Lingua: Inglese
Editore: Intervisual Comunications Inc., 1981
Da: Small World Books, Rochester, NY, U.S.A.
Prima edizione
Pictorial Hard Cover. Condizione: Very Good. 1st Edition. Unmarked, Clean And Solid Copy. Minor Shelf Wear. Moveable Page Inserts In Very Good Condition. Copyright 1981 No Indication Of Later Printings.
EUR 4,76
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: Bon. Ancien livre de bibliothèque avec équipements. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Good. Former library book. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.
EUR 5,44
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: Très bon. Ancien livre de bibliothèque avec équipements. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Very good. Former library book. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.
Da: California Books, Miami, FL, U.S.A.
EUR 16,91
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New.
EUR 7,12
Quantità: 3 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
EUR 7,29
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: as new. Wie neu/Like new.
EUR 7,39
Quantità: 4 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Lingua: Tedesco
Editore: Favoritenpresse GmbH; 1. Edition (24. Februar 2025), 2025
ISBN 10: 3968491483 ISBN 13: 9783968491486
Da: Rarewaves.com USA, London, LONDO, Regno Unito
EUR 18,65
Quantità: 3 disponibili
Aggiungi al carrelloHardback. Condizione: New.
HRD. Condizione: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
EUR 16,60
Quantità: 6 disponibili
Aggiungi al carrelloHRD. Condizione: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
ISBN 10: 3764101946 ISBN 13: 9783764101947
Da: medimops, Berlin, Germania
EUR 11,29
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: acceptable. Ausreichend/Acceptable: Exemplar mit vollständigem Text und sämtlichen Abbildungen oder Karten. Schmutztitel oder Vorsatz können fehlen. Einband bzw. Schutzumschlag weisen unter Umständen starke Gebrauchsspuren auf. / Describes a book or dust jacket that has the complete text pages (including those with maps or plates) but may lack endpapers, half-title, etc. (which must be noted). Binding, dust jacket (if any), etc may also be worn.
EUR 7,75
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: Fair. Spuren von Feuchtigkeit / Nässe; Leichte Kratzer / Abnutzungen / Druckstellen.
Da: Rheinberg-Buch Andreas Meier eK, Bergisch Gladbach, Germania
EUR 11,70
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloGebunden. Condizione: Gut. Gebraucht - Gut leichte Lagerspuren, Etikettrückstände -Tom Seidmann-Freud (1892-1930), eine Nichte Sigmund Freuds, hat mit ihren poetischen Bilderbüchern und Spielfibeln zum Schreiben- und Rechnenlernen einen herausragenden Beitrag zur Modernisierung der Formensprache im Kinderbuch des frühen 20. Jahrhunderts geleistet. Bis heute haben ihre kindgerechten Lernbücher nichts als Aktualität eingebüßt. Seidmann-Freud wünschte sich schon vor über 100 Jahren: 'Die alte Schule zwingt nur zu einem unausgesetzten Laufen nach Zielen, zu einem Miteinanderringen um das 'Können' von dem, was der allmächtige Erwachsene verlangt. Dabei werden aber die Türen zu dem wirklichen Können verrammelt.' Die Autorin bat die Erwachsenen, dass Kinder dieses Buch so nutzen dürfen, wie sie es möchten - ob sie vorne, hinten oder der Mitte anfangen, ob sie alle Bildchen ausmalen oder keins, ob sie alle Aufgaben rechnen wollen oder nur einige pro Seite. In Seidmann-Freuds Worten lautet es so: 'Das Kind soll wissen, daß es nicht etwa deswegen gescheitert oder dümmer ist, weil es alle Aufgaben oder Fragen auf einer Seite lösen kann oder nicht. Es ist so, als ob es ein Spiel zu Ende spielt oder nicht.' Spielerische Wissensvermittlung steht im Mittelpunkt. Die Kinder sollen immer wieder selbst aktiv werden und Freude am Buch - und den Zahlen - haben. Und so richtet sich diese schön ausgestattete Neuausgabe an Vor- und Grundschulkinder, ihre Eltern und an Liebhaber hervorragend gestalteter Bücher, denn das Buch vereint den Jugendstil, die Neue Sachlichkeit und den Expressionismus zu einer neuen und einzigartigen künstlerischen Ausdrucksweise. Auch über 90 Jahre nach Ersterscheinung zeugt das Buch von zeitloser Eleganz und ist nach wie vor didaktisch überzeugend und modern. 64 pp. Deutsch.
Da: Rheinberg-Buch Andreas Meier eK, Bergisch Gladbach, Germania
EUR 11,70
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloGebunden. Condizione: Sehr gut. Gebraucht - Sehr gut Leichte Lagerspuren -Tom Seidmann-Freud (1892-1930), eine Nichte Sigmund Freuds, hat mit ihren poetischen Bilderbüchern und Spielfibeln zum Schreiben- und Rechnenlernen einen herausragenden Beitrag zur Modernisierung der Formensprache im Kinderbuch des frühen 20. Jahrhunderts geleistet. Bis heute haben ihre kindgerechten Lernbücher nichts als Aktualität eingebüßt. Seidmann-Freud wünschte sich schon vor über 100 Jahren: 'Die alte Schule zwingt nur zu einem unausgesetzten Laufen nach Zielen, zu einem Miteinanderringen um das 'Können' von dem, was der allmächtige Erwachsene verlangt. Dabei werden aber die Türen zu dem wirklichen Können verrammelt.' Die Autorin bat die Erwachsenen, dass Kinder dieses Buch so nutzen dürfen, wie sie es möchten - ob sie vorne, hinten oder der Mitte anfangen, ob sie alle Bildchen ausmalen oder keins, ob sie alle Aufgaben rechnen wollen oder nur einige pro Seite. In Seidmann-Freuds Worten lautet es so: 'Das Kind soll wissen, daß es nicht etwa deswegen gescheitert oder dümmer ist, weil es alle Aufgaben oder Fragen auf einer Seite lösen kann oder nicht. Es ist so, als ob es ein Spiel zu Ende spielt oder nicht.' Spielerische Wissensvermittlung steht im Mittelpunkt. Die Kinder sollen immer wieder selbst aktiv werden und Freude am Buch - und den Zahlen - haben. Und so richtet sich diese schön ausgestattete Neuausgabe an Vor- und Grundschulkinder, ihre Eltern und an Liebhaber hervorragend gestalteter Bücher, denn das Buch vereint den Jugendstil, die Neue Sachlichkeit und den Expressionismus zu einer neuen und einzigartigen künstlerischen Ausdrucksweise. Auch über 90 Jahre nach Ersterscheinung zeugt das Buch von zeitloser Eleganz und ist nach wie vor didaktisch überzeugend und modern. 64 pp. Deutsch.
EUR 17,79
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: Brand New. 60 pages. German language. 6.89x0.43x9.69 inches. In Stock.
EUR 9,88
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrellogebunden. Condizione: Neu. Neu -Tom Seidmann-Freud, eine Nichte Sigmund Freuds, hat mit ihren poetischen Bilderbüchern und Spielfibeln einen herausragenden Beitrag zur Modernisierung der Formensprache im Kinderbuch des frühen 20. Jahrhunderts geleistet. Die im Stil der neuen Sachlichkeit gestalteten Spielfibeln Seidmann-Freuds, die seit beinahe siebzig Jahren nicht mehr verlegt worden sind, zeugen von dieser zeitlosen Eleganz und sind auch didaktisch nach wie vor überzeugend und höchst modern. Und so richtet sich diese schön ausgestattete Neuausgabe an Eltern ebenso wie an Liebhaber hervorragend gestalteter Bücher. Ein Bewunderer von »Hurra, wir lesen! Hurra, wir schreiben!« war der Philosoph und Publizist Walter Benjamin, der begeisterte Artikel über den pädagogischen Ansatz von Seidmann-Freud veröffentlichte. Nun lässt sich ihr zeitlos modernes Werk endlich wiederentdecken. 60 pp. Deutsch.
EUR 13,34
Quantità: 6 disponibili
Aggiungi al carrellohardcover. Condizione: New.
Da: artbook-service, Berlin, Germania
EUR 14,00
Quantità: 16 disponibili
Aggiungi al carrelloGebunden. Condizione: Neu. Neu -Tom Seidmann-Freud (1892-1930), eine Nichte Sigmund Freuds, hat mit ihren poetischen Bilderbüchern und Spielfibeln zum Schreiben- und Rechnenlernen einen herausragenden Beitrag zur Modernisierung der Formensprache im Kinderbuch des frühen 20. Jahrhunderts geleistet. Bis heute haben ihre kindgerechten Lernbücher nichts als Aktualität eingebüßt. Seidmann-Freud wünschte sich schon vor über 100 Jahren: 'Die alte Schule zwingt nur zu einem unausgesetzten Laufen nach Zielen, zu einem Miteinanderringen um das 'Können' von dem, was der allmächtige Erwachsene verlangt. Dabei werden aber die Türen zu dem wirklichen Können verrammelt.' Die Autorin bat die Erwachsenen, dass Kinder dieses Buch so nutzen dürfen, wie sie es möchten - ob sie vorne, hinten oder der Mitte anfangen, ob sie alle Bildchen ausmalen oder keins, ob sie alle Aufgaben rechnen wollen oder nur einige pro Seite. In Seidmann-Freuds Worten lautet es so: 'Das Kind soll wissen, daß es nicht etwa deswegen gescheitert oder dümmer ist, weil es alle Aufgaben oder Fragen auf einer Seite lösen kann oder nicht. Es ist so, als ob es ein Spiel zu Ende spielt oder nicht.'Spielerische Wissensvermittlung steht im Mittelpunkt. Die Kinder sollen immer wieder selbst aktiv werden und Freude am Buch - und den Zahlen - haben. Und so richtet sich diese schön ausgestattete Neuausgabe an Vor- und Grundschulkinder, ihre Eltern und an Liebhaber hervorragend gestalteter Bücher, denn das Buch vereint den Jugendstil, die Neue Sachlichkeit und den Expressionismus zu einer neuen und einzigartigen künstlerischen Ausdrucksweise. Auch über 90 Jahre nach Ersterscheinung zeugt das Buch von zeitloser Eleganz und ist nach wie vor didaktisch überzeugend und modern. 64 pp. Deutsch.
EUR 19,00
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: NEW.
Editore: Wien-München : Betz Verlag, 1982
ISBN 10: 3764101946 ISBN 13: 9783764101947
Da: Antiquariat Bäßler, Vohenstrauss, Germania
EUR 12,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello[10] S.; unpaginiert Buch in mittlerer Erhaltung, Einband sauber und unbestoßen, Seiten hell und sauber, (die Karten zum verschieben sind z. T. schwergängig, funktionieren jedoch mit sanfter schieben) 0 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 450 8° , O.Pb., ohne Schutzumschlag.
EUR 14,00
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloBuch. Condizione: Neu. Neuware -Tom Seidmann-Freud (1892-1930), eine Nichte Sigmund Freuds, hat mit ihren poetischen Bilderbüchern und Spielfibeln zum Schreiben- und Rechnenlernen einen herausragenden Beitrag zur Modernisierung der Formensprache im Kinderbuch des frühen 20. Jahrhunderts geleistet. Bis heute haben ihre kindgerechten Lernbücher nichts als Aktualität eingebüßt. Seidmann-Freud wünschte sich schon vor über 100 Jahren: 'Die alte Schule zwingt nur zu einem unausgesetzten Laufen nach Zielen, zu einem Miteinanderringen um das 'Können' von dem, was der allmächtige Erwachsene verlangt. Dabei werden aber die Türen zu dem wirklichen Können verrammelt.' Die Autorin bat die Erwachsenen, dass Kinder dieses Buch so nutzen dürfen, wie sie es möchten - ob sie vorne, hinten oder der Mitte anfangen, ob sie alle Bildchen ausmalen oder keins, ob sie alle Aufgaben rechnen wollen oder nur einige pro Seite. In Seidmann-Freuds Worten lautet es so: 'Das Kind soll wissen, daß es nicht etwa deswegen gescheitert oder dümmer ist, weil es alle Aufgaben oder Fragen auf einer Seite lösen kann oder nicht. Es ist so, als ob es ein Spiel zu Ende spielt oder nicht.'Spielerische Wissensvermittlung steht im Mittelpunkt. Die Kinder sollen immer wieder selbst aktiv werden und Freude am Buch - und den Zahlen - haben. Und so richtet sich diese schön ausgestattete Neuausgabe an Vor- und Grundschulkinder, ihre Eltern und an Liebhaber hervorragend gestalteter Bücher, denn das Buch vereint den Jugendstil, die Neue Sachlichkeit und den Expressionismus zu einer neuen und einzigartigen künstlerischen Ausdrucksweise. Auch über 90 Jahre nach Ersterscheinung zeugt das Buch von zeitloser Eleganz und ist nach wie vor didaktisch überzeugend und modern. 64 pp. Deutsch.
EUR 14,00
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloBuch. Condizione: Neu. Neuware -Tom Seidmann-Freud (1892-1930), eine Nichte Sigmund Freuds, hat mit ihren poetischen Bilderbüchern und Spielfibeln zum Schreiben- und Rechnenlernen einen herausragenden Beitrag zur Modernisierung der Formensprache im Kinderbuch des frühen 20. Jahrhunderts geleistet. Bis heute haben ihre kindgerechten Lernbücher nichts als Aktualität eingebüßt. Seidmann-Freud wünschte sich schon vor über 100 Jahren: 'Die alte Schule zwingt nur zu einem unausgesetzten Laufen nach Zielen, zu einem Miteinanderringen um das 'Können' von dem, was der allmächtige Erwachsene verlangt. Dabei werden aber die Türen zu dem wirklichen Können verrammelt.' Die Autorin bat die Erwachsenen, dass Kinder dieses Buch so nutzen dürfen, wie sie es möchten - ob sie vorne, hinten oder der Mitte anfangen, ob sie alle Bildchen ausmalen oder keins, ob sie alle Aufgaben rechnen wollen oder nur einige pro Seite. In Seidmann-Freuds Worten lautet es so: 'Das Kind soll wissen, daß es nicht etwa deswegen gescheitert oder dümmer ist, weil es alle Aufgaben oder Fragen auf einer Seite lösen kann oder nicht. Es ist so, als ob es ein Spiel zu Ende spielt oder nicht.'Spielerische Wissensvermittlung steht im Mittelpunkt. Die Kinder sollen immer wieder selbst aktiv werden und Freude am Buch - und den Zahlen - haben. Und so richtet sich diese schön ausgestattete Neuausgabe an Vor- und Grundschulkinder, ihre Eltern und an Liebhaber hervorragend gestalteter Bücher, denn das Buch vereint den Jugendstil, die Neue Sachlichkeit und den Expressionismus zu einer neuen und einzigartigen künstlerischen Ausdrucksweise. Auch über 90 Jahre nach Ersterscheinung zeugt das Buch von zeitloser Eleganz und ist nach wie vor didaktisch überzeugend und modern. 64 pp. Deutsch.
Lingua: Italiano
Editore: TopiPittori; Illustrated edizione (28 settembre 2017), 2017
ISBN 10: 8898523734 ISBN 13: 9788898523733
Da: Rarewaves.com USA, London, LONDO, Regno Unito
EUR 38,63
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardback. Condizione: New.
EUR 14,00
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloBuch. Condizione: Neu. Neuware -Hurra, wir rechnen!Genau, Rechnen macht Spaß, und das vermittelt dieses Buch von Siegmund Freuds Nichte, Tom Seidmann-Freud, kleinen Menschen vortrefflich. Hier geht es nicht vorrangig um richtige Ergebnisse, um schnelles Addieren oder schönes Zahlenschreiben. Mit dieser Spiel-Fibel erobern Vor- und Grundschulkinder sich die Welt der Zahlen, sie dürfen malen, überlegen, schätzen, eigene Geschichten und Rechenaufgaben erfinden. Der Inhalt folgt keiner strikten Folge, die Kinder dürfen die Seiten bearbeiten, die sie zum Rechnen verlocken.
Lingua: Inglese
Editore: Greenwillow Books, New York, NY, 1981
ISBN 10: 0688004040 ISBN 13: 9780688004040
Da: Betty Mittendorf /Tiffany Power BKSLINEN, Ralston, NE, U.S.A.
Hardcover. Condizione: Good. No Jacket. Tom Seidmann-Freud (illustratore). Color illustration on cover. Int. good. Color illustrations. Only one pull tab missing at end of book. Picture frame card still intact.
Hardcover. Condizione: Very Good+. All moving pieces in excellent condition. Picture frame card in erar pocket. "TOM" was actually Martha, the artist niece of Sigmund Freud. Scarce. ; 7-1/4" x 8-1/4".
hardcover. Condizione: As New. No jacket, if issued.
Lingua: Inglese
Editore: Ernest Benn Limited, London, 1981
ISBN 10: 0510001041 ISBN 13: 9780510001049
Da: Midway Book Store (ABAA), St. Paul, MN, U.S.A.
Hardcover. Condizione: Near Fine. 21 x 18.5 cm. 12pp. Bound in glossy obards. 3 Pull tabs, wheel, and "picture frame" all present and functional. A more recent edition of the work originally done in Berlin in 1930. From the the back cover: "'Tom' Seidmann-Freud was actually a very extraordinary woman! Martha Seidmann-Freud was the artist niece of Sigmund Freud and like her famous uncle, held her hown, very decided views. Over half a century ago, she designed a moveable book that would 'delight and surprise' full of games, stories, and ingenious ways for the reader to take part. Reproduced here as The Magic Boat, it still has "Tom" on the cover as she wished.".
EUR 8,83
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New. Das Baby-Liederbuch von Tom Freud (1892-1930), die spaeter unter Ihrem Namen Tom Seidmann-Freud bekannt geworden ist, ist ihre erste Veroeffentlichung und enthaelt wunderbare Aquarelle sowie Verse, die fuer kleine Kinder gedacht sind. In ihren Fruehwerken bedien.
Da: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, Regno Unito
EUR 18,92
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloPAP. Condizione: New. New Book. Delivered from our UK warehouse in 4 to 14 business days. THIS BOOK IS PRINTED ON DEMAND. Established seller since 2000.