Da: BuchZeichen-Versandhandel, Freiburg, Germania
EUR 15,20
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Gebraucht - Sehr gut. sehr guter Zustand - Gebundene Ausgabe - 2003.
Lingua: Tedesco
Data di pubblicazione: 1962
Da: Bookbot, Prague, Repubblica Ceca
EUR 3,80
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: Fine. Leichte Rillen / Abschürfungen / Risse / Knicke.
Da: buecher-stapel, Kyritz, Germania
EUR 28,20
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: sehr gut. leichte Gebrauchsspuren, ohne SU, Halbleinen, 441, Format: 25 cmcm. Buch.
Editore: Thun, Stadtkanzlei, 1964,, 1964
Da: Harteveld Rare Books Ltd., Marly, Svizzera
EUR 25,81
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellolg. in-8vo, 203 S. ill., Original-Pappband mit O.-U. Please notify before visiting to see a book. Prices are excl. VAT/TVA (only Switzerland) & postage.
Editore: Thun, Stadtkanzlei., 1964
Da: Biblion Antiquariat, Zürich, ZH, Svizzera
EUR 24,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloVIII/203 S. OPp. Kanten minim vergilbt. =Beiträge zur Thuner Geschichte. Hrsg. von der Stadt Thun. Band 2. Sprache: deutsch.
Lingua: Tedesco
Editore: Basel, Buchdruckerei G. Krebs, 1974
Da: Bookstore-Online, Mattsies, Germania
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoftcover. Condizione: Gut. Auflage aus dem Buch nicht ersichtlich. 266 Seiten Das Buch befindet sich in einem gebrauchten, fast sehr guten Zustand. Es ist gebraucht, und besitzt leichte, keinesfalls übermäßige Gebrauchsspuren, wie Einband etwas gebräunt und am Rand etwas berieben. Seiten und Schnittkanten auf Grund Alter und Sonnenlicht leicht verfärbt, alles nicht übermäßig. Im Buch, bis auf alte Preisangaben oder Namenseintrag, keine Einträge. Nichtraucherbuch. Weitere Qualitätsmerkmale / Einschränkungen: Rik010348 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 600.
Editore: Chronos Zürich 2010, 2010
Da: Antiquariat Bücherparadies, Landsberg, Germania
EUR 45,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHln. 441 S. neuwertig.
Da: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germania
EUR 24,95
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellogebundene Ausgabe. Condizione: Gut. Das Buch befindet sich in einem ordentlich erhaltenen Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1100.
Da: BuchZeichen-Versandhandel, Freiburg, Germania
EUR 31,38
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Gebraucht - Wie neu. minimale Lagerspuren - Chronos Verlag.
Editore: Zürich/Menziken, Widmer-Dean., 2004
ISBN 10: 3952292702 ISBN 13: 9783952292709
Da: Biblion Antiquariat, Zürich, ZH, Svizzera
EUR 40,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello4°. 437 Seite,n Illustrationen, graphische Darstellungen, Karten. OPp. Gute Erhlatung. Sprache: deutsch.
Da: online-buch-de, Dozwil, Svizzera
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloAug 19, 2003. Condizione: gebraucht; sehr gut. Kleiner Exlibris- Stempel am Vorsatzblatt, minimale Lagerspuren, Inhalt wie ungebraucht.
Da: Wissenschaftl. Antiquariat Th. Haker e.K, Klettgau, Germania
EUR 20,70
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: Sehr gut. 200 Seiten, ISBN: 9783858826510 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 719.
Da: Antiquariat UEBUE, Zürich, Svizzera
Prima edizione
EUR 31,42
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoftcover. Condizione: Gut. 1. Auflage. Z : 17,0 × 24,5 cm, 288 Seiten, 162 Abbildungen, Fadennähte, Broschüre mit Klappen, - Im Mittelpunkt der Publikation steht die Frage, wie zeitgenössische Kunst in den letzten 150 Jahren in Solothurn kommuniziert und rezipiert wurde. Siebzehn Kunsthistoriker beschreiben das kulturelle Umfeld und wechselnde Präsentationsformen anhand von exemplarischen Ausstellungen und Veranstaltungen.
Editore: Stadtkanzlei Thun, 1964
Da: biblion2, Obersulm, Germania
EUR 18,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: very good. Gebunden. Sofortversand aus Deutschland. Artikel wiegt maximal 1000g. Schnitt verfärbt. Einband verfärbt. Gebräuntes Exemplar. 204 Seiten. Einband mit leichten Gebrauchsspuren.
Lingua: Tedesco
Editore: Basel : Kommissionsverlag Krebs, 1990., 1990
Da: Antiquariat KAMAS, Düsseldorf, NRW, Germania
EUR 25,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello49 und 387 Seiten. Einband schwach fleckig,sonst gutes und sauberes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 700 Gr.-8° blaues OLn mit goldenen Titeln. Neue Folge I.Abteilung / Chroniken Band VII / 8.
Da: Homburger & Hepp, Konstanz, BW, Germania
EUR 36,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHalbleinen. 535 S. ; 25 cm. - Sehr gutes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1250.
Da: Fachbuch-Versandhandel, Freiburg, Germania
EUR 35,00
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Wie neu. Chronos, 2010, weltweiter Sofortversand/Rechnung.
Editore: Kommissionsverlag G. Krebs, Basel, 1990
Da: Graphem. Kunst- und Buchantiquariat, Berlin, Germania
EUR 32,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello8°, Lwd. m. Goldprägung, 387 S. u. 2 Tafeln - Frisches Exemplar. Buch.
Lingua: Tedesco
Editore: Peter Lang International Academic Publishers, 1977
ISBN 10: 3261029781 ISBN 13: 9783261029782
Da: SKULIMA Wiss. Versandbuchhandlung, Westhofen, Germania
EUR 25,95
Quantità: 3 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Sehr Gut. Zustandsbeschreibung: Mängelexemplar. Von 1919 bis zur Anwendung gegen Italien 1935/36. Die Arbeit befasst sich mit der Untersuchung eines wichtigen Kapitels schweizerischer Außenpolitik in der Zeit zwischen den beiden Weltkriegen. Das Ringen um den Anteil der schweizerischen Verpflichtungen im Rahmen des Sanktionssystems des Völkerbundes bildet den Hauptgegenstand des ersten Teils der Arbeit. Es folgt die Darstellung der Bemühungen um eine Weiterentwicklung des Sanktionssystems in den 20er und frühen 30er Jahren. Der dritte Teil ist schließlich der Anwendung von Wirtschaftssanktionen gegen Italien gewidmet, die nach dem Überfall Mussolinis auf Abessinien im Herbst 1935 vom Völkerbund verhängt wurden. Den Abschluss der Arbeit bildet die umstrittene Anerkennung der italienischen Souveränität über Abessinien und die Rückkehr der Schweiz zur integralen Neutralität im Jahre 1938. VII,307 Seiten, broschiert (Europäische Hochschulschriften. Reihe III: Geschichte und ihre Hilfswissenschaften; Band 88/Peter Lang Verlag 1977). Statt EUR 70,95. Gewicht: 463 g - Softcover/Taschenbuch.
Editore: Stadtkanzlei Thun, 1964
Da: Antiquariat Wortschatz, Markt Hartmannsdorf, Austria
EUR 19,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: Gut. kA (illustratore). kA. Auflage. Anzahl Bände: 1 - Bd.Nr.: kA - Sprache: de - Einband: Hardcover - Gewicht: 640 - Illust.: kA - Zustand: Gut - Buch hat Lager- und Gebrauchsspuren, vollständig, Bindung intakt, keine Anstreichungen o.ä., inkl. Schutzumschlag.
Lingua: Tedesco
Editore: Peter Lang International Academic Publishers, 1977
ISBN 10: 3261029781 ISBN 13: 9783261029782
Da: online-buch-de, Dozwil, Svizzera
EUR 32,19
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPaperback Dec 31, 1977. Condizione: gebraucht; gut. kleine Lager- und Gebrauchsspuren, textsuauber.
Editore: Zürich: Buchclub Ex Libris, 1962, 1962
Da: °ART...on paper - 20th Century Art Books, Lugano, Svizzera
Membro dell'associazione: ILAB
Prima edizione
EUR 61,72
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: Very Good. Condizione sovraccoperta: Very Good. 1st Edition. 4° - 293pp - Color & B/w Photo-reproductions. What hands built - the great works of mankind in the picture of history. First edition in German language. Original white cloth and pictorial dust-jacket. Very good condition.
Lingua: Tedesco
Editore: Selbstverlag der Allgemeinen Geschichtforschenden Gesellschaft der Schweiz, Bern, 1975
Da: Antiquariat Tröger, Lörrach, Germania
EUR 22,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloKartoneinband - Broschur. Condizione: Guter Zustand. Condizione sovraccoperta: Kein Schutzumschlag. Quellen zur Schweizer Geschichte, Neue Folge 1. Abteilung Chroniken Band VII/2a; 550 Seiten; Buch mit leichten Gebrauchsspuren - sonst gutes Exemplar; 1,3 kg Versandgewicht;
Lingua: Tedesco
Editore: Selbstverlag der Allgemeinen Geschichtforschenden Gesellschaft der Schweiz, Bern, 1970
Da: Antiquariat Tröger, Lörrach, Germania
EUR 22,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloKartoneinband - Broschur. Condizione: Guter Zustand. Condizione sovraccoperta: Kein Schutzumschlag. Quellen zur Schweizer Geschichte, Neue Folge 1. Abteilung Chroniken Band VII/1a; 547 Seiten; Buch mit leichten Gebrauchsspuren - sonst gutes Exemplar; 1,3 kg Versandgewicht;
Lingua: Tedesco
Editore: Bern, Selbstverlag der Allgemeinen Geschichtsforschenden Gesellschaft der Schweiz, 1967
Da: Bookstore-Online, Mattsies, Germania
EUR 30,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoftcover/Paperback. Condizione: Gut. Auflage aus dem Buch nicht ersichtlich. 478 Seiten Das Buch befindet sich in einem gebrauchten, guten Zustand. Es ist gebraucht und besitzt leichte Gebrauchsspuren, wie Einband am Rand gering berieben, Seiten und Schnittkanten auf Grund Alter und Sonnenlicht leicht verfärbt, alles nicht übermäßig. Im Buch, bis auf alte Preisangaben oder Namenseintrag, keine Einträge. Nichtraucherbuch. Weitere Qualitätsmerkmale / Einschränkungen: Rik190140 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 800.
EUR 29,00
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloKartoniert / Broschiert. Condizione: New.
Da: online-buch-de, Dozwil, Svizzera
EUR 42,75
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloAug 19, 2003. Condizione: gebraucht; wie neu. Minimalste Standspuren, wie ungebraucht.
Da: Roland Antiquariat UG haftungsbeschränkt, Weinheim, Germania
EUR 36,70
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello2. Bd. (1442-1491). 914 S. Persönl. Widmung vom 20. VII. 2010, sonst sehr guter Zustand, Leseseiten sind sehr sauber und ohne Markierungen. --- In den Jahren 1529-1531 verfasste der St. Galler Humanist, Reformator und Politiker Vadian eine Geschichte von Abtei und Stadt St. Gallen im Hoch- und Spätmittelalter (1199-1491). Im Blick hatte er den Wandel der Klosterstadt zu einer im Leinwandgewerbe zu Reichtum gekommenen, selbstbewussten Reichsstadt im Verlauf von rund 300 Jahren. Am Anfang seiner Darstellung steht das Kloster in seinen reichsweiten Bezügen völlig im Vordergrund. Zu Ende des 14. Jahrhunderts tritt dann die Stadt vermehrt in Erscheinung, und in der zweiten Hälfte des 15. Jahrhunderts spielt sich ein Duell ab zwischen der wirtschaftsmächtigen Stadt und dem Kloster, das unter der Führung des umtriebigen Abts Ulrich Rösch aus einer klösterlichen Grundherrschaft in einen frühneuzeitlichen Fürstenstaat umgebaut wird. Es gelingt der Stadt nur ansatzweise, sich zu emanzipieren, und im sogenannten Rorschacher Klosterbruch, einem Gewaltakt gegen die Klosterherrschaft, erleidet sie eine schmerzhafte Zurücksetzung. 1529, da ein Durchbruch im Gefolge der Reformation nun doch noch möglich scheint (die Stadt besetzte das stillgelegte Kloster und erwarb es schliesslich durch Kauf), hat Vadian seine Abtei- und Stadtgeschichte unter hochgespannten Erwartungen begonnen. 1531, nach der Niederlage der Reformation im zweiten eidgenössischen Konfessionskrieg, der für St. Gallen einschneidende Folgen zeitigte (das Kloster und die Klosterherrschaft wurden vollumfänglich wiederhergestellt), schloss er sein Werk unter Weglassung der Teile von vor 1191 sowie des Schlussteils nach 1491 entmutigt ab. In den 1540er Jahren hat er die Abtei- und Stadtgeschichte als Beitrag zu Johannes Stumpfs Schweizerchronik in zurückhaltenderer Form und unter Konzentration auf den lokalen Bereich neu angepackt und vollumfänglich (720-1530) dargestellt.Die Neuedition bringt eine buchstabengetreue Transkription von Ms. 43 der Vadianischen Sammlung samt Kommentar, in dem Vadians Quellen nachgewiesen werden. In einer Einleitung werden die Umstände der Entstehung, die Geschichtsauffassung und die Arbeitsweise des Autors erörtert sowie das Nachleben seines Werks. Beigegeben sind ein detailliertes Register und ein ausführliches Glossar. 9783034009805 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1250 Gr.-8° (22,5-25 cm), Halbleinen, gebundene Ausgabe.
Lingua: Tedesco
Editore: Herisau : Appenzeller Verl., 2013
ISBN 10: 3858826510 ISBN 13: 9783858826510
Da: Antiquariat Mäander Quell, Waldshut-Tiengen, Germania
EUR 19,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Wie neu. 197 S. ; 25 cm Geschenkqualität! Sehr schönes Exemplar - wie neu. - Wir versenden aus unserem deutschen Lager heraus in plastikfreien oder wiederverwendeten Polstertaschen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 782 OPp. Gebundene Ausgabe in Pappeinband.
Lingua: Tedesco
Editore: Bern: Selbstverlag der Allgemeinen Geschichtforschenden Gesellschaft der Schweiz; 1974, 1974
Da: suspiratio - online bücherstube lic.phil h.b., Basel, Svizzera
EUR 35,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoftcover. Condizione: Sehr gut. broschiert, 266 Seiten, sehr gut, (xl-683) Language: DEU.