EUR 12,00
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: MOLTO BUONO. Firenze, Olschki Ed. cm.16x22, pp.XX,140, legatura ed. Collana Saggi di Letterature Straniere,1.
Editore: Leo S. Olschki Editore, Firenze, 1969
Da: Webster's Bookstore Cafe, Inc., State College, PA, U.S.A.
Hardcover. Condizione: Good. Inscribed by the author to the previous owner. Slight discoloration to the boards.
Editore: La Nuova Italia 1933-XI, Firenze, 1933
Da: Libreria antiquaria Atlantis (ALAI-ILAB), Torino, TO, Italia
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloIn 16°, pp. 118. Brossura editoriale. Copia in buono stato.
Editore: La nuova Italia, Firenze, 1933
Da: Libreria Tara, Roma, RM, Italia
EUR 11,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: buono. Storia e Critica Literary Criticism History and Criticism Collana critica bross. edit. fuori catalogo.
Editore: Wien u.a., Walter, 1942
Da: Antiquariat Weinek, Salzburg, Austria
EUR 21,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello99 + 1 S. OBrosch. EA. - Ebd. berieben.
Lingua: Italiano
Editore: Vallardi - Milano, 1963
Da: Libri et Alia, Udine, UD, Italia
EUR 28,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCopertina rigida. Condizione: Molto buono. Fondamentale antologia dedicata ai Poeti religiosi tedeschi del Seicento (Milano 1963) - da M. Opitz ad A. Gryphius a Günther - la matrice religiosa del fatto artistico si rivela gradualmente, man mano che lo studioso procede nell'esplorazione del mondo interiore dei poeti prescelti. Emerge con particolare rilievo in quest'opera la critica culturale mossa dal L. al luteranesimo - che ricorre anche in altri studi, su Hölderlin, Gryphius, Kleist - motivata dal rifiuto di una divinità inaccessibile all'uomo e alla ragione e dall'adesione a una religione vissuta come senso armonioso e sacro dell'umano. Quella che il L. definisce la "pausa luterana" è interpretata come una sorta di stallo nell'evoluzione spirituale tedesca, anzi un regresso al Medioevo antiumanistico: attraverso la scelta dei suoi poeti, lo studioso mette in risalto i fermenti innovativi della componente umanistico-rinascimentale in contrapposizione al filone protestante. Copertina cartonata con cofanetto. Pp. 710. Ottime condizioni.
Editore: Napoli Libreria Scientifica Editrice
Da: Antiquariaat Ovidius, Bredevoort, Paesi Bassi
EUR 25,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Gebraucht / Used. 1951 Rebound in cloth id2=1228. Biblioteca di Lingue e Letterature Straniere, Sezione Filologica, volume 1 Very good.
EUR 9,90
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellobrossura Copertina flessibile. Condizione: Poor. Condizione: Accettabile. Libro con evidenti segni di usura. Copertina flessibile 215 Mediocre (Poor) . Book.
Editore: Olshki, 1969
Da: Miliardi di Parole, Pietra Marazzi, AL, Italia
EUR 16,30
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, macchie Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, bruniture.
Editore: Mursia, Milano, 1966
Da: Invito alla Lettura, Vetralla, VT, Italia
EUR 16,20
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellobrossura. Condizione: Good. 0. In 8, br. edit. pp. 215. Prima edizione, tracce di nastro adesivo in antiporta. Buone condizioni.Luogo di pubblicazione MilanoEditore MursiaAnno pubblicazione 1966Materia/Argomento TeatroPrima Edizione Sbr ***Books dated over 70 years old are not exportable, please do not order.***. Book.
Editore: 1959-1962., Napoli, 1959
Da: Antiquariat Johannes Herlyn, Freiburg, Germania
EUR 32,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellobroschiert/Taschenbuch. (IV), 393; (VIII), 254 S. (24,5 cm) OBrosch. 1. Aufl. Umschläge stark lichtrandig; wenige Blei-Anstreichungen im Inhaltsverzeichnis; sonst guter Zustand. Auflage: 1 /// /// intern4a9s0k /// /// Beide Bände enthalten Teile der Studie von U. Schwab: Zum Thema des jüngsten Gerichts in der mittelhochdeutschen Literatur (dt.; Teile I u. III); ferner über Der Smit von Oberlande (dt.), Bettina Brentano, Heinrich Böll, Mark Twain, Moby Dick (engl.), Giuseppe Baretti (engl.), William Faulkner, Morungens Tagelied (dt.), Kafka (Schloß), Hermann Broch, John Keats, John Skelton, William Carlos Williams, John Crowe u.a. ///// Beiträge auf italienisch, deutsch oder englisch. Sprache / Language: Italienisch.
Editore: Leo S. Olschki Editore, Firenze
Da: Invito alla Lettura, Vetralla, VT, Italia
EUR 18,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellobrossura. Condizione: Good. 0. In 8, leg. ed. t.tela col., pp. 138 Macchie su ang. sguardie causati dall'impronta degli adesivi di sovraccop. protettiva. Coperta e interno ottimamente conservati. Buono stato.Luogo di pubblicazione FirenzeEditore Leo S. Olschki EditoreAnno pubblicazione 1969 - MCMLXIXCollana Saggi di letterature straniereMateria/Argomento Saggio letterario ***Books dated over 70 years old are not exportable, please do not order.***. Book.
Da: ThriftBooks-Atlanta, AUSTELL, GA, U.S.A.
Hardcover. Condizione: Very Good. No Jacket. Missing dust jacket; May have limited writing in cover pages. Pages are unmarked. ~ ThriftBooks: Read More, Spend Less.
Editore: La Nuova Italia, Firenze, 1933
Da: Antica Libreria di Bugliarello Bruno S.A.S., San Gregorio di Catania, CT, Italia
EUR 8,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloContributo per una nuova intuizione dello spirito e dell'arte - Collana Collana critica - in 16° - pp.118 - Brossura editoriale - Timbro e nota di possesso a penna al frontespizio - Libro usato.
Da: Ria Christie Collections, Uxbridge, Regno Unito
EUR 91,17
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New. In.
Da: Chiron Media, Wallingford, Regno Unito
EUR 88,63
Quantità: 10 disponibili
Aggiungi al carrelloPaperback. Condizione: New.
Editore: Milano, Mursia, Civiltà Letteraria del Novecento, Milano, 1966
Da: Studio Bibliografico Marini, ROMA, RM, Italia
EUR 25,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellopaperback. Condizione: Very Good. Prima edizione (First Edition). . 8vo. pp. 216. . Molto buono (Very Good). . Prima edizione (First Edition). . Book.
Editore: Firenze, La nuova Italia, Firenze, 1933
Da: Libreria Alberto Govi di F. Govi Sas, Modena, MO, Italia
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Molto buono (Very Good). In 16mo (mm 198x126); pp. 118. Brossura editoriale stampata. Carta leggermente ed uniformemente brunita.
Lingua: Italiano
Editore: Vallardi, Milano, 1963
Da: AU SOLEIL D'OR di G. Bogliolo, GENOA, GE, Italia
EUR 17,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBrossura editoriale a stampa. Condizione: ottimo. Volume di cm. 24, pp. 710. Brossura editoriale. Collana: Scala reale; 3. Ottimo esemplare.
Lingua: Italiano
Editore: Torino, Giappichelli Editore, 1973
Da: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, Germania
EUR 12,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoftcover. 709 S. w32439 Ex-library with Stamp and Library-Signature in Good Condition, Some Traces of Use Sprache: Italienisch Gewicht in Gramm: 550.
Da: Books Puddle, New York, NY, U.S.A.
Condizione: New. Softcover reprint of the original 1st ed. 2017 edition NO-PA16APR2015-KAP.
Da: Ria Christie Collections, Uxbridge, Regno Unito
EUR 127,83
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New. In.
Editore: LIBRERIA SCIENTIFICA EDITRICE NAPOLI OTTOBRE 1952, 1952
ISBN 13: 7060175512633
Da: Librightbooks, Portici, NA, Italia
EUR 30,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellocopertina morbida. Condizione: buone. LUPI SERGIO (illustratore).
EUR 20,80
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, strappi Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, bruniture firma.
Da: preigu, Osnabrück, Germania
EUR 81,70
Quantità: 5 disponibili
Aggiungi al carrelloTaschenbuch. Condizione: Neu. Fundamentals of Electroheat | Electrical Technologies for Process Heating | Sergio Lupi | Taschenbuch | xvii | Englisch | 2018 | Springer | EAN 9783319834207 | Verantwortliche Person für die EU: Springer Verlag GmbH, Tiergartenstr. 17, 69121 Heidelberg, juergen[dot]hartmann[at]springer[dot]com | Anbieter: preigu.
Lingua: Inglese
Editore: Springer International Publishing, Springer Nature Switzerland, 2018
ISBN 10: 3319834207 ISBN 13: 9783319834207
Da: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Germania
EUR 90,94
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloTaschenbuch. Condizione: Neu. Druck auf Anfrage Neuware - Printed after ordering - This book provides a comprehensive overview of the main electrical technologies for process heating, which tend to be treated separately in specialized books. Individual chapters focus on heat transfer, electromagnetic fields in electro-technologies, arc furnaces, resistance furnaces, direct resistance heating, induction heating, and high-frequency and microwave heating. The author highlights those topics of greatest relevance to a wide-ranging teaching program, and at the same time offer a detailed review of the main applications of the various technologies. The content represents a synthesis of the extensive knowledge and experience that the author has accumulated while researching and teaching at the University of Padua's Engineering Faculty. This text on industrial electroheating technologies is a valuable resource not only for students of industrial, electrical, chemical, and material science engineering, but also for engineers, technicians and others involved in the application of electroheating and energy-efficient industrial processes.
Editore: , Libreria Scientifica, 1951
Da: Messinissa libri, Milano, MI, Italia
EUR 26,25
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellopaperback. Condizione: Ottimo (Fine). 1951. "Biblioteca di Lingue e Letterature straniere, n.1". Opera con copertina morbida in brossura, ill. in b/n ft. N 129.
Da: Mispah books, Redhill, SURRE, Regno Unito
EUR 144,40
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: New. New. book.
Da: Books Puddle, New York, NY, U.S.A.
Condizione: New.
Editore: Istituto Universitario Orientale, Stabilimento Grafico R. Pironti e Figli, NAPOLI, 1959
ISBN 13: 2562817991219
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 8,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: DISCRETO USATO. INTERLINGUE Coperta naturalmente imbrunita e con irregolarità da fattore tempo. Tagli regolari e leggermente imbruniti, pagine ben salde alla costa e con minima imbrunitura. Libro completamente fruibile, con note a piè di pagina, lingue: italiano, inglese e tedesco. Periodico annuale, numero pagine 393; da segnalare: annotazioni al piatto anteriore.