Stefanelli renzo (71 risultati)

Editore: De Donato, Bari 1971
Da: Libreria La Fenice di Pietro Freggio, Brescia, ItaliaLibreria La Fenice di Pietro Freggio
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 5,00
EUR 17,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloFrontespizio: Manuale popolare di politica economica. In 8° (cm 21,1 x 13,2), pp. 392. Bross. Tit. bianco al dorso grigio scuro. Lievi segni di consunzione ai margini e alle cuffie. Tracce di polvere. Condizioni molto buone.

Editore: Sansoni, Firenze 1976
Da: Libreria La Fenice di Pietro Freggio, Brescia, ItaliaLibreria La Fenice di Pietro Freggio
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 6,00
EUR 17,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloIn 16° (cm 18 x 11,2), pp. 87. Bross. Tit. nero al dorso bianco. Lievi segni di consunzione ai margini e alle cuffie. Tracce di polvere. Condizioni molto buone. Sansoni Scuola aperta 81.
Lingua: Italiano
Editore: Movimento Operaio 29 1975
- Brossura
Da: Cooperativa Sociale Insieme, Vicenza, ItaliaCooperativa Sociale Insieme
Contatta il venditoreVenditore con 2 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 8,00
EUR 22,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBrossura. Condizione: buono. Smembramento del latifondo, riforma dei patti agrari, lotte bracciantili , sono i nodi attoro a cui tra il '47 e il '53 si fonda l'ipotesi di Riforma Agraria.

Editore: De Donato, Bari 1977
Da: Libreria La Fenice di Pietro Freggio, Brescia, ItaliaLibreria La Fenice di Pietro Freggio
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 10,00
EUR 17,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloFrontespizio: Dizionario critico del capitalismo contemporaneo. Volume secondo. Fondi sociali impresa lavoro. In 8° (cm 20,9 x 12,9), pp. 312-577. Bross. Tit. nero al dorso giallo. Lievi segni di consunzione ai margini e alle cuffie. Lievi fioriture al taglio sup. tagli e pagine bruniti. Tracce di polvere. Buone condizioni.
Editore: Bari, De Donato, 1977 1977
- Brossura
Da: Libreria Gullà, roma, ItaliaLibreria Gullà
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 12,00
EUR 27,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloin-8°, da p. 581 a p. 997-(4) con alcune figure e molti grafici e trabelle n.t. Bross. edit. figurata. Tracce del tempo e d'uso sui piatti.
La politica del padronato italiano dalla ricostruzione all'"autunno caldo"
Collidà Ada - De Carlini Lucio - Mossetto Gianfranco - Stefanelli Renzo
Editore: De Donato editore, Bari 1972
- Brossura
- Prima edizione
Da: Libreria Tara, Roma, ItaliaLibreria Tara
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 5,50
EUR 35,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: buono. Politica ed Economia Sindacalismo, Sessantotto e Movimenti studenteschi Historical and Political studies Politics and Economics Trade unionism, 1968 and Students' movements prima ed. Movimento operaio bross. edit. ill., firma di appartenenza fuori catalogo.

Editore: Roma, Editrice sindacale 1974. 1974
- Brossura
Da: Libreria Gullà, roma, ItaliaLibreria Gullà
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 14,00
EUR 27,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloIn-8° pp. 243, bross. edit.
Editore: De Donato, Bari 1975
- Brossura
Da: Studio Bibliografico Michelotti, Massa e Cozzile, ItaliaStudio Bibliografico Michelotti
Contatta il venditoreVenditore con 2 stelleCondizione: Usato
EUR 13,00
EUR 28,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello8° bross. (con lievi fiorit.), pp. 382. "Movimento Operaio". 0,7.

Editore: De Donato Editore 1969
Da: Librodifaccia, Alessandria, ItaliaLibrodifaccia
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 4,72
EUR 27,90 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: macchiata Condizioni dell'interno: ingiallite.

Editore: Sansoni 1976
Da: Librodifaccia, Alessandria, ItaliaLibrodifaccia
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 4,72
EUR 27,90 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: costa interna rovinata - copertina logorata - leggere tracce d'umidita' Condizioni dell'interno: sottolineato a matita.
Altre immaginiEditore: De Donato Editore, Bari 1971
- Brossura
Da: Invito alla Lettura, Vetralla, ItaliaInvito alla Lettura
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 8,10
EUR 35,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellobrossura. Condizione: Fine. 0. In 8, br. ed. ill. col., pp. 392. Pieghe al dorso, ordinari segni del tempo alla cop. e al taglio sup., interno in ottime condizioni.Luogo di pubblicazione BariEditore De Donato EditoreAnno pubblicazione 1971Materia/Argomento EconomiaCollana Temi e Problemi ***Books dated over 70 years old are not…exportable, please do not order.***. Book.

Editore: De Donato editore, Bari 1975
- Brossura
- Prima edizione
Da: Libreria Tara, Roma, ItaliaLibreria Tara
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Quasi ottimo
EUR 8,80
EUR 35,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Quasi ottimo. Politica ed Economia Economia e Capitalismo Historical and Political studies Politics and Economics Economy and Capitalism prima ed. Movimento operaio 3 voll. bross. edit. ill., testo su due colonne schemi e cartine nel testo fuori catalogo.
Editore: Bari, De Donato 1971 1971
- Brossura
Da: Libreria Gullà, roma, ItaliaLibreria Gullà
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 18,00
EUR 27,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloIn-8° pp. 418, bross. edit. Lievi tracce del tempo.

Editore: De Donato, Bari 1977
- Brossura
Da: Il Salvalibro, Foligno, ItaliaIl Salvalibro
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 9,90
EUR 35,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellopaperback. Condizione: Very Good. Collana "Movimento operaio", 43 - Brossura editoriale, pagine da 581 a 1002. Esemplare in ottime condizioni complessive. Book.

Editore: De Donato, BARI 1972
- Brossura
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, ItaliaBiblioteca di Babele
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 3,00
EUR 42,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: BUONO USATO. Movimento operaio ITALIANO Brossura editoriale in cartoncino semirigido opaca, segnata da appesantimento dei toni dovuto a polvere ed esposizione alla luce, piccole lacune lungo la costa, piega da lettura. Pagine intatte, cerniera salda, tonalità velate da ossidazione bruna con fitta fioritura che scuris…ce maggiormente i margini e i tagli. Vol. n. IV ( 4 ) della collana. N. pag. 191.

Editore: De Donato Editore, BARI 1969
- Brossura
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, ItaliaBiblioteca di Babele
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Discreto
EUR 3,00
EUR 42,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: DISCRETO USATO. Atti ITALIANO Brossura pocket datata, copertina illustrata, segnata da sbiadimento e brunimento nei toni, aloni di polvere e umidità, scoloritura e sgualciture da conservazione o lettura, n. 19 di collana, tracciati da sottolineature ed evidenziazioni del testo i fogli, velati da omogenea ossidazione,… bruna ai margini e scura tagli. N. pag. 166.

Editore: DE DONATO, BARI 1970
- Brossura
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, ItaliaBiblioteca di Babele
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 3,00
EUR 42,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: BUONO USATO. IIED. Atti ITALIANO N.19 della collana, pagine brunite attorno ai testi causa tempo, bruniti e con fioritura i tagli, brossura editoriale con lunghe alette, parzialmente ingiallita e con pellicola protettiva rialzata al dorso Numero Pagine 186.
Editore: De Donato Ed., Bari, 1977
- Brossura
Da: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, ItaliaFIRENZELIBRI SRL
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 28,00
EUR 18,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: BUONO. Bari, De Donato Ed. cm.13x21, pp.1002, brossura con copp.figg. Collana Movimento Operaio,43. Vol.I: Accumulazione moneta finanza. vol.II: Fondi sociali impresa lavoro. vol.III: Capitale e lavoro nel mondo apparati indice.
Editore: De Donato, 1975
- Rilegato
Da: LA LIBRERIA COSSAVELLA, Ivrea, ItaliaLA LIBRERIA COSSAVELLA
Contatta il venditoreVenditore con 2 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 12,00
EUR 35,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBrossura. Condizione: Ottimo. Cm. 13x21, pp. 385, legato in cartoncino editoriale illustrato. Collana: Movimento Operaio 29. Al pari del nuovo.
Editore: De Donato, Bari 1981
- Brossura
Da: Il Salvalibro, Foligno, ItaliaIl Salvalibro
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 12,00
EUR 35,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellopaperback. Condizione: Good. Brossura editoriale di pp. 250. Opera in buone condizioni. SPEDIZIONE IN 24 ORE DALLA CONFERMA DELL'ORDINE. Book.
Altre immagini- Rilegato
Da: Genesis Books, Fonte Nuova, ItaliaGenesis Books
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 6,00
EUR 30,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Good. Il cofanetto (se previsto) può presentare modeste tracce d'uso, piccole lesioni, fioriture e macchie non invasive.Sovraccoperta con modeste tracce d'uso. Può presentare piccole mancanze, leggere bruniture, rade fioriture o macchiette.Copertina con modeste tracce d'uso. Può presentare minime mancanze, qualche ra…da fioritura o macchietta, leggere bruniture o piccole pieghe.Dorso in buone condizioni. Può presentare un fisiologico stress da lettura, piccole mancanze e segni di cedevolezza in prossimità delle cerniere.Tagli moderatamente bruniti; possono presentare fioriture rade.L'interno può presentare modeste tracce d'uso, segni a matita, timbro o firma di appartenenza. Le pagine possono presentare minime gualciture, fioriture non invasive e leggere bruniture.Per Maggiori informazioni o foto non esitate a contattarci. . Buono (Good). Book.

Editore: De Donato 1977
Da: Librodifaccia, Alessandria, ItaliaLibrodifaccia
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 8,80
EUR 27,90 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, segni d'uso Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, bruniture.

Editore: Editrice Sindacale Italiana 1978
Da: Librodifaccia, Alessandria, ItaliaLibrodifaccia
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 8,80
EUR 27,90 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, segni d'uso macchie Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, macchie bruniture.

Editore: Seusi
Da: Librodifaccia, Alessandria, ItaliaLibrodifaccia
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 8,80
EUR 27,90 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Buone Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, bruniture.

Editore: Editrice Sindacale Italiana 1978
Da: Librodifaccia, Alessandria, ItaliaLibrodifaccia
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 8,80
EUR 27,90 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, segni d'uso macchie Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, bruniture.

Editore: Sansoni 1976
Da: Librodifaccia, Alessandria, ItaliaLibrodifaccia
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 8,80
EUR 27,90 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 3 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, bruniture Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, bruniture.
Editore: Editrice Sindacale Italiana, Roma 1968
- Brossura
Da: Il Salvalibro, Foligno, ItaliaIl Salvalibro
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 13,00
EUR 35,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellopaperback. Condizione: Good. Brossura editoriale con bandelle, pagine 231, piccoli timbri di precedente proprietario in apertura e chiusura, piatti e carte ingiallite. Prefazione di Doro Francisconi. Opera in buone condizioni. SPEDIZIONE IN 24 ORE DALLA CONFERMA DELL'ORDINE. Book.
L'autogestione in Italia Realtà e funzione della cooperazione (stampa 1975)
Stefanelli Renzo - Vitale Giuseppe - Bentini Enzo - Cuzzi Diego - Cingolani Stefano - Montanari Walter
Editore: De Donato editore, Bari 1975
- Brossura
- Prima edizione
Da: Libreria Tara, Roma, ItaliaLibreria Tara
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 13,20
EUR 35,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: buono. Politica ed Economia Economia e Capitalismo Historical and Political studies Politics and Economics Economy and Capitalism prima ed. Movimento operaio bross. edit. ill., firma di appartenenza fuori catalogo.
Editore: De Donato, Bari 1975
Da: Libreria La Fenice di Pietro Freggio, Brescia, ItaliaLibreria La Fenice di Pietro Freggio
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 21,00
EUR 17,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloFrontespizio: 1947-1967. Bari: De Donato, 1975. In-8° picc., pp. 385. Bross. rigida ill. con fot. b/n, tit. bianco su sfondo nero al piatto, tit. nero su sfondo giallo al ds. Bruniture ai piatti.

Editore: De Donato 1977
Da: Librodifaccia, Alessandria, ItaliaLibrodifaccia
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 10,40
EUR 27,90 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: logorata e macchiata Condizioni dell'interno: macchie all'esterno.