Editore: Edizioni del Sole
Da: Genesis Books, Fonte Nuova, RM, Italia
EUR 6,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Good. Il cofanetto (se previsto) può presentare modeste tracce d'uso, piccole lesioni, fioriture e macchie non invasive.Sovraccoperta con modeste tracce d'uso. Può presentare piccole mancanze, leggere bruniture, rade fioriture o macchiette.Copertina con modeste tracce d'uso. Può presentare minime mancanze, qualche rada fioritura o macchietta, leggere bruniture o piccole pieghe.Dorso in buone condizioni. Può presentare un fisiologico stress da lettura, piccole mancanze e segni di cedevolezza in prossimità delle cerniere.Tagli moderatamente bruniti; possono presentare fioriture rade.L'interno può presentare modeste tracce d'uso, segni a matita, timbro o firma di appartenenza. Le pagine possono presentare minime gualciture, fioriture non invasive e leggere bruniture.Per Maggiori informazioni o foto non esitate a contattarci. . Buono (Good). Book.
Editore: Edizioni Del Sole, Napoli, 1988
Da: Historia, Regnum et Nobilia, BATTIPAGLIA, SA, Italia
Prima edizione
EUR 25,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloRilegato. Condizione: ottimo. Condizione sovraccoperta: ottimo. prima edizione. Formato in 8°; 177 pagine. Legatura editoriale in tela con sovraccoperta figurata. Interno fresco. Fotografie di Libero De Cunzo. Edizione fuori commercio.
Editore: Edizioni del Sole, Roma - Napoli, 1988
ISBN 13: 2568612769305
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 8,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: BUONO USATO. Itinerari turistico culturali nel Mezzogiorno ITALIANO Mini guida turistico culturale tascabile, vol. 3 della collana, ricco percorso illustrato composto di fotografie di Libero De Cunzio, copertina decorata in parte, toni impastati dalla luce e leggere velature, patinato usurato da sfregamento e manipolazione, fogli lievemente curvati, puliti e ben preservati, pulviscolo ai tagli. N. pag. 106.
Editore: Edizioni del Sole, Napoli, 1987
Da: Historia, Regnum et Nobilia, BATTIPAGLIA, SA, Italia
Prima edizione
EUR 30,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloRilegato. Condizione: ottimo. Condizione sovraccoperta: ottimo. prima edizione. Formato in 8°; 188 pagine. Legatura editoriale in tela con sovraccoperta figurata. Bel volume monografico riccamente illustrato sulla via consolare romana.
EUR 9,60
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCome nuovo. CassL edizione: 1a pp. 177.
EUR 12,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellorilegato rigida. Condizione: Fine. Copertina in piena tela. Tagli e pagine integri. Sovraccoperta. Collana: "Itinerari turistico culturali del Mezzogiorno". rigida 177 Ottimo (Fine) . Book.
Lingua: Italiano
Editore: Banca Nazionale Del Lavoro. BNL., Italy., 1964
Da: Tony Hutchinson, Seale, Regno Unito
EUR 26,86
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHard Cover in Slipcase. Condizione: Good. 432pp. Still tightly bound. Interior in nice clean condition. No names or inscriptions. One page of index at rear has a tear, without loss, through blank on both sides, could be repaired with tape. A very small tear to cloth at top of spine. The hard slip-case is in good condition. A large heavy quality glossy publication, hugely illustrated - Weighs 4kg. Additional P&P may be requested, probably not viable to ship overseas. 432pp. Ancora ben rilegato. Interno in buone condizioni pulite. Nessun nome o iscrizione. Una pagina dell'indice sul retro ha uno strappo, senza perdite, attraverso spazi vuoti su entrambi i lati, potrebbe essere riparato con nastro adesivo. Un piccolissimo strappo sulla tela in cima al dorso. La custodia rigida è in buone condizioni. Una grande pubblicazione patinata di qualità pesante, ampiamente illustrata - Pesa 4 kg. Potrebbero essere richieste spese di spedizione e imballaggio aggiuntive, probabilmente non è possibile spedire all'estero.
EUR 33,30
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloRilegato. Condizione: nuovo.
Editore: Edizioni del Sole, NAPOLI, 1988
ISBN 13: 2568612392961
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 6,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: BUONO USATO. Itinerari turistico culturali nel Mezzogiorno ITALIANO Piccola guida turistica, arricchita da percorso fotografico di Libero de Cunzo, vol. 3 della collana. Volume di seconda mano con aspetto interno molto buono, copertina segnata da uso e contatto, sgualciture da manipolazione e conservazione, leggera alterazione cromatica e velature, patinato usurato e bordo stanco, fogli avorio rispettati dalla lettura e puliti come i tagli. N. pag. 106.
Editore: Taranto, Italy: Institute for the History and Archeology of Magna Graecia., 1987
Da: Wittenborn Art Books, San Francisco, CA, U.S.A.
Condizione: Good. 4to. [61] pp. Soft Cover in Folder. Black and white plates throughout. Text in Italian. Included are Tavolas 1-16. Very Good. Minor wear and soiling to the folder.
Da: Antiquariaat A. Kok & Zn. B.V., Amsterdam, Paesi Bassi
EUR 33,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloNapoli, 1973. 465 pp. 2 fold. tables, 1 fold. map & 43 plts with b./w. ills. Softcover, light shelfwear. (Atti del [.] Convegno di studi sulla Magna Grecia, vol. 12).
Editore: Libri Scheiwiller, 1983
Da: Ancient World Books, Toronto, ON, Canada
EUR 124,61
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: Very Good. Condizione sovraccoperta: Very Good. Text in Italian. Booklet laid in which includes introduction, preface and captions of illustrations in the book, in English, French & German. Very light bump to 1 corner. DJ has light chipping along upper edge of rear DJ. With small tears along lower edge of dedication page. ; Very heavy book. Extra shipping charges may apply. ; Antica Madre; 4to 11" - 13" tall; 747 pages.
Editore: Istituto per la storia.,., Taranto [Italy], 1989
Da: Expatriate Bookshop of Denmark, Svendborg, Danimarca
EUR 61,42
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloorig. wrappers. Condizione: Minor wear. VG. 8pp photoplates. (illustratore). 24x17cm, 657,(8) pages, Weighs 1.2 kilos. Series: Convegno di studi sulla Magna Grecia, 28. Papers include: La Magna Grecia: mito e realtà nella tradizioen culturale del Mezzogiorno d'Italia; Idfea dell'arte greca d'Occidente fra Otto e Novecento: Germania e Italia; Alla ricerca della filosofia italica: Appunti su Pitagora, Parmenide e l'Orfismo; etc.
Editore: Istituto per la storia .,., 1991
Da: Expatriate Bookshop of Denmark, Svendborg, Danimarca
EUR 61,42
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoft cover. Condizione: Very Good. 46pp plates. (illustratore). 24x17cm, 720,(46) pp., Weighs 1.4 kilos. Contains 18 papers. Includes: Le ceramiche e l'artigianato del Salengto tra l'età del Ferro a la romanizzazione; La moneta nell'area messapica; La lingua messapica oggi: un bilancio critico; Insediamenti e territorio nell'estremo sud del Salento durante la tarda etá del Bronzo; etc.
Editore: Tip. Artigianelli, Napoli, 1949
Da: Libreria Le Colonne, TORINO, TO, Italia
EUR 22,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloIn-8° (cm.24,4), pp. 16. Brossura editoriale. Piccola abrasione a un angolo del piatto. VEIOVE o VEDIOVIS, dio sabino degli Inferi, contrapposto al Giove celeste. STAZIO, numismatico, docente di Numismatica greco-romana all'Università di Napoli "Federico II" presso la quale ricopriva la posizione di professore emerito. È stato animatore, fin dagli esordi, nel 1961, dei Convegni internazionali di studi sulla Magna Grecia di Taranto, noti anche come Convegni tarantini, organizzati dall'ISAMG, Istituto per la storia e l'archeologia della Magna Grecia, di cui è stato presidente. Come estr. è ignoto a SBN.
Editore: Istituto per la storia .,., Taranto [Italy], 1999
Da: Expatriate Bookshop of Denmark, Svendborg, Danimarca
EUR 133,51
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloorig. wrappers. Condizione: Minor wear.VG. 105pp photoplates. (illustratore). 24x17cm, 825,(105)pp., TWO VOLUMES. Weighs 1.8 kilos. Series: Convegno di studi sulla Magna Grecia, 38. Contains 15 papers. Includes: L'Italia meridionale nelle Variae di Cassiodoro; Cristianizzazione del territoria e rapporti col mondo bizantino; Ordinamento provinciale e organizzazione locale nell'Italia meridionale; Romani e Barbari in Italia merisionale; L'Italia meridionale: dalla crisi del III secolo d.C. alla guerra greco-gotica: Forme d'uso del territorio; L'età tardoantica nelle provincie di Salerno, Avellino e Benevento; Paesaggi della Puglia tardoantica; La fascia ionica della Basilicata in età tardo antica: Continuità e transformazioni; etc.
Editore: Istituto per la storia .,., Taranto [taly], 2000
Da: Expatriate Bookshop of Denmark, Svendborg, Danimarca
EUR 133,51
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloorig. wrappers. Condizione: Minor wear. VG. 80pp photoplates. (illustratore). 24x17cm, 814 pages., TWO VOLUMES. Weighs 1.7 kilos. Series: Convegno di studi sulla Magna Grecia, 39. Full title reads: "La Magna Grecia e Oriente mediterraneo prima dell'età ellenistica : atti del trentanovesimo Convegno di studi sulla Magna Grecia,Taranto, 1-15 ottobre 1999". Contents include: Genti orientali e ceramica 'micena'; Observations sur l'histoire de la Grèce égénne au début de l'âge du fer; I Micenei fra Mediterraneo Orientale ed Occidentale dopo la fine dei Palazzi; Commercio e scambi tra Oriente e Occidente; Profughi e coloni dell'Asia Minore in Magna Grecia (VII-V sec. a.C.); Elementi orientali nei santuari della Magna Grecia; The East Within the Cultural Identity of the Cities of Magna Graecia.