EUR 3,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoftcover. Condizione: wie neu. Selbmann wurde 1926 als Sohn des späteren Wirtschaftsministers der DDR Fritz Selbmann geboren. Er wuchs als Sechsjähriger nach dem frühen Tod seiner Mutter und während der politischen Haft des Vaters bei Freunden auf. Dort wurde er auch Mitglied einer Widerstandsgruppe. Als Jugendlicher kam er 1944 zur deutschen Wehrmacht, dann in sowjetische, später in polnische Kriegsgefangenschaft. Nach seiner Rückkehr 1946 begann er ein Studium der Publizistik und erhielt danach eine Stelle beim Mitteldeutschen Rundfunk. Von 1953 bis 1955 fungierte Erich Selbmann als Chefredakteur beim Deutschlandsender und wurde drei Jahre später zum Intendanten des Berliner Rundfunks ernannt. Seine nun folgende politische Tätigkeit währte von 1959 bis 1964 indem er als Sekretär für Agitation und Propaganda der SED-Bezirksleitung in Berlin arbeitete. Von 1963 bis 1967 war er auch Mitglied der Stadtverordnetenversammlung von Berlin. Von 1964 bis 1966 hatte er ein Büro als Auslandskorrespondent in Moskau und leitete später von 1966 bis 1978 als Chefredakteur der Aktuellen Kamera einen wichtigen Bereich des DDR-Fernsehens. Bis zum Fall der Mauer 1989 war Selbmann stellvertretender Vorsitzender des Staatlichen Komitees für Fernsehen und Leiter des Bereichs Dramatische Kunst. In deutscher Sprache. 80 pages. 115x185 mm.
Lingua: Tedesco
Editore: Verlag Neues Leben Berlin, 1973
Da: Buchhandlung Voigt, Annaberg- Buchholz, D, Germania
Membro dell'associazione: BOEV
EUR 4,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello240 S., HC, 8°, HLn, gut erhalten Sprach: deu 444.
Editore: Berlin; (BVVdN), 1998
Da: Grammat Antiquariat, Oberbarnim, Germania
EUR 9,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBrosch. 0. 8°. 115 S. mit 17 Bildseiten. Brosch. leicht berieben, ansonsten gut erhalten. Sprache: Deutsch 0.500 gr.
Editore: Neues Leben, 1973
Da: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt, Freiberg, Germania
EUR 8,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello8° Halbleinen ohne Schutzumschlag 240 Seiten kleinere Gebrauchspuren am Einband und Block Deutsch 300g.
Da: Antiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR, Leipzig, Germania
EUR 4,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello* Ausgabe: 1. Auflage * Umfang/Format: 128 Seiten ; 19 cm * Erscheinungsjahr: 1995 * Schlagwörter: Deutschland, Berühmte Persönlichkeit, Nationalsozialismus, Widerstand, ; Biographie, Drittes Reich, Berühmte Persönlichkeit, Nationalsozialismus, Widerstand ; Biographie "Man hatte einen großen Bestandteil unseres Volkskörpers gepackt und in die Keller des Landes geworfen. Und hier, nicht oben, im sonnenüberglänzten Wutalltag des Nazireiches, hier unten offenbarte sich die Schönheit menschlicher Größe." Diese Zeilen stammen von Günter Weisenborn, der sie den "Nachgeborenen" widmete. Erich Selbmann hat - vornehmlich für die Nachgeborenen - viele Gesichter des Widerstands porträtiert, den Sozialdemokraten Leber, den Kommunisten Saefkow, den Beamten Planck, den Spion Sorge, den Überläufer Keßler, den Konservativen Haushofer, die Künstlerin Kollwitz, den Maler Nagel, den Dramatiker Borchert, den Regisseur Wolf, den Sänger Busch. Texte von Martin Andersen-Nexö, Dolores Ibarruri, Julius Fucik und die Verse eines unbekannt gebliebenen sowjetischen KZ-Häftlings vervollständigen diesen Versuch, ein möglichst umfassendes Bild des Widerstands zusammenzubringen. gepflegtes Exemplar, nur kleine Lesespuren * Verlag: Berlin : Spotless-Verlag.
Editore: Neues Leben, Berlin 1973,, 1973
Da: Antiquariat Petri, Jena, Germania
EUR 7,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHC. Condizione: Gut. Ohln.,240s., in gutem Zustand, ,[LSC50,2b], (2) Deu 400g.
EUR 9,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellokart., geb., 0. 18 cm. 80 S., kart., geb., Spotless-Reihe Nr. 144 Buch sehr gut erhalten, Einband minimal berieben, kaum Gebrauchsspuren RW 12 R 2/C Sprache: Deutsch Spotless-Reihe Nr. 144 0,120 gr.
EUR 9,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBroschur, 0. Spotless-Reihe Bd. 132, 19 cm, 95 S., Broschur, Buch gut erhalten, Einband sowie Ecken u. Kanten berieben, leichte Gebrauchsspuren RW 5 R 4/B Sprache: Deutsch 0,120 gr.
Editore: Berlin BVVdN, 1998
Da: Grammat Antiquariat, Oberbarnim, Germania
EUR 19,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBroschur, 0. 8°, 115 S., Ill., Broschur, Buch sehr gut erhalten, Einband leicht berieben, geringe Gebrauchsspuren RW 13 R 8/A Sprache: Deutsch 0,200 gr.
EUR 12,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello8° Broschiert. kaum Lesespuren am Rücken und Einband 96 Deutsch 450g.
Lingua: Tedesco
Editore: BVVdN, 1998
Da: Antiquariat Dr. Rainer Minx, Bücherstadt, Zeuthen, Germania
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello8°, Broschiert, 115 S. + 17 Bilds., mit pers. Widmung des Autors auf Titelbl., gutes Expl. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Lingua: Tedesco
Editore: spotless-Verlag Berlin 1993, 1993
ISBN 10: 392899915X ISBN 13: 9783928999151
Da: Antiquariat Armebooks, Frankfurt am Main, Germania
EUR 10,49
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellopaperback. Condizione: Gut. Seiten; Spotless - 1. Auf. 1993 : Erich Selbmann - tb - 9-48-2-L4 KL-D8E7-SVHN Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
Editore: Verlag Neues Leben Berlin, 1973
Da: Antiquariat BücherParadies, Wettin-Löbejün, Germania
EUR 7,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHalbleinen. Condizione: Gut. Oktav. 239 Seiten. Halbleinen. mit Abbildungen. Papier nachgedunkelt/gebräunt.
Da: Grammat Antiquariat, Oberbarnim, Germania
EUR 19,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellokart., 1. 1. Aufl., 19 cm, 128 S., kart., Buch gut erhalten, Einband sowie Ecken u. Kanten berieben, leichte Gebrauchsspuren RW 6 R 2/B Sprache: Deutsch 0,200 gr.
Editore: Verlag Neues Leben, 1973
Da: Sigrun Wuertele buchgenie_de, Altenburg, Germania
EUR 2,99
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: gut - gebraucht. Gebundene Ausgabe Guter altersbedingter Zustand Gebrauchsspuren Zustand: 3, gut - gebraucht, Gebundene Ausgabe Verlag Neues Leben , 1973 , Der Degen des großen Korsen - ein Journalist erzählt, Selbmann, Erich.
Editore: Neues Leben Berlin
Da: Sigrun Wuertele buchgenie_de, Altenburg, Germania
EUR 2,99
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: gut - gebraucht. 239 Seiten, Hardcover Zustand: 3, gut - gebraucht, Neues Leben Berlin , , Der Degen des großen Korsen, Selbmann, Erich.
Editore: NORA-Verlagsgemeinschaft Dyck & Westerheide Berlin u. a.
Da: Agrotinas VersandHandel, Fredersdorf-Vogelsdorf, Germania
Copia autografata
EUR 30,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello1.) Lebensworte, Alte Texte neu gelesen, Ein antifa-Lesebuch, Ausgewählt und kommentiert von Erich Selbmann, NORA-Verlagsgemeinschaft Dyck & Westerheide Berlin, 1. Auflage/2002, 144 Seiten, illustrierter Karton-Deckel, Format 20,5 x 13 cm, sehr gut erhalten, neuwertig, mit Texten von Andres, Bismarck, Brecht, Buber, Engels, Anne Frank, Heine, Hermlin, Immanuel Kant, Luther King, Liebknecht, Luxemburg, Heinrich Mann, Marx, Mehring, Niemöller, Roosevelt, Seghers, Tucholsky, Zola, Arnold Zweig u. a. 2.) Erich Selbmann: Der Degen des großen Korsen, Ein Journalist erzählt, Verlag Neues Leben Berlin, 1. Auflage/1973, 239 Seiten, mit zahlreichen Abbildungen, Papier lichtrandig, sonst gut erhalten. 3.) Der große Coup, einhundertzwanzig Tage dreiunddreißig, 115 Seiten Text, 17 Seiten Abbildungen, Januar/1998 (über Hitlers Machtantritt, den Reichstagsbrand, über andere politische Ereignisse von 1933 und der Warnung davor, alles zu tun, daß sich so etwas nie wiederholt), Hrsg. Berliner Vereinigung ehemaliger Teilnehmer am antifaschistischen Widerstand, Verfolgter des Naziregimes und Hinterbliebener (BVVdN e. V.), Selbstverlag, gut erhalten. 4.) Erich Selbmann: 20 Männer des 20. Jahrhunderts, spotless-Verlag Berlin, 2003, 95 Seiten, von Erich Selbmann mit Widmung signiert, gut erhalten, wie angegeben.
Da: Antiquariat Frank Dahms, Annaberg-Buchholz, Germania
Prima edizione
EUR 7,50
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrello19 cm, Softcover/Paperback. Condizione: Gut. 1. Aufl.,. 128 S., Guter Zustand. // B,22 ISBN 3928999443 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 160.
Lingua: Tedesco
Editore: Berlin, Spotless-Verl., 1995, 1995
ISBN 10: 3928999443 ISBN 13: 9783928999441
Da: Book Broker, Berlin, Germania
Prima edizione
EUR 7,19
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloTaschenbuch. Condizione: Gut. 1. Aufl.,. 128 S. Alle Bücher & Medienartikel von Book Broker sind stets in gutem & sehr gutem gebrauchsfähigen Zustand. Unser Produktfoto entspricht dem hier angebotenen Artikel, dieser weist folgende Merkmale auf: Altersentsprechend nachgedunkelte/saubere Seiten in fester Bindung. Mit Widmung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 160.
EUR 7,49
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloTaschenbuch. Condizione: Gut. 243 S. Alle Bücher & Medienartikel von Book Broker sind stets in gutem & sehr gutem gebrauchsfähigen Zustand. Die Ausgabe des gelieferten Exemplars kann um bis zu 10 Jahre vom angegebenen Veröffentlichungsjahr abweichen und es kann sich um eine abweichende Auflage handeln. Unser Produktfoto entspricht dem hier angebotenen Artikel, dieser weist folgende Merkmale auf: Helle/saubere Seiten in fester Bindung. Leichte Gebrauchsspuren. Einband leicht belesen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 259.
Da: Book Broker, Berlin, Germania
EUR 7,49
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloGebundene Ausgabe. Condizione: Wie neu. 320 S. Alle Bücher & Medienartikel von Book Broker sind stets in gutem & sehr gutem gebrauchsfähigen Zustand. Die Ausgabe des gelieferten Exemplars kann um bis zu 10 Jahre vom angegebenen Veröffentlichungsjahr abweichen und es kann sich um eine abweichende Auflage handeln. Unser Produktfoto entspricht dem hier angebotenen Artikel, dieser weist folgende Merkmale auf: Helle/saubere Seiten in fester Bindung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 413.
EUR 10,44
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoftcover. Condizione: Wie neu. 2. Aktual. 200 S. Alle Bücher & Medienartikel von Book Broker sind stets in gutem & sehr gutem gebrauchsfähigen Zustand. Die Ausgabe des gelieferten Exemplars kann um bis zu 10 Jahre vom angegebenen Veröffentlichungsjahr abweichen und es kann sich um eine abweichende Auflage handeln. Unser Produktfoto entspricht dem hier angebotenen Artikel, dieser weist folgende Merkmale auf: Helle/saubere Seiten in fester Bindung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 230.
Da: Che & Chandler Versandbuchhandlung, Fürstenberg OT Blumenow, Germania
EUR 7,95
Quantità: 3 disponibili
Aggiungi al carrelloBroschiert. Condizione: Neu. Neu Neuware; Rechnung mit MwSt.; new item; -Prominente Politiker und Wissenschaftler aus der vormaligen DDR setzen sich mit den Ursachen auseinander, die zu jenem Tag führten, als Deutschland in Berlin-Karlshorst bedingungslos kapitulierte. Und sie schreiben über die Folgen, die dieser Akt für Deutschland und die Welt hatte. Obgleich der Stoff eigentlich ein historischer ist, beschäftigt er sich sowohl indirekt als auch direkt mit aktueller Politik. Schliesslich ist für nicht wenige, die in der Bundesrepublik Deutschland Verantwortung tragen, dieser 8. Mai 1945 nicht der Tag der Befreiung von Krieg und Faschismus, sondern ausschliesslich ein Tag schmählicher Kapitulation, also Niederlage. 243 pp. Deutsch.
Editore: Berlin., Berliner Vereinigung ehemaliger Teilnehmer am antifaschistischen Widerstand Verfolgter des Naziregimes und Hinterbliebener (BVVdN) e.V., 1998
Da: Rotes Antiquariat, Berlin, Germania
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello115 S., Ill. 8°, OKart. Mit Widmung von Erich Selbmann auf dem Titelblatt. - Guter Zustand. 400 gr.
Editore: Spotless-Verlag,, 2002
ISBN 10: 3933544572 ISBN 13: 9783933544575
Da: Versandantiquariat Höbald, Halle, Germania
EUR 7,20
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloca. 19 x 12 cm, Broschiert. Condizione: Gut. Geschichte Militaria, Geschichte, Politik 95 S. Spotlsee-Reihe Nr. 132; Titelseite mit Widmung (keine Autorenwidmung!); leichte Gebrauchsspuren; gut erhalten An staatliche Organisationen und Einrichtungen, auch Bibliotheken, versenden wir im Inland auf Rechnung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 105.
Da: Buli-Antiquariat, Gumtow, Germania
EUR 6,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPaperback. 128 S.; Erste Auflage, OUmschlag minimal berieben, Aufkleber a. Innentitel, ansonsten GUTES EXEMPLAR. Size: 19 x 11 Cm. 250 Gr.
Editore: Beerlin, Sportless Verlag,, 1993
ISBN 10: 392899915X ISBN 13: 9783928999151
Da: Versandantiquariat Höbald, Halle, Germania
EUR 9,20
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloca. 18 x 12 cm, Taschenbuch. Condizione: Gut. Zeitgeschichte, Politikgeschichte, Justiz, Rechtsgeschichte Militaria, Geschichte, Politik 112 S. Sachbuch aus dem Bereich Deutsche Geschichte / Zeitgeschichte; Titelseite mit Autorenwidmung; gut erhalten An staatliche Organisationen und Einrichtungen, auch Bibliotheken, versenden wir im Inland auf Rechnung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 105.
Lingua: Tedesco
Editore: spotless-Verlag Berlin 1993, 1993
ISBN 10: 392899915X ISBN 13: 9783928999151
Da: Hubert Wilhelm Eichhorn, Möhnesee, Germania
EUR 5,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloTaschenbuch. 112 Seiten "TB, 527-10/92 - Strafsache gegen Honecker und andere". Hrsg. Klaus Huhn und Eberhard Panitz., 112 Seiten, Zustand: einwandfrei" Taschenbuch TB 39 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 150.
Da: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, Germania
EUR 4,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloTaschenbuch oder Softcover. Condizione: Gut. 80 Seiten Zustand: GUTER Zustand. HC1-255-4/8-00235879 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 83.
Da: Versandantiquariat Felix Mücke, Grasellenbach - Hammelbach, Germania
EUR 4,68
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellopaperback. Condizione: Befriedigend. 243 Seiten; Artikel stammt aus Nichtraucherhaushalt! BI7427 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.