Stefanelli giuseppe (42 risultati)

Editore: Edagricole, Bologna 1975
- Rilegato
Da: Historia, Regnum et Nobilia, BATTIPAGLIA, ItaliaHistoria, Regnum et Nobilia
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Quasi ottimo
EUR 20,00
EUR 20,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloRilegato. Condizione: quasi ottimo. senza sovraccoperta. terza edizione. Formato in 4°; 279 pagine. Legatura editoriale cartonata figurata: dorso con cuffia inferiore danneggiata. Interno fresco. Testo con 279 Figure in bianco e nero.
L'autogestione in Italia Realtà e funzione della cooperazione (stampa 1975)
Stefanelli Renzo - Vitale Giuseppe - Bentini Enzo - Cuzzi Diego - Cingolani Stefano - Montanari Walter
Editore: De Donato editore, Bari 1975
- Brossura
- Prima edizione
Da: Libreria Tara, Roma, ItaliaLibreria Tara
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 13,20
EUR 35,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: buono. Politica ed Economia Economia e Capitalismo Historical and Political studies Politics and Economics Economy and Capitalism prima ed. Movimento operaio bross. edit. ill., firma di appartenenza fuori catalogo.

Elementi di costruzioni rurali Per gli Istituti Tecnici Agrafi
a cura di Giuseppe Stefanelli e Andrea Pollini - disegni e impaginazione di Gilberto Baldisserri
Editore: Edagricole 1971
- Rilegato
- Prima edizione
Da: Libreria Tara, Roma, ItaliaLibreria Tara
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 16,50
EUR 35,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: buono. Architettura Fine arts Architecture in 4°, cartone edit. ill., minime bruniture in cop. - prima edizione - illustrazioni in b.n. nel testo OTTIME CONDIZIONI.

Editore: Spaziotemporaneo
Da: Librodifaccia, Alessandria, ItaliaLibrodifaccia
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 12,80
EUR 27,90 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Buone. Condizioni dell'esterno: Buone Condizioni dell'interno: Buone.
Altre immaginiEditore: SEI 1966
- Rilegato
Da: Libreria BACBUC - Studio bibliografico, Roma, ItaliaLibreria BACBUC - Studio bibliografico
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 20,00
EUR 39,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloRilegato. Condizione: buono. Due volumi (24 cm) di 155 e 255 pagine, con numerose illustrazioni ed esempi di grafica. Nella serie Quaderni di Tecnica Grafica. Cartonato editoriale figurato con titolo al piatto. Qualche traccia di sporco alle copertine (più evidenti nel volume 2), sottolineature a matita ma nel complesso buone co…ndizioni.

Editore: , Vallerini editore 1945
- Rilegato
Da: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italialibrisaggi
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Mediocre
EUR 19,00
EUR 40,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloflexi bound. Condizione: Poor. Discreto stato. Brossura editoriale con copertina rovinata ai margini, con mancanze e tagli. Dorso con segni a penna e mancanze. Tagli non rifilati. Testo litografato. INGEGNERIA. Ingegneria Giuseppe Stefanelli Lezioni di costruzioni rurali e topografia Anno Accademico 1944 45 Vallerini editore 194…5 Ingegneria Mediocre (Poor) . Book.
Altre immaginiEditore: La bussola, Amalfi 1983
- Brossura
Da: MULTI BOOK, Cerreto Laziale, ItaliaMULTI BOOK
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 14,00
EUR 47,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellobrossura. Condizione: Very Good. in ottavo 147 Molto buono (Very Good) Libro usato proveniente da collezione privata. La copertina riporta evidenti tracce d'uso. Interno in ottime condizioni. Book.

- Brossura
Da: Libreria Oreste Gozzini snc, Firenze, ItaliaLibreria Oreste Gozzini snc
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 9,00
EUR 38,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloRovigo, Associazione Agricoltori della Provincia di Rivigo, [c. 1953], in-8, br. edit., pp. 52. Con ill. n.t. e una carta geogr. ripiegata in fine.

Editore: Editrice Raggio, Roma 1951
- Brossura
Da: Laboratorio del libro, condove, ItaliaLaboratorio del libro
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 50,00
EUR 17,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBrossura in 8°, pp. 382 con num. ill. e due tabelle ripieg. buone condizioni.
Editore: La Bussola, Amalfi 1983
Da: Libreria BACBUC - Studio bibliografico, Roma, ItaliaLibreria BACBUC - Studio bibliografico
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 12,00
EUR 39,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloUn volume di 147 pagine, brossura editoriale illustrata. Dimensioni: 14x21 cm. Minime tracce d'uso alla brossura, una lieve gora alla copertina, interno in ottime condizioni. Alcune illustrazioni in b/n nel testo. Prefazione di Michele Ingenito.

- Brossura
Da: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, GermaniaCeller Versandantiquariat
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 14,00
EUR 38,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloThe Bussola, Amalfi, (um 1970). 133 S., kart. (Namensstempel auf Vorsatz/Rücken mit privatem Papierschild)--- - Text italienisch - 186 Gramm.

- Brossura
Da: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, GermaniaCeller Versandantiquariat
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 14,00
EUR 38,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloThe Bussola, Amalfi, (um 1970). 143 S., kart. (Namensstempel auf Vorsatz/Rücken mit privatem Papierschild)--- - Text englisch/gutes Exemplar - 186 Gramm.

Editore: EDIZIONI AGRICOLE BOLOGNA NOVEMBRE 1973 II EDIZIONE I RISTAMPA 1973
- Brossura
Da: Librightbooks, Portici, ItaliaLibrightbooks
Contatta il venditoreVenditore con 3 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 37,50
EUR 35,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
copertina morbida. Condizione: buone. Condizione sovraccoperta: buone.

Editore: Editrice Raggio 1947
- Rilegato
Da: Laboratorio del libro, condove, ItaliaLaboratorio del libro
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 60,00
EUR 17,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloTela edit. con impressione oro al piatto e titoli al dorso in 4°, sovracoperta ill., rilegatura ad anelli con schede mobili. 129 pg. Sovracoperta con segni del tempo, per il resto molto buono.
Altre immaginiLingua: Italiano
Editore: DE DONATO 1980
- Brossura
- Prima edizione
Da: CivicoNet, Libreria Virtuale, NAPOLI, ItaliaCivicoNet, Libreria Virtuale
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Come nuovo
EUR 25,99
EUR 39,99 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBrossura. Condizione: come nuovo. Condizione sovraccoperta: ottimo. prima edizione. Che cosa è la banca: al di là del complesso di uffici e di sportelli con i quali il cittadino intrattiene quotidianamente i suoi affari? Qual è la complessa realtà economica e sociale che sta dietro la facciata? Quale la rete di rapporti, interes…si, privilegi che si intreccia tra capitale finanziario, soggetti economici e pubblici poteri? Quali le specificità delle banche locali, e delle Casse di risparmio in particolare, in un sistema economico sociale come quello italiano? La storia delle Casse di risparmio è un pezzo della storia d'Italia: dalla originaria funzione di tutela delle economie locali, alla riorganizzazione dei ceti medi e del mondo rurale cattolico nel primo dopoguerra, dalla promozione della piccola e media industria negli anni del boom economico alla definizione come sistema e alla sua centralità nei processi di mediazione e controllo del ciclo economico e politico del tardo capitalismo. Viene cosí ripercorso il cammino, certo non lineare, che ha portato a una continua espansione della presenza delle Casse nella economia, nella società e nella politica nazionale, fino alle attuali improrogabili esigenze di riforma che individuano nel sistema delle Casse di risparmio uno dei punti centrali di soluzione della crisi di identità del sistema bancario italiano. Il volume raccoglie i risultati di una ricerca, coordinata e diretta da Pietro Barcellona, alla quale ha partecipato un gruppo di specialisti, economisti, ricercatori e docenti universitari. Descrizione bibliografica Titolo: Casse di risparmio. Le istituzioni finanziarie del ceto medio Autori: Pietro Barcellona, Renzo Stefanelli, Carmelita Camardi, Giuseppe Mineo, Massimo Cecchini, Antonio Cantaro, Delia La Rocca Curatore: Pietro Barcellona Editore: Bari: De Donato, 1980 Lunghezza: 187 pagine; 22 cm Collana: Volume 36 di riforme e Potere Soggetti: Storia economica Casse di risparmio Finanza Diritto pubblico Banche Ceto medio Studi sociali economici Ricerca Sistema Italcasse Governo Credito Confronti internazionali Crisi Riforma bancaria Capitale finanziario Ceti medi Mercato Ordinamento bancario creditizio Politica Regole giuridiche Cassa Equilibrio Organi Poteri Istituzioni finanziarie Marginale Sistema economico Funzioni Attività Istituto centrale ICCRI Intermediazione Utilità Tecniche Esercizio Principi generali Organizzazione Società Norme Disciplina Consiglio di amministrazione Pericoli Esposizione Debito Dinamiche Capitalismo Sviluppo Italiani Consorzio Sovvenzioni Associazione Bibliografia Riferimento Collezionismo Libri rari fuori catalogo Consultazione Costituzione CISVI Apparato Controllo Conflittualità Caso italiano Centralità Contraddizioni Trasformazioni Stato Congelamento Dopoguerra Autonoma Riserve speciali Liquidità Specializzazione Impiego Lavoro Locale Dibattito Interpretazioni Evoluzione Anni Settanta Proposta di legge Psi Socialisti ACRI Ruolo Indipendenza Gestione Fascismo Sistema corporativo Corporazioni Sviluppo agricolo Agricoltura Libertà d'iniziativa Aumento Aziende Banca d'Italia Popolari Banco di Napoli Sicilia Camera Deputati Bologna Ordinarie Comitato Commissione Congresso Consorzio Agrario Fondiario Crisi Depositanti Prestiti Federazione Filiali Finanziamenti Emissione Lire Monti di Pietà Mussolini Mutui Operazioni Provincie Lombarde Sportelli Tassi d'interesse Titoli Verbali Sparkassen Enfiteusi Milioni Misura Moneta Monnaie Frumentari Impieghi industriali Fondi pubblici Cambiali Affitto Ipotecari Ipoteche Biglietti a termine Tesoro Riserve liquide Corporativismo CREDIOP Ernesto Ragionieri Stringher Nicotra Assegno circolare Assegni Libretti Pagamenti Sabino Cassese Depositi liberi vincolati Bilancio Bollettino Partito Socialista Classe media Economic history Savings banks Finance Public law Banks Economic social studies Research Italcasse system Government Credit International comparisons Crisis Banking reform Financial capital Middle classes Market Banking system Politics Legal rules Powers Financial institutions Economic sy.

- Rilegato
Da: FolignoLibri, Foligno, ItaliaFolignoLibri
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 18,00
EUR 49,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
flessibile. Condizione: Ottimo (Fine). VIII + 279 p., f.to cm 29,5x21, copertina flessibile, illustrazioni in nero. Ottime condizioni, firma di appartenenza all'interno. Book.

Lingua: Italiano
Editore: Editrice Raggio - Roma 1947
- Rilegato
Da: Libri et Alia, Udine, ItaliaLibri et Alia
Contatta il venditoreVenditore con 3 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 55,00
EUR 13,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCopertina rigida. Condizione: Molto buono. Raccolta illustrata di sigle, marchi di ditte, marchi di tipografi, filigrane, emblemi, motivi allegorici, emblemi araldici, ex libris, ecc? Rilegato ad anelli con fogli mobili. Telato con sovraccoperta illustrata. Pp. 129. Ottime condizioni.

- Rilegato
Da: FolignoLibri, Foligno, ItaliaFolignoLibri
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 30,00
EUR 49,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
flessibile. Condizione: Come Nuovo (Mint). VIII + 279 p., f.to cm 29,5X21, copertina flessibile, illustrazioni in b/n. Come nuovo. Book.
Editore: Editrice Raggio, Roma 1947
- Rilegato
Da: Libreria Tara, Roma, ItaliaLibreria Tara
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 66,00
EUR 35,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: buono. Grafica e Design Fine arts Graphic and Design Enciclopedia poligrafica in 4°, tela edit. con impressione oro al piatto e titoli al dorso, sovrac. ill., rilegatura ad anelli con schede mobili, piccole rotture in sovrac., ex libris al frontespizio illustrazioni in b.n. e a colori nel testo fuori catalogo.
Editore: Varios
- Brossura
Da: Librería Pérez Galdós, Madrid, SpagnaLibrería Pérez Galdós
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 59,00
EUR 45,00 spedizioneSpedito da Spagna a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: leido. TELA CONSOBRECUBIERTA 705.
Da: Il libro ritrovato del dott. Luca Fusco, Napoli, ItaliaIl libro ritrovato del dott. Luca Fusco
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 15,00
EUR 35,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBologna-ediz. Agricole, 1953 in 8° pp. 36 con 59 fotogr. b.n. n.t. Cop. ill. a colori.

Editore: Raggio, Roma 1947
- Rilegato
Da: Romanord, Roma, ItaliaRomanord
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 38,80
EUR 67,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellolegato ad anello. Condizione: Buono (Good). 129 p. : moltissime illustrazioni in nero e a colori ; 32 cm. Rilegatura ad anelli con pagine estraibili Buono (Good) sovracoperta con macchie strappi e mancanze, sguardie e frontespizio parzialmente slegati, fioriture sulle prime 16 pagine di descrizione con ottima leggibilità, pagine… delle tavole illustrate in perfetto stato. Book.
Editore: Amalfi, La Bussola 1983
Da: S.B. Il Piacere e il Dovere, Vercelli, ItaliaS.B. Il Piacere e il Dovere
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 14,00
EUR 57,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloIn 8° (cm. 21 x 14); pagg. 147; con alcune illustraz. e disegni n.t.; leggera cartonatura origin. illustr. VG. ** Ottimo.

Editore: Editrice Raggio 1947
- Rilegato
Da: p015, Rotterdam, Paesi Bassip015
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 79,99
EUR 38,00 spedizioneSpedito da Paesi Bassi a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Hardcover met stofomslag. Condizione: Good. Condition: Goed. Binding: Hardcover met stofomslag. Year: 1947. Language: Italiaans. Description: Boek zeer goed. Stofomslag redelijk met enkele hapjes en scheurtjes. Enkele gebruik-/opslagsporen.
Editore: Editrice Raggio., Roma. 1947
Da: DARIS SAS, Lucca, ItaliaDARIS SAS
Contatta il venditoreVenditore con 2 stelleCondizione: Usato
EUR 55,00
EUR 18,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloIn-4°, leg. edit. in tutta tela con tit. in oro, e sop.c. ill., pp. 129(1). I fogli, di carta pesante, sono tenuti insieme da sei anelli metallici. Il volume fa parte della 'Enciclopedia Poligrafica', ed è interamente ill. in nero e a colori. Piccole abrasioni e strappetti ai margini della sopracoperta, primo foglio retto solo d…a tre dei sei anelli, ma buon esemplare.

Editore: MPF, Lucca 2016
- Prima edizione
Da: studio bibliografico pera s.a.s., LUCCA, Italiastudio bibliografico pera s.a.s.
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 34,00
EUR 40,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBrossura. Condizione: Ottimo. Prima edizione. Prima edizione. Premessa di Marco Vanelli. Cm.29,2x20,4. Pg.160. Illustrazioni. Allegato CD. In merito ad un film del 1948 realizzato da Andrea Forzano sulla reliquia lucchese. 900 gr.
Altre immaginiEditore: Raggio, Roma 1947
- Rilegato
Da: Il Salvalibro, Foligno, ItaliaIl Salvalibro
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 95,00
EUR 35,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellohardcover. Condizione: Good. Volume rilegato in mezza tela editoriale, 307 pagine con numerose illustrazioni b/n e colore nel testo di cui alcune più volte ripiegate. Normali segni d'uso e del tempo, dorso leggermente allentato, copertina rigida con i bordi leggermente consumati. Il volume appartiene alla serie D della Enciclope…dia Poligrafica e tratta della storia dei caratteri alfabetici nelle diverse civiltà, dello sviluppo dei caratteri latini, del loro utilizzo tipografico, dell'arte di disegnarne di nuovi e così via. Book.

Editore: Editrice Raggio, Roma 1947
Da: Coenobium Libreria antiquaria, Asti, ItaliaCoenobium Libreria antiquaria
Contatta il venditoreVenditore con 3 stelleCondizione: Usato
EUR 50,00
EUR 27,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloIn 4 (cm 24,5 x 31,5), pp. 129 + (3). Piatti in cartonatura ad imitazione legno, dorso in tela. Con anelli metallici e pagine forate. I primi due fogli con fori rotti parzialmente staccati dagli anelli. Raccolta illustrata di sigle, marchi di ditte, marchi di tipografi, filigrane, emblemi, motivi allegorici, emblemi araldici, ex… libris, ecc. ITA.

Editore: Raggio, Colle Don Bosco (Asti) 1968
- Rilegato
Da: Gilibert Libreria Antiquaria (ILAB), Torino, ItaliaGilibert Libreria Antiquaria (ILAB)
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 100,00
EUR 45,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloIn-8° (24x17 cm), pp. 142 (2), cartonatura editoriale rigida con titoli dorati al dorso, ocra al piatto anteriore figurato. Figure b/n nel testo, tavole monocrome f/t, tavole-tabelle ripiegate f/t. Quaderni di tecnica grafica, 1. Lievi segni del tempo e d'uso alla legatura (lievi aloni) ma più che buon esemplare. Non comune prim…a numero di questa collana intesa proseguire il lavoro iniziato nella Enciclopedia Poligrafica. Italiano, corso.

Editore: Raggio, Colle Don Bosco (Asti) 1968
- Brossura
Da: Gilibert Libreria Antiquaria (ILAB), Torino, ItaliaGilibert Libreria Antiquaria (ILAB)
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 100,00
EUR 45,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloIn-8° (24x17 cm), fascicolo editoriale di 31 fogli sciolti di prove, esempi, saggi etc. tipografici racchiusi in custoria a portafoglio in cartoncino con titoli in rosso e nero al dorso, paratesti in blu e nero alle rimanenti facciate. Figure b/n nel testo, tavole monocrome f/t, tavole-tabelle ripiegate f/t. Collana: Didattica g…rafica, 2 - PB. Lievissimi segni del tempo e d'uso alla cartella ma più che ottimo esemplare. Non comune secondo numero di questa collana intesa affiancare i temi presentati nella Enciclopedia Poligrafica e nei Quaderni di tecnica grafica con materiali didattici tra cui molti esercizi atti ad apprendere forma, stile, serie, corpo e sviluppo dei caratteri. Italiano.