferung zur Analyse von Wirkmechanismen von Religiosität, Spiritualität und Frömmigkeit in der Wechselwirkung mit anderen sektoralen Bereichen der Gesellschaft und somit auch zum Verständnis von Vergangenheit und Gegenwart beitragen können. ISBN: 9783161608186 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 887.
Da: ISD LLC, Bristol, CT, U.S.A.
Prima edizione
hardcover. Condizione: New. 1st.
Da: Berliner Büchertisch eG, Berlin, Germania
EUR 22,49
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoftcover. Condizione: Gut. 88 S. Gutes Exemplar, geringe Gebrauchsspuren, Cover/SU berieben/bestoßen, innen alles in Ordnung; Good copy, light signs of previous use, cover/dust jacket shows some rubbing/wear, interior in good condition A220909ah75 ISBN: 9783899714296 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 190.
EUR 136,68
Quantità: 15 disponibili
Aggiungi al carrelloHRD. Condizione: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
EUR 110,77
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPaperback. Condizione: new. Paperback. Der Band versammelt Studien zu mittellateinischen, deutschen und englischen Texten, die Techniken und Strategien der Parodie in der Vormoderne beleuchten. Die Bandbreite der analysierten Beispiele reicht von den Carmina Burana bis zur Aithiopika-Rezeption des 16. Jahrhunderts, umfasst geistliche Lyrik und Sangspruch ebenso wie mittelhochdeutsche Epik und bietet so Einblick in das weitgefacherte Spektrum parodistischer Sinnstiftung. This volume comprises five articles dealing with different aspects of parody in medieval and early modern literature. Carmen Cardelle de Hartmann focuses on paratextual alignment of texts which opens up parodistic possibilities in the Carmina Burana, Nikolaus Henkel offers a new comparison of Latin and vernacular parodies, their prerequisites and their audiences. Seraina Plotke presents a new reading of Helmbrecht as a hybrid text of parodistic quality, combining and transforming established narrative models of epic and lyric. Stefan Seeber and Eva von Contzen establish the paratextual framework of the 16th century German and English Aithiopika translations as parodies which contribute to the ongoing debate about the emerging poetics of the novel. Das Buch versammelt mittellateinische, germanistische und anglistische Beitrage zu Techniken und Strategien der Parodie in literarischen Texten der Vormoderne. Shipping may be from our Sydney, NSW warehouse or from our UK or US warehouse, depending on stock availability.
Da: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.
EUR 144,42
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New.