Editore: Franc-Tireur
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: Assez bon. SENNEP, J. (illustratore). Non périodique "Dans l'honneur et la dignité" - "Souvenirs de Vichy" Recueil de caricatures par J. SENNEP, préface de Pierre BENARD. Société des éditions de Franc-Tireur, Paris, s.d. 64 pages, format 21 x 27 cm. Broché. ETAT: déchirure du premier plat le long du dos, ensemble bien conservé. Non périodique.
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloIn-8 broché ( 270x205 mm ) sous couverture illustrée. Caricature.
Lingua: Francese
Editore: Mana, Paris, 1938
Da: AHA BOOKS, SAINT-JEAN-LE-COMTAL, Francia
EUR 8,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBroché illustré. Condizione: Moyen. Très nombreuses illustrations. Couverture défraichie et salie. Intérieur frais. 150 pages environ.
Editore: Société des Éditions de Franc-Tireur, Paris, 1945
Da: Pierre de RONSARD, CHÉDIGNY, FR, Francia
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellobroché, 63 pages, environ, non paginées, entièrement illustré d'un dessin légendé pleine page ; couverture ornée d'un dessin en couleurs. format à l'italienne : 21/27 cm. Couverture très défraîchie, recollée à la charnière, avec de nombreuses traces de scotch ancien (le prix est ajusté à moins 50% !) ; papier fragile sur la périphérie des premières pages, sinon, ouvrage sous cellophane et excellent état intérieur.
Lingua: Francese
Editore: Roger Dacosta, Paris, 1933
Da: Livres-émoi, Bruxelles, Belgio
EUR 12,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture rempliée. Condizione: Bon état. Hémard, J.; Galland,A.; Sennep, J.; Roubille; Hamon, H (illustratore). Feuillets non brochés sous étui cartonné. 80 pp. Edité pour le Laboratoire de l'Hépatrol. Légère trace grisâtre sur pages 66-67; pli sur la page de titre, sinon livre en bon état. Etui partiellement déchiré, quelques salissures.
Editore: Le Laboratoire de l'Hepatrol no date., [Paris]
Da: Jeffrey H. Marks, Rare Books, ABAA, Rochester, NY, U.S.A.
Edite par Roger Dacosta. 80 pp. Illustrated. 8vo, loose sheets in printed and illustrated wrapper, acetate, and slipcase, as issued. No. 46 of 150 copies on Madagascar. A fine copy in a lightly used slipcase.
Editore: Flammarion, Paris, 1962
Da: Librairie FAUGUET, Marseille, Francia
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloIn-12 broché, 434 pages.Collection "l'actuel", dirigée par Louis Gabriel-Robinet.Ouvrage orné de dessins in-texte et pleine page par Sennep. théatre.
Editore: Generic
Da: JLG_livres anciens et modernes, Saint Maur des Fossés, Francia
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Très bon. J.L.G se sert de Zelliseller Evolution pour gérer ses Market Places.
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloParis, Robert Laffont, 1954. In-4 broché, couv. ill., non paginé. Très bon état.
Lingua: Francese
Editore: Robert Laffont, France, 1954
Da: JP Livres, Agde, Francia
EUR 19,80
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: Bon. Francais.Ouvrage de B.D. humoristiques en noir et blanc.Non pagine.Papier jauni.Poids 370 gr.Format 27 x 21 cm.
Editore: Editions Chantal, Paris et Toulouse, 1945
Da: Librairie FAUGUET, Marseille, Francia
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloIn-8 broché à l'italienne ( 210x270 mm ) sous chemise rempliée et illustrée.Préface de Jean Oberlé. Caricature.
Editore: éditions Bordas, Paris, 1947
Da: Pierre de RONSARD, CHÉDIGNY, FR, Francia
EUR 30,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellorelié, cartonnage éditeur, 110 pages, avec des illustrations légendées, souvent pleine page, dont certaines sont en couleurs ; couverture ornée d'un dessin rouge représentif du bonnet phrygien. in-4 Quelques taches sur la couverture, sinon très bon état.
Lingua: Inglese
Editore: Editions Bossard, Paris, 1926
Da: THOMAS RARE BOOKS, Yaxley, SUFFOLK, Regno Unito
EUR 41,70
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoft cover. Condizione: V.g. 93pp. Satirical political cartoons of 1920's France. Covers a trifle dusty otherwise a complete and sound copy. PLEASE EMAIL FOR PHOTOS.
EUR 9,90
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBroché. In-4 (25,5 x 32,8 cm), broché, 93 pages, dessins en noir ; volume bruni, mors supérieur recollé en tête, quelques traces et marques d'usage sur les plats, assez bon état général. Livraison a domicile (La Poste) ou en Mondial Relay sur simple demande. Sennep J.
Editore: Bordas, 1947
Da: Abraxas-libris, Bécherel, Francia
EUR 9,90
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCartonné avec jaquette. In-4 (32.5*25), cartonné sous jaquette, 110pp., nombreuses illustrations humoristiques en noir et en couleurs de Sennep, commentaires de Jacques Robert ; jaquette très abîmée, par ailleurs bon état. Livraison a domicile (La Poste) ou en Mondial Relay sur simple demande. Sennep J.
Lingua: Francese
Editore: Flammarion, 1962
Da: Librairie du Monde Entier, Argilliers, Francia
EUR 12,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBroché. Condizione: Très Bon État. Sennep J (illustratore). 434pp, L'Actuel collection dirigée par Louis Gabriel Robinet. Exemplaire du Service de Presse non coupé. Envoi signé de Sennep à Luc Estang.
Editore: Le Nouveau Cri Sans Date (v. 1930), Paris, 1930
Da: Pierre de RONSARD, CHÉDIGNY, FR, Francia
EUR 35,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello1 page de texte et 25 planches de caricatures et dessins pamphlétaires, couverture illustrée d'un dessin en couleurs. format oblong : 26/40 cm., Quelques faibles rousseurs en contreplats et pages de garde, sinon bon état. relié, demi-toile et cartonnage éditeur,
Lingua: Francese
Editore: BOSSARD, PARIS, 1926
Da: Lecapricorne, BEAUNE, Francia
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: Bon. SENNEP (illustratore). 2ème Édition. Ouvrage de grand format , broché de 43 caricatures d'hommes politiques des années 1920.
Editore: Robert Laffont,, Paris,, 1954
Da: Librairie Christian Chaboud, Bruxelles, Belgio
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloin-4, Broché, Bon état. Ouvrage truffé de coupures de presse. Nom de l'ancien propriétaire sur la garde (Jean-Pierre Ichac, reporter et écrivain). NB. Les commandes et questions sont traitées dans les 24h, les expéditions reprendront le 13 juin. Tous les ouvrages de notre catalogue peuvent être consultés et retirés sous quelques jours à Saint-Gilles ou Paris, 5e arr. Merci de nous contacter.
Editore: éditions Bossard, Paris, 1928
Da: Pierre de RONSARD, CHÉDIGNY, FR, Francia
EUR 38,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellobroché, Condizione: Très bon état. 28 pages, illustré de nombreux dessins pleine page dont certains coloriés en rouge. in-4.
Editore: Éditions Générales de Paris., Paris, 1945
Da: Pierre de RONSARD, CHÉDIGNY, FR, Francia
EUR 30,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloagrafé, 16 pages, intégralement illustré de dessins hors-texte, en noir et en vert et rouge ; couverture illustrée d'un dessin en vert et rouge. in-4 Quelques faibles traces sur la couverture et quelques fendilles périphériques bien restaurées, sinon très bon état intérieur de ce rare exemplaire.
Editore: Paris, Editions Mana, 1938., 1938
Da: AUSONE, Bruxelles, Belgio
EUR 8,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello14 x 20, sans pagination, très nombreux dessins, broché, bon état. Texte d'Aurélien Philipp; dessins humoristiques et caricatures de Sennep et Gassier.
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloParis, Bossard, 1926. Grand In-4 broché, couverture illustrée, papier jauni. Caricatures inédites de J Sennep.
Lingua: Francese
Editore: ROGER DACOSTA-LABORATOIRE DE L'HEPATROL, 1933
Da: Yves Grégoire, Saint-Grégoire, Francia
EUR 12,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: Bon. MADAME BOVARY OU LE SEXE-APPEAL EN PROVINCE, PAR G. DE LA FOUCHARDIERE, 16 PAGES, ILLUSTRATIONS DE JOSEPH HEMARD-UN DRAME DE LA VIE PROVINCIALE, PAR ODETTE PANNETIER, 16 PAGES, ILLUSTRATIONS DE A. GALLAND-MISS NORMANDIE, PAR J. SENNEP, 16 PAGES-UNE ARRIERE-PETITE-COUSINE DE MADAME BOVARY, PAR FRANCIS CARCO, 16 PAGES, ILLUSTRATIONS DE ROUBILLE-EMMELINE OU L'AUTRE BOVARY, PAR JACQUES DE LACRETELLE, ILLUSTRATIONS DE HAMON, 4 PAGES MANQUANTES A CE CHAPITRE (PAGES 77, 78, 79, 80)-(27D).
Editore: Editions de l?humour
Da: Librairie Alpha, Romans-sur-Isère, Francia
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellooctobre 1971, fascicule de 16 pages; illustré - très bon état.
Editore: Edité par Editions Bossard, Paris
Da: Au Beau Livre, Onex, Svizzera
Prima edizione
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: Moyen. Edition originale. Cartel et Cie Caricatures inédites d'après nature Par J. Sennep Sennep est le pseudonyme de Jehan Pennés (1894-1982), le dernier des caricaturistes traditionnels Edité par Editions Bossard, Paris Format 26 x 33 cm - 93 pages - 1926 - Broché 43 portraits-charges des membres du "Cartel des Gauches". Caricatures: Léon Archimbaud, Vincent Auriol, André Berthon, Pierre Bertrand, Léon Blum, Georges Bonnet, Bouffandeau, Aristide Briand, Ferdinand Buisson, Marcel Cachin, Joseph Caillaux, Clamamus, Adéodat Compère-Morel, Jacques Diagne, François-Albert Doriot, , S. Ex. M. Jean Hennessy, Édouard Herriot, Alexandre Israël, Amiral Jaurès, Léon Jouhaux, Lamoureux, Eugène Lautier, Arthur Levasseur, Louis Loucheur, Jean-Louis Malvy, André Marty, Anatole de Monzie, Victor de Moro-Giafferri, Paul-Prudent Painlevé, Paul-Boncour, professeur Pinard, Chonoon Rappoport, Pierre-Narcisse Renaudel, Rognon, général Sarrail, Abraham Schrameck, Mme Séverine, Théodore Steeg, Alexandre Varenne, Maurice Viollette, et des faits de l'époque des années 1920. Il utilise, comme dans les guides, des symboles pour préciser l'appartenance de tel ou tel à la franc-maçonnerie, la possession d'un ou plusieurs châteaux, le montant de la fortune, l'aisance matérielle devenant une tare d'autant plus grave que l'élu siège à gauche. Léon Blum et Aristide Briand sont ses cibles favorites. A travers le premier, il vise le cartel des gauches et à travers le second, les conférences internationales et le pacifisme. Frais de port en supplément.
Editore: Paris, Robert Laffont,, 1954
Da: JOIE DE LIRE, Saint Just d'Avray, Francia
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Bon état. Livre In-4, non paginé. Broché, couverture illustrée en couleurs. Livre.
Editore: Sadag, Bellegarde, Ain, 1943
Da: Librairie Sheehy (Theologia Books), La Charite sur Loire, Francia
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellobroché. Condizione: Bon. Bernard Aldebert; R. Carrizey; Jean Effel; Farinole; André François; R. Peynet; J. Sennep (illustratore). Bon état. 24 pages. Agrafé. Book.
Editore: Editions Chantal, 1945
Da: LIBRAIRIE GIL-ARTGIL SARL, RODEZ, Francia
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloEditions Chantal, 1945. In-8 oblong broché, 62 dessins à pleines pages de Sennep. Bon état.
Da: Libreria Oreste Gozzini snc, Firenze, FI, Italia
EUR 6,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloParis, Pierre Horay, 1959, in-8, br., pp. 176, (4). Con disegni a carattere umoristico.