Editore: Gruppo Bancario Sanpaolo IMI, 2004
Da: BookScene, Hull, MA, U.S.A.
Prima edizione
Hardcover. Condizione: Near Fine. Condizione sovraccoperta: Near Fine. First Edition. 1st Printing. Hardcover. Book Condition: Near Fine. Jacket Condition: Near Fine. Gruppo Bancario Sanpaolo IMI, 2004. First Edition. 1st Printing. 319 pages. Nice Firm Clean copy ! Light general wear. Has slipcase. Size: 9.129921 x 6.570866 x 1.110236. Art::Collections/Exhibitions 6432L.
Hardcover. Condizione: Very Good. Hardcover in slip case. Fine binding and cover. Wear to slipcase. Clean, unmarked pages. Ships daily. This is an oversized or heavy book that requires additional postage for international delivery outside of Canada and the US.
Editore: Gruppo Bancario Sanpaolo IMI, 2004
Da: MyLibraryMarket, Waynesville, OH, U.S.A.
Hardcover. Condizione: Good. ***Please Read*** Slip case is shelf worn - Bump on bottom corner - No marks on text - My shelf location - 21-top*.
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloTapa Dura. Condizione: Con signos de uso.
Condizione: New.
HRD. Condizione: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
EUR 40,99
Quantità: 5 disponibili
Aggiungi al carrelloHardback. Condizione: New. Analogue photography is enjoying a revival. Whereas digital photography is predominantly used for documentary and everyday purposes, its analogue counterpart is becoming increasingly popular as an artistic and experimental medium.This catalogue showcases the wide variety of contemporary trends in analogue photography as exemplified by individual and serial works, as well as photographic installations. Produced by 24 artists from German-speaking countries, the works are grouped into four thematic sections that illustrate different facets of this art form, all with a distinct focus on the material and experimental uses of light, chemical ingredients, and technique.The publication highlights contemporary takes on photograms, chemigrams, and lumen printing, which all hark back to the early days of photography. Silver daguerreotypes and ambrotypes of modern-day sceneries create a disturbing anachronistic effect. Yet other artists employ very different forms of photography that go beyond simple cameras.The catalogue also includes artistic positions that blur the boundaries between analogue and digital photography, e.g., by interacting with artificial intelligence, collaborating with digital machines, and transposing digital images into analogue pictures. The show includes work by: Sylvia Ballhause, Eun Sun Cho, Günter Derleth, Jana Dillo, Tine Edel, Alexander Gehring, Spiros Hadjidjanos, Alexander Kadow, Georgia Krawiec, Martin Kreitl, Antje Kröger, Ute Lindner, Lilly Lulay, Harald Mairböck, Florian Merkel, Falk Messerschmidt, Elisabeth Moritz, Taiyo Onorato and Nico Krebs, Helena Petersen, René Schäffer, Karoline Schneider, Regina Stiegeler, Claus Stolz, Ria Wank.Text in English and German.
Condizione: As New. Unread book in perfect condition.
Lingua: Italiano
Editore: Mondadori, Milano, 1967
Da: FABRISLIBRIS, Milano, MI, Italia
EUR 12,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloRilegato. Condizione: buono. edizione speciale. Pagg. 279. Legatura rigida cartonata illustrata. 238 figure in nero. Formato in.8. Macchie e segni al dorso e ai piatti. Ottimo stato. Kg. 1,23.
Lingua: Italiano
Editore: Parole Nuove Edizioni (12 dicembre 2022), 2022
ISBN 10: 8898460120 ISBN 13: 9788898460120
Da: Rarewaves USA, OSWEGO, IL, U.S.A.
Paperback. Condizione: New.
Da: Ria Christie Collections, Uxbridge, Regno Unito
EUR 14,70
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New. In.
Lingua: Italiano
Editore: Interlinea (15 novembre 2018), 2018
ISBN 10: 8868572133 ISBN 13: 9788868572136
Da: Rarewaves.com USA, London, LONDO, Regno Unito
EUR 29,09
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPaperback. Condizione: New.
EUR 35,54
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellohardcover. Condizione: New. **HARDBACK**.
Lingua: Italiano
Editore: Mondadori, Milano, 1967
Da: FABRISLIBRIS, Milano, MI, Italia
EUR 16,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloRilegato. Condizione: quasi ottimo. edizione speciale. Pagg. 279. Legatura rigida editoriale illustrata. Formato in.8. 16 tavole a colori fuori testo. 238 figure in nero nel testo. Macchie ai piatti. Ottimo stato. Kg. 1,22.
Editore: Arnoldo Mondadori,,, Milan, Italy, 1967
Da: monobooks, Waterford, MI, U.S.A.
Prima edizione
Hardcover. Condizione: Very Good+. No Jacket. 1st Edition. First edition 1967, matching copyright and printing dates. Hardcover in full clloth , front cover in two colors, no DJ. Condition very good plus, square and tight book, no names no underlinings no highlights no bent page corners, very slight wear at corners only, very slight foxing on edges only, Not a reminder. 4to, 280 pages, illustrated throughout with 238 b/w images an 16 color plates. Heavy book will require additional postage for international orders. Italian language.
EUR 37,48
Quantità: 9 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New.
Editore: Mondadori
Da: Genesis Books, Fonte Nuova, RM, Italia
EUR 6,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Good. Il cofanetto (se previsto) può presentare modeste tracce d'uso, piccole lesioni, fioriture e macchie non invasive.Sovraccoperta con modeste tracce d'uso. Può presentare piccole mancanze, leggere bruniture, rade fioriture o macchiette.Copertina con modeste tracce d'uso. Può presentare minime mancanze, qualche rada fioritura o macchietta, leggere bruniture o piccole pieghe.Dorso in buone condizioni. Può presentare un fisiologico stress da lettura, piccole mancanze e segni di cedevolezza in prossimità delle cerniere.Tagli moderatamente bruniti; possono presentare fioriture rade.L'interno può presentare modeste tracce d'uso, segni a matita, timbro o firma di appartenenza. Le pagine possono presentare minime gualciture, fioriture non invasive e leggere bruniture.Per Maggiori informazioni o foto non esitate a contattarci. . Buono (Good). Book.
EUR 45,41
Quantità: 18 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New. In English.
Editore: Mondadori Ed., Milano,, 1967
Da: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italia
EUR 12,00
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: MOLTO BUONO. Milano, Mondadori Ed. cm.17x24,5, pp.279, 238 illustrazioni bn. nel testo e 16 tavole a colori fuori testo, legatura editoriale copertina figurata a colori.
EUR 44,46
Quantità: 9 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: As New. Unread book in perfect condition.
EUR 48,03
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: Brand New. 192 pages. 8.75x6.00x0.50 inches. In Stock.
EUR 5,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: buono. Antiquariato, Arredamento e Collezionismo Fine arts Antiques, Furniture, Collecting tela edit. ill., lieve brunitura e minima macchia al dorso - prima edizione - illustrazioni in b.n. nel testo e a colori fuori testo BUONE CONDIZIONI.
Editore: A. Mondadori, Milano., 1967
Da: Laboratorio del libro, Condove, Italia
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello279 p. 16 c. di tav. 25 cm tela. Ricco di illustrazioni in bianco e nero., Anno pubblicazione 919 E207.
EUR 16,62
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloGebunden. Condizione: New. The publication highlights contemporary takes on photograms, chemigrams, and lumen printing, which all hark back to the early days of photography. Text in English and German.Die Begeisterung fuer die analoge Fotografie erlebt derzeit ein Revival. Waehrend.
Lingua: Lingue multiple
Editore: Giacovelli Editore; Bilingual - Illustrated edizione (10 giugno 2024), 2024
ISBN 13: 9791281763104
Da: Rarewaves.com USA, London, LONDO, Regno Unito
EUR 38,99
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPaperback. Condizione: New.
EUR 18,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloin-8° gr., pp. 279 con numerose illustrazioni n.t. di cui molte a colori. Leg. in cartonato edit. figurato.
Editore: Arnoldo Mondadori Editore, MILANO, 1967
ISBN 13: 2563387416676
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 3,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: BUONO USATO. ITALIANO Legatura commerciale in edizione fuori commercio, la copertina rigida e pastificata, illustrata da una foto a colori in cornice al centro del piatto, appare decisamente scurita, con maggior forza alla costa, velata da ombre di polvere, indebolita nei toni e segnata da mende da urti alle punte e alle cuffie e da escoriazioni da sfregamento alle cerniere e al dorso, le carte, ricchissime di illustrazioni, risultano in ottime condizioni di conservazione, malgrado la delicata velatura bruna, visibile anche ai tagli. N. pag. 277.
Editore: Milano, Mondadori,, Milano, 1967
Da: Studio Bibliografico Marini, ROMA, RM, Italia
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellohardcover. Condizione: Molto buono (Very Good). Con 238 illustrazioni in nero e 16 tavole a colori . 8vo. pp. 279. . Molto buono (Very Good). . . . Book.
Editore: MONDADORI, 1997
Da: VETERA RECENTIA, GROTTAGLIE, TA, Italia
Prima edizione
EUR 25,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloRilegato. Condizione: ottimo. prima edizione. 8°,PP.215,FINE LEG.EDIT.IN CARTONE RIGIDO,GUIDE PRATICHE MONDADORI,EDIZIONE SPECIALE PER CASA DAMIANI,PRIMA EDIZIONE,LA SCELTA E LA CURA DEI PREZIOSI,MA ANCHE LA LORO STORIA.
Lingua: Italiano
Editore: Parole Nuove Edizioni (12 dicembre 2022), 2022
ISBN 10: 8898460120 ISBN 13: 9788898460120
Da: Rarewaves.com USA, London, LONDO, Regno Unito
EUR 41,67
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPaperback. Condizione: New.