Steffen bruendel (58 risultati)

- Rilegato
Da: medimops, Berlin, Germaniamedimops
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Discreto
EUR 4,49
EUR 10,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: acceptable. Ausreichend/Acceptable: Exemplar mit vollständigem Text und sämtlichen Abbildungen oder Karten. Schmutztitel oder Vorsatz können fehlen. Einband bzw. Schutzumschlag weisen unter Umständen starke Gebrauchsspuren auf. / Describes a book or dust jacket that has the complete text pages (including those with m…aps or plates) but may lack endpapers, half-title, etc. (which must be noted). Binding, dust jacket (if any), etc may also be worn.

- Rilegato
Da: medimops, Berlin, Germaniamedimops
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 8,69
EUR 10,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Editore: Herbig 2016
- Rilegato
- Firmato
Da: LIVRES ANCIENS ET CONTEMPORAINS, HASPARREN, FranciaLIVRES ANCIENS ET CONTEMPORAINS
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Quasi ottimo
EUR 2,00
EUR 23,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture rigide. Condizione: Bon. GLN-536. Dédicacé par l'auteur.

- Rilegato
Da: artbook-service, Berlin, Germaniaartbook-service
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 9,33
EUR 19,99 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: Più di 20 disponibili
gebunden. Condizione: Neu. Neu -Wann und wie entsteht große Kunst Dichter und Maler aus ganz Europa setzten sich ausführlich mit dem Ersten Weltkrieg auseinander - zum Teil bejahend, zum Teil kritisch. In der enormen Diskrepanz zwischen anfänglicher Euphorie und späterer Depression liegt bis heute die kulturgeschichtliche Faszin…ation. Besonders das Jahr 1916 war aufgrund der klimatischen Rahmenbedingungen außergewöhnlich. Ein Vulkanausbruch wenige Jahre zuvor veränderte die Atmosphäre und führte zu einem besonders kalten Sommer. Viele Künstler nutzten dies, um sich verstärkt ihrem Schaffen und der Verarbeitung des Krieges zu widmen. So wurde das Jahr 1916 zum Ausgangspunkt für eine Vielzahl von Werken. Steffen Bruendel zeigt, wie die Schlachten von den intellektuellen Frontkämpfern erfahren, gedeutet und verarbeitet wurden. 320 pp. Deutsch.
Altre immagini- Rilegato
Da: Captain Book, Altach, AustriaCaptain Book
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 11,50
EUR 27,10 spedizioneSpedito da Austria a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Hardcover. Condizione: Gut. 288 Seiten Hauptinhalt, 288 Seiten Inhalt Seiten. 220 mm × 138 mm Buchumschlag leicht verdreckt, Buchblock leicht nachgedunkelt SB3274 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 512.

Lingua: Francese
Editore: Peter Lang GmbH, Internationaler Verlag der Wissenschaften 2022
- Rilegato
Da: PBShop.store UK, Fairford, Regno UnitoPBShop.store UK
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 54,76
EUR 4,82 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 15 disponibili
HRD. Condizione: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

- Brossura
Da: Antiquariat Logos, München, GermaniaAntiquariat Logos
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 53,80
EUR 29,90 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Gr.-8°, Brosch. VII, 254 S.; mit 16 s/w-Abb. Neuwertiges Ex. / Fine Copy // Generations after war and violence the experiences are engraved in memories and influence individual and collective attitudes toward political and social conflicts. The contributions collected in this volume concentrate on the complex interrelationships…between war and its perception and representation. They examine events and cultural testimonies related to World War I, its aftermath, as well as to other violent conflicts in the 20th century. The contributions interrogate the concept of nation, challenge the implications of modern warfare, and discuss political agencies in the media and the arts with regard to soldiers, veterans and war memorials. This volume focuses on how war and violence is culturally processed and reveals astonishing examples of the after effects from 1914 to the present. ISBN: 9783770562909 Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 460.

Der Infame Krieg / La Guerre Infame : Aus Und Nachwirkungen Eines Missgluckten Friedens / Consequences Et Prolongements D'une Paix Manquee -Language: french
Bruendel, Steffen (EDT); Monnet, Pierre (EDT); Estelmann, Frank (EDT)
Lingua: Francese
Editore: Peter Lang GmbH, Internationaler Verlag der Wissenschaften 2022
- Rilegato
Da: GreatBookPrices, Columbia, U.S.A.GreatBookPrices
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 58,69
EUR 2,29 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: Più di 20 disponibili
Condizione: New.

Lingua: Francese
Editore: Peter Lang GmbH, Internationaler Verlag der Wissenschaften 2022
- Rilegato
Da: PBShop.store US, Wood Dale, U.S.A.PBShop.store US
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 61,06
Spedizione gratuitaSpedito in U.S.A.Quantità: 15 disponibili
HRD. Condizione: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

Der Infame Krieg / La Guerre Infame : Aus Und Nachwirkungen Eines Missgluckten Friedens / Consequences Et Prolongements D'une Paix Manquee -Language: french
Bruendel, Steffen (EDT); Monnet, Pierre (EDT); Estelmann, Frank (EDT)
Lingua: Francese
Editore: Peter Lang GmbH, Internationaler Verlag der Wissenschaften 2022
- Rilegato
Da: GreatBookPrices, Columbia, U.S.A.GreatBookPrices
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Come nuovo
EUR 64,77
EUR 2,29 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: Più di 20 disponibili
Condizione: As New. Unread book in perfect condition.

Lingua: Francese
Editore: Peter Lang GmbH, Internationaler Verlag der Wissenschaften 2022
- Rilegato
Da: Ria Christie Collections, Uxbridge, Regno UnitoRia Christie Collections
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 60,11
EUR 13,89 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 14 disponibili
Condizione: New. In French.

Der Infame Krieg / La Guerre Infame : Aus Und Nachwirkungen Eines Missgluckten Friedens / Consequences Et Prolongements D'une Paix Manquee -Language: french
Bruendel, Steffen (EDT); Monnet, Pierre (EDT); Estelmann, Frank (EDT)
Lingua: Francese
Editore: Peter Lang GmbH, Internationaler Verlag der Wissenschaften 2022
- Rilegato
Da: GreatBookPricesUK, Woodford Green, Regno UnitoGreatBookPricesUK
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 60,09
EUR 17,39 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: Più di 20 disponibili
Condizione: New.

- Brossura
Da: moluna, Greven, Germaniamoluna
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 105,00
EUR 48,99 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: Più di 20 disponibili
Condizione: New. Generations after war and violence the experiences are engraved in memories and influence individual and collective attitudes toward political and social conflicts. The contributions collected in this volume concentrate on the complex interrelationships bet.

- Brossura
Da: Antiquariat Bernhardt, Kassel, GermaniaAntiquariat Bernhardt
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 7,20
EUR 49,90 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Karton Karton. Condizione: Sehr gut. 288 Seiten, Zust: Gutes Exemplar. Mit original Schutzumschlag. Schneller Versand und persönlicher Service - jedes Buch händisch geprüft und beschrieben - aus unserem Familienbetrieb seit über 25 Jahren. Eine Rechnung mit ausgewiesener Mehrwertsteuer liegt jeder unserer Lieferungen bei. Wir ve…rsenden mit der deutschen Post. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 508.

- Brossura
Da: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, GermaniaAHA-BUCH GmbH
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 105,00
EUR 62,29 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 2 disponibili
Taschenbuch. Condizione: Neu. Neuware - Generations after war and violence the experiences are engraved in memories and influence individual and collective attitudes toward political and social conflicts. The contributions collected in this volume concentrate on the complex interrelationships between war and its perception and r…epresentation. They examine events and cultural testimonies related to World War I, its aftermath, as well as to other violent conflicts in the 20th century. The contributions interrogate the concept of nation, challenge the implications of modern warfare, and discuss political agencies in the media and the arts with regard to soldiers, veterans and war memorials. This volume focuses on how war and violence is culturally processed and reveals astonishing examples of the after effects from 1914 to the present.

Der Infame Krieg / La Guerre Infame : Aus Und Nachwirkungen Eines Missgluckten Friedens / Consequences Et Prolongements D'une Paix Manquee -Language: french
Bruendel, Steffen (EDT); Monnet, Pierre (EDT); Estelmann, Frank (EDT)
Lingua: Francese
Editore: Peter Lang GmbH, Internationaler Verlag der Wissenschaften 2022
- Rilegato
Da: GreatBookPricesUK, Woodford Green, Regno UnitoGreatBookPricesUK
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Come nuovo
EUR 66,18
EUR 17,39 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: Più di 20 disponibili
Condizione: As New. Unread book in perfect condition.

- Brossura
Da: preigu, Osnabrück, Germaniapreigu
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 105,00
EUR 70,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 2 disponibili
Taschenbuch. Condizione: Neu. Disasters of War | Perceptions and Representations from 1914 to the Present, Genozid und Gedächtnis | Steffen Bruendel | Taschenbuch | 262 S. | Englisch | 2019 | Brill Fink, Wilhelm | EAN 9783770562909 | Verantwortliche Person für die EU: Brill Deutschland GmbH, Wollmarktstr. 115, 33098 Paderborn, p…roductsafety[at]degruyterbrill[dot]com | Anbieter: preigu.

- Rilegato
Da: Versandantiquariat Dirk Buchholz, Stadtoldendorf, GermaniaVersandantiquariat Dirk Buchholz
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 8,90
EUR 55,10 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Hardcover, 320 Seiten. Schutzumschlag. Format: 22*14,3. Diskrete Lagerungsspuren. *** Ansonsten originalverschweißter, neuwertiger Zustand. ***.

- Rilegato
Da: Kennys Bookstore, Olney, U.S.A.Kennys Bookstore
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 108,74
EUR 9,10 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: Più di 20 disponibili
Condizione: New.

Editore: Stifterverband für die Deutsche Wissenschaft, Essen 2016
- Rilegato
- Prima edizione
Da: Versandantiquariat Rainer Kocherscheidt, Velbert, GermaniaVersandantiquariat Rainer Kocherscheidt
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 32,45
EUR 54,50 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPappband. Condizione: Tadellos. Erste Auflage. 87 S.; mit meist farbigen Fotos, sowie Grafiken Size: 30,2 cm. Festschrift.

- Rilegato
Da: Kennys Bookshop and Art Galleries Ltd., Galway, IrlandaKennys Bookshop and Art Galleries Ltd.
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 105,39
EUR 10,50 spedizioneSpedito da Irlanda a U.S.A.Quantità: Più di 20 disponibili
Condizione: New.

Der Preis der Herrlichkeit: Erlebte Zeitgeschichte. Erweiterte Neuauflage mit einer Einführung von Steffen Bruendel und einem Nachwort von Klaus von Schirach
Schirach Henriette, von, Steffen Bruendel und von Schirach Klaus:
- Rilegato
Da: Studibuch, Stuttgart, GermaniaStudibuch
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 11,84
EUR 62,30 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
hardcover. Condizione: Sehr gut. 320 Seiten; 9783776627817.2 Gewicht in Gramm: 1.

- Rilegato
Da: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, GermaniaAHA-BUCH GmbH
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 61,60
EUR 62,34 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Buch. Condizione: Neu. Druck auf Anfrage Neuware - Printed after ordering - Die Geschichte des Ersten Weltkrieges ist auch die Geschichte missglückter Friedensbestrebungen. Insbesondere das Jahr 1917 ist als Jahr intensiver Friedensbemühungen von besonderer Bedeutung. Im Gegensatz zum Kriegsbeginn sind die kulturellen Aspekte de…s Kriegsendes bisher kaum aus transdisziplinärer Perspektive untersucht worden. Der Band stellt aktuelle Forschungen vor und richtet ein besonderes Augenmerk auf die Aus- und Nachwirkungen jenes missglückten Friedens, der den 'infamen Krieg' politisch, gesellschaftlich und kulturell fortleben ließ.L'histoire de la Première Guerre mondiale est aussi l'histoire de l'échec des efforts de paix. L'année 1917 revêt une importance singulière au regard des efforts alors déployés en vue de conclure la paix. Contrairement au début du conflit, les aspects culturels de la fin de la guerre n'ont guère été étudiés dans une perspective transdisciplinaire. Ce volume entend présenter les recherches récentes menées en la matière et accorder une attention particulière aux conséquences et aux effets de cette paix ratée, qui a permis à la «guerre infâme» de perdurer sur le plan politique, social et culturel.

- Rilegato
Da: Antiquariat Kastanienhof, Pirna, GermaniaAntiquariat Kastanienhof
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 8,01
EUR 66,90 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Hardcover. Condizione: Sehr gut. 12,80 x 3,10 x 20,70 Gebundene Ausgabe SEHR GUTES EXEMPLAR--- Für Ihre Zufriedenheit versenden wir mit DHL und ausschließlich mit Trackingcode für eine sichere Sendungsverfolgung! Weitere Angebote unter antiquariat-kastanienhof , 288 Seiten. nein.

- Rilegato
Da: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germaniabooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 60,00
EUR 15,95 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
gebundene Ausgabe. Condizione: Gut. 403 Seiten; Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten wissenschaftlichen Bibliothek und trägt die entsprechenden Kennzeichnungen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); leichte altersbedingte Anbräunung des Papiers; der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechen…d gut. Einbandkanten sind leicht bestoßen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 890.

Der Preis der Herrlichkeit: Erlebte Zeitgeschichte. Erweiterte Neuauflage mit einer Einführung von Steffen Bruendel und einem Nachwort von Klaus von Schirach Erlebte Zeitgeschichte. Erweiterte Neuauflage mit einer Einführung von Steffen Bruendel und einem Nachwort von Klaus von Schirach
Schirach, Henriette von, Klaus von Schirach und Steffen Bruendel:
- Rilegato
- Stampa artistica
Da: buch & töne GmbH, München, Germaniabuch & töne GmbH
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Nuovo
EUR 18,00
EUR 58,06 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 9 disponibili
Condizione: Neu. 1. 320 S. Neu, ungelesen. Der Lieferung liegt eine Rechnung mit ausgewiesener MwSt. bei. W_sach_tisch_u 9783776627817 . Bei Mehrfachbestellungen bei uns, reduziert sich für Sie der Versandkostenanteil pro Titel. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 537 Gebundene Ausgabe, Maße: 14.3 cm x 2.7 cm x 21.7 cm.

- Rilegato
- Prima edizione
Da: Versandantiquariat Abendstunde, Ludwigshafen am Rhein, GermaniaVersandantiquariat Abendstunde
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Come nuovo
EUR 14,95
EUR 70,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Hardcover. Condizione: neuwertig. Erste Aufl. Graumelierter Pappeinband mit geprägtem Rückentitel, illustrierten Vorsätzen (Karten) und illustriertem Schutzumschlag in sehr gutem Erhaltungszustand, das Buch wurde lediglich zu Prüfzwecken aus der Originalfolie genommen. "Wann und wie entsteht große Kunst? Dichter und Maler aus ga…nz Europa setzten sich ausführlich mit dem Ersten Weltkrieg auseinander - zum Teil bejahend, zum Teil kritisch. In der enormen Diskrepanz zwischen anfänglicher Euphorie und späterer Depression liegt bis heute die kulturgeschichtliche Faszination. Besonders das Jahr 1916 war aufgrund der klimatischen Rahmenbedingungen außergewöhnlich. Ein Vulkanausbruch wenige Jahre zuvor veränderte die Atmosphäre und führte zu einem besonders kalten Sommer. Viele Künstler nutzten dies, um sich verstärkt ihrem Schaffen und der Verarbeitung des Krieges zu widmen. So wurde das Jahr 1916 zum Ausgangspunkt für eine Vielzahl von Werken. Steffen Bruendel zeigt, wie die Schlachten von den intellektuellen Frontkämpfern erfahren, gedeutet und verarbeitet wurden." (Verlagstext) Steffen Bruendel (* 1970 in Helmstedt) ist ein deutscher Historiker sowie Wissenschafts- und Kulturmanager. Die Schwerpunkte von Bruendels wissenschaftlicher Tätigkeit liegen auf den Gebieten der Politischen Ideengeschichte, der Herrschaftssoziologie sowie der Neuen Sozialen Bewegungen. Sein besonderes Interesse gilt dem Ersten Weltkrieg und der europäischen Nachkriegsordnung, der britischen 68er-Bewegung und einer vergleichenden Betrachtung von Nationalsozialismus und Franquismus. (Wikipedia) In deutscher Sprache. 319, (1) pages. 8° (147 x 220mm).

Lingua: Tedesco
Editore: Campus Verlag 2008
Serie: Historische Politikforschung, Libro 11 di 25. Libro 11 di 25 - Historische Politikforschung
- Brossura
Da: moluna, Greven, Germaniamoluna
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 41,00
EUR 48,99 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: Più di 20 disponibili
Kartoniert / Broschiert. Condizione: New. Historische Politikforschung Herausgegeben von Wolfgang Braungart, Neithard Bulst, Ute Frevert, Heinz-Gerhard Haupt und Willibald SteinmetzDie Erhoehung der Bierpreise in Muenchen loeste von 1844 bis 1866 gewalttaetige Proteste aus. Was haben diese mit den .

- Rilegato
Da: GreatBookPrices, Columbia, U.S.A.GreatBookPrices
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Come nuovo
EUR 92,50
EUR 2,29 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: Più di 20 disponibili
Condizione: As New. Unread book in perfect condition.

- Rilegato
Da: GreatBookPrices, Columbia, U.S.A.GreatBookPrices
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 94,65
EUR 2,29 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: Più di 20 disponibili
Condizione: New.