EUR 29,85
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHARD BACK. Condizione: Very Good. 397 pp. Colour ans b&w plates. Italian text. A hand written letter from Somaini is enclosed. heavy item, may attract additional postage.
Lingua: Italiano
Editore: Silvana Editoriale, Milan, 2015
ISBN 10: 8836632424 ISBN 13: 9788836632428
Da: The Second Reader Bookshop, Buffalo, NY, U.S.A.
Paperback. Condizione: Very Good. Text in Italian. Very Good with light wear to covers and no marks to text. Art/D2; 4to 11" - 13" tall; 120 pages.
Editore: Skira, 2017
ISBN 10: 885723519X ISBN 13: 9788857235196
Da: ANARTIST, New York, NY, U.S.A.
Softcover, 208; in Italian, very good condition; except small tear to cover near bottom of spine, no internal marks. Foreign shipping may be extra.
Da: Arca dei libri di Lorenzo Casi, Sansepolcro, AR, Italia
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPaperback. Condizione: Usato - Molto Buono. In-8 (Cm 28 x 25), pp. 397, brossura editoriale illustrata, illustrazioni a colori e bianco nero nel testo. Piccola abrasione alla brossura anteriore. Normali segni del tempo. MOLTO BUONO.
Da: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italia
EUR 14,71
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: NEW.
EUR 10,00
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloBrossura. Con la collaborazione di Società per le Belle Arti ed Esposizione Permanente e Regione Lombardia. Catalogo della mostra allestita a Milano, Palazzo della Permanente 2 giugno-19 luglio 1992. 164 tavole a colori e in bianco e nero f.t., altri immagini in bianco e nero n.t. Numero di tavole: 164 pp.215 altezza 0 larghezza 0 Esemplari in buone condizioni. Lievi tracce di polvere sui tagli.
Da: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italia
EUR 17,10
Quantità: 3 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: NEW.
EUR 18,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Neuf.
EUR 10,80
Quantità: 4 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Buone Condizioni dell'interno: Buone.
EUR 10,82
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: sovracopertina appena leggermente logorata con piccoli strappetti Condizioni dell'interno: Molto buone.
Lingua: Italiano
Editore: Como. Edizioni Bora 84. 349 Seiten., 1984
ISBN 10: 8885638554 ISBN 13: 9788885638556
Da: Antiquariat Bernd Preßler, Ahnatal Weimar, Germania
EUR 9,60
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloZahlreiche Abbildungen. Ecken minimal berieben, kleiner Bibliotheksstempel, sonst innen einwandfrei. Softcover / Original kartoniert. Kein Versand aufgrund von EPR Regelungen in EU-Länder außerhalb Deutschlands. No shipping to EU countries outside of Germany due to EPR regulations.
Editore: Mondadori, Milano, 1989
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloFalse (illustratore). In-8° carrè, pp. 71, illustrazioni a colori a piena pagina, brossura editoriale illustrata.
Editore: Milano, Mazzotta, Milano, 1992
Da: libreria minerva, Padova, PD, Italia
EUR 16,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellobrossura leg. bross. Condizione: Buono (Good). Catalogo della Mostra tenuta a Milano nel 1992. ill. a colori e in bianco e nero. in ottavo leg. bross. pp. 216 Buono (Good) Buon es. Book.
EUR 12,80
Quantità: 4 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, macchie bruniture Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, bruniture.
EUR 8,72
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: leggermente logorata ai bordi Condizioni dell'interno: Buone.
Da: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italia
EUR 24,00
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: COME NUOVO. NOTA:Piccole imperfezioni alla sovraccoperta, altrimenti libro nuovo. / Milano, Electa cm.26x29, pp.397, numerose ill.in bn.e tavv.a col.nt., legatura ed.cartonata, sovraccop.fig.a col. Allo stato di nuovo.
Da: Miliardi di Parole, Pietra Marazzi, AL, Italia
EUR 19,90
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Buone Condizioni dell'interno: Buone.
EUR 16,80
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: costa e copertina leggermente logorate Condizioni dell'interno: leggermente ingiallite ai contorni.
Editore: Milano, Mazzotta, Milano, 1992
Da: Amarcord libri, Sesto San Giovanni, MI, Italia
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Molto buono (Very Good). Seveso Giorgio, Somaini Luisa (a cura di) Pittura a Milano 1945-1990. Mazzotta, 1992. Seveso Giorgio, Somaini Luisa (a cura di). Milano, Mazzotta 1992 italiano, in ottavo pp. 216 3987Pittura a Milano 1945-1990. Mazzotta, 1992. Seveso Giorgio, Somaini Luisa (a cura di).Catalogo della mostra.Condizioni molto buone. Book.
Editore: Skira, MILANO, 2017
ISBN 10: 885723519X ISBN 13: 9788857235196
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 12,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: BUONO USATO. ITALIANO Brossura ad alette illustrata presentante lievi segni di usura da scaffale e da sfregamento. Pagine in buono stato anche se già sfogliate con numerose illustrazioni in bianco e nero. Colla rimanente di etichetta precedente all'aletta interna posteriore della brossura. Numero pagine 207.
Editore: ELECTA, 1997
Da: Il Mondo Nuovo, TORINO, TO, Italia
EUR 19,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloRilegato. Condizione: nuovo. sovraccoperta. numerose a colori e in b/n fuori testo (illustratore). Il testo è in italiano, ingleseNum Pagine 398 rilegato in cartonato editoriale con sovracoperta.
Editore: Milano, Skira, Milano, 2017
Da: Amarcord libri, Sesto San Giovanni, MI, Italia
EUR 18,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Ottimo (Fine). Crispolti Enrico, Somaini Luisa (a cura di) Crispolti Enrico, Somaini Luisa (a cura di). Somaini. Uno scultore per la città. Skira. 2017. Milano, Skira 2017 italiano, in quarto pp.207 29499AA.VV. Somaini. Uno scultore per la città. New York 1967-1976. Skira. 2017In 4. Brossura. Catalogo completo di illustrazioni in bianco e nero. pp. 207. Perfetto. Sguardia leggermente fessurata alla piegaCatalogo della mostra "Somaini. Uno scultore per la città. New York 1967-1976" tenutasi dal 13 gennaio al 5 febbraio 2017 presso la Triennale di Milano. Book.
Editore: Milano, Electa Editore 2001 - I, Milano, 2001
Da: Amarcord libri, Sesto San Giovanni, MI, Italia
EUR 19,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Ottimo (Fine). Fred Litch, Luisa Somaini (a cura di) Fred Licht, Luisa Somaini (a cura di). Somaini. Sculture, dipinti e disegni 1950/2001. Milano, Electa Editore 2001 - I italiano, 28 25 207 Catalogo della mostra "Somaini. Sculture, dipinti e disegni 1950-2001" tenutasi dal 5 dicembre 2001 al 3 marzo 2002 a Como. Book.
Lingua: Italiano
Editore: Milano, Mondadori, Milano, 1989
ISBN 10: 8824200079 ISBN 13: 9788824200073
Da: Messinissa libri, Milano, MI, Italia
EUR 7,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellobrossura paperback. Condizione: Fine. CB.30Copertina editoriale in brossura pieghevole,volume in ottime condizioni, illustrato, copertina e interno in ottimo stato, 100 pagine circaCopertina come da foto ISBN/ASIN 8824200079. Book.
EUR 7,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: OTTIMO USATO. ITALIANO Catalogo della mostra svoltasi presso il Museo Butti a Viggiù, 17 luglio-24 settembre 2000, pagine in ottimo stato di conservazione, con numerose illustrazioni in nero nei testi, alcune di esse anche a tutta ed a doppia pagina, con relative didascalie, brossura editoriale illustrata, flessibile, lucida e con minime tracce d'uso. Numero pagine 77.
EUR 7,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: BUONO USATO. ITALIANO Volume a cura del Museo Butti Viaggiù. Copertina lucida ed illustrata mostrante lievi segni di usura da scaffale ai margini e da sfregamento ai piatti. Pagine pienamente godibili anche se già sfogliate; numerose illustrazioni in b/n. Numero pagine 77.
Editore: Electa, VENEZIA, 1997
ISBN 13: 2562587155989
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: BUONO USATO. INTERLINGUE Catalogo di Mostra, Milano Accademia di Belle Arti di Brera, 30 Ottobre 9 Dicembre 1997. Brossura con copertina flessibile illustrata a colori al piatto. Segni del tempo e d'usura; pieghe e graffi ai piatti,velature, parti sciupate all'estremità, pieghe e piccole mancanze al dorso, macchie di polvere ai tagli. All'interno la legatura è stabile,le pagine ingiallite ai margini, integre, prive di segni particolari e perfettamente fruibili. Illustrazioni in bianco e nero ed a colori anche in piena pagina. Testo bilingue, inglese ed italiano. Numero di pagine 397.
Editore: Milano, Mazzotta,, Milano, 1992
Da: Studio Bibliografico Marini, ROMA, RM, Italia
EUR 22,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellopaperback. Condizione: Ottimo (Fine). Prima edizione (First Edition). Volume edito in occasione della mostra di Milano presso il Palazzo della Permanente, 2 giugno - 19 luglio 1992. Con 162 ill. in nero e a colori. Notizie biografiche degli artisti (opere di Valerio Adami, Enrico Baj, Paolo Baratella, Renato Birolli, Agostino Bonalumi, Pompeo Borra, Remo Brindisi, Aldo Carpi, Carlo Carrà, Bruno Cassinari, Giancarlo Cazzaniga, Giuliano Collina, Filippo De Pisis, Lucio Fontana, Gianni Dova, Piero Manzoni, Ennio Morlotti, Mario Radice, Mario Sironi, Aligi Sassu, Emilio Tadini, et al.) . 8vo. pp. 216. . Ottimo (Fine). . Prima edizione (First Edition). . Book.
Lingua: Italiano
Editore: Marsilio Editori, VENEZIA, 1989
ISBN 10: 8831752561 ISBN 13: 9788831752565
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 8,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: BUONO USATO. IED. ITALIANO Monografia artistica riccamente illustrata da bellissime fotografie di Eugenio Monti e Roberto Ruberti sulle Opere del Maestro Bruno Liberatore. N. pag. 186. Legatura vintage, copertina cartonata in tela verde con titolo in oro al dorso e piatto anteriore segnata da leggera compressione ai canaletti e cuffia di piede, sovraccoperta illustrata con bandelle, usurato da leggero sfregamento il patinato, lieve attrito e strappetto al bordo, minime fioriture alle guardie e risguardie, pagine lucide in ottimo stato, minimo pulviscolo ai tagli di testa.
EUR 22,30
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Buone Condizioni dell'interno: Buone.