Lingua: Tedesco
Editore: VEB Verlag Volk und Gesundheit, 1959
Da: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germania
EUR 9,95
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHeft. Condizione: Gut. 83 Seiten; Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten wissenschaftlichen Bibliothek und trägt die entsprechenden Kennzeichnungen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); leichte altersbedingte Anbräunung des Papiers; der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Einbandkanten sind leicht bestoßen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 120.
Editore: Hippocrates 50, 1281-1287 (1939).,, 1111
Da: Antiquariat Petri, Jena, Germania
EUR 7,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSC. Condizione: Gut. Obr., [SAP70]., Deu 400g.
Editore: Stuttgart : Hippokrates-Verl,, 1942
Da: Antiquariat Hartmut R. Schreyer, Augsburg, Germania
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello319 S. mit Abb. 8°. Orig.-Pappbd. 5., neu bearb. Aufl. - (gut erhalten).
Editore: Münster, 1925
Da: Wissenschaftliches Antiquariat Köln Dr. Sebastian Peters UG, Köln, Germania
EUR 19,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBroschur. Condizione: gut. 86 S., 26 cm, Bibliotheksexemplar, Einband leicht fleckig, Eckt geknickt, leicht gebräunt. Sprache: deu.
Lingua: Tedesco
Editore: Stuttgart, Hippokrates-Verlag Marquardt & Cie., 1949., 1949
Da: Antiquariat Heinz Tessin, Quickborn, Germania
EUR 16,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello8°, 299 SS., Originalhalbleinenband (leicht gebräunt, Vorderdeckel gering fleckig). Papierbedingt gebräunt.
EUR 9,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloKatalog zur Ausstellung im Kunstverein Speyer anläßlich der 2000-Jahrfeier der Heimatstadt Hans Purrmanns vom 13. Mai bis zum 24. Juni 1990 und im Städtischen Museum Lindau vom 5. Juli bis zum 26. August 1990. Heidelberg: Edition Braus, 1990. Weisse, farb. ilustr. OBrosch. 179 Seiten mit 22 S/w-Abb. u. Fotos im Text sowie 77 ganzseitige Werkabbildungen auf Farbtafeln. - 24,5 x 22. * Kopfschnitt ganz minimal lichtrandig; sonst außen u. innen sehr gut erhalten !
Lingua: Tedesco
Editore: Kirchheim / Teck : Selbstverlag, 2013
ISBN 10: 377610306X ISBN 13: 9783776103069
Da: Antiquariat Thomas Haker GmbH & Co. KG, Berlin, Germania
Membro dell'associazione: GIAQ
EUR 5,68
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover/Pappeinband. Condizione: Sehr gut. 206 S., mit Abb. Sehr guter Zustand. Minimale Lager- bzw. Gebrauchsspuren. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
EUR 8,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHrsg. Kunstverein Speyer in Verbindung mit dem Purrmann-Haus Speyer. Lindenberg: Kunstverlag Josef Fink, 1. Aufl. 1996. Farb. illustr. weisser OHardc. 281 Seiten mit zahlr. teils ganzs. u. farb. Abb. - 25,5 x 22,5. * Sehr gut erhaltene Erstausgabe . - Versand nur mit Zusatzporto als Päckchen möglich !
Lingua: Tedesco
Editore: Julius Beltz GmbH & Co. KG, 1981
ISBN 10: 3407581246 ISBN 13: 9783407581242
Prima edizione
EUR 25,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello21 x 15 cm. Condizione: Gut. 1. Auflage. VIII, 248 Seiten Innen sauberer, guter Zustand. Softcover, Broschur mit den üblichen Bibliotheks-Markierungen, Stempeln und Einträgen, innen wie außen, siehe Bilder. Einband leicht gebräunt, sonst gut. - Zur Grundlegung eines Dialogs über die normativen Implikationen sozialwissenschaftlicher Methodologie. B09-04-01C|A4 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 330.
Lingua: Tedesco
Editore: Opladen : Westdeutscher Verlag, 1993
ISBN 10: 3531124323 ISBN 13: 9783531124322
EUR 29,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello22,5 x 15,5 cm. Condizione: Gut. 247 Seiten ; Mit Illustrationen Innen sauberer, guter Zustand. Softcover, Broschur mit den üblichen Bibliotheks-Markierungen, Stempeln und Einträgen, innen wie außen, siehe Bilder. (Evtl. auch Kleber- und/oder Etikettenreste, sowie -abdrücke durch abgelöste Bibliotheksschilder). Einband sehr gut erhalten B04-03-02F|S89 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 415.
Da: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germania
EUR 25,95
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBroschiert. Condizione: Gut. 247 S. : Ill., graph. Darst. ; Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten Bibliothek und kann die entsprechenden Kennzeichnungen aufweisen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 425.
Editore: Berlin: Verlag Volk u. Gesundheit, 1959.
Da: Antiquariat Jürgen Ilgner, Melle, Germania
EUR 9,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello(=Beihefte der 'Pharmazie'; H. 7). - Papier etwas gebräunt; Exemplar gelocht, sonst gut erhalten. - Gr.- 8°. - Gr.-8°. 83 S. Orig.-Broschur.
Editore: Berlin. Volk und Gesundheit., 1956
Da: Antiquariat Hennwack, Berlin, Germania
EUR 7,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello1. bis 6. Tausend. Gr-8vo. 91 S. OKt. Einband z.T. etwas fleckig, berieben und lichtrandig; Ecken und Kapitale z.T. geringfügig bestoßen; vorderes Gelenk stellenweise leicht gelockert; Seiten materialbedingt gebräunt; sonst gut erhaltenes Exemplar. = Beiheft der "Pharmazie" Heft 5. Aus dem Nachlass des Medizinhistorikers Manfred Stürzbecher (1928-2020). Sprache: deutsch.
Paperback. Condizione: new. Paperback. Beratung in verschiedenen Formen und Facetten ist aus der Gesellschaft nicht mehr wegzudenken. Dennoch fehlen dem Format Beratung viele Eigenschaften, die eine Profession kennzeichnen. Es ist das Anliegen des Autors, Beratung als Profession praktizierter Reflexivitat zu etablieren. Dafur schlagt Hans-Jurgen Seel den Bogen von wichtigen humanwissenschaftlichen Diskursen bis zu konkreten Vorschlagen fur eine Vereinigung des beraterischen mit einem wissenschaftlichen Setting. Er fuhrt verfahrensubergreifende, einheitliche Begrifflichkeiten ein, die eine wissenschaftlich gesicherte Reflexion der beteiligten Akteure im Feld der Beratung erlauben. Diese bilden die Grundlage, um Beratung als Profession durchzusetzen und zu reflektieren. So wird ein Fundus gemeinsamen wissenschaftlich gepruften Wissens moglich, auf den auch gesellschaftliche Diskurse und die politische Entscheidungsfindung zugreifen konnen. Da professionelle reflexive Beratung prinzipiell samtliche Bereiche menschlichen Erlebens und Handelns thematisiert, reichen die Konzeptualisierungen uber den Bereich der Profession hinaus. Shipping may be from multiple locations in the US or from the UK, depending on stock availability.
Da: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germania
EUR 34,95
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBroschiert. Condizione: Gut. 247 S. : Ill., graph. Darst. ; Der Erhaltungszustand des hier angebotenen Werks ist trotz seiner Bibliotheksnutzung sehr sauber. Es befindet sich neben dem Rückenschild lediglich ein Bibliotheksstempel im Buch; ordnungsgemäß entwidmet. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 420.
Editore: Verlag für Gesamtmedizin, 1958
Da: Sigrun Wuertele buchgenie_de, Altenburg, Germania
EUR 26,99
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Gut - gebraucht. Gebundene Ausgabe Guter Zustand, ohne Namenseintrag Original-Schutzumschlag dabei, dieser ist oben vorne lädiert Zustand: 3, Gut - gebraucht, Gebundene Ausgabe Verlag für Gesamtmedizin , 1958 , Arzt im 20. Jahrhundert, Prof. Dr. med. habil. Hans Seel, B0000BNT7W, BU395031.
Editore: Hippokrates Stuttgart,, 1956
Da: Bernhard Kiewel Rare Books, Grünberg, Germania
EUR 24,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello23 x 16. 268 Seiten. OLeinen. Ordnungsgemäß aus einer Universitäts-Bibliothek ausgesondert (Stempel, Signatur). Guter Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 538.
Da: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, Germania
Membro dell'associazione: GIAQ
EUR 28,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloWestdeutscher Verlag, Opladen, 1993. 247 S., kartonierter Einband---- gutes Exemplar - 412 Gramm.
Lingua: Tedesco
Editore: Stuttgart, Hippokrates,, 1956
Da: Buch & Cafe Antiquarius, Bonn, NRW, Germania
Membro dell'associazione: GIAQ
Prima edizione
EUR 25,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello1. Aufl. Mit zahlreichen chemischen Abbild. im Text, 268 S. Widmung vom Verfasser (1956) auf Vortitel. Tadelloses Ex. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 0 Gr.-8°, dekorativer OLnbd. mit Goldschrift.
Da: Kennys Bookshop and Art Galleries Ltd., Galway, GY, Irlanda
EUR 58,29
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New. 2014. Paperback. . . . . .
Lingua: Tedesco
Editore: Julius Beltz GmbH & Co. KG, 1981
ISBN 10: 340754622X ISBN 13: 9783407546227
Da: NEPO UG, Rüsselsheim am Main, Germania
EUR 45,77
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloUnbekannt. Condizione: Gut. 339 S. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Lingua: Tedesco
Editore: Berlin, Carl Heymanns Verlag,, 1933
Da: Galerie für gegenständliche Kunst, Kirchheim unter Teck, Germania
Prima edizione
EUR 36,80
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloVollständige Ausgabe im original Verlagseinband: Steifumschlag / Broschur / Kartoneinband 8vo im Format 14,5 x 23 cm mit Deckeltitel, 52 Seiten, Schrift: Fraktur. - Aus dem Inhalt: Vorwort - Gesetz zur Änderung von Vorschriften auf dem Gebiet des allgemeinen Beamten-, des Besoldungs- und des Versorgungsrechts vom 30. Juni 1933 - Richtlinien dazu - Durchführungsbestimmungen dazu - Verordnung zum Gesetz zur Änderung von Vorschriften auf dem Gebiete des allgemeinen Beamten-, des Besoldungs- und des Versorgungsrechts vom 4. September 1933 - Erläuterungen. - "Der nationale Staat bedarf zur Erfüllung seiner Aufgaben einer Beamtenschaft, die mit ihm innerlich verbunden ist. Dieser Forderung entsprach die deutsche Beamtenschaft nicht durchwegs, als A d o l f H i t l e r am 30. Januar 1933 die Führung der Regierung übernahm. Das Berufsbeamtentum im nationalen Geist zu erneuern, musste daher eines der nächsten Ziele der Regierung sein. So wurde das Gesetz zur Wiederherstellung des Berufsbeamtentums vom 7. April 1933 geschaffen, das zum ersten Mal, vor allem in seinem sog. Arierparagraphen, nationalsozialistische Grundsätze in die Tat umsetzt. Die durch das Gesetz ermöglichte Säuberung der deutschen Beamtenschaft von art- und wesensfremden Elementen ist im vollen Gang. Sie wäre aber ein Schlag ins Wasser, wenn zwar der vorhandene Beamtenpörper von Fremdteilen und Schädlingen befreit wurde, von solchen aber bald wieder befallen werden könnte. Diese Gefahr lag umso näher, als das Gesetz vom 7. April 1933 in seine Geltungsdauer von vornherein begrenzt war. Das Gesetz zur Änderung von Vorschriften auf dem Gebiete des allgemeinen Beamtenrecht, des Besoldungs- und des Versorgungsrechts vom 30. Juni 1933 beugt dem vor, in dem es nicht nur die nationalsozialistischen Grundsätze des Gesetzes vom 7. April 1933 aufnimmt, sondern sogar noch vertieft" (aus dem Vorwort). - Deutsches / Drittes Reich, Deutschland nach der Machtergreifung, sog. Säuberung der deutschen Beamtenschaft von art- und wesensfremden Elementen unter Reichskanzler Adolf Hitler, Arierparagraf, sog. Befreiung des deutschen Beamtenkörpers von Fremdteilen und Schädlingen, Beamtenrecht mit nationalsozialistischen Grundsätzen, der deutsche Beamte im Nationalsozialismus, Antisemitismus, völkisches / nationalsozialistisches Gedankengut. - Erstausgabe in sehr guter Erhaltung Versand an Institutionen auch gegen Rechnung Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2000.
Editore: Hippokratis Verlag 1948, 1948
Da: Antiquariat Ströter, Bielefeld, Germania
EUR 30,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: Gut. Ohne Schutzumschlag. 10 Aufl., 200 S., Opapp., 8o. (Altersspuren) [4e].
Da: Ria Christie Collections, Uxbridge, Regno Unito
EUR 66,72
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New. In.
Condizione: New. 2014. Paperback. . . . . . Books ship from the US and Ireland.
Lingua: Tedesco
Editore: VS Verlag für Sozialwissenschaften, 1993
ISBN 10: 3531124323 ISBN 13: 9783531124322
Da: BUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer, Wahlstedt, Germania
EUR 43,90
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoftcover. Condizione: gut. 1993. Mensch - Natur. Zur Psychologie einer problematischen Beziehung von Hans-Jürgen Seel (Autor), Ralph Sichler (Autor), Brigitte Fischlehner (Autor) In deutscher Sprache. 247 pages.
Lingua: Tedesco
Editore: Opladen. Westdeutscher Verlag. 1993., 1993
ISBN 10: 3531124323 ISBN 13: 9783531124322
Da: Worpsweder Antiquariat, Worpswede, Germania
EUR 36,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloTaschenbuch. 247,(5) Seiten. Gr.-8°. Ecken leicht bestoßen. Einband leicht berieben. Leichte Gebrauchsspuren. ISBN 3531124323.
Condizione: New. pp. 256.
Editore: Stuttgart Hippokrates-Verlag Marquardt & Cie, 1940
Da: Libretto Antiquariat & mundart.ch, Langnau i.E., BE, Svizzera
EUR 89,29
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloOBrosch., mit 118 Abbildungen, darunter 32 mehrfarbigen, von Prof. Dr. G. Dunzinger, München, 307 Seiten, 16 x 23 cm, EA, Name und Stempel, gutes Ex.