Silvio leonardi (55 risultati)

La Riforma dello Stato: Atti del Convengno Promosso dall'Istituto Gramsci (Roma, 16-18 gennaio 1968)
Umberto Terracini; Edoardo Perna; Luciano Barca; Ugo Spagnoli; Flavio Colonna; Enzo Modica; Silvio Leonardi; Alarico Carrassi et al
Editore: Editori Riuniti; Istituto Gramsci, Roma 1968
- Brossura
Da: Raritan River Books, Philadelphia, PA, U.S.A.Raritan River Books
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 7,12
EUR 4,31 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Paperback. Condizione: Good. Binding sound, text clean, some shelf wear to covers (small edge tears). 560 pages. Italian text. Hard-to-find title. Heavy book: priority or international shipping may require additional charges. Book.

Lingua: Italiano
Editore: Adelphi - Milano 1977
- Rilegato
Da: Libri et Alia, Udine, UD, ItaliaLibri et Alia
Contatta il venditoreVenditore con 3 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 12,00
EUR 13,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Copertina rigida. Condizione: Molto buono. "Le utopie, sia quella di un mondo gestito da un piano unico come un'unica cooperativa sia quella di un mercato unico regolato dalla libera concorrenza, devono essere definitivamente abbandonate. Solo la diversità potrà essere la base di una nuova unità, con appropriate regole di compor…tamento che ne proteggano l'esistenza". Dalla quarta di copertina. In brossura. Pp. 246. Buone condizioni.
Editore: Torino, Einaudi, 1957 1957
- Brossura
Da: Libreria Gullà, roma, RM, ItaliaLibreria Gullà
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 10,00
EUR 27,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
In-8° pp. 117, bross. edit.

Editore: Einaudi, Torino 1966
- Brossura
Da: Libreria antiquaria Atlantis (ALAI-ILAB), Torino, TO, ItaliaLibreria antiquaria Atlantis (ALAI-ILAB)
Contatta il venditoreVenditore con 3 stelleCondizione: Usato
EUR 10,00
EUR 29,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
In 8°, pp. 220. Brossura editoriale. Copia in buono stato. Collezione Serie di politica economica, diretta da Antonio Giolitti.

Editore: Mila, Angeli 1991. 1991
- Brossura
Da: Libreria Gullà, roma, RM, ItaliaLibreria Gullà
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 13,00
EUR 27,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
In-8° pp. 136, bross. edit. con taeghette al dorso e timbri all'interno.
Editore: Einaudi, Torino 1966
- Brossura
Da: LIBRERIA XODO, Torino, TO, ItaliaLIBRERIA XODO
Contatta il venditoreVenditore con 3 stelleCondizione: Usato
EUR 10,00
EUR 30,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
In-8°, pp. 220, brossura editoriale. False (illustratore).

Editore: Torino, Einaudi, Torino 1957
- Rilegato
Da: libreria minerva, Padova, PD, Italialibreria minerva
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 10,00
EUR 30,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
leg. bross. Condizione: Good. in ottavo leg. bross. pp. 116 Buono (Good) Buon es., segni del tempo. Book.

Editore: Einaudi, Torino 1960
- Brossura
Da: Libreria Tara, Roma, RM, ItaliaLibreria Tara
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 5,50
EUR 35,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: buono. Dal Novecento ad oggi Russia ed Europa orientale Historical and Political studies Contemporary History Russia and Eastern Europe bross. edit., rari sergni a matita fuori catalogo.

- Brossura
Da: Librodifaccia, Alessandria, AL, ItaliaLibrodifaccia
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 8,80
EUR 27,90 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, segni d'uso Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, bruniture.

Editore: Giulio Einaudi Editore 1960
- Brossura
Da: Studio bibliografico Faita, Masciago Primo, VA, ItaliaStudio bibliografico Faita
Contatta il venditoreVenditore con 3 stelleCondizione: Usato
EUR 8,00
EUR 35,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
14 x 22 cm. Pagg. 57 Buonissimo stato di conservazione Legatura editoriale in brossura.

Editore: , Adelphi 1977
- Rilegato
Da: Amarcord libri, Sesto San Giovanni, MI, ItaliaAmarcord libri
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 9,00
EUR 36,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Good. 424 Leonardi, Silvio Leonardi, Silvio. ?L'?Europa e il movimento socialista : considerazioni sui processi comunitari: CEE e Comecon. Milano Adelphi, 1977. , Adelphi 1977 italiano, in ottavo 246 12282424Autore principaleLeonardi, SilvioTitoloL'Europa e il movimento socialista : considerazioni sui processi comuni…tari: CEE e Comecon / Silvio LeonardiPubblicazioneMilano : Adelphi, 1977Descrizione fisica246 p. ; 22 cmCollezioneSaggi ; 14Note generaliCon appendice di documentibrossura con aletteBuono, normali segni del tempoNB Questo libro, in quanto usato, potrebbe presentare segni di precedenti proprietari, quali sottolineature e scritte a matita o penna oppure timbri di appartenenza, non indicate nella scheda, come pure lievi abrasioni, piccoli strappi, piegature, tracce d'umidità, ingiallimenti delle carte, incurvamenti e foxing, tipici dei libri usati. Book.

Editore: Einaudi 1966
Da: Librodifaccia, Alessandria, AL, ItaliaLibrodifaccia
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 7,12
EUR 27,90 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 2 disponibili
Condizione: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, segni d'uso macchie Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, sottolineature.

Editore: Einaudi 1966
Da: Librodifaccia, Alessandria, AL, ItaliaLibrodifaccia
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 7,12
EUR 27,90 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 2 disponibili
Condizione: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: logorata e macchiata Condizioni dell'interno: leggermente ingiallite.
Editore: Einaudi Torino 1960
Da: Libreria Yelets, Roma, RM, ItaliaLibreria Yelets
Contatta il venditoreVenditore con 3 stelleCondizione: Usato
EUR 5,80
EUR 29,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
ottimo esemplare edizione: 1a pp. 55 lingua: italiano.

Editore: Adelphi 1977
Da: Librodifaccia, Alessandria, AL, ItaliaLibrodifaccia
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 7,20
EUR 27,90 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 3 disponibili
Condizione: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, segni d'uso strappi Condizioni dell'interno: Buone.

Editore: ADELPHI, MILANO 1970
- Brossura
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItaliaBiblioteca di Babele
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 4,00
EUR 42,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: BUONO USATO. SAGGI 144 ITALIANO Brossura editoriale, buono stato, coperta morbida con lievissimi segni del tempo Numero Pagine 246.
Editore: Einaudi, Torino 1966
- Brossura
Da: Il Salvalibro, Foligno, PG, ItaliaIl Salvalibro
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 11,00
EUR 35,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
paperback. Condizione: Very Good. Collana Serie di Politica Economica. Brossura editoriale di 220 pagine in ottimo stato. Spedizione entro 24 ore dalla conferma dell'ordine. Book.
Editore: Torino, Einaudi 1957 1957
- Brossura
Da: Libreria Gullà, roma, RM, ItaliaLibreria Gullà
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 20,00
EUR 27,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
in-8° picc. pp. 117, bross. edit.

Editore: Einaudi 1957
- Brossura
Da: Studio bibliografico Faita, Masciago Primo, VA, ItaliaStudio bibliografico Faita
Contatta il venditoreVenditore con 3 stelleCondizione: Usato
EUR 12,00
EUR 35,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Buono stato di conciliazione. 14 x 22 cm. Pagg. 117 Legatura editoriale in brossura.

Editore: ADELPHI EDIZIONI 1977-1978-1979, MILANO 1977
- Brossura
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItaliaBiblioteca di Babele
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 6,00
EUR 42,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: BUONO USATO. IED. Saggi ITALIANO Brossura editoriale in cartoncino flessibile. Copertina con alette. Pagine in buonissimo stato. Volume n. XIV ( 14 ) della collana. Numero Pagine 246.

Editore: ADELPHI, MILANO 1970
- Brossura
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItaliaBiblioteca di Babele
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 6,00
EUR 42,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: BUONO USATO. SAGGI ITALIANO Pagine ottimamente conservate, brossura editoriale con alette, leggermente scolorita e con lievissimi segni di usura Numero Pagine 246.

Editore: Torino, Giulio Einaudi, Torino 1966
- Brossura
Da: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italialibrisaggi
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Mediocre
EUR 8,90
EUR 40,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
brossura. Condizione: Poor. Terza. Copertina cartonata, sporca. Tagli ingialliti. Pagine leggermente ingiallite con rare sottolineature a penna. Collana:"Serie di politica economica diretta da Antonio Giolitti". 220 Mediocre (Poor) . Book.

Editore: Giulio Einaudi. 1966
- Brossura
Da: Alcaná Libros, Madrid, M, SpagnaAlcaná Libros
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 9,01
EUR 40,00 spedizioneSpedito da Spagna a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
tapa blanda. Condizione: Bien. Giulio Einaudi. Turin. 1966. 20 cm. 220 p. Encuadernación en tapa blanda de editorial ilustrada. Idioma italiano . Cubierta deslucida. (=3284669=) LA268.
Editore: Einaudi, Torino 1966
- Brossura
Da: studio bibliografico pera s.a.s., LUCCA, LU, Italiastudio bibliografico pera s.a.s.
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Discreto
EUR 9,00
EUR 40,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Brossura. Condizione: Discreto. Cm.22x14. Pg.224. Brossura editoriale. Collezione "Politica Economica", diretta da Antonio Giolitti. 300 gr.

Editore: Giulio Einaudi Editore, s.l. 1957
Da: Di Mano in Mano Soc. Coop, Cambiago, MI, ItaliaDi Mano in Mano Soc. Coop
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 13,00
EUR 25,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Brossura. 117 altezza 0 larghezza 0 Esemplare in buone condizioni. Copertina ingiallita, leggermente brunita ai bordi e al dorso, con macchie di polvere e leggeri segni di usura. Tracce di polvere lungo i tagli. Brunitura di tagli e pagine.

Editore: , Einaudi 1957
- Brossura
Da: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italialibrisaggi
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 9,90
EUR 40,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
brossura Copertina flessibile. Condizione: Good. Condizione: Buono. Libro già letto ma in buone condizioni generali. Copertina flessibile 117 Buono (Good) . Book.

Editore: Milano, Adelphi, Milano 1977
- Brossura
Da: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italialibrisaggi
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 9,90
EUR 40,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
brossura. Condizione: Good. Copertina cartonata con alette informative. Tagli sporchi di polvere, pagine lievemente ingiallite. Collana:"Saggi 14". 246 Buono (Good) . Book.

Editore: , Einaudi 1966
- Rilegato
Da: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italialibrisaggi
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 9,90
EUR 40,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
rilegato. Condizione: Good. 0. Legatura: editoriale. Copertina: cartonata, ingiallita, sporca lievemente. Taglio: sporco. Pagine testo: con sottolineature a matita Buono (Good) . Book.

Editore: Einaudi Editore, TORINO 1960
- Brossura
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItaliaBiblioteca di Babele
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 8,00
EUR 42,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: BUONO USATO. ITALIANO Elementi per una discussione sulle caratteristiche della pianificazione, dei metodi di gestione aziendale e dei recenti sviluppi della scienza economia sovietica. Brossura editoriale in cartoncino con tracce d'uso ai piatti, velature di polvere, bordi stanchi, conservata in buono stato. Cerniera… salda, pagine con ampio margine, buono lo stato di conservazione. Numero pagine 55.
Editore: ADELPHI, MILANO 1977
Da: LIBRERIA NANNI A.&C.SRL, BOLOGNA, BO, ItaliaLIBRERIA NANNI A.&C.SRL
Contatta il venditoreVenditore con 2 stelleCondizione: Usato
EUR 18,00
EUR 22,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
In-8, di pagg. 246, bross. con sopracop. Ottimo esemplare. Interno intonso. Sopracop. legg. stanca. Presente picc. segno a lapis in ultima pag. (non deturpante).