EUR 4,06
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Da: medimops, Berlin, Germania
EUR 11,85
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Editore: Mursia, Milano,, 1974
Da: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italia
EUR 13,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: COME NUOVO. Milano, Mursia cm.11,5x19, pp.308, brossura con copertina figurata a colori. Collana I Giochi. Gli autori rivisitano il gambetto di Donna alla luce delle moderne conoscenze teoriche, indicando al lettore i metodi più adatti ad aggredire le varie opzioni difensive a disposizione del Nero. Ne deriva un arsenale di varianti assolutamente nuove, i cui connotati sono ben caratterizzati dal titolo dell'opera. Fino a qualche anno fa gambetto di donna e giocatore d'attacco erano termini quasi antitetici; ora invece costituiscono un binomio perfettamente armonico.
Editore: Mursia, Milano,, 1983
Da: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italia
EUR 13,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: COME NUOVO. Milano, Mursia cm.11,5x19, pp.176, brossura con copertina figurata a colori. Collana I Giochi. Scacchi. L'Autore si addentra nei meandri della difesa Moderna Benoni e del Gambetto Benkö non attraverso l'elencazione di lunghe varianti, bensì esponendo le idee e i piani di gioco di ambo i colori in modo comprensibile, cosicché il lettore può capire la maggior parte del testo senza dover far ricorso alla scacchiera. La tradizionale ripartizione sistematica della materia per varianti e il concetto col quale abitualmente sono utilizzati i diagrammi vengono sconvolti, e l'attenzione del lettore resta focalizzata sulle più importanti idee ricorrenti e non sulle mosse, mutevoli e difficili da memorizzare. Di quest'opera possono servirsi tanto il principiante quanto il giocatore esperto, quest'ultimo per ampliare il suo repertorio o per iniziare ex novo lo studio di queste aggressive difese al fine di impiegarle nella pratica. Il volume, in collaborazione con il Maestro Internazionale Robert Bellin, è stato pubblicato anche in inglese col titolo Mastering the Modern Benoni defence and the Benkö Gambit.
Editore: , Mursia, 1973
Da: Amarcord libri, Sesto San Giovanni, MI, Italia
EUR 12,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Perfetto (Mint). 1025 Angelo Cillo, Sergio Luppi Luppi, Sergio. Gli scacchi per tutti Milano Mursia, 1973. , Mursia 1973 italiano, in ottavo 156 192191025TITOLOGli scacchi per tutti / Angelo Cillo, Sergio LuppiEDIZIONE7. edPUBBLICAZIONEMilano : Mursia, 1973-1987DESCRIZIONE FISICA156 p. : ill. ; 19 cmCOLLEZIONEI giochibrossura perfetto. Book.
EUR 8,90
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellobrossura Copertina flessibile. Condizione: Good. Copertina flessibile con segni d'uso e sporca. tagli con fioriture. Copertina flessibile 307 Buono (Good) . Book.
Da: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italia
EUR 26,50
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: NEW.
Editore: Mursia, Milano, 1974
Da: Studio Bibliografico Viborada, Roma, RM, Italia
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellobrossura. Condizione: Buono (Good). 307 p. : ill. ; 19 cm . Brossura, tracce del tempo alla cop. (vedi foto) Buono (Good) . Book.
Da: Rarewaves.com USA, London, LONDO, Regno Unito
EUR 46,60
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPaperback. Condizione: New.
Editore: A.M.I.S. (Antiquae Musicae Italicae Studiosi) Centro italo-tedesco / Deutsch-Italienisches Zentrum Villa Vignoni, Como, Lombardia, 1977
Da: Andover Books and Antiquities, Andover, MA, U.S.A.
Softcover. Atti del VI Convegno internazionale sulla musica italiana nei secoli XVII-XVIII / Beitrage zum sechsten internationalen Symposium uber die italienische Musik im 17.-18. Jahrhundert. Loveno di Menaggio (Como), 11-13 luglio 1995. 485 pp. Contributi musicologici del Centro Ricerche dell'A.M.I.S.- Como. numero 10. Softcover. Very good condition; touches of wear on covers.
Editore: Mursia, Milano, 1974
Da: LIBRERIA VOLUME SECONDO, Rovereto, TN, Italia
EUR 13,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellopaperback. Condizione: Buono (Good). Brossura 307 19x12 cm Buono (Good) Segni d'uso e del tempo alla brossura, con scoloriture e due strappetti marginali.
EUR 26,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Nuevo. La logica degli scacchi editado por Hoepli.
Editore: Mursia, 1973
Da: Studio Bibliografico Stazione di Posta, Montelupo Fiorentino, FI, Italia
EUR 5,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Molto buono. "Gli scacchi per tutti", edizione marzo 1973, pp. 158, formato 11 x 18. Copertina morbida illustrata con titoli in bianco nero e giallo al piatto anteriore e in nero sul dorso. Condizioni molto buone.
Da: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, Germania
Membro dell'associazione: GIAQ
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloU. Mursia editore, Milano, 1974. 307 S. mit einigen Diagrammen und Tabellen, kartoniert, (berieben)--- - Text: italienisch - 296 Gramm.
Da: Revaluation Books, Exeter, Regno Unito
EUR 57,16
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPaperback. Condizione: Brand New. Italian language. 8.19x6.61x0.71 inches. In Stock.
Editore: U. Mursia e C., MILANO, 1975
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: BUONO USATO. IED. Quaderni di scacchi. I grandi tornei ITALIANO Libro usato ma in buone condizioni. Potrebbe presentare piccolissimi danni alle copertine e lievi piegature da lettura al dorso e/o piegature minime agli angoli, normali segni del tempo. La rilegatura potrebbe essere minimamente allentata ma integra e senza fogli sciolti e o mancanze. Le pagine e/o i tagli potrebbero essere lievemente ingialliti con minima fioritura. La foto corrisponde al libro in vendita. Altre foto su richiesta. Volume n. I della collana. Numero pagine 115.
Da: Rarewaves.com UK, London, Regno Unito
EUR 40,43
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPaperback. Condizione: New.
Da: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, Germania
Membro dell'associazione: GIAQ
EUR 70,00
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloU. Mursia, Milano, 1975. 115 S. mit einigen Diagrammen, kartoniert--- - Text: italienisch - 260 Gramm.
Lingua: Italiano
Editore: CreateSpace Independent Publishing Platform, 2018
ISBN 10: 1987775996 ISBN 13: 9781987775990
Da: Revaluation Books, Exeter, Regno Unito
EUR 29,02
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPaperback. Condizione: Brand New. 206 pages. Italian language. 9.61x6.69x0.47 inches. This item is printed on demand.