Paperback. Condizione: Fair. Arthur Singer (illustratore).
Paperback. Condizione: Fair. Arthur Singer (illustratore).
Lingua: Inglese
Editore: Golden Press / Western Publishing Company, Inc, 1966
ISBN 10: 0307470024 ISBN 13: 9780307470027
Da: Hawking Books, Edgewood, TX, U.S.A.
Condizione: Very Good. Very Good Condition. Has some wear. Five star seller - Buy with confidence!
Lingua: Inglese
Editore: Golden Press / Western Publishing Company, Inc, 1966
ISBN 10: 0307470024 ISBN 13: 9780307470027
Da: ThriftBooks-Atlanta, AUSTELL, GA, U.S.A.
Hardcover. Condizione: Fair. No Jacket. Readable copy. Pages may have considerable notes/highlighting. ~ ThriftBooks: Read More, Spend Less.
Lingua: Inglese
Editore: Golden Press / Western Publishing Company, Inc, 1966
ISBN 10: 0307470024 ISBN 13: 9780307470027
Da: ThriftBooks-Atlanta, AUSTELL, GA, U.S.A.
Hardcover. Condizione: Very Good. No Jacket. May have limited writing in cover pages. Pages are unmarked. ~ ThriftBooks: Read More, Spend Less.
Hardcover. Condizione: Good. Arthur Singer; Walter Wright; Ann Brewster (illustratore). some wear.
Hardcover. Condizione: Fair. Arthur Singer (illustrator) (illustratore). With dust jacket. The item might be beaten up but readable. May contain markings or highlighting, as well as stains, bent corners, or any other major defect, but the text is not obscured in any way.
Condizione: acceptable. Arthur Singer (illustrator) (illustratore). Fairly worn, but readable and intact. If applicable: Dust jacket, disc or access code may not be included.
Hardcover. Condizione: Good. No Jacket. Arthur Singer (illustrator) (illustratore). Missing dust jacket; Pages can have notes/highlighting. Spine may show signs of wear. ~ ThriftBooks: Read More, Spend Less.
Condizione: acceptable. Arthur Singer (illustrator) (illustratore). Shows considerable signs of wear and previous use. Can include notes highlighting. A portion of your purchase benefits nonprofits! - Note: Edition & format may differ from what is shown in stock photo & item details. May not include supplementary material such as toys, access code, dvds, etc.
Editore: Golden Book, 1966
Da: Library House Internet Sales, Grand Rapids, OH, U.S.A.
Softcover. Condizione: Very Good. No Jacket. Solid binding. Boards show some signs of bowing. Minimal, but noticable damage due to wetness. Minimal edgewear. Binding is somewhat loose. Leaves are starting to separate from the binding. Minimal shelfwear. Minimal, but noticable fading due to exposure to sunlight. Small wrinkles in the cover. Please note the image in this listing is a stock photo and may not match the covers of the actual item. Book.
Lingua: Inglese
Editore: Golden Press, New York, NY, 1983
ISBN 10: 0307336565 ISBN 13: 9780307336569
Da: 100POCKETS, Berkeley, CA, U.S.A.
Prima edizione
Soft Cover/Flexible. Condizione: Near Fine. Arthur Singer (Illustrator) (illustratore). Expanded, Revised Edition, First Thus. Text/BRAND NEW & Bright. Illustrated, blue, flexible soft cover/NF w/trace wear to corner tips. PO name to first title page. Guide to indentifying 650 species that nest in North America (including Greenland) north of Mexico. First published 1966. The text to this Expanded & Revised Edition of 1983 has been substantianly edited to incorporate new knowledge and updating nomenclature and taxonomy; art revisions range from color improvements to entirely new plates. Fine reference/resource.
Paperback. Condizione: As New. Arthur Singer (illustratore). Cover has light wear.
Lingua: Inglese
Editore: Golden Press / Western Publishing Company, Inc, 1966
ISBN 10: 0307470024 ISBN 13: 9780307470027
Da: RiverRaisinBooks, Dundee, MI, U.S.A.
hardcover. Condizione: As New.
Editore: Golden Press, 1961
Da: Hawking Books, Edgewood, TX, U.S.A.
Hardcover. Condizione: Acceptable. Missing dust jacket. Acceptable Condition. Five star seller - Buy with confidence!
Editore: Golden Press
Da: ThriftBooks-Dallas, Dallas, TX, U.S.A.
Hardcover. Condizione: Good. No Jacket. Pages can have notes/highlighting. Spine may show signs of wear. ~ ThriftBooks: Read More, Spend Less.
Editore: Golden Press
Da: ThriftBooks-Atlanta, AUSTELL, GA, U.S.A.
Hardcover. Condizione: Good. No Jacket. Missing dust jacket; Pages can have notes/highlighting. Spine may show signs of wear. ~ ThriftBooks: Read More, Spend Less.
Lingua: Inglese
Editore: Golden Press, New York, Western Publishing, Racine, WI, 1983
ISBN 10: 0307336565 ISBN 13: 9780307336569
Da: 100POCKETS, Berkeley, CA, U.S.A.
Soft cover. Condizione: Near Fine. No Jacket. Arthur Singer (Illustrator) (illustratore). Text/BRAND NEW & Bright. Field guide to 645 species of breeding birds, some 30 regular vistors (migrants, or those breeding in other geographical regions), and 25 casual visitors (due to irregular weather conditions). Scientific names & popular designations. Color illustrations based on field notes, photographs & archival data from the American Museum of Natural History. 360 pgs, 21 chapters: 1, Loons; 2, Grebes; 3, Tubenoses; 4, Pelicans & Allies; 5, Herons & Allies; 6, Flamingos; 7, Waterfowl;; 8, Vultures, Hawks, & Falcons; 9, Gallinaceous Birds; 10, Cranes & Allies; 11, Shorebirds, Gules, & Alcids; 12, Pigeons, Doves; 13, Parrots; 14, Cuckoos, Roadrunners, Anis; 15, Owls; 16, Goatsuckers; 17, Swifts & Hummingbirds; 18, Trogons; 19, Kingfishers; 20, Woodpeckers; and, 21, Perching Birds.
Condizione: Used - Good. Arthur Singer (illustrator) (illustratore). This book shows some wear from use, but is still in good shape. There might be some written notes or highlighting. Thanks for looking and supporting a small local business.
Editore: Vineyard/Crown, New York, 1973
Da: 32.1 Rare Books + Ephemera, IOBA, ESA, Princeton, NJ, U.S.A.
Membro dell'associazione: IOBA
Hardcover. Large 8vo., 94 pp. Heavy stock matte pages with full-color illustration of more than eighty species. Very Good in Very Good dust jacket.
Lingua: Inglese
Editore: Golden Press / Western Publishing Company, Inc, 1966
ISBN 10: 0307470024 ISBN 13: 9780307470027
Da: GoldBooks, Denver, CO, U.S.A.
Hardcover. Condizione: new. New Copy. Customer Service Guaranteed.
Lingua: Inglese
Editore: Golden Press / Western Publishing Company, Inc, 1966
ISBN 10: 0307470024 ISBN 13: 9780307470027
Da: Sparrow Reads, Edgewood, NM, U.S.A.
Prima edizione
Hardcover. Condizione: As New. 1st Edition. 1966 hardcover, No jacket --> has pictorial boards. Has some sunning discoloration to inside front cover page else As New.
Editore: Golden Press, New York, 1966
Da: Second Story Books, ABAA, Rockville, MD, U.S.A.
Copia autografata
Softcover. Octavo, 340 pages. In Fair condition. Spine is grey with black print. Price unclipped: "$2.95". Cover is illustrated, blue and black print. Detached front panel taped at front hinge, top rear fore corner torn off, light wear to spine caps and corners. Text block has spotting to edges. Illustrated: color. Inscribed in ink by the Robbins and Zim on the title page. NOTE: Shelved in Netdesk Column P(ds). 1392813. FP New Rockville Stock.
Hardcover. Condizione: new. Arthur Singer (illustrator) (illustratore). New Copy. Customer Service Guaranteed.
Editore: Golden Press, 1961
Da: Hill Country Books, Boerne, TX, U.S.A.
Hardcover. Condizione: Collectible: Good. Condizione sovraccoperta: Missing. Red Cloth hardcover with girl cardinal on the cover. 13 1/2" by 10". Light foxing and small stains on outside page edges. Overall clean and binding is tight.
EUR 64,43
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPaperback. Condizione: Brand New. Eckelberry, Don R.; Singer, Arthur B.; Poole, Earl L. (illustratore). subsequent edition. 256 pages. 10.25x7.50x0.50 inches. In Stock.
Da: Buchladen an der Kyll, Lissendorf, Germania
EUR 4,99
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellokart. Condizione: Sehr gut. Vollst. Taschenbuchausg., 1. Aufl. 236 S. : zahlr. Ill. (farb.) ; 19 cm unauffälliger Knick in der Covervorderseite unten quer, kleine Lagerspuren am Buch, Inhalt einwandfrei und ungelesen 17609 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 279.
hardcover. Condizione: New. Arthur Singer (illustrator) (illustratore). In shrink wrap. Looks like an interesting title!
Condizione: New. Arthur Singer (illustrator) (illustratore).
Da: BUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer, Wahlstedt, Germania
EUR 99,90
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: gut. 1998. Die Zeit ist ein wenig über diesen Vogelführer für Europa hinweggegangen, aber ich möchte trotzdem mit meiner Rezension eine Empfehlung für dieses Büchlein aussprechen. Dieser Vogelführer ist in seiner 1. Auflage von 1970 wohl der erste gewesen, in dem von dem bisherigen Gliederungsstandard abgewichen wurde und die Vogelzeichnungen, Beschreibungen und Verbreitungskarten nicht mehr in Blöcken getrennt voneinander abgedruckt (wie beim PETERSON: "Die Vögel Europas", Parey), sondern auf einer Doppelseite nebeneinander platziert wurden. Mir liegt die 11. Auflage von 1998 vor, die unterdessen naturgemäß überarbeitet und ergänzt wurde. Einleitend erhält der Leser auf ca. 15 Seiten zunächst eine Einführung in die Benutzung des Buches, Erläuterungen zur Beobachtung und Bestimmung von Vögeln, Erklärungen von Fachbegriffen und eine Erläuterung der "Topographie" der Vögel. Danach folgt der Bestimmungsteil. Die Reihenfolge der Beschreibung der Arten orientiert sich an der Systematik der Vögel. Die Systematik und Taxonomie der Vögel haben sich inzwischen aufgrund neuer Erkenntnisse geändert - das konnte in diesem Buch natürlich nicht berücksichtigt werden. Dennoch ist die Gliederung des Buches nach der Systematik sehr gut und viel sinnvoller als eine Gliederung nach Farbe, Größe oder Lebensraum - wie heute oft üblich in Bestimmungsbüchern. Von der Aufmachung und Seitengestaltung her erinnert der BRUUN & SINGER mich sehr an HEINZEL: "Pareys Vogelbuch. Alle Vögel Europas, Nordafrikas und des Mittleren Ostens". So sind auf einer Doppelseite rechts die Zeichnungen der Vögel abgedruckt, links finden sich die entsprechenden Beschreibungen und am linken Seitenrand kleine Verbreitungskarten. Der Bezugsraum ist Europa bis zum Ural, ohne Nordafrika, den vorderen Orient und ohne die Türkei und Zypern. Damit umfasst das Buch ein geringeres Artenspektrum als die wichtigsten Bestimmungsbücher der Vögel Europas, wie der SVENSSON: "Der Kosmos Vogelführer - Alle Arten Europas, Nordafrikas und Vorderasiens", der JONSSON: "Die Vögel Europas und des Mittelmeerraumes" oder der HEINZEL, aber es steht mehr Raum für größere Zeichnungen und ausführlichere Texte zur Verfügung. Neben den europäischen Brutvögeln werden auch seltene Gäste und Ausnahmeerscheinungen aufgeführt. Die Vögel sind mit sehr guten, detaillierten Farbzeichnungen dargestellt, teils mit einer, teils mit mehreren Zeichnungen von Männchen und Weibchen, Jungvögeln, Schlicht- und Prachtkleidern, mit Detailzeichnungen zur besseren Identifizierung und Unterscheidung ähnlicher Arten, teils sogar mit Abbildungen von Küken, und zum überwiegenden Teil auch mit Flugbildern. Hervorhebenswert: beispielsweise werden die Greifvogelarten jeweils einzeln, aber auch in einer vergleichenden Gesamtübersicht mit vielen Flugbildern gezeigt. Die Entenvögel werden mit Darstellung der Männchen und Weibchen sowie der Ober- und Unterseiten im Flug gezeigt! Die Zeichnungen wirken sehr lebendig und sind qualitativ hervorragend! Die Zeichner A. SINGER und D. ZETTERSTRÖM - letzterer bekannt vor allem als einer der Illustratoren des SVENSSON - haben hier wirklich gute Arbeit abgeliefert. Bemerkenswert sind die Darstellungen von Nestern, Vögeln in ihren Lebensräumen oder besonderen typischen Verhaltensweisen, die zur Bestimmung sehr hilfreich sind. Neben dem geringeren Artenspektrum ist auch die Zahl der Abbildungen pro Art im Verhältnis zwar geringer als etwa beim SVENSSON oder HEINZEL, aber damit wird der Abdruck größerer Abbildungen, einschließlich der verschiedenen Kleider, ermöglicht. Die textlichen Beschreibungen enthalten ausführliche Angaben zu den Bestimmungskennzeichen von Männchen, Weibchen und Jungvögeln, zur Größe, zum Flug, zur Verbreitung mit der jeweiligen Verbreitungskarte, zur Häufigkeit, und in Kurzform zu besonderen Verhaltensweisen, deren Kenntnis bei der Bestimmung helfen. Außerdem werden Rufe und Gesänge recht ausführlich beschrieben. Knappe Angaben zur Brutbiologie, Fortpflanzung oder Nahrung findet man am Beginn des jeweiligen Familienkapitels. Der Artenteil umfasst bis hierhin 280 Seiten. Anschließend werden auf zwei Seiten einige Nordamerikanische Gastvögel mit Bild sowie sehr seltene Gastvögel in einer zweiseitigen Liste vorgestellt. Ein Literaturverzeichnis, wichtige Adressen von Ornithologischen Verbänden etc. sowie ein Register stehen am Ende des Buchs. Trotz der geringen äußerlichen Größe bietet dieses Buch im Taschenformat sehr viel Information zur Bestimmung und gut erkennbare Zeichnungen der Vögel Europas. Die Schrift ist klein, aber lesbar. Auch die Verbreitungskarten sind recht klein, aber durch die farblich abgesetzte Darstellung der Lebensräume (Brut-, Überwinterungs- und Durchzugsgebiete sowie Gebiete, in denen die Vögel ganzjährig vorkommen) sind sie dennoch gut und klar erkennbar. Wenngleich auch die Farbgebung etwas grell ist. Insgesamt also ein sehr schönes, geländetaugliches und, für die geringe Größe, sehr informatives und wertvolles Bestimmungsbuch. Ich mag dieses Buch sehr gerne, trage es öfter bei mir und nutze es auch heute, fast 20 Jahre nach seinem Erscheinen, noch häufig. Wer ein richtig gutes Vogelbestimmungsbuch für Europa sucht, das mit Zeichnungen arbeitet, wem der SVENSSON, der HEINZEL oder der JONSSON aber zu umfangreich und der PETERSON wegen seiner Gliederung zu umständlich sind, und wem der BARTHEL ("Was fliegt denn da?") nicht "professionell" genug ist, dem sei dieses Buch empfohlen. Es ist wohl nur noch gebraucht erhältlich. Der Kosmos - Vogelführer. Die Vögel Deutschlands und Europas Ornithologie Vogelkunde Birds Bruun, Bertel; Delin, Hakan; Svensson, Lars; Singer, Arthur; Zetterström, Dan. and Bathel, Peter H. In deutscher Sprache. 319 pages. 19,6 x 12,8 x 2,4 cm.