Sergio cofferati (24 risultati)

- Rilegato
Da: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, ItaliaFIRENZELIBRI SRL
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Come nuovo
EUR 8,00
EUR 18,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: COME NUOVO. Milano, Baldini & Castoldi cm.15,5x22, pp.245, legatura ed.sopracop.fig.a col. Collana I Saggi.211.

- Brossura
Da: Rarewaves.com USA, London, LONDO, Regno UnitoRarewaves.com USA
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 28,60
Spedizione gratuitaSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Paperback. Condizione: New.

- Brossura
Da: Cooperativa Sociale Insieme, Vicenza, VI, ItaliaCooperativa Sociale Insieme
Contatta il venditoreVenditore con 2 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 7,00
EUR 22,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Brossura. Condizione: molto buono. seconda edizione. Lavoro, sindacato e politica nell'Italia che cambia.

- Brossura
Da: Librodifaccia, Alessandria, AL, ItaliaLibrodifaccia
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 4,72
EUR 27,90 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: copertina leggermente logorata ai bordi Condizioni dell'interno: Buone.

- Brossura
Da: Rarewaves USA, OSWEGO, IL, U.S.A.Rarewaves USA
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 34,61
Spedizione gratuitaSpedito in U.S.A.Quantità: 2 disponibili
Paperback. Condizione: New.

- Brossura
Da: Librodifaccia, Alessandria, AL, ItaliaLibrodifaccia
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 6,32
EUR 27,90 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 4 disponibili
Condizione: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Buone Condizioni dell'interno: Buone.

- Rilegato
Da: Librodifaccia, Alessandria, AL, ItaliaLibrodifaccia
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 6,40
EUR 27,90 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 5 disponibili
Condizione: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, segni d'uso Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, bruniture.
Altre immagini- Rilegato
Da: Genesis Books, Fonte Nuova, RM, ItaliaGenesis Books
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 6,00
EUR 30,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Good. La condizione del libro � buona, � perfettamente leggibile, potrebbe avere rade annotazioni e sottolineature a matita, qualche rada fioriture e i segni di un fisiologico invecchiamento.La copertina del libro � in buone condizioni, potrebbe presentare fisiologici segni del tempo, il dorso presenta un lieve… stress da lettura. **Per foto ed ulteriori informazioni contattateci** . Buono (Good). Book.
Altre immaginiEditore: Mondadori, Milano
- Brossura
Da: Invito alla Lettura, Vetralla, VT, ItaliaInvito alla Lettura
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 8,10
EUR 35,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
brossura. Condizione: Fine. 0. In 8, leg. ed. cartonato con sovraccop. col., pp. 197. Prima edizione giugno 1997. Lievi ombrature al piatto ant. sovracc., ottime condizioni.Luogo di pubblicazione MilanoEditore MondadoriMateria/Argomento Economia, Storia del movimento operaio e sindacaleCollana Frecce ***Books dated over 70 years… old are not exportable, please do not order.***. Book.

Editore: Ediesse 2002
- Brossura
- Prima edizione
Da: Libreria Tara, Roma, RM, ItaliaLibreria Tara
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 8,80
EUR 35,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Dal Novecento ad oggi Fascismo, Nazismo e II Guerra mondiale Historical and Political studies Contemporary History Fascism, Nazism and World War II Storia e memoria bross. edit. ill. - prima edizione - illustrazioni in b.n. nel testo OTTIME CONDIZIONI.

- Brossura
Da: Rarewaves.com USA, London, LONDO, Regno UnitoRarewaves.com USA
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 39,73
Spedizione gratuitaSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Paperback. Condizione: New.

Editore: Dalai Editore 2002
Da: Librodifaccia, Alessandria, AL, ItaliaLibrodifaccia
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 10,40
EUR 27,90 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Buone Condizioni dell'interno: ingiallite.

Lingua: Italiano
- Brossura
Da: Hamelyn, Madrid, M, SpagnaHamelyn
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 20,69
EUR 12,99 spedizioneSpedito da Spagna a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Bueno. : Este libro, escrito por Sergio Cofferati y Gaetano Sateriale, analiza temas fundamentales de la economía laboral, el bienestar social y el papel de los sindicatos en la sociedad contemporánea. Publicado originalmente en 2004 como parte de la colección 'Super Nani', la obra ofrece una perspectiva profunda sob…re la sociología del trabajo y la distribución de ingresos.A través de sus páginas, los autores exploran la importancia de la especialización y las responsabilidades dentro del mercado laboral italiano, convirtiéndose en una lectura esencial para aquellos interesados en las ciencias políticas, la economía y los movimientos sociales. EAN: 9788884905321 Tipo: Libros Categoría: Negocios y Economía|Historia Título: A ciascuno il suo mestiere Autor: Sergio Cofferati| Gaetano Sateriale Editorial: Dalai Editore Idioma: it Páginas: 245 Formato: tapa blanda.

- Rilegato
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItaliaBiblioteca di Babele
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 3,00
EUR 42,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: BUONO USATO. I saggi ITALIANO IL LIBRO È USATO, PERTANTO POTREBBE PRESENTARE LIEVI DIFETTI/IMPERFEZIONI. LA FOTO CORRISPONDE AL LIBRO IN VENDITA. Data e firma appartenenza alla guardia anteriore. Con questo libro, Cofferati ricostruisce i cambiamenti recenti del sindacato, avvenuti nelle diverse condizioni determinat…e di volta in volta dalla democrazia dell'alternanza, e analizza le cause della sua minore rappresentatività. Nel libro si affrontano temi fondamentali nella vita del nostro Paese, quali lo sviluppo, l'occupazione, e la riforma dello Stato sociale. Il testo, pubblicato per la prima volta nel 1997, contiene in questa nuova edizione un'ampia introduzione dello stesso Cofferati datata 10 settembre 2002. Numero pagine 245. Il copyright dei dati è di Informazioni Editoriali I.E. Srl.

- Brossura
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItaliaBiblioteca di Babele
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 4,00
EUR 42,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: BUONO USATO. IED. Frecce ITALIANO IL LIBRO È USATO, PERTANTO POTREBBE PRESENTARE LIEVI DIFETTI/IMPERFEZIONI. LA FOTO CORRISPONDE AL LIBRO IN VENDITA. Pagine leggermente ingiallite ai bordi, presenza di piccola segnatura a matita al margine lat.di poche carte, sovraccoperta con leggere tracce di polvere e con film pro…tettivo rialzato lungo il bordo inferiore. Con questo libro, Cofferati ricostruisce le fasi dell'"ascesa al potere" del sindacato, avvenuta nelle diverse condizioni determinate di volta in volta dalla democrazie dell'alternanza, e analizza le cause della sua minore rappresentatività. Nel libro si affrontano temi fondamentali nella vita del nostro paese, quali lo sviluppo, l'occupazione, e la riforma dello Stato sociale. Numero pagine 180. Il copyright dei dati è di Informazioni Editoriali I.E. Srl.

- Rilegato
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItaliaBiblioteca di Babele
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 4,00
EUR 42,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: BUONO USATO. IED. Frecce ITALIANO Sovraccoperta illustrata come da foto mostrante lievi segni di usura da scaffale ai margini e da sfregamento ai piatti con conseguenti e leggere macchioline agli stessi; coperta rigida in cartonato nero con titoli a contrasto bianco al dorso. Pagine sommariamente ben conservate anche… se quasi impercettibilmente e naturalemtne ingiallite dal tempo ai tagli. Numero pagine 197.

- Rilegato
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItaliaBiblioteca di Babele
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 4,00
EUR 42,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: BUONO USATO. I Saggi ITALIANO Legatura editoriale, vol. 211 della collana, copertina ben preservata con modeste mende da conservazione, sovraccoperta ombrata da aloni di polvere e umido, dissolvenza e altre comuni usure da scaffale e uso, sporadici segni con penna rossa ai fogli, velati da omogenea ossidazione avorio…, pulviscolo con fioriture ai tagli. N. pag. 245.

- Brossura
Da: MULTI BOOK, Cerreto Laziale, RM, ItaliaMULTI BOOK
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 6,00
EUR 47,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Molto buono (Very Good). 9788804420699 Molto buono (Very Good) .

Confessioni di un artista di merda Dick, Philip K.; Pagetti, Carlo; Cofferati, Sergio; Pagetti, Carlo and Nati, Maurizio
Dick, Philip K.; Pagetti, Carlo; Cofferati, Sergio; Pagetti, Carlo and Nati, Maurizio
- Brossura
Da: Librisline, valentano, VT, ItaliaLibrisline
Contatta il venditoreVenditore con 3 stelleCondizione: Nuovo
EUR 16,00
EUR 41,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: New.
Altre immaginiLA FORMULA CHIMICA. L'EVOLUZIONE STORICA DELLA CONTRATTAZIONE COLLETTIVA NEL SETTORE CHIMICO (1968-2002). A CURA DI ILARIA DEL BIONDO, FABRIZIO LORETO
AA.VV., SERGIO COFFERATI, LORENZO DORE, EDUARDO GUARINO, MAURO GUZZONATO
- Brossura
- Prima edizione
Da: CivicoNet, Libreria Virtuale, NAPOLI, NA, ItaliaCivicoNet, Libreria Virtuale
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 17,99
EUR 39,99 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Brossura. Condizione: nuovo. Condizione sovraccoperta: ottimo. prima edizione. DISPONIBILITÀ GARANTITA AL 99%; SPEDIZIONE ENTRO 12 ORE DALL'ORDINE. RIMANENZA DI MAGAZZINO PARI AL NUOVO. LIEVISSIMI SEGNI DEL TEMPO. Il libro ricostruisce la storia della contrattazione collettiva nazionale di lavoro nel settore della chimica dalla…fine degli anni sessanta fino ad oggi, a partire soprattutto dall'analisi delle politiche contrattuali della Filcea-Cgil (la Federazione italiana lavoratori chimici e affini). In questo periodo le relazioni industriali in Italia hanno attraversato diverse fasi, dalla conflittualità permanente degli anni settanta alle numerose crisi e rotture degli anni ottanta, fino ad una compiuta ridefinizione del sistema di relazioni sindacali, avvenuta con l'accordo del 23 luglio 1993, che ha caratterizzato gli anni novanta. Descrizione bibliografica Titolo: La formula chimica: l'evoluzione storica della contrattazione collettiva nel settore chimico, 1968-2002 Autore: AA.VV. (Autori Vari) Curatore: Ilaria Del Biondo, Fabrizio Loreto Presentazione di: Guglielmo Epifani Introduzione di: Alfonso Pepe Interventi e contributi di: Sergio Cofferati, Lorenzo Dore, Eduardo Guarino, Mauro Guzzonato Editore: Roma: Editori Riuniti, Febbraio 2004 Lunghezza: 348 pagine; 22 cm ISBN: 8835954630, 9788835954637 Collana: Saggi. Società Soggetti: Economia, Diritto del lavoro, Politica economica, Diritti sociali, Vertenze, Sindacalismo, Industria, Studi industriali, Industrie manifatturiere, Industrie chimiche, Chimica, Contrattazione collettiva, Contratti, Operai, Storia economica, Dopoguerra, Sindacati, Relazioni sindacali, Anni Sessanta, Anni Settanta, Anni Ottanta, Anni Novanta, Lavoratori chimici, CGIL, CISL, UIL, Rappresentanza sociale, Conquiste salariali, Lotta di classe, Partito comunista, PCI, PSI, Capitalismo, Aziende italiane, Scioperi, FILCEA, Interviste, Memorie, Documenti, Interventi, Sindacalisti, Lotta politica, Rivendicazioni, Balduzzi, Messina, Di Francia, De Cesaris, Fausto Vigevani, Piero Boni, Bruno Cipriani, Franco Chiriaco, Segreterie nazionali, Cronologia, Congressi, Rinnovi contrattuali, Libri Vintage, Fuori catalogo, Bibliografia, Concertazione, Fondazione Giuseppe Di Vittorio, Vetro, Ceramica, Petrolieri, Cultura contrattuale, Maria Luisa Righi, Ornella Cilona, Fabbriche, Economy, Labor Law, Economic Policy, Social Rights, Disputes, Trade Unionism, Industry, Industrial Studies, Manufacturing Industries, Chemical Industries, Chemistry, Collective Bargaining, Contracts, Workers, Economic History, Postwar Period, Trade Unions, Union Relations, Sixties, Years Seventies, Eighties, Nineties, Chemical workers, Social representation, Wage earning, Class struggle, Communist party, Institutions, Speeches, Trade unionists, Political struggle, Claims, National secretariats, Chronology, Congresses, Contractual renewals, Out of print books, Bibliography, Concertation, Glass, Ceramics, Oilmen, Contract culture, Factories, Italy, Italian society Parole e frasi comuni accordi attività aziendale aziende base cambiamento caso categoria Ccnl Cgil chimici collettiva complessivo Confindustria confronto Congresso contenuti contratto contratto nazionale contrattuale crisi delegati industria diritti diverse economica effetti fabbrica fase febbraio Federazione Federchimica Filcea firma formazione Formula fronte Fulc generale gomma governo grandi gruppo importanti iniziative interessi investimenti Italia italiana accordo lavoro linea livello lotta modello Montedison nazionale normativa orario organizzazione paese partecipazione piano piattaforma Pirelli politica portato positivo possibilità potere privata processi produttività professionale programmazione proposta pubblica quadro rapporto Rassegna Sindacale realtà relazioni industriali ricerca riduzione riforma rinnovo contrattuale rispetto ristrutturazione risultati ruolo salariale salario scala mobile scelte segretario generale Sergio Cofferati settore significative sindacale sindacato sistema sociale stabile strategia struttura sviluppo tema trattative unitari.

- Brossura
Da: Rarewaves USA United, OSWEGO, IL, U.S.A.Rarewaves USA United
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 28,43
EUR 43,21 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 2 disponibili
Paperback. Condizione: New.

- Brossura
Da: Libreria Swago, DOMODOSSOLA, VB, ItaliaLibreria Swago
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Quasi ottimo
EUR 4,50
EUR 67,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Brossura editoriale. Condizione: Near Fine. Un volume.

- Brossura
Da: Rarewaves.com UK, London, Regno UnitoRarewaves.com UK
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 26,52
EUR 75,31 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Paperback. Condizione: New.

- Brossura
Da: Rarewaves.com UK, London, Regno UnitoRarewaves.com UK
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 36,44
EUR 75,31 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Paperback. Condizione: New.