Editore: Torino Sei 1930, 1930
Da: Libreria Gullà, Roma, RM, Italia
EUR 18,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloIn-16° grande pp. VII-270 con varie ill. n.t. Bross. Edit. Ottimo stato.
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello'Brossura editoriale. Lievi segni d''uso in copertina e fisiologico ingiallimento delle pagine.'.
Editore: Cisalpino-Goliardica, MILANO, 1982
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 4,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: BUONO USATO. Reprint antichi manuali Hoepli ITALIANO Volume n. 103 della collana Reprint antichi manuali Hoepli. Ristampa anastatica dell'edizione edita in Milano nel 1928. Brossura in cartoncino, illustrata, plastificata ed appena ingiallita dal tempo. Pagine ingiallite, come pure i tagli, salde, con ampio margine, note al piede e qualche lieve gora. Numero pagine 261.
EUR 8,72
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, macchie Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, bruniture.
Editore: Torino, T. E. C. A.-Tipografia Editoriale Commerciale Artistica, Torino, 1960
Da: Studio bibliografico De Carlo, Carmagnola, TO, Italia
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellobrossura. Condizione: Good. I ed.: 1^ aprile 1960. VIII piccolo/ 152/ brossura in cartoncino patinato avorioccon titoli in oro e carminio. Con illustrazioni in b/n f.t. (il ritratto in antiporta è applicato). Stato buono (copertina brunita e con piccole fioriture - pagine leggermente brunite - timbri bibliotecari annullati). Indice; Monsignor Silvio Solero (Canonico Teologo della Metropolitana) - Prefazione. È morto e parla ancora; Don Sergio Negro (Torino, 11 febbraio 1960. Festa di Nostra Signora di Lourdes) - Dal paese natio al campo di concentramento. Lineamenti umani (Il primo incontro con Eugenio - Il paese natio - La famiglia ed i natali. Primi anni - Giovane amante della famiglia, della Chiesa, dei suoi monti, dei poveri, dei vecchi, del lavoro - Giovane militare nel periodo bellico 1940-43) - Dal campo di concentramento al silenzio della sua cameretta. Lineamenti spirituali (L'armistizio del 19143. Eugenio tradotto in Germania. Il viaggio - La prigionia. Internato nei campi di concentramento - Natale 1943. Primo natale di prigionia. Duri e lunghi mesinel lager - A Buchenwals. La fine della prigionia ed il sospirato ritorno in Patria - L'erta dolorosa del suo nuovo calvario) - Dal silenzio della sua cameretta al Cielo (Spirito di pietà. Il viaggio a S. Giovanni Rotondo e l'incontro con P. Pio. Trasformazione spirituale - Pellegrino d'amore ai Santuari Mariani e sia pietà Eucaristica - Terziario Francescano. Il lungo sogno realizzato: la vestizione del santo abito e la professione - La vita spirituale: umiltà e carità - Spirito ddi mortificazione. Ascesa rapida e continua. Vita di unione con Dio - Generoso nel dolore: l'olocausto - Il trapasso. Nell'amplesso materno. Unanime commozione. Profondo corddoglio ed ammirazione generale) - Conclusione. Book.
Lingua: Italiano
Editore: Istituto Editoriale Cisalpino-Goliardica, MILANO, 1982
ISBN 10: 8820503239 ISBN 13: 9788820503239
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 4,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: DISCRETO USATO. Reprint Antichi Manuali Hoepli ITALIANO Libro usato che potrebbe presentare segni di usura e del tempo. Possono esserci danni alla copertina. La rilegatura potrebbe essere allentata, ma l'integrità non è compromessa. Potrebbero esserci scritte, sottolineature ed evidenziazioni al testo. Le pagine potrebbero presentare ingiallimento e fioritura come i tagli. La foto corrisponde al libro in vendita. Altre foto su richiesta. Numero pagine 261.
Editore: Cattolica Arcivescovile., Torino., 1935
Da: Libreria M. T. Cicerone, Roma, RM, Italia
EUR 13,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBrossura. In 16°, br., pp. XXXI + 608. Disp. del solo vol. sopra descritto.
Editore: Alzani, Pinerolo, 1956
Da: studio bibliografico pera s.a.s., LUCCA, LU, Italia
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBrossura. Condizione: discrete. Cm.21x15,5. Pg.220. Brossura editoriale. Coperta illustrata. Illustrazioni in bianco e nero. 400 gr.
Editore: Berruti, 1943
Da: LA LIBRERIA COSSAVELLA, Ivrea, TO, Italia
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBrossura. Cm. 10x17, pp. 521, legato in cartoncino morbido illustrato con alette. Dedica alla sguardia. Buone condizioni.
Editore: Alzani, Pinerolo, 1956
Da: Gilibert Libreria Antiquaria (ILAB), Torino, TO, Italia
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloIn-8°, pp. 218, brossura editoriale con veduta fotografica del Duomo e delle Porte Palatine. Al piatto posteriore, stemma del Cardinale Domenico della Rovere. Numerose illustrazioni intercalate n.t. Perfetto stato. La prima parte è dedicata alla storia del Duomo di Torino, con elenco dei più illustri canonici del Capitolo torinese, la seconda alla Cappella della SS. Sindone e alla storia della reliquia stessa, di cui è discussa l'autenticità. Italiano.
Editore: , lice
Da: STUDIO PRESTIFILIPPO NUNZINA MARIA PIA, CATANIA, CT, Italia
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellosilvio solero luce vera manuale di cultura religiosa per gli italiani. lice .
Editore: Tipografia Felice Brero, Torino, 1937
Da: Coenobium Libreria antiquaria, Asti, AT, Italia
EUR 25,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloIn 8 (cm 17 x 24), pp. 14. Segni di ossidazione al margine interno dovuti a punti metallici. Brossura editoriale. Commemorazione in ricordo del canonico Antonio Franchino originario di Ravenna. ITA.
Editore: Falciola, 1959
Da: Libreria Equilibri Torino, Torino, TO, Italia
EUR 30,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloFalciola ; 1959; Noisbn ; brossura ; 25 x 18 cm; pp. XIV-331; Volume riccamente illustrato in b./n. Numerose fotografie b/n nel testo. ; Presenta segni d'uso e del tempo ai bordi (piccola mancanza, e lacerazioni ai bordi), interno con scritta a biro e matita alla prima pagina bianca, volume lievemente brunito; Accettabile, (come da foto). ; Torino, Ospedali, storia ; Scheda a cura di Equilibri libreria. L'immagine corrisponde alla copia in vendita. 011.83.90.381 Italiano.
Editore: Torino, Sei, 1930
Da: Gabriele Maspero Libri Antichi, Como, CO, Italia
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloIn-8° (cm. 20), brossura editoriale, pp. [VII], 270, [2]. Illustrazioni nel testo, legatura debole. Discreto esemplare. (MG29).
Editore: Industria Grafica Falciola, 1959
Da: Librodifaccia, Alessandria, AL, Italia
EUR 28,80
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, macchie Condizioni dell'interno: Buone.
Editore: L.I.C.E.-R. Berruti&C., Torino, 1945
Da: FolignoLibri, Foligno, PG, Italia
EUR 34,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloflessibile. Condizione: Buono (Good). Sesta ristampa 1945, riveduta e accresciuta. Con prefazione di Mons. Angelo Bartolomasi. 596 p., f.to cm 17,5x10,5, brossura. Buono stato. Book.
Editore: Hoepli, Milano, 1928
Da: Il Salvalibro, Foligno, PG, Italia
EUR 56,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Good. Volume con legatura editoriale in tela, pagine XII-261, tagli rossi, fioriture ai piatti, interno in ottime condizioni. SPEDIZIONE IN 24 ORE DALLA CONFERMA DELL'ORDINE. WORLDWIDE DELIVERY. Book.
Editore: Hoepli., Milano., 1928
Da: Libreria M. T. Cicerone, Roma, RM, Italia
EUR 45,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloRilegato. In 16°, p. tela, pp. XII + 261.
Editore: Industria grafica O.Falciola, Torino, 1959
Da: Di Mano in Mano Soc. Coop, Cambiago, MI, Italia
EUR 38,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBrossura. Con immagini in b/n f.t. Numero di tavole: pp.xiv;331 altezza 0 larghezza 0 Esemplare in buone condizioni.Copertina con ingiallimento, macchie di polvere e minimi segni di usura.Tagli sfrangiati, ingialliti e con tracce di polvere. Tagli di testa chiusi.Pagine leggermente ingiallite.
Editore: O. Falciola, 1959
Da: Romanord, Roma, RM, Italia
EUR 26,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellobrossura brossura. Condizione: Ottimo (Fine). O. Falciola, 1959. Tavole in nero fuori testo, 331 pp. brossura Ottimo (Fine) segni del tempo sulla copertina con fioriture e piccole macchie, fioriture sui tagli, pagine leggermente ingiallite ma in ottimo stato e intonse. Book.
Editore: Industria Grafica O. Falciola, Torino, 1959
Da: Studio Bibliografico Malombra, Vicenza, VI, Italia
EUR 30,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloXIV, 331 pp., tavv. f.t.; 24,5 cm. Bross. edit. Buono, intonso.
Editore: S.E.I., Torino, 1930
Da: Libreria Le Colonne, TORINO, TO, Italia
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloIn-16° (cm. 20x13,6), pp. VII, 270 + antiporta a colori (I Beati di Casa Savoia, dipinto di Caffaro Rore) + 1 tavola geneal. ripieg. f.t. e molte FIGURE b.n. n.t. Bross. edit. con stemma e tit. in giallo. Lieve scoloritura della copertina, elegante firma coeva d'appartenenza al frontespizio.
Editore: Torino, Falciola, 1959,, Torino, 1959
Da: Libreria Antiquaria Pregliasco, Torino, TO, Italia
EUR 180,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: molto buono. in-8, pp. 331, con numerose illustrazioni. copertina editoriale. Due secoli di storia medica torinese, ricca di notizie, con numerose illustrazioni fuori testo. Con vasto capitolo di biografie. Book.
EUR 29,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Used: Good. Libro proveniente da libreria privata da collezione, si presenta in buono stato, le pagine possono risultare opacizzate e non presenta annotazioni o sottolineature nel testo. Consegna in 24/48h 8a5.