Lingua: Spagnolo
Editore: Editorial Universitaria Ramón Areces, 2003
ISBN 10: 8480045876 ISBN 13: 9788480045872
Da: Hamelyn, Madrid, M, Spagna
EUR 5,99
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Como nuevo. : Este libro introduce al alumno en los conceptos y vocabulario relacionado con internet, mostrando algunas de las aplicaciones más utilizadas como Telnet y E-mail. Además, proporciona un repaso a las tecnologías y lenguajes de uso actual para el desarrollo de aplicaciones orientadas a la Web, basadas principalmente en lenguajes de mercado, tanto estáticas como dinámicas, que posibilitan la generación de contenidos almacenados en bases de datos. Es una obra fundamental para estudiantes de ingeniería y ciencias informáticas. EAN: 9788480045872 Tipo: Libros Categoría: Tecnología Título: Fundamentos de internet y programación de aplicaciones para la web Autor: Rafael Capilla Sevilla| Jaime Urquiza Fuentes Editorial: Editorial Universitaria Ramón Areces Idioma: es-ES Páginas: 400 Formato: tapa blanda.
EUR 12,31
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Muy bueno. : Este libro explora el mundo de la grafología, ofreciendo un análisis detallado de la escritura a mano desde la A hasta la Z. Los autores, Augusto Vels y Rafael Sevilla Cuevas, examinan cómo los rasgos de la escritura pueden revelar aspectos de la personalidad y el carácter. Publicado por Herder Editorial, esta edición en tapa blanda cuenta con 432 páginas y es una guía completa para entender la grafología. EAN: 9788425425080 Tipo: Libros Categoría: Otros Título: Grafología de la "A" a la "Z" Autor: Augusto Vels| Rafael Sevilla Cuevas Idioma: es-ES Páginas: 432 Formato: tapa blanda.
Editore: Instituto de Colaboracion Cientifica, Tubingen, 1986
Copia autografata
Trade Paperback. Condizione: Very Good. Trade Paperback. Very good condition with some discoloration from rubbing and some dings, very light shelf wear to edges of wraps and pages, spine with a wrinkle to glue, otherwise the book is fine with light use/age. Inscription to half title page. Text in Spanish.
PAP. Condizione: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
EUR 28,25
Quantità: 15 disponibili
Aggiungi al carrelloPAP. Condizione: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
EUR 6,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloRústica. Condizione: Normal. 071 pp/ La Farsa, nº 307/ Comedia en tres actos y en prosa/ RC-6/.
Editore: Bad Honnef. Horlemann. ., 1993
ISBN 10: 3927905828 ISBN 13: 9783927905825
Da: Antiquariat & Verlag Jenior, Kassel, HE, Germania
EUR 4,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello301 S. Kartoniert. Mit einigen Abbildungen in s./w. Eiband etwas berieben und minimal fleckig. Sonst gut erhalten. Sprache: deu.
Lingua: Tedesco
ISBN 10: 3895021970 ISBN 13: 9783895021978
Da: medimops, Berlin, Germania
EUR 4,19
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Lingua: Tedesco
Editore: Horlemann Verlag, Bad Honnef, Unkel, 1993
ISBN 10: 3927905828 ISBN 13: 9783927905825
Da: Der Ziegelbrenner - Medienversand, Bremen, Germania
EUR 8,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellosehr guter Zustand (OHNE Mängelex.-Stempel o.ä.!), 301 S., kart. U.a. Zur Lage der Philosophie in Mexiko; Leopoldo Zea und die Philosophie der Befreiung; Sprache, Mission und Kolonisation oder die Entstehung neuer kultureller Identität; Der mexikanische Revolutionsroman; Die Stadt als Lebensraum: das indianische und europäische Erbe; Mexikos Aussenpolitik; Mexiko und das Nordamerikanische Freihandelsabkommen; Die indigene Bevölkerung Mexikos im interkulturellen Machtgefüge. Beiträge von Gregor Sauerwald, Horst Pietschmann, Hanns-Albert Steger, Klaus Meyer-Minnemann, Hans Haufe, Manfred Mols, Dieter Nohlen, Marta Guidi, Ulrich Köhler, Kurt Madlener u.a. Gramm 600.
Lingua: Spagnolo
Editore: Espuela de Plata, Biblioteca de Historia, Serie Vidas Pintorescas, nº 12, 2019, Sevilla. 1ª edición., 2019
ISBN 10: 8417146903 ISBN 13: 9788417146900
Da: Librería y Editorial Renacimiento, S.A., VALENCINA DE LA CONCEPCIÓN, SE, Spagna
Membro dell'associazione: SEVILLA
EUR 13,93
Quantità: 5 disponibili
Aggiungi al carrello21x15. 308 pgs. Portada impresa a dos tintas. (N11760).
Lingua: Spagnolo
Editore: Horlemann. Edition Länderseminare
Da: Llibreria Bioscana, Biosca, L, Spagna
EUR 7,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloTapa blanda de editorial. Países y Regiones de la Península Ibérica. Seminarios Pluridisciplinarios del Centro de Comunicación con Ibero-América, Tubinga (Alemania) Excelente. Nuevo. Sin retirar plástico protector.
EUR 19,77
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Muy bueno. Albacete, Alfonso; Alexanco, José Luis; Álvarez Basso, Darío; Amat, Frederic; Arroyo, Eduardo; Broto, José Manuel; Ballester, José Manuel; Calvo, Carmen; Canogar, Rafael; Chirino, Martín; Evru; Fajardo, José Luis; Genovés, Juan; Gordillo, Luis; Hernández Pijoan, Joan; Iglesias, Cristina; Lamas, Menchu; Lamazares, Antón; Lootz, Eva; López Cuenca, Rogelio; Navarro, Miquel; Pérez Villalta, Guillermo; Ráfols Casamada, Albert; Sevilla, Soledad; Teixidor, Jordi (illustratore). : Este libro conmemora el 25 aniversario de la Constitución Española, reuniendo reflexiones de destacados autores y artistas españoles. A través de textos e imágenes, la obra ofrece una mirada profunda y diversa sobre la Carta Magna, su impacto en la sociedad y su significado en el contexto histórico y cultural de España. Incluye contribuciones de figuras relevantes del ámbito literario, artístico y político, proporcionando una visión enriquecedora y multidisciplinar sobre este hito fundamental de la historia contemporánea española. EAN: 9788495886088 Tipo: Libros Categoría: Historia Título: Con la palabra y la imagen Autor: Manuel Cruz| Santos Juliá| Gregorio Peces-Barba Martínez| Darío Álvarez Basso| Rogelio López Cuenca| Emilio LLedó| José MAnuel Caballero Bonald| Clara Janéz| Ándres Trapiello| José Luis Alexanco| José Manuel Broto| Evru| José Luis Fajardo| Joan Hernández Pijoan| Menchu Lamas| Antón Lamazares| Guillermo Pérez Villalta| Albert Ráfols Casamada| Jordi Teixidor| Eva Lootz| Josefina Aldecoa| José Antonio Marina| José Álvarez Junco| Soledad Puértolas| Román Gubern| Eduardo Arroyo| Luis Gordillo| Soledad Sevilla| Rafael Canogar| Miquel Navarro| Luis Mateo Díez| Martín Chirino| Manuel Rivas| José María Ridao| Luis Landero| Cristina Iglesias| José Manuel Ballester| Manuel Vázquez Montalbán| Fernando Savater| Fundación Pablo Iglesias| Alfonso Guerra González| Alfonso Albacete| Antonio Muñoz Molina| Victoria Camps| Frederic Amat| Álvaro Pombo| Carmen Calvo| Rosa Regás| Juan Genovés| Dulce Chacón| Joaquín Estefanía| Juan José Millás| Elías Díaz Editorial: EDITORIAL PABLO IGLESIAS Idioma: es-ES Páginas: 272 Formato: tapa dura.
EUR 11,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloEncuadernación de tapa blanda. Condizione: Nuevo. 1ª Edición. 126 pp/ Edición de Rafael Manuel Cansinos Galán / R40-5.
EUR 13,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloEncuadernación de tapa blanda. Condizione: Nuevo. 1ª Edición.
Lingua: Tedesco
Editore: Deutsch-Venezolanische Gesellschaft, 1988
ISBN 10: 3922362117 ISBN 13: 9783922362111
Da: Zubal-Books, Since 1961, Cleveland, OH, U.S.A.
Condizione: Very Good. *Price HAS BEEN REDUCED by 10% until Monday, June 15 (weekend SALE item)* 165 pp., Paperback, very good. - If you are reading this, this item is actually (physically) in our stock and ready for shipment once ordered. We are not bookjackers. Buyer is responsible for any additional duties, taxes, or fees required by recipient's country.
Lingua: Spagnolo
Editore: Ediciones Espuela de Plata, 2019
ISBN 10: 8417146903 ISBN 13: 9788417146900
Da: AG Library, Malaga, MA, Spagna
EUR 18,90
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New. Idioma/Language: Español. Este olvidado relato rescata el sangriento estruendo de una guerra civil que enfrentó a españoles peninsulares contra españoles americanos. *** Nota: Los envíos a España peninsular, Baleares y Canarias se realizan a través de mensajería urgente. No aceptamos pedidos con destino a Ceuta y Melilla.
EUR 3,80
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoftcover. Condizione: Fine. Leichte Risse.
EUR 3,80
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoftcover. Condizione: As New. Neben der starken kulturellen Verschiedenheit herrscht eine Vielfalt an Klimata, geographischen und okologischen Raumen. Die kulturelle Vielfalt Ecuadors druckt sich wiederum in seinen verschiedenen Nationalitaten und Volkern aus, die aus ihm eine Art kulturelle Synthese vieler Teile Lateinamerikas machen. In diesem Band werden von ecuadorianischen und deutschen Autoren verschiedene Aspekte dieses an naturlichen Ressourcen besonders reichen Landes unter besonderer Berucksichtigung des kulturellen Hintergrundes behandelt. In der Tradition der Reihe ,Landerseminare des CCC" erlauben diese Beitrage tiefere Einblicke in die vielfaltige wirtschaftliche, soziale und politische Realitat eines Landes, das vor 200 Jahren bleibende Eindrucke bei Alexander von Humboldt hinterliess. , die Herangehensweise des Tubinger Instituts [uberzeugt]. Dessen Landerseminare . verzichten namlich auf angeblich fertige Erkenntnisse, wo ein offener, widerspruchlicher Prozess sie verbietet." Suddeutsche Zeitung. Vielfalt ist der grosste Reichtum Ecuadors und vielleicht auch wichtigster Bestandteil seiner tiefen kulturellen Identitat. Seine insulare Region - Galapagos - stellt einen der biologisch und okologisch wichtigsten Orte der Welt dar.
Editore: Bad Honnef, Horlemann, 2001
Da: Antiquariat Knacke, Berlin, Germania
EUR 9,60
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSprache: Deutsch 350 Seiten. Illustrierter OriginalKarton. Ehemaliges Bibliotheksexemplar aus der Auflösung einer internen Ministeriumsbibliothek mit Rückensignatur u. Stempeln in gutem Zustand!.
EUR 19,89
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloRustica. Condizione: Nuevo.
Lingua: Spagnolo
Editore: ESPUELA DE PLATA, SEVILLA, 2019
ISBN 10: 8417146903 ISBN 13: 9788417146900
Da: Antártica, Madrid, M, Spagna
EUR 19,90
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBolsillo. Condizione: New. Condizione sovraccoperta: Nuevo. CEREZALES LAFORET, MANUEL (illustratore). 01. Espuela de Plata rescata para el bicentenario de la batalla de Boyacá (7 de agosto de 1819), hito fundacional de la República de Colombia, un relato originalmente publicado en 1856. Los seres humanos y los libros de historia se conectan íntimamente, nutriéndose ambos de los acontecimientos vividos y de la artificiosa relevancia que da la moda y el interés. Este libro, que sólo contó con reediciones en los años 1877 y 1903, acabó siendo olvidado definitivamente en 1916. Con él, fueron también olvidados las miles de personas que dieron su vida por sostener ideas propias y ajenas, y que hicieron de un océano convertido durante siglos en espacio de dominación e intercambio, una rigurosa e inabarcable extensión de aguas entre tierras estancas. El capitán Sevilla, que fue sobrino del general Pascual Enrile, segundo al mando del ejército expedicionario enviado a la reconquista de América en 1815, gozó de una privilegiada posición y acceso a los documentos y reuniones en las que se decidieron las estrategias del Ejército Español. Y vivió en su persona y relató con todo detalle, un proceso que supuso el fin de la pre. LIBRO.
Editore: La Farsa nº353, 1934, Madrid., 1934
Da: Librería y Editorial Renacimiento, S.A., VALENCINA DE LA CONCEPCIÓN, SE, Spagna
Membro dell'associazione: SEVILLA
EUR 5,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello16x11. 80 pgs. Cubiertas fatigadas. (P5073).
Editore: La Farsa nº393, 1935, Madrid., 1935
Da: Librería y Editorial Renacimiento, S.A., VALENCINA DE LA CONCEPCIÓN, SE, Spagna
Membro dell'associazione: SEVILLA
EUR 5,00
Quantità: 5 disponibili
Aggiungi al carrello17x12. 79 pgs. (X2564).
Editore: Artes Gráficas Sucesores de Rivadeneyra, Madrid, 1935
Da: Librería DANTE, Alicante, A, Spagna
Prima edizione
EUR 6,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloTapa blanda. Condizione: Bien. 1ª ed. - Estrenados en el Teatro Lara de Madrid la noche del 29 de diciembre de 1934.- Cubierta con alguna mancha producida por oxidación de las grapas. Texto en perfecto estado. >>> DESCUENTO ESPECIAL en caso de pasar a recoger en la librería (LLAMAR ANTES, libro en almacén). El envío fuera de la península podría conllevar gastos adicionales (avisamos antes). Size: 78 p., 1 h.; 20 cm.
Lingua: Spagnolo
Editore: Legare Street Press 2022-10, 2022
ISBN 10: 101701583X ISBN 13: 9781017015836
Da: Chiron Media, Wallingford, Regno Unito
EUR 21,30
Quantità: 10 disponibili
Aggiungi al carrelloPF. Condizione: New.
Da: Ria Christie Collections, Uxbridge, Regno Unito
EUR 25,91
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New. In.
HRD. Condizione: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Editore: La Farsa, nº 307, 1933, Madrid., 1933
Da: Librería y Editorial Renacimiento, S.A., VALENCINA DE LA CONCEPCIÓN, SE, Spagna
Membro dell'associazione: SEVILLA
EUR 6,40
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello16x11. 71 pgs. (Z8296).
EUR 23,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloRustica (tapa blanda). Condizione: New. Condizione sovraccoperta: Nuevo. 03. LIBRO.
Da: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, Regno Unito
EUR 36,62
Quantità: 15 disponibili
Aggiungi al carrelloHRD. Condizione: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.