EUR 6,62
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Editore: Berlin: Henschel, 2001, 2001
Da: Steven Wolfe Books, Newton Centre, MA, U.S.A.
Nachama, Andreas / Schoeps, Julius H. / Simon, Hermann, Hrsg. Juden in Berlin. Berlin: Henschel, 2001, , very good dust-jacket, very good green hardcover, BUT with some foxing on top foredge, illustrated throughout in black and white and color. CONTENTS: Claudie-Ann Flumenbaum, Von den Anfängen bis 1789 - Julius H. Schoeps, Der Anpassungsprozess (1790-1870) - Chaa C. Schütz, Die Kaiserzeit (1871-1918) - Michael Brenner, Die Weimarer Jahre (1919-1932) - Hermann Simon, Die Zeit des Nationalsozialismus (1933-1945) - Andreas Nachama, Von 1945 bis zur Gegenwart - Chronik. 9783894873363 ISBN 3894873361.
Editore: Berlin, Hentrich., 1992
Da: Manfred Nosbuesch, Kuchenheim, Germania
EUR 7,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello194 S. Mit Abbildungen. Orig.-Kartoniert. Gutes Exemplar.
Editore: Berlin : Philo, 2000, 2000
Da: Steven Wolfe Books, Newton Centre, MA, U.S.A.
, Meyer, Beate / Simon, Hermann, Hrsg. Juden in Berlin, 1938-1945 : Begleitband zur gleichnamigen Ausstellung. Berlin : Philo, 2000, 356pp., large sewn PAPERBACK, very good, BUT pages slightly wavy along top edge, laid in: brochure from the exhibit. Begleitband zur gleichnamigen Ausstellung in der Stiftung Neue Synagoge Berlin-Centrum Judaicum, Mai bis August 2000. 9783825701680 ISBN 3825701689.
Da: NEPO UG, Rüsselsheim am Main, Germania
EUR 3,99
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPp. Condizione: Gut. 491 S. : Ill., graph. Darst. ; 24 cm ex Library Book aus einer wissenschafltichen Bibliothek Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 969.
Da: 3 Mile Island, Grafenwöhr, Germania
Prima edizione
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: Sehr gut. 1. Auflage. Pappband - sehr gut.
EUR 18,89
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Very good.
Editore: Gabler 3 akt und erw Auflage, 1998
Da: Antiquariat Bücher und Mehr, Northeim, Germania
EUR 34,75
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPappband, Gr.-8°, 535 S. Seitenschnitt gering fleckig, gutes sauberes Exemplar. [12-V] 2100 gr.
Lingua: Tedesco
Editore: Stuttgart : Fachverl. für Wirtschaft u. Steuern Schäffer, 1988
ISBN 10: 3820203931 ISBN 13: 9783820203936
Da: Wimbauer Buchversand, Hagen, NRW, Germania
EUR 24,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPp. Condizione: Befriedigend. IX, 179 S. : graph. Darst. ; 25 cm exBibliotheksexemplar mit den üblichen Stempeln/Signaturen, Kanten etwas berieben / bestossen /// Standort Wimregal FEY-0425 ISBN 3820203931 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 434.
Lingua: Tedesco
Editore: Frankfurt / Main [u.a.] : Campus, 2009
ISBN 10: 3593388359 ISBN 13: 9783593388359
Da: Antiquariat Smock, Freiburg, Germania
EUR 8,00
Quantità: 5 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Wie neu. Formateinband: Halbleinen / gebundene Ausgabe 323 S. (23 cm) Neuausgabe; Neuwertig, noch in der Original-Folie eingeschweißt. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 700 [Stichwörter: ].
Lingua: Tedesco
Editore: Berlin : Stiftung Neue Synagoge Berlin - Centrum Judaicum [u.a.],, 1997
ISBN 10: 3930929066 ISBN 13: 9783930929061
Prima edizione
EUR 13,90
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloOrig.-Broschur; Condizione: Sehr gut. 272 S. mit zahlreichen Abbildungen; 26 cm; Sehr guter Zustand. /lager 0257 ISBN: 9783930929061 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1200.
EUR 28,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello356 S. Gr.8°, ill. Orig.-Karton. Mit Beitr. von Hermann Simon, Christian Dirks, Frank Schirrmacher, Michael Schäbitz, Beate Meyer, Albert Meirer, Clemens Maier, Chana C. Schütz, Diana Schulle, Rita Meyhöfer, Alexandra von Pfuhlstein, Karin Wieckhorst, Barbara Schieb, Michael Schäbitz. - Umschlagecken leicht berieben, sonst guter Zustand. 1300 gr.
EUR 7,99
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Sehr gut - gebraucht. Gebundene Ausgabe 328 S. Sehr guter Zustand, ohne Namenseintrag, Zustand: 2, Sehr gut - gebraucht, Gebundene Ausgabe Schäffer-Poeschel Verlag , 1994 328 S. , Management. Lernen und Strategie, Hermann Simon, Karlheinz Schwuchow (Hrsg.).
Da: Sigrun Wuertele buchgenie_de, Altenburg, Germania
EUR 9,99
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Sehr gut - gebraucht. Gebundene Ausgabe 425 S. Sehr guter Zustand, ohne Namenseintrag Zustand: 2, Sehr gut - gebraucht, Gebundene Ausgabe Campus Verlag , 2000 425 S. , Das große Handbuch der Strategiekonzepte: Ideen, die die Businesswelt verändert haben, Hermann Simon (Hrsg.).
Lingua: Tedesco
Editore: Stuttgart, Schäffer-Poeschel, 1993
ISBN 10: 379100655X ISBN 13: 9783791006550
Da: Antiquariat im Schloss, Schwaigern, D, Germania
EUR 14,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello340 Seiten. Mit normalen Lese- bzw. Gebrauchsspuren. Kanten leicht gerändert. Private Signatur auf dem Vorsatz. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 900 Or.-Broschur. Format: 24 x 17cm.
Lingua: Tedesco
Editore: Leipzig, Gustav Kiepenheuer Verlag, 1998
ISBN 10: 3378010266 ISBN 13: 9783378010260
Da: Antiquariat an der Stiftskirche, Bad Waldsee, Germania
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello1. Aufl., gr8° (24x17), 223 S., mit zahlr. fotograf Aufnahmen, ikll OKart (KlappenBrosch), Papier leicht gebräunt, fest sauber und gepflegt, [= Schriftenreihe der Stiftung Sächsische Gedenkstätten zur Erinnerung an die Opfer Politischer Gewaltherrschaft; 4], * * * BTC on-chain & lightning accepted * * * due to EPR-Restrictions NO SHIPPING to Bulgaria, Danmark, Greece, Luxembourg, Poland, Portugal, Romania, Sweden, Slovakia and Spain * * *.
Lingua: Tedesco
Editore: Leipzig: Kiepenheuer, 1998,., 1998
ISBN 10: 3378010266 ISBN 13: 9783378010260
Da: buecheria, Einzelunternehmen, Heinsberg, Germania
Prima edizione
EUR 38,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloGr.-8°, kart., Condizione: Gut. 1. Aufl.,. 223 S. : Ill. ; 24 cm, 1. Auflage 1998. Klappenbroschur, 223 Seiten mit zahlreichen s/w-Abbildungen. Normale, leichte Gebrauchsspuren, Buchblock zum Schnitt hin leicht gebräunt, sonst und gesamt gutes, auch textsauberes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 730.
Editore: Berlin. 1997.), (Heenemann, 1997
Da: Rotes Antiquariat, Berlin, Germania
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello272 S. 4°, illustr. Orig.-Broschur. Zur Gedächtnisausstellung des Berliner Jüdischen Museums von 1936, vom 5.5. bis 3.8. 1997. - Broschur minimal berieben, sonst tadelloses Exemplar. 1100 gr.
Lingua: Tedesco
Editore: Berlin : Stiftung Neue Synagoge Berlin - Centrum Judaicum Berlin : Museumspädag. Dienst, 1995
ISBN 10: 3930929023 ISBN 13: 9783930929023
Da: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Germania
EUR 12,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellokart. Condizione: Sehr gut. 284 S. : zahlr. Illl., graph. Darst., Kt. ; Gebraucht, aber gut erhalten. - Jerzy Kanal Grußwort -- Ignatz Bubis Zum Geleit -- Geschichte und Architektur -- Hermann Simon -- Die Neue Synagoge einst und jetzt -- Harold Hammer-Schenk Baugeschichte und Architektur der Neuen Synagoge -- Hans Hirschberg -- Die Orgelwerke der Neuen Synagoge -- Robert Craefrath -- Denkmalpflegerische Gesichtspunkte beim Wiederaufbau -- Birgit Jerke, Ghana C. Schütz Fundstücke und Fragmente -- Personen -- Birgit Jerke -- Personen an der Neuen Synagoge: -- Kurzbiographien -- Hermann Simon -- . "Liebe macht das Lied unsterblich!" -Der Komponist Louis Lewandowski -- Rabbiner Malvin Warschauer Zur Person Malvin Warschauers "50 Jahre Berliner Gemeindeleben nach persönlichen Erinnerungen", Vortrag vom 28.10.1938 -- Maren Krüger -- Regina Jonas. Die erste Rabbinerin -- in Deutschland 1935-1942 146 Leben im Umfeld -- Gabriel E. Alexander -- Die Demonstration der Erwerbslosen in der -- Repräsentantenversammlung -- Maren Krüger, Regina Rahmlow -- Das Leben im Umfeld der Neuen Synagoge: -- Jüdische Einrichtungen 1826- -- Mit Beiträgen von Gerd Heinemann -- und Annette Weber -- Hermann Simon -- Das jüdische Museum in der Oranienburger Straße -- 1933-1938 -- Barbara Welker -- Das Gesamtarchiv der deutschen Juden -- Aus heutiger Sicht -- Harry S. Rowe -- Erinnerungen an die Neue Synagoge -- Heinz Knobloch -- Der Polizei-Oberleutnant Wilhelm Krützfeld Ansprache zur festlichen Umbenennung der Landespolizeischule Schleswig-Holstein in "Landespolizeischule Wilhelm Krützfeld" am 9. November 1993 -- Jüdisches Leben heute -- 22 ausgewählte Fotografien von Michael Kerstgens -- Anhang -- Angelika Heider -- Veranstaltungen in der Neuen Synagoge: -- Chronologische Übersicht. ISBN 3930929023 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1064.
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoftcover. 340 S. Guter Zustand. Leseseiten sind sehr sauber und ohne Markierungen. Ausgeschiedenes Bibliotheksexemplar mit entsprechender Kennzeichnung. Buch weist leichte Lager- bzw. Gebrauchsspuren auf. Sonst gutes Exemplar. --- 9783791006550 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 599.
Editore: Im Selbstverlag der Hrsg. (1995)., Berlin:, 1995
Da: Antiquariat Steinwedel, Betzendorf, Germania
EUR 16,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloweicher Einband. 284 Seiten, mit zahlreichen teils farbigen Abbildungen, O.Kart., Quart (Rücken leicht verzogen / Stempel auf Vortitel) siehe Mängel, sonst guter Zustand.
Lingua: Tedesco
Editore: Berlin: Stiftung Neue Synagoge Berlin - Centrum Judaicum [u.a.], 1997
ISBN 10: 3930929066 ISBN 13: 9783930929061
Da: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Germania
EUR 13,00
Quantità: 3 disponibili
Aggiungi al carrelloBroschiert. Condizione: Sehr gut. 272 S. Ein gutes und sauberes Exemplar. - Inhalt: Max Liebermann und das Berliner Jüdische Museum: Hermann Simon - Katalog der Max-Liebermann-Gedächtniausstellung 1936, Nachdruck -- Zur Geschichte der Familie Liebermann: Miriam A. Dytman -- "Weil ich ein eingefleischter Jude bin .": Zur Rezeption des Jüdischen im Werk von Max Liebermann: Chana C. Schütz -- "Im Gegensatz zur Mehrheit der Mitglieder". Max Liebermann als Präsident der Preußischen Akademie der Künste 1920-1932: Silvia Diekmann und Norbert Kampe -- Die Politik des Hasses: Über den Aufstieg des Antisemitismus von der Ideologie zur Staatsdoktrin zu Lebzeiten Max Liebermanns: Thomas Friedrich -- Die Totenmaske: Rolf Bothe -- Beschlagnahmt und verhökert. Spurensuche: Zwei Bilder Max Liebermanns im "Dritten Reich": Birgit Jerke -- Max Liebermann in Eretz Jisrael: Chana C. Schütz -- Zeitgenössische Berichte zu Max Liebermann -- Die Bilder der Max-Liebermann-Gedächtnisausstellung 1936: Anja Galinat. ISBN 3930929066 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1050.
Da: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, Germania
Membro dell'associazione: GIAQ
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello2. Auflage, Stiftung Neue Synagoge Berlin - Centrum Judaicum, Berlin, 1997. 272 S. mit einem Frontispiz und zahlreichen Abbildungen, kartoniert, quart---- gutes Exemplar / Max-Liebermann-Gesellschaft e. V. / In Zusammenarbeit mit dem Museumspädagogischen Dienst Berlin - 996 Gramm.
Da: Michael Fehlauer - Antiquariat, Muenster, Germania
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione sovraccoperta: mit Schutzumschlag. Gr 8°. 263 S., zahlr. s/w-Abb.; Grauer OPbd mit ücken- u. Deckeltitel, Fadenh., OUmschlag; 928 gr. Ein (sehr) gut erhaltenes Exemplar.
Da: alt-saarbrücker antiquariat g.w.melling, Saarbrücken, Germania
EUR 17,80
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPappband. Condizione: Sehr gut. gross oktav orig. pappband. sehr gutes exemplar. 491 seiten, gebundene ausgabe; enthält einige grafische abbildungen; minimale lesespuren, stempel auf vorsatzspiegel & titelei.
Editore: Berlin, Berlin, Stiftung Neue Synagoge Berlin - Centrum Judaicum/ Berlin : Museumspädagogischer Dienst, ., 1995
Da: Antiquariat Atlas, Hamburg, Germania
EUR 28,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloKartoniert, 4°, 284 S., mit zahlreichen Abbildungen; -Kanten minimal bestossen, insgesamt gutes Exemplar.
Lingua: Tedesco
Editore: Campus-Verl, Frankfurt/Main, 2005
ISBN 10: 3593378213 ISBN 13: 9783593378213
Da: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, Germania
EUR 4,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover mit Schutzumschlag. Condizione: Gut. 258 Seiten Zustand: GUTER Zustand. HC1-126-3/8-00249696 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 468.
Lingua: Tedesco
Editore: Edition Hentrich, Berlin, 1992
Da: Antiquariat Rolf Bulang, Dautphetal, Germania
Prima edizione
EUR 6,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoftcover. Condizione: Sehr gut. Erste Ausgabe. 194 S., 1 Blatt. Orig.-Broschur. Ein schönes, gut erhaltenes Exemplar mit nur leichten Gebrauchsspuren.
Lingua: Tedesco
Editore: Stuttgart : Schäffer, Verl. für Wirtschaft u. Steuern, 1990
ISBN 10: 3820204601 ISBN 13: 9783820204605
Da: Antiquariat Maiwald, Langen, HES, Germania
EUR 16,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellogebundene Ausgabe, Condizione: Gut. 224 Seiten, Schutzumschlag lichtverfärbt, Besitzvermerk auf dem Vorsatz, in gutem Zustand WI-190 9783820204605 Auf Grund der EPR-Regelung kann zur Zeit kein Versand mehr in folgende Länder erfolgen: Spanien, Polen, Bulgarien, Dänemark, Estland, Finnland, Griechenland, Irland, Luxemburg, Portugal, Rumänien, Schweden, Slowakei, Slowenien, Ungarn, Zypern Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 594.
Editore: Hentrich & Hentrich / Berliner Bibliophilen Abend, Berlin, 2008
Da: Antiquariat Andreas Schwarz, Bonn, Germania
EUR 24,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Tadellos. 76 S.; Original-Pappband; 8°. Sehr gutes, tadelloses Exemplar, hier eins der 75 numerierten Exemplare für den Berliner Bibliophilen Abend.