Steiniger judith (79 risultati)

- Rilegato
- Prima edizione
Da: ISD LLC, Bristol, CT, U.S.A.ISD LLC
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 54,30
Spedizione gratuitaSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
hardcover. Condizione: New. 1st.

- Rilegato
Da: Rheinberg-Buch Andreas Meier eK, Bergisch Gladbach, , GermaniaRheinberg-Buch Andreas Meier eK
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 48,00
EUR 23,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 3 disponibili
Buch. Condizione: Neu. Neuware -Um das Ineinandergreifen der komplexen Prozesse von Konfessionalisierung und Säkularisierung zu erforschen, sind Theologenbriefwechsel des 16. und 17. Jahrhunderts eine geradezu paradigmatische Quellengattung. Als zentrales Kommunikationsmedium dienen sie dem Austausch und der Übermittlung von Nac…hrichten, aber auch der konfessionellen Selbstvergewisserung und Abgrenzung - und lassen ganz Europa umspannende Netzwerke erkennen. Die Briefwechsel führender Theologen der Kurpfalz, des Herzogtums Württemberg und der Reichsstadt Straßburg zeigen dies auf exemplarische Art und Weise. Über spezifisch theologische Probleme und Kontroversen hinaus greifen sie aber auch unterschiedlichste weitere Themen auf. So werden Theologenbriefe zu Quellen, die auch kultur-, alltags-, universitäts- oder sprachgeschichtlich überaus aufschlussreich sind. Die hier versammelten Beiträge illustrieren auf repräsentative Weise die thematische Vielfalt frühneuzeitlicher Theologenbriefwechsel sowie ihren Wert und ihr Potential als Quellen 'sui generis'. 214 pp. Deutsch.

- Rilegato
Da: BuchWeltWeit Ludwig Meier e.K., Bergisch Gladbach, , GermaniaBuchWeltWeit Ludwig Meier e.K.
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 48,00
EUR 23,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Buch. Condizione: Neu. Neuware -Um das Ineinandergreifen der komplexen Prozesse von Konfessionalisierung und Säkularisierung zu erforschen, sind Theologenbriefwechsel des 16. und 17. Jahrhunderts eine geradezu paradigmatische Quellengattung. Als zentrales Kommunikationsmedium dienen sie dem Austausch und der Übermittlung von Nac…hrichten, aber auch der konfessionellen Selbstvergewisserung und Abgrenzung - und lassen ganz Europa umspannende Netzwerke erkennen. Die Briefwechsel führender Theologen der Kurpfalz, des Herzogtums Württemberg und der Reichsstadt Straßburg zeigen dies auf exemplarische Art und Weise. Über spezifisch theologische Probleme und Kontroversen hinaus greifen sie aber auch unterschiedlichste weitere Themen auf. So werden Theologenbriefe zu Quellen, die auch kultur-, alltags-, universitäts- oder sprachgeschichtlich überaus aufschlussreich sind. Die hier versammelten Beiträge illustrieren auf repräsentative Weise die thematische Vielfalt frühneuzeitlicher Theologenbriefwechsel sowie ihren Wert und ihr Potential als Quellen 'sui generis'. 214 pp. Deutsch.

- Rilegato
Da: Hamelyn, Madrid, M, SpagnaHamelyn
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Come nuovo
EUR 59,99
EUR 12,99 spedizioneSpedito da Spagna a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Como nuevo. : Este libro, editado por Oliver Ehlen, Roderich Kirchner, Judith Steiniger y Christian Tornau, explora la dinámica entre tradición e innovación en el contexto de la literatura grecorromana. A través de una serie de ensayos, se examinan las complejas relaciones entre maestros, discípulos y aquellos que de…safían las normas establecidas. El volumen analiza cómo la formación y el mantenimiento de una tradición a menudo implican un diálogo crítico con las figuras intelectuales predecesoras, ya sea a través de la afirmación y el desarrollo o mediante la negación y la distancia crítica. Los estudios de caso abarcan desde la República Romana hasta la Edad Media, ofreciendo una visión profunda de la evolución del pensamiento y la cultura a lo largo de los siglos. EAN: 9783161626234 Tipo: Libros Categoría: Historia|Filosofía|Derecho|Arte y Cultura Título: Meister, Jünger, Rebellen Autor: Oliver Ehlen| Roderich Kirchner| Judith Steiniger| Christian Tornau Editorial: Mohr Siebeck Idioma: de Páginas: 280 Formato: tapa dura.

- Rilegato
- Prima edizione
Da: ISD LLC, Bristol, CT, U.S.A.ISD LLC
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 88,12
Spedizione gratuitaSpedito in U.S.A.Quantità: 3 disponibili
hardcover. Condizione: New. 1st.

- Rilegato
Da: Antiquariat Logos, München, , GermaniaAntiquariat Logos
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 60,50
EUR 29,90 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 3 disponibili
Gr.-8°, Ppbd. XII, 286 S. Neuwertiges Ex. / Fine Copy // Ausbildung und Aufrechterhaltung einer Tradition geschehen oft in Auseinandersetzung mit geistigen Vorgängern. Ein solcher kreativer Umgang kann einerseits affirmativ-weiterentwickelnd erfolgen, andererseits in kritischer Distanz oder sogar negierend. Im vorliegenden Band…werden exemplarische Studien zum Spannungsfeld von `Nachfolge` und `Widerspruch` (akolouthesis und enantiosis) versammelt, auf dem sich derartige Prozesse abspielen. In drei Fallgruppen werden der Umgang mit Vorgängerfiguren bei Literaten, Politikern und Juristen der römischen Republik und Kaiserzeit, Nachfolgemodelle im antiken Christentum und textliche Muster und ihre Ausgestaltung in Mittelalter, Humanismus und Aufklärung untersucht; der Band schließt mit einem Ausblick auf eine poetische Form von Nachfolge im 20. Jahrhundert. ISBN: 9783161626234 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 576.

- Rilegato
Da: Den Hertog BV, Houten, , Paesi BassiDen Hertog BV
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 77,00
EUR 25,00 spedizioneSpedito da Paesi Bassi a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Hardcover. Condizione: Fine. 443 p.

Meister, Junger, Rebellen : Nachfolge Und Widerspruch (Akolouthesis Und Enantiosis) Im Spiegel Der Zeiten -Language: German
Ehlen, Oliver (EDT); Kirchner, Roderich (EDT); Steiniger, Judith (EDT); Tornau, Christian (EDT)
- Rilegato
Da: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.GreatBookPrices
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Come nuovo
EUR 107,82
EUR 2,28 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 2 disponibili
Condizione: As New. Unread book in perfect condition.

- Rilegato
Da: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, GermaniaAHA-BUCH GmbH
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 48,00
EUR 61,75 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 4 disponibili
Buch. Condizione: Neu. Neuware - Um das Ineinandergreifen der komplexen Prozesse von Konfessionalisierung und Säkularisierung zu erforschen, sind Theologenbriefwechsel des 16. und 17. Jahrhunderts eine geradezu paradigmatische Quellengattung. Als zentrales Kommunikationsmedium dienen sie dem Austausch und der Übermittlung von Na…chrichten, aber auch der konfessionellen Selbstvergewisserung und Abgrenzung - und lassen ganz Europa umspannende Netzwerke erkennen. Die Briefwechsel führender Theologen der Kurpfalz, des Herzogtums Württemberg und der Reichsstadt Straßburg zeigen dies auf exemplarische Art und Weise. Über spezifisch theologische Probleme und Kontroversen hinaus greifen sie aber auch unterschiedlichste weitere Themen auf. So werden Theologenbriefe zu Quellen, die auch kultur-, alltags-, universitäts- oder sprachgeschichtlich überaus aufschlussreich sind. Die hier versammelten Beiträge illustrieren auf repräsentative Weise die thematische Vielfalt frühneuzeitlicher Theologenbriefwechsel sowie ihren Wert und ihr Potential als Quellen 'sui generis'.

- Rilegato
Da: Wissenschaftliches Antiquariat Köln Dr. Sebastian Peters UG, Köln, , GermaniaWissenschaftliches Antiquariat Köln Dr. Sebastian Peters UG
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 100,00
EUR 10,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: sehr gut. 645 S., 25 cm, Text Deutsch und Latein, Schutzumschlag leicht fleckig, Sprache: Deutsch.

Meister, Junger, Rebellen : Nachfolge Und Widerspruch (Akolouthesis Und Enantiosis) Im Spiegel Der Zeiten -Language: German
Ehlen, Oliver (EDT); Kirchner, Roderich (EDT); Steiniger, Judith (EDT); Tornau, Christian (EDT)
- Rilegato
Da: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.GreatBookPrices
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 116,90
EUR 2,28 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 2 disponibili
Condizione: New.

- Rilegato
Da: Grand Eagle Retail, Bensenville, IL, U.S.A.Grand Eagle Retail
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 119,26
Spedizione gratuitaSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Hardcover. Condizione: new. Hardcover. Ausbildung und Aufrechterhaltung einer Tradition geschehen oft in Auseinandersetzung mit geistigen Vorgaengern. Ein solcher kreativer Umgang kann einerseits affirmativ-weiterentwickelnd erfolgen, andererseits in kritischer Distanz oder sogar negierend. Im vorliegenden Band werden exemplaris…che Studien zum Spannungsfeld von 'Nachfolge' und 'Widerspruch' ( akolouthesis und enantiosis) versammelt, auf dem sich derartige Prozesse abspielen. In drei Fallgruppen werden der Umgang mit Vorgaengerfiguren bei Literaten, Politikern und Juristen der roemischen Republik und Kaiserzeit, Nachfolgemodelle im antiken Christentum und textliche Muster und ihre Ausgestaltung in Mittelalter, Humanismus und Aufklaerung untersucht; der Band schliesst mit einem Ausblick auf eine poetische Form von Nachfolge im 20. Jahrhundert. Die Beitraege des vorliegenden Bandes widmen sich dem Spannungsfeld von 'Nachfolge' und 'Widerspruch' ( akolouthesis und enantiosis) innerhalb geistiger Traditionen. In drei Fallgruppen von der Antike ueber Mittelalter und Neuzeit bis in das 20. Jahrhundert werden verschiedene Formen und Auspraegungen dieser Phaenomene untersucht. Shipping may be from multiple locations in the US or from the UK, depending on stock availability.

- Rilegato
Da: Antiquariaat Schot, Hendrik-Ido-Ambacht, Paesi BassiAntiquariaat Schot
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 92,00
EUR 25,00 spedizioneSpedito da Paesi Bassi a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
491 p. Cloth with dustjacket, in good condition.

- Rilegato
Da: ISD LLC, Bristol, CT, U.S.A.ISD LLC
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 121,05
Spedizione gratuitaSpedito in U.S.A.Quantità: 2 disponibili
hardcover. Condizione: New.

- Rilegato
Da: preigu, Osnabrück, Germaniapreigu
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 48,00
EUR 70,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Buch. Condizione: Neu. Südwestdeutsche Theologenbriefwechsel | Kirchen- und kulturgeschichtliche Einblicke. Christoph Strohm zum 65. Geburtstag | Marcel Böhme (u. a.) | Buch | 214 S. | Deutsch | 2023 | Universitätsverlag Winter | EAN 9783825395490 | Verantwortliche Person für die EU: Universitätsverlag Winter GmbH Heidelberg, Da…gmar Konetzka, Dossenheimer Landstr. 13, 69121 Heidelberg, gpsr[at]winter-verlag[dot]de | Anbieter: preigu.

- Rilegato
Da: Ria Christie Collections, Uxbridge, Regno UnitoRia Christie Collections
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 109,16
EUR 13,88 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 4 disponibili
Condizione: New. In German.

- Rilegato
Da: Revaluation Books, Exeter, , Regno UnitoRevaluation Books
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 105,84
EUR 17,38 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 2 disponibili
Hardcover. Condizione: Brand New. 280 pages. German language. 6.06x9.09x9.29 inches. In Stock.

- Rilegato
Da: Rarewaves.com USA, London, LONDO, Regno UnitoRarewaves.com USA
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 123,86
Spedizione gratuitaSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Hardback. Condizione: New. The articles in this volume deal with the contrast between "succession" and "contradiction" ( enantiosis and acolouthesis) within intellectual traditions. The authors study various forms and manifestations of these phenomena in three case groups from antiquity to the Middle Ages and the modern era up t…o and including the 20th century.

- Rilegato
Da: Norbert Kretschmann, Bad Aibling, , GermaniaNorbert Kretschmann
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Come nuovo
EUR 100,00
EUR 22,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
hardcover. Condizione: Wie neu. 496 Seiten; Schutzumschlag an den Rändern minimal berieben/bestossen. Schwarzer Leinenbuchdeckel + Innenteil tadellos - u n g e l e s e n - keine Risse, Knicke, Anmerkungen. ! KEIN Mängelexemplar! Altersbedingt minimal nachgedunkelt. Versand aus München Dust jacket minimally rubbed/bumped at the e…dges. Linen book cover + inner part perfect u n r e a d - no tears, creases, comments. ! NO defective copy! Minimally darkened due to age. Shipping from Munich/Germany V2575 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 8.

Meister, Junger, Rebellen : Nachfolge Und Widerspruch (Akolouthesis Und Enantiosis) Im Spiegel Der Zeiten -Language: German
Ehlen, Oliver (EDT); Kirchner, Roderich (EDT); Steiniger, Judith (EDT); Tornau, Christian (EDT)
- Rilegato
Da: GreatBookPricesUK, Woodford Green, Regno UnitoGreatBookPricesUK
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Come nuovo
EUR 109,34
EUR 17,38 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 2 disponibili
Condizione: As New. Unread book in perfect condition.

- Rilegato
Da: Den Hertog BV, Houten, , Paesi BassiDen Hertog BV
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 99,00
EUR 25,00 spedizioneSpedito da Paesi Bassi a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Hardcover. Condizione: Fine. 746 p.

Heinrich Bullinger Briefwechsel. Band 14: Briefe des Jahres 1544 (Heinrich Bullinger Werke, 2/14)
Bodenmann, Reinhard; Henrich, Rainer; Kess, Alexandra; Steiniger, Judith
- Rilegato
Da: Den Hertog BV, Houten, , Paesi BassiDen Hertog BV
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 99,00
EUR 25,00 spedizioneSpedito da Paesi Bassi a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Hardcover. Condizione: Fine. 645 p.

Meister, Junger, Rebellen : Nachfolge Und Widerspruch (Akolouthesis Und Enantiosis) Im Spiegel Der Zeiten -Language: German
Ehlen, Oliver (EDT); Kirchner, Roderich (EDT); Steiniger, Judith (EDT); Tornau, Christian (EDT)
- Rilegato
Da: GreatBookPricesUK, Woodford Green, Regno UnitoGreatBookPricesUK
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 109,15
EUR 17,38 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 2 disponibili
Condizione: New.

- Rilegato
Da: ISD LLC, Bristol, CT, U.S.A.ISD LLC
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 133,51
Spedizione gratuitaSpedito in U.S.A.Quantità: 3 disponibili
hardcover. Condizione: New.

- Rilegato
Da: buchversandmimpf2000, Emtmannsberg, BAYE, Germaniabuchversandmimpf2000
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 69,90
EUR 60,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Gebundene Ausgabe. Condizione: Sehr gut. Gebraucht - Sehr gut - ungelesen,als Mängelexemplar gekennzeichnet, mit leichten Mängeln an Schnitt oder Umschlag durch Lager- oder Transportschaden -Der neue Band des Bullinger-Briefwechsels enthält 130 zwischen Oktober und Dezember 1546 verfasste Briefe, denen jeweils eine ausführliche…deutsche Zusammenfassung vorangeht. Involviert sind 42 Briefschreiber, insbesondere Ambrosius Blarer, Oswald Myconius, Johannes Haller und Martin Bucer. Der Band vermittelt Informationen zum Schmalkaldischen Krieg (1546/47), zur politischen Haltung der Eidgenossen, zum Geschehen in Augsburg, zur Schule in Kappel und Chur, zum Kirchenwesen in Basel und Bern, zum Bibliotheksnachlass des Zuger Reformators Werner Steiner wie auch zu zahlreichen zeitgenössischen Publikationen. Ausserdem finden sich im Band viele unbekannte biografische Details, u. a. zu einem Verwandten von Andreas Vesalius und zu den Berner Dekanen Jodocus Kilchmeyer und Johannes Fädminger.Theologischer Verlag, Badenerstr. 69, 08026 ZÜRICH 496 pp. Deutsch.

- Rilegato
Da: buchversandmimpf2000, Emtmannsberg, BAYE, Germaniabuchversandmimpf2000
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 69,90
EUR 60,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Gebundene Ausgabe. Condizione: Sehr gut. Gebraucht - Sehr gut - ungelesen,als Mängelexemplar gekennzeichnet, mit leichten Mängeln an Schnitt oder Umschlag durch Lager- oder Transportschaden -Der vorliegende Band enthält den aus dem Jahr 1544 überlieferten Briefwechsel des Zürcher Antistes Heinrich Bullinger. Die 227 Briefe diese…s Jahres übertreffen den Briefwechsel des Vorjahres um 104 Stück, ein deutliches Indiz dafür, dass sich Bullingers Korrespondentennetz nicht nur Jahr um Jahr weiter ausdehnte, sondern im Falle einzelner Korrespondenten auch intensivierte. Dies trifft 1544 vornehmlich auf Ambrosius Blarer in Konstanz, Johannes Gast in Basel, Johannes Calvin in Genf und Eberhard von Rümlang in Bern zu. Zusammen mit dem zeitgenössischen Briefwechsel Melanchthons (der sich allerdings. über eine kleinere Zeitspanne erstreckt) stehen wir hier vor den für die Historiker bedeutendsten epistolarischen Quellen des 16. Jahrhunderts.Theologischer Verlag, Badenerstr. 69, 08026 ZÜRICH 656 pp. Deutsch.

- Rilegato
- Prima edizione
Da: Lüthy + Stocker AG, Solothurn, SO, SvizzeraLüthy + Stocker AG
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Come nuovo
EUR 111,65
EUR 25,00 spedizioneSpedito da Svizzera a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Hardcover. Condizione: Wie neu. Condizione sovraccoperta: Wie neu. 1. Auflage.

- Rilegato
- Prima edizione
Da: ISD LLC, Bristol, CT, U.S.A.ISD LLC
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 139,74
Spedizione gratuitaSpedito in U.S.A.Quantità: 4 disponibili
hardcover. Condizione: New. 1st.

- Rilegato
Da: online-buch-de, Dozwil, , Svizzeraonline-buch-de
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 104,50
EUR 36,00 spedizioneSpedito da Svizzera a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Hardcover Jun 01, 2014. Condizione: gebraucht; sehr gut. Minimale Lagerspuren, textsauber und gepflegt. Auflage 2014.

- Rilegato
- Prima edizione
Da: Kennys Bookshop and Art Galleries Ltd., Galway, GY, IrlandaKennys Bookshop and Art Galleries Ltd.
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 130,09
EUR 10,50 spedizioneSpedito da Irlanda a U.S.A.Quantità: 2 disponibili
Condizione: New. 2024. 1st Edition. hardcover. . . . . .