Editore: Artificio, Firenze, 1986
Da: Il Salvalibro, Foligno, PG, Italia
EUR 12,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellopaperback. Condizione: Very Good. Brossura editoriale con alette, pp. 308 con numerose illustrazioni a colorie in bianco e nero. Catalogo della Mostra tenutasi a Firenze, Paòazzo Pitti 26 settembre - 31 dicembre 1986. Saggio introduttivo di Dario Durbè. Firma e timbro ex-libris di precedente proprietario al frontespizio. Opera in ottime condizioni. Spedizione in 24 ore dalla conferma dell'ordine. Book.
Editore: , Artificio, 1987
Da: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italia
EUR 8,90
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellobrossura. Condizione: Good. 1. Copertina plastificata con alette. Tagli sporchi di polvere in modo lievissimo e pagine integre. Buono (Good) . Book.
Editore: Artificio, 1987
Da: George Longden, Macclesfield, Regno Unito
EUR 20,28
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPaperback. Condizione: Very Good. Pictorial card covers. French flaps. 280 x 215 mm. 312 pp. B&w and colour illustrations. Text in Italian. Saggio introduttivo di Dario Durbé. Published on the occasion of the exhibition. Faint dust spotting on top edge. Spine not creased. Book.
Editore: Artificio, 1987
Da: L'angolo del vecchietto, Firenze, FI, Italia
EUR 16,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBrossura. Condizione: ottimo. Catalogo della mostra tenutasi a Firenze, in Palazzo Pinti, nel 1987. Saggio introduttivo di Dario Durbé. Riccamente illustrato, con lunghe alette. Pagg 308. Con 145 immagini fotografiche a colori. Cm 22,00 x 28,00.
Editore: Centro Di della Edifimi, FIRENZE, 1986
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 8,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: BUONO USATO. ITALIANO Catalogo mostra di Arte, allestita in Firenze, 30 Dicembre 1986 - 30 Giugno 1987, illustrato dalle opere esposte, cura di E. Spalletti. Brossura vintage, copertina lucida segnata da piccole imperfezioni da uso, pigmento lievemente ingiallito, piccole sbucciature alle cuffie, pagine integre in condizioni ottime, minimo pulviscolo ai tagli. N. pag. 150.
Editore: Becocci - Scala, FIRENZE, 1988
ISBN 13: 2561843024052
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 8,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: BUONO USATO. ITALIANO Brossura in cartoncino semirigido lucido, dalla copertina illustrata in entrambi i piatti, protetto da sovraccoperta in plastica trasparente, con alette. Sigla di appartenenza al frontespizio. Buonissimo lo stato di conservazione, pagine perfettamente tenute, velate da tonalità seppia, come i tagli, ricche di fotografie e riproduzioni di opere pittoriche, a colori, nel testo. Numero pagine 128.
Lingua: Italiano
Editore: Silvana Editoriale, Milano, 1994
Da: FABRISLIBRIS, Milano, MI, Italia
EUR 30,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloRilegato. Condizione: ottimo. Condizione sovraccoperta: ottimo. edizione speciale. pagg. 588. Legatura rigida tela editoriale con titoli al piatto e al dorso. Sovraccoperta illustrata. Cofanetto editoriale muto. Formato in.4. Edizione fuori commercio a cura del Monte Dei Paschi di Siena. Saggio introduttivo di Giuliano Catoni. Fotografie di Fabio Lensini. Album fotografico di David Finn. Molte illustrazioni b.n e colori. Perfetto stato. Kg. 3,8.
Editore: Amilcare Pizzi, Milano, 1994
Da: BACCHETTA GIORGIO - ALFEA RARE BOOKS, Milano, MI, Italia
Prima edizione
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloVolume: 1 32x23 cm., legatura in piena tela rossa, sopraccoperta tutta illustrata a colori con 2 opere, pp. 585 (3), centinaia di illustrazioni a colori e in nero, prima edizione, in italiano, normali segni d'uso e tempo, buone condizioni.
Lingua: Italiano
Editore: Dentro Di della Edifimi srl, FIRENZE, 1986
ISBN 10: 8870381277 ISBN 13: 9788870381276
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 8,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: BUONO USATO. ITALIANO Coperta illustrata a colori al piatto anteriore e naturalmente imbrunita. Tagli regolari e leggermente imbruniti, pagine ben salde alla costa e con minima imbrunitura. Libro completamente fruibile, realizzato in occasione della mostra esposta a Firenze (Galleria d'Arte Moderna di Palazzo Pitti) dal 30 dicembre 1986 al 30 giugno 1987. Presentazioni di Luciano Berti (Soprintendente per i Beni Artistici e Storici di Firenze e Pistoia) e di Rosanna Marini (Presidente della Fondazione Carlo Marchi), presenti numerose illustrazioni a colori e in nero nel testo. Catalogo pubblicato con il contributo della Fondazione Carlo Marchi, numero pagine 150; da segnalare: il volume potrebbe contenere timbri, il materiale è stato regolarmente acquisito dalla nostra Libreria.
Editore: , Artificio, 1987
Da: Amarcord libri, Sesto San Giovanni, MI, Italia
EUR 22,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Ottimo (Fine). 1067 a cura di Giuliano Matteucci, Raffaele Monti, Ettore Spalletti Matteucci, Giuliano. , Fattori, Giovanni. , Monti, Raffaele. , Durbé, Dario. , Spalletti, Ettore. Giovanni Fattori : dipinti 1854-1906. Firenze Artificio, 1987. , Artificio 1987 italiano, in ottavo 308 411061067TITOLOGiovanni Fattori : dipinti 1854-1906 / a cura di Giuliano Matteucci, Raffaele Monti, Ettore Spalletti ; saggio introduttivo di Dario DurbéPUBBLICAZIONEFirenze : Artificio, 1987DESCRIZIONE FISICA308 p. : in gran parte ill. ; 29 cmNOTE GENERALICatalogo della Mostra tenuta a Firenze, Palazzo Pitti, 26 settembre-31 dicembre 1987.brossura con alette Ottimo. Book.
Editore: Siena, Monte dei Paschi di Siena 1994 - I, Siena, 1994
Da: Amarcord libri, Sesto San Giovanni, MI, Italia
EUR 28,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Ottimo (Fine). Spalletti Ettore e Sisi Carlo (a cura di) La cultura artistica a Siena nell'Ottocento. A cura di Ettore Spalletti e Carlo Sisi. Monte dei Paschi di Siena 1994 - I. . Siena, Monte dei Paschi di Siena 1994 - I italiano, in ottavo pp. 588 30105La cultura artistica a Siena nell'Ottocento. A cura di Ettore Spalletti e Carlo Sisi. Monte dei Paschi di Siena 1994 - I. In-4. 588 pp.Cartonato con sovraccoperta. Ottimo. Ill. a colori e b/n. . Book.
Editore: Centro Di Firenze 1986, 1986
Da: EDITORIALE UMBRA SAS, Foligno, PG, Italia
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: UsatoMoltoBuono. Bross., cm 24x17, pp 150, ill. a col. e b/n.
Editore: Artificio, FIRENZE, 1987
ISBN 13: 2562814171966
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 8,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: BUONO USATO. ITALIANO Saggio introduttivo di Dario Durbè. Mostra, Firenze Palazzo Pitti 26 settembre - 31 dicembre 1987. Illustrazioni presenti nel volume. Il volume rilegato con copertina in cartoncino con alette si presenta in buono stato di conservazione. Il dorso e le copertine mostrano lievi segni di usura. Le pagine interne sono leggermente ingiallite dal tempo e fruibili. I tagli appena bruniti e regolari. La cerniera è ben salda. Numero pagine 308.
Editore: Monte dei Paschi di Siena, Siena, 1994
Da: Studio Bibliografico Michelotti, Massa e Cozzile, PT, Italia
EUR 40,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello4° tela edit. sovrac. pp. 585, centinaia di illustr. a colori e in nero. Ediz. fuori commercio. Ottimo esempl. 0,7.
Editore: Artificio,, Firenze,, 1987
Da: Studio Bibliografico Benacense, Riva del garda, TN, Italia
EUR 24,20
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCm. 28, pp. 308 (4). Con 145 tav. a colori e numerose ill. in nero nel testo. Bross. edit. ill. a colori. Ottima copia. Saggio introduttivo di Dario Durbé.
Editore: Artificio,, Firenze,, 1987
Da: Studio Bibliografico Benacense, Riva del garda, TN, Italia
EUR 27,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCm. 28, pp. 308 (4). Con illustrazioni a colori e in nero nel testo. Brossura editoriale illustrata. In perfetto stato di conservazione. Saggio introduttivo di Dario Dubré.
Lingua: Italiano
Editore: Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo, 2007
ISBN 10: 8836608647 ISBN 13: 9788836608645
Da: Il Salvalibro, Foligno, PG, Italia
EUR 26,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellopaperback. Condizione: New. Catalogo della mostra tenutasi a Siena presso il Complesso Museale Santa Maria della Scala dal 6 ottobre 2007 al 6 gennaio 2008. Brossura editoriale con bandelle, pagine 335 profusamente illustrate in bianco e nero e a colori. Opera in stato di nuovo. Testi in inglese e in italiano - english and italian texts. SPEDIZIONE IN 24 ORE DALLA CONFERMA DELL'ORDINE. Book.
Editore: (A cura del Monte dei Paschi)., Siena., 1994
Da: DARIS SAS, Lucca, LU, Italia
EUR 35,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloIn-4°, legatura in tutta tela e sovracoperta editoriale, pp. 585, con molte illustrazioni in nero e a colori.
Editore: Monte dei Paschi di Siena, Amilcare Pizzi S.p.A. - Arti Grafiche, CINISELLO BALSAMO (MI), 1994
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 12,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: BUONO USATO. ITALIANO Libro usato ma in buone condizioni. Potrebbe presentare piccolissimi danni alle copertine e lievi piegature da lettura al dorso e/o piegature minime agli angoli, normali segni del tempo. La rilegatura potrebbe essere minimamente allentata ma integra e senza fogli sciolti e o mancanze. Le pagine e/o i tagli potrebbero essere lievemente ingialliti con minima fioritura. Presente sovraccoperta. La foto corrisponde al libro in vendita. Altre foto su richiesta. Numero pagine 587.
Editore: Monte dei Paschi di Siena, MILANO, 1994
ISBN 13: 2562817728617
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 12,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: BUONO USATO. ITALIANO Con un saggio introduttivo di Giuliano Catoni, rilegatura in tutta tela editoriale, rossa con titoli bianchi al piatto e al dorso, sovraccoperta illustrata in entrambi i piatti, con leggere tracce di polvere e lievissimi segni di usura per scaffalatura, residuo di etichetta prezzo al risvolto posteriore, all'interno pagine in buonissimo stato di conservazione, arricchite da numerose illustrazioni a colori ed in nero nei testi, alcune di esse anche a piena ed a doppia pagina. Numero pagine 585.
Editore: Amilcare Pizzi, MILANO, 1994
ISBN 13: 2562817286315
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 12,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: BUONO USATO. ITALIANO Sovraccoperta leggermente stanca alle estremità del dorso. Legatura in tessuto leggermente macchiata al piatto superiore; presente lieve fioritura alle controguardie e ai tagli. Pagine ben salde alla cerniera con ampio margine, su carta patinata. Presenti numerose illustrazioni nel testo, sia a colori che in bianco e nero, con didascalia. Numero pagine 585.
Lingua: Italiano
Editore: Artificio, Firenze, Italy, 1987
Da: SAVERY BOOKS, Brighton, East Sussex, Regno Unito
EUR 22,97
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPaperback. Condizione: Good. Italian language. SOFTCOVER 1987. Dispatched ROYAL MAIL FIRST CLASS with TRACKING next working day or sooner, securely boxed in cardboard. ref D23. Giovanni Fattori Dipinti 1854-1906. A Cura Di Giuliano Matteucci; Raffaele Monti; Ettore Spalletti; Saggio Introduttivo Di Dario Durbe.
Editore: Siena, Monte dei Paschi di Siena,, Siena, 1994
Da: Studio Bibliografico Marini, ROMA, RM, Italia
EUR 40,00
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrellohardcover. Condizione: Perfetto (Mint). Edizione fuori commercio. Con un saggio introduttivo di Giuliano Catoni. Foto in bianco e nero e a colori di Fabio Lensini. Con un album fotografico di David Finn . 4to. pp. 586. . Perfetto (Mint). . Edizione fuori commercio. . Book.
Editore: Firenze, Artificio, 1987, 1987
Da: LIBRERIA ACHILLE, TRIESTE, TS, Italia
EUR 28,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloFirenze,Palazzo Pitti 26 settembre - 31 dicembre 1987. Milano, Palazzo della Permanente,14 gennaio - 28 febbraio 1988. In-8,brossura editoriale,pp.308 con molte illustrazioni a colori ed in bianco e nero.Ottimo esemplare.
Da: Il libro ritrovato del dott. Luca Fusco, Napoli, NA, Italia
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloMilano-Amilcare Pizzi, 1994 in 4° pp. 585 con centinaia di ill. b.n. e a colori. Dall'indice: Siena nell'800, un limbo come valore; Classicismo, filopatria e l'esprit del salotto; Committenti del Neoclassicismo; Istituto di Belle Arti; Nenci e la generazione romantica; Esordi della scuola senese; Cultura del restauro; Immagine monumentale della città; Le tendenze moderne. Leg. tutta tl. edit. Sovracop. ill. a colori.
EUR 30,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellopaperback. Condizione: Very Good. Catalogo della mostra di Livorno, Museo Civico Giovanni Fattori, Villa Mambelli, 3 ottobre 1996 - 12 gennaio 1997. Brossura originae, 224 pagine profusamente illustrate in nero e a colori nel testo. Ottima copia, spedizione in 24 ore dalla conferma dell'ordine. Book.
Editore: Roma - Sambuceto (CH), Edizioni Zerynthia - Poligrafica Mancini (stampa) Edizioni Zerynthia - Poligrafica Mancini (stampa), Roma - Sambuceto (CH), 1993
Da: Studio bibliografico De Carlo, Carmagnola, TO, Italia
EUR 50,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Buono (Good). I ed., collezione "I Libri di Zerynthia", vol. N. 2. Antologia: Daniele Pieroni, Marco Tornar. Ricerche bibliografiche: Isabella Donfrancesco. Con Introduzione di Renato Minore. Per ogni poeta accolto nella presente antologia un'intervista con Renato Minore, alcune poesie (nel caso con traduzione in italiano) e una biografia. Al termine del volume: Bibliografia essenziale - Repertori settoriali - Antologie (generali -antologie parziali o settoriali) - Studi (contributi generali e panoramici) - Fonti particolari - Saggi - Alcuni apparati specifici e tre brevi scritti conclusivi di Daniele Pieroni, Marco Tornar e Renato Minore. Poeti: Attilio Bertolucci, Carlo Betocchi, Ignazio Buttitta, Giorgio Caproni, Carlus Cergoly, Franco Fortini, Giovanni Giudici, Alfredo Giuliani, Tonino Guerra, Franco Loi, Mario Luzi, Alda Merini, Elio Pagliarani, Albino Pierro Antonio Porta, Giovanni Raboni, Amelia Rosselli, Roberto Roversi, Edoardo Sanguineti, Maria Luisa Spaziani, Andrea Zanzotto. In-4, pp. (2)+270, brossura in cartoncino ruvido color avorio con ampi risvolti e titoli in grigio al piatto e al dorso. Con disegni in b/n di Ettore Spalletti. Progettazione grafica: Gino di Paolo. Stato buono (copertina con aspetto leggermente 'polveroso'). Book.
Editore: Artificio, Firenze, 1987
Da: Studio Bibliografico Orfeo (ALAI - ILAB), Bologna, BO, Italia
EUR 16,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello28 cm, br. ill. con risvolti; p. 308, 145 ill. a col, diverse ill. in nero. Ex libris al frontespizio Molto buono.
Editore: Artificio, Firenze, 1987
Da: Studio Bibliografico Orfeo (ALAI - ILAB), Bologna, BO, Italia
EUR 16,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello28 cm, brossura illustrata; pp. 307, 145 tavole a colori e 91 in nero Molto buono.
Editore: Bandecchi & Vivaldi, 2018
Da: Florentia Libri, Firenze, FI, Italia
Prima edizione
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBrossura. Condizione: ottimo. prima edizione. Catalogo della mostra (Carrara - Massa Carrara, Palazzo Cucchiari 16 Giugno 2018 - 21 Ottobre 2018). Coperta flessibile con bandelle, cm. 23.5 x 30, pp. 159, ill. (colore). Peso: 925 gr. Lievissimi aloni al taglio superiore. Volume intonso.