Sommerard alexandre (97 risultati)

- Brossura
Da: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.GreatBookPrices
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 18,89
EUR 2,29 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: Più di 20 disponibili
Condizione: New.

- Brossura
Da: BargainBookStores, Grand Rapids, MI, U.S.A.BargainBookStores
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 21,26
Spedizione gratuitaSpedito in U.S.A.Quantità: 5 disponibili
Paperback or Softback. Condizione: New. Vues de Provins, Dessin�es Et Lithographi�es En 1822 Par Plusieurs Artistes. Book.

- Brossura
Da: California Books, Miami, FL, U.S.A.California Books
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Nuovo
EUR 22,32
Spedizione gratuitaSpedito in U.S.A.Quantità: Più di 20 disponibili
Condizione: New.

- Brossura
Da: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.GreatBookPrices
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Come nuovo
EUR 20,91
EUR 2,29 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: Più di 20 disponibili
Condizione: As New. Unread book in perfect condition.

- Brossura
Da: Ria Christie Collections, Uxbridge, Regno UnitoRia Christie Collections
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 22,75
EUR 13,88 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: Più di 20 disponibili
Condizione: New. In.

- Brossura
Da: Gallix, Gif sur Yvette, FranciaGallix
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 20,00
EUR 17,20 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Neuf.

- Brossura
Da: GreatBookPricesUK, Woodford Green, Regno UnitoGreatBookPricesUK
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 22,66
EUR 17,38 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: Più di 20 disponibili
Condizione: New.

- Brossura
Da: GreatBookPricesUK, Woodford Green, Regno UnitoGreatBookPricesUK
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Come nuovo
EUR 24,14
EUR 17,38 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: Più di 20 disponibili
Condizione: As New. Unread book in perfect condition.

- Rilegato
Da: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.GreatBookPrices
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 40,77
EUR 2,29 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: Più di 20 disponibili
Condizione: New.

- Rilegato
Da: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.GreatBookPrices
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Come nuovo
EUR 41,38
EUR 2,29 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: Più di 20 disponibili
Condizione: As New. Unread book in perfect condition.

- Rilegato
Da: GreatBookPricesUK, Woodford Green, Regno UnitoGreatBookPricesUK
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 44,50
EUR 17,38 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: Più di 20 disponibili
Condizione: New.

- Rilegato
Da: GreatBookPricesUK, Woodford Green, Regno UnitoGreatBookPricesUK
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Come nuovo
EUR 48,99
EUR 17,38 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: Più di 20 disponibili
Condizione: As New. Unread book in perfect condition.

- Brossura
Da: Editorial Gráficas Maxtor, Valladolid, VA, SpagnaEditorial Gráficas Maxtor
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 20,00
EUR 57,00 spedizioneSpedito da Spagna a U.S.A.Quantità: Più di 20 disponibili
Tapa blanda. Condizione: Nuevo. Condizione sovraccoperta: Nuevo. Repr. fac-similé de l'édition de PARIS / PROVINS: CHEZ GUIDE / CHEZ LEBEAU, 1822.

- Brossura
Da: moluna, Greven, , Germaniamoluna
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 27,87
EUR 48,99 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: Più di 20 disponibili
Condizione: New.

Editore: Ducollet 1834
Da: Tiré à Part, Marseille, , FranciaTiré à Part
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 40,00
EUR 9,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
In-8 ( 200 X 135 mm ) de 278 pages, demi-basane fauve, dos lisse orné de fers romantiques dorés, tranches mouchetées. Reliure et plats frottés, coupes usées. Bon exemplaire, solide. paris histoire.

- Brossura
Da: moluna, Greven, , Germaniamoluna
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 32,43
EUR 48,99 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: Più di 20 disponibili
Kartoniert / Broschiert. Condizione: New.
Altre immaginiEditore: Ducollet,, Paris, 1834
Da: Umbras Kuriositätenkabinett, Berlin, , GermaniaUmbras Kuriositätenkabinett
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 34,00
EUR 19,98 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
24 x 20 cm. 278 S. ISBN:Keine. Original grüner Halbledereinband / Half lether. No jacket. Rücken fehlt / Spine is missing / Schmuckvorsätze. Innen ein frisches Exemplar nur vereinzelt stockfleckig. 1. Auflage. Sprache: fr. * Versandfertig innerhalb von 20 Stunden! R1B8. (Lws). jpg.
Altre immaginiEditore: chez Ducollet, Paris 1834
- Brossura
Da: Studio Bibliografico Benacense, riva del garda, TN, ItaliaStudio Bibliografico Benacense
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 33,00
EUR 44,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
paperback. Condizione: Good. Cm. 22, pp. 278. Con alcune tabelle nel testo. Graziosa bross. originale con titoli al dorso e al piatto entro cornice decorata. Rade fioriture marginali alle carte, peraltro esemplare marginoso e in buono stato di conservazione. Book.

- Brossura
Da: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, GermaniaAHA-BUCH GmbH
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 40,48
EUR 63,06 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 2 disponibili
Taschenbuch. Condizione: Neu. Neuware - This work has been selected by scholars as being culturally important, and is part of the knowledge base of civilization as we know it. This work was reproduced from the original artifact, and remains as true to the original work as possible. Therefore, you will see the original copyright…references, library stamps (as most of these works have been housed in our most important libraries around the world), and other notations in the work.

Editore: Paris ,Chez Ducollet 1834 1834
- Rilegato
Da: LIBRAIRIE GIL-ARTGIL SARL, RODEZ, FranciaLIBRAIRIE GIL-ARTGIL SARL
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 45,00
EUR 37,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Paris ,Chez Ducollet 1834. In-8 relié pleine toile verte, pièce de titre rouge. 278 pages. Avec des notes sur la culture des arts, principalement dans les XV et XVIe siècles. Bon état.

- Brossura
Da: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, GermaniaAHA-BUCH GmbH
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 45,54
EUR 62,05 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Taschenbuch. Condizione: Neu. Neuware - This scarce antiquarian book is a facsimile reprint of the original. Due to its age, it may contain imperfections such as marks, notations, marginalia and flawed pages. Because we believe this work is culturally important, we have made it available as part of our commitment for protecting,… preserving, and promoting the world's literature in affordable, high quality, modern editions that are true to the original work.
Editore: Ducollet, Paris 1834
- Rilegato
Da: Librairie la Devinière, Montmerle sur Saone, , FranciaLibrairie la Devinière
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 74,00
EUR 9,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Avec des notes sur la culture des arts, principalement dans les XVème et XVIème siècle. In-8, 276 pages. Demi chagrin prune, dos à nerfs orné de filets dorés. Reliure d'époque. Index, typographie de Firmin Didot.
Editore: Paris, Ducolet / Firmin-Didot, 1834, in-8 broché, couverture ornée; 278 pp. 1834
Da: LE SERPENT QUI PENSE, PRECHAC, FranciaLE SERPENT QUI PENSE
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 20,00
EUR 40,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Couverture médiocre (dos fendu, petits manques au dos) , intérieur en bon état (rousseurs éparses).

- Brossura
Da: Buchpark, Trebbin, , GermaniaBuchpark
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 11,23
EUR 105,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Sehr gut. Zustand: Sehr gut | Seiten: 430 | Sprache: Französisch | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.

- Rilegato
Da: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, GermaniaAHA-BUCH GmbH
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 54,45
EUR 64,04 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 2 disponibili
Buch. Condizione: Neu. Neuware - Les Arts Au Moyen Ã?ge, by Alexandre and Edmond Du Sommerard, explores medieval arts, primarily focusing on the Roman Palace of Paris and the Hÿtel de Cluny, which emerged from its ruins. This volume, Volume 5, delves into the art objects within the collection housed at the Hÿtel de Cluny. The…book offers insights into the historical and artistic significance of these artifacts and architectural sites, providing a valuable resource for art historians and enthusiasts interested in the medieval period and the cultural heritage of Paris.
Editore: Paris A l'hôtel de Cluny et chez Techener 1841 1841
- Brossura
- Prima edizione
Da: Librairie Vignes Online, Paris, FranciaLibrairie Vignes Online
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Quasi ottimo
EUR 50,00
EUR 40,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Bon état. grand in-8, broché, 388 pp. et cahier in-8 in fine, non coupé, de présentation de la série (14 pp.). Édition originale du tome 3 de l'ensemble "Les Arts au Moyen Âge". Dos ridé, rousseurs et cahiers fragiles. On joint : tiré à part de ce volume (grand in-8, broché, second plat de couverture détaché), repren…ant les 135 premières pages de ce tome 3.

- Brossura
- Print on Demand
Da: PBShop.store US, Wood Dale, IL, U.S.A.PBShop.store US
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 24,40
Spedizione gratuitaSpedito in U.S.A.Quantità: Più di 20 disponibili
PAP. Condizione: New. New Book. Shipped from UK. THIS BOOK IS PRINTED ON DEMAND. Established seller since 2000.

Editore: CHEZ L AUTEUR. Non daté
- Rilegato
Da: Le-Livre, SABLONS, , FranciaLe-Livre
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Quasi ottimo
EUR 55,50
EUR 42,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Couverture rigide. Condizione: bon. R150172267: Non daté. In-8. Relié demi-cuir. Etat passable, Couv. convenable, Dos abîmé, Rousseurs. 135 pages. Manque la page de titre et une grosse partie du dos. Le premier est débroché. . . . Classification Dewey : 700-LES ARTS.

- Brossura
- Print on Demand
Da: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, Regno UnitoPBShop.store UK
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 22,67
EUR 4,82 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: Più di 20 disponibili
PAP. Condizione: New. New Book. Delivered from our UK warehouse in 4 to 14 business days. THIS BOOK IS PRINTED ON DEMAND. Established seller since 2000.
Lingua: Francese
- Brossura
- Firmato
Da: Librairie Guimard, Nantes, , FranciaLibrairie Guimard
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 60,00
EUR 30,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
1834 un volume, broché (brochage d'origine vert) grand in-octavo (paperback in-octavo), dos et couverture vert pomme imprimés (white spine and cover printed) et ornementée en noir (cover illustrated), léger manque de papier au dos, toute tranche non rognée (fall edges no smooth), ex-libris F. Briau (François Briau, ingénieur des… Arts et Métiers, grand entrepreneur de chemins de fer dans le Sud de l'Italie et dans l'Ouest ligérien), envoi autographe manuscrit de l'auteur, sans illustration (no illustration), naissances de rousseurs (beginning of the redness marks), 278 pages, 1834 Paris Ducollet Editeur, en bon état malgré les petits défauts signalés (very good condition in spite of the smalls defects indicated).